Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Old Over (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Old over time (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=112959)

Karats 12.07.2017 19:08

FeSS
Краш тест текстолита? У меня была сапфировская вапор 4870, это насколько я понимаю тоже сапфир. В принципе не шумная была, не забуду как я основание радиатора ей выравнивал.

Antinomy 13.07.2017 03:00

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2619632)
Краш тест текстолита?

Там ещё бэкплейт брутальный стоит :D
Цитата:

Сообщение от FeSS (Сообщение 2619613)
Док-станция всегда подключена к компу, кнопка вкл-выкл есть, но всё равно лень

FeSS, ну ты и лентяй :lol:
У меня док-станция выполняет роль видака, в него винты с фильмами втыкаются, удобно.

Smirnoff 14.07.2017 01:52

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2619587)
Главное настроить его на минимум записи - ни каких

ОМГ!!! И тут сектанты-староверы... :(
Цитата:

Сообщение от Freevad (Сообщение 2619588)
Есть куча инструкций по настройке ОС при установке SSD

Самое разумное - не читать вовсе эти инструкции.

Lesnik75 14.07.2017 02:35

Smirnoff
С какой целью мне слова Freevad приписываешь? )))

LAV48 14.07.2017 03:00

Lesnik75
Очевидно же, подставить под троллинг :)

Freevad 14.07.2017 05:11

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2619765)
ОМГ!!! И тут сектанты-староверы... :(
Самое разумное - не читать вовсе эти инструкции.

Ну так никто и не заставляет их читать, главное следовать им;). Приметы то сбываются вне зависимости от того, верите Вы в них или нет:gigi:. По собственному опыту - мерли даже обычные флешки от частого перезаписывания (помнят думаю многие, что фича была - использование флешек для ускорения запуска программ ReadyBoost, которая их за пару месяцев, максимум полгода в утиль отправляла). Так что, хотите продлить жизнь SSD - позаботьтесь о его долгой жизни. Хотите максимум скорости - используйте на полную, включая дефрагментацию (на SSD на самом деле смысла не много), файл подкачки (все равно нужен, как ни странно, по собственному опыту, хотя его как бы и вообще отключить можно), ну и все TMP папки храните на нем, Ваше право. Так то понятно, что Windows 10 - это не Windows XP и она "знает" SSD, но вот приводя аналогию, хочется отметить, что в лесу, как бы тоже много травы и листьев, а в походе все равно нужна туалетная бумага, хотя вроде и обойтись можно...;)

Lesnik75 14.07.2017 06:35

Freevad
Тут можно заметить что не все SSD одинаково полезны.
https://3dnews.ru/954568

Есть такие характеристики как TBW (Total Bytes Written) и DWPD (Disk Write per Day). Можно заметить, что у ряда годных SSD они заметно занижены. Из маркетинговых соображений - что бы их не приобретали задешево взамен более дорогих Enterprise SSD (у которых надежность как правило выше, и из-за более "отборной" NAND, и из-за большего объема "подменного фонда" (overprovision)).

Случается всякое, всё смертно, но в дешевых SSD чаще всего отказывает не флеш, а контроллер.

Для настойки же зачастую достаточно заюзать утилиту производителя SSD (Intel Toolbox, например, Samsung Magican и т.д.).
Хотя можно ручками сделать всё что угодно, в том числе 1. установить систему на SSD и замедлить ПК до уровня HDD 2. Взять SSD и разместить его на полку* что бы он там хранился и девственным достался внукам :)

* полку в тумбочке, а не disk enclosure в шкафу. :)

FeSS 14.07.2017 06:39

Freevad
У меня SSD отлично проработал 3 года на WinXP в IDE режиме в качестве системного диска без TRIM. Там и TEMP и файл подкачки был, игры я туда ставил и переустанавливал регулярно, очень мне нравилось как он кеш браузера читает и пишет. Я вроде бы всё сделал неправильно, но никто не умер.

Karats 14.07.2017 07:11

Файл подкачки кидаю на hdd, так как sdd у меня мелкий, оставлял и на ssd, разницы ноль, то бишь до hdd замедлить не удаётся этой манипуляцией.

Lesnik75 14.07.2017 07:28

И разговор постепенно сведется к классическому:

Цитата:

ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути
:D

Freevad 14.07.2017 07:34

Lesnik75
FeSS
О как налетели то:gigi: Сдаюсь, сдаюсь!:bebe:
Lesnik75
- Замедлить SSD уровня HDD все же довольно сложно, на ум приходит только установить ОС на внешний носитель и загружать ее через USB 2.0. Но думаю, способ найти можно, тут такой простор для творчества;)
- Какая разница что откажет в SSD флеш или контроллер? Лучше если он работает. Ну а нагрузка на контроллер все же ниже, при преимущественно чтении, нежели при чтении и записи.
- Утилиты типа Intel Toolbox, например, Samsung Magican и т.д., по большому счету делают то же самое, что описано в инструкциях для настройки SSD, тут просто вопрос удобства настройки уже играет роль, а не сама настройка.
- Ну а на счет полки для внуков - так то мысль оченно даже неплохая, примерно так делают профессиональные конторы по восстановлению информации. На полках наборы всяких дисков и SSD, дабы при поступлении заказа можно было подобрать к железу необходимый контроллер. Да и даже в том случае, если SSD реально достанется внукам в новом состоянии - хуже точно не будет. Посмотрите цены на первые "Маки", сохранившиеся для внуков в гараже:gigi:
FeSS
Если SSD использовать только для игр и web-серфинга, то почему бы его так и не использовать. Кто бы спорил. Нагнется - купил новый и в путь))). Просто бывает, что такие ПК еще и в качестве временных хранилищ используют (согласитесь, дома не каждый будет зеркальные диски использовать), а внезапно умерший SSD на котором хранится суперудачная фотка любимого котика супруги, или целых три самостоятельно набраных страницы курсовой работы ребенка (адский труд:gigi:) - это тот еще стресс, если восстанавливать придется.

Так что брюзжу исключительно из собственной лени, зачем суетиться потом, если можно предусмотреть заранее.

Lesnik75 14.07.2017 07:52

Цитата:

Сообщение от Freevad (Сообщение 2619782)
думаю, способ найти можно, тут такой простор для творчества

Было бы желание - и шаловливым ручкам кипящий разум не помеха. :)

Цитата:

Какая разница что откажет в SSD флеш или контроллер? Лучше если он работает.

То так - лучше быть богатым и здоровым )))

Цитата:

Утилиты типа Intel Toolbox, например, Samsung Magican и т.д., по большому счету делают то же самое, что описано в инструкциях для настройки SSD, тут просто вопрос удобства настройки уже играет роль, а не сама настройка.

Зачастую они делают меньше ненужного.

Цитата:

На полках наборы всяких дисков и SSD, дабы при поступлении заказа можно было подобрать к железу необходимый контроллер.

Где-то в форуме было фото моих бывших полок )))

Цитата:

внезапно умерший SSD на котором хранится суперудачная фотка любимого котика супруги, или целых три самостоятельно набраных страницы курсовой работы ребенка (адский труд) - это тот еще стресс, если восстанавливать придется.

Могу лишь только повторить - нет надежных носителей информации. Есть православный бекап: регулярный, проверяемый, на несколько территориально разнесенных объектов.

Перефразируя Булгакова, можно сказать:
"Да, HDD/SSD/USB flash drive/OD/лист бумаги и т.д. смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!"

Поэтому люди делятся на 3 категории.
Первые две известны - не делают/уже делают. Третьи в добавок проверяют бекап на развертываемость.
Так что если фото любимого котенка есть только в одном экземпляре то на деле этот файл не нужен в первую очередь владельцу.

Freevad 14.07.2017 08:38

Lesnik75
Цитата:

Поэтому люди делятся на 3 категории.
Первые две известны - не делают/уже делают. Третьи в добавок проверяют бекап на развертываемость.
Так что если фото любимого котенка есть только в одном экземпляре то на деле этот файл не нужен в первую очередь владельцу.
Ну, приучить жену к бэкапам ее документов обычно настолько же сложно, насколько ей приучить мужа не разбрасывать носки.:gigi: Тут мужу приходится заботиться о ее документах, а жене о его носках.;) Хотя и жены и мужья разные бывают, всех под одну гребенку не причешешь. А в целом - лучше несколько копий важных файлов в нескольких местах и их регулярная синхронизация, чем потом пляски с бубном, тут не поспоришь.

Lesnik75 14.07.2017 09:00

Цитата:

Сообщение от Freevad (Сообщение 2619790)
Ну, приучить жену к бэкапам ее документов обычно настолько же сложно

Элементарно - научи её хранить все в папке Х (причем рабочий стол тоже может быть этой папкой).
А уж бекап папки Х задача того кто админ. :)

Smirnoff 15.07.2017 01:24

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2619767)
С какой целью мне слова Freevad приписываешь?

Претензии - к движку форума (возможно - к его настройке; но кто за настройку отвечает - ты и без меня в курсе :p )...

Цитата:

Сообщение от Freevad (Сообщение 2619770)
хотите продлить жизнь SSD - позаботьтесь

Желаешь завещать своим правнукам свой SSD "в полном здравии"? Тогда положи его на полочку в антистатическом пакетике - он ещё вдвое больше молока даст проживёт, Ага. :D
Цитата:

если SSD реально достанется внукам в новом состоянии - хуже точно не будет

Будет. Ибо уже дети (не то, что внуки) просто не смогут его подключить к своему компьютеру - ввиду отсутствия нужного интерфейса... :cool:

Freevad 15.07.2017 02:12

Smirnoff
Цитата:

Будет. Ибо уже дети (не то, что внуки) просто не смогут его подключить к своему компьютеру - ввиду отсутствия нужного интерфейса...
Ну, как бы это сказать :). Если оно доживет до внуков, то интерфейс значения иметь не будет, на царские рубли, к примеру, уже давно ничего не купишь (по аналогии - интерфейс отсутствует, точно также и почтовые марки 100 летней давности - на конверт клеить смысла нет), но ценность их все выше и выше. С другой стороны спрогнозировать ценность в будущем того или иного девайса - занятие неблагодарное. Так что время покажет, но создавать условия для заведомо быстрого износа оборудования не люблю. Видно из того возраста уже вышел;)

Karats 15.07.2017 08:34

Цитата:

Сообщение от Freevad (Сообщение 2619871)
но ценность их все выше и выше.

Помню был у меня до недавнего времени hdd maxtor на 540мб, пока не выкинул, остался ещё с моего 486-го(dx2 -66 который), вот такой: http://i.ebayimg.com/images/i/181961...-1/s-l1000.jpg
Вот техника была, помню у меня бед на нём один появился, я разобрал блин тряпочкой протёр и опять как новый. :)

Lesnik75 15.07.2017 11:33

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2619869)
Претензии - к движку форума (возможно - к его настройке;

Ай-яй-яй. Теперь очепятается кто-нибудь, и в ответ на замечание скажет - претензии к алфавиту, раскладке клавиатуры и МарьеИванне-училке. Так что-ли? ;)

Smirnoff 15.07.2017 23:36

Цитата:

Сообщение от Freevad (Сообщение 2619871)
точно также и почтовые марки 100 летней давности

Тут больше подойдёт сравнение с гаечным ключом - не слышал, почём нынче гаечные ключи 100-летней давности, сильно подорожали? В частности - не те, которые были на на мм/inch, а на вершки/аршины (другой интерфейс, Ага ;) )...

LAV48 16.07.2017 00:33

Smirnoff
Можно ещё подковы вспомнить.. ну или стремена :)

Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.