Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Информационная безопасность, защита от вирусов (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Как и где лучше хранить пароли, логины и т.д.? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=141326)

zhecka 11.06.2019 07:23

Как и где лучше хранить пароли, логины и т.д.?

Народ, как и где лучше хранить личные данные (логины, пароли и т.д.), чтобы были надежно защищены и в т же время были всегда под рукой и можно было быстро ими воспользоваться (в т.ч. и с мобильных устройств)?

Длительтельное время записываю в Ecxel и архивирую в RAR с паролем. Но данный вариант не очень удобный и не знаю насколько надежный. Слышал, что якобы архив RAR сложно взломать. На сколько это соответствует реальности?

Более-менее удобно хранить логины/пароли в броузере, но этот способ вроде как не надежный...

Что скажите?

Keper 11.06.2019 08:53

Зашифрованный файл, открывать программой KeePassXC и есть однородные/совместимые приложения. Работает и на смартфонах.

zhecka 11.06.2019 10:12

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2676637)
и есть однородные/совместимые приложения.

Это как? А то что-то не понял...:dont:

Keper 11.06.2019 12:15

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2676639)
Это как? А то что-то не понял...

программа, которая работает с этим форматом, не одна.
Плеймаркеты на смартфонах выдают так целые кучи. Даже возможность разблокировки отпечатком пальцев добавили.

garniv 11.06.2019 12:52

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2676636)
чтобы были надежно защищены и в т же время были всегда под рукой и можно было быстро ими воспользоваться (в т.ч. и с мобильных устройств)?

:) противоречивые требования! Правильней так:
Цитата:

или чтобы были надежно защищены, или чтобы были всегда под рукой и можно было быстро ими воспользоваться (в т.ч. и с мобильных устройств)
Современные смартфоны (особенно на Android) = злачные места для троянов.

zhecka 11.06.2019 14:16

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2676650)
Современные смартфоны (особенно на Android) = злачные места для троянов.

Ну с KeePassXC можно не переживать? Если и утащат файл с паролями, он же все равно зашифрован.

garniv 11.06.2019 14:58

zhecka
Переживать можно даже при идеальной защите, т.е. переживание - это не критерий :)

PahomUbuntu 12.06.2019 10:25

Если для домашнего компа - 2 способа: 1. Лицензионный или хакнутый винрар позволяет архивировать файлы с шифрованием и паролем. Вскрыть длинный и сложный пароль трудно. Я за ночь (есть проги) ломал четырёхзначные пароли (экспериментировал). Десятизначные ломать вряд ли кто будет. Сархивировать с паролем файл с паролями и назвать его невинно. Типа - "рабочие телефоны" или "сайти поиска работы" или "собачки". 2. На нескольких бумажках написать пароли и скотчем их приклеить к низу столов, к низу ящиком тумбы и т.п.

zl0dey4eg 12.06.2019 12:20

Пользуюсь KeePassX, удобно и достаточно надежно.

Полковник Исаев 12.06.2019 12:37

У меня когда накопилось много паролей километровой длины, то пришлось искать варианты, чтоб и под рукой было, поскольку часто приходится пользоваться и чтоб более-менее защищено. Рассматривал разные манагеры паролей, но не очень им доверяю, для себя нашёл решение в хранении текстовика с паролями в шифрованном архиве RAR, мне кажется, что это вполне себе простое решение со сбалансированными надёжностью/удобством, доступное и на компе и на мобиле.

zhecka 13.06.2019 19:25

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2676713)
что это вполне себе простое решение со сбалансированными надёжностью/удобством, доступное и на компе и на мобиле.

А как быть с временными фалами, которые остаются после извлечения с архива?

garniv 13.06.2019 21:30

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2676759)
А как быть с временными фалами, которые остаются после извлечения с архива?

Они остаются только при аварийном завершении WinRAR'а, а при нормальном - удаяляются. Но все-таки ты частично прав - удаляются они обычным способом, без перезаписи поверх.

9285 13.06.2019 21:45

zhecka
А где они создаются? Во временной папке винды или в папке архива?

garniv 13.06.2019 22:49

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2676767)
Во временной папке винды

там

9285 13.06.2019 22:51

В таком случае - на RAM диск её.... или на SSD с TRIM. ;)

SeHi 14.06.2019 00:21

Надёжнее всего – в голове. Всё остальное, лишь вариации на тему, как сделать их доступными посторонним. Хотя, кому мы нужны с нашими паролями? Только юным горе-хацкерам.

garniv 14.06.2019 01:16

Цитата:

Сообщение от SeHi (Сообщение 2676785)
Хотя, кому мы нужны с нашими паролями? Только юным горе-хацкерам.

Юные горе-хацкеры составляют исчезающе малую часть пользователей. А вот убыли потока вирусо-троянов, лезущих всюду и собирающую любую хоть сколько-то ценную инфрмацию, пока не видно. Сейчас почти любая собранная информация продается.

zhecka 14.06.2019 08:25

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2676765)
Они остаются только при аварийном завершении WinRAR'а, а при нормальном - удаяляются. Но все-таки ты частично прав - удаляются они обычным способом, без перезаписи поверх.

А на смартфонах, по моему, вообще не удаляются... по крайне мере, я у себя находил...:dont:

Полковник Исаев 14.06.2019 19:25

Да пусть даже просто удаляются без перезаписи, какой вирус будет восстанавливать удалённые файлы, тем более не понимая, какой из многих .tmp является текстовиком?
А если мы берём обычный блокнот, то при его открытии разве что-то создаётся во временных папках? Я просто не обращал на это внимание, не знаю.

9285 14.06.2019 20:54

Полковник Исаев
Дело то не только в вирусах. ;)
Есть органы, есть любопытные владельцы купленных с рук девайсов и т.п.
Один знакомый был уверен что удаляя данные с корзины оон может быть спокоен за свою конфиденциальность. Когда я ему "приоткрыл" глаза, то он козырнул "а я отформатирую диск". В общем забились а ящик коньяка - угадай кто его пил.;)

Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.