Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Мобильная связь (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Смартфоны с Face Unlock (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=139195)

Shore 07.12.2017 17:23

Смартфоны с Face Unlock

Сейчас стала очень популярной функция Face Unlock, в простонародии просто распознавание лица. Какие вообще есть интересные смартфоны с этой функцией и интересуют именно девайсы на Андроиде
Так же не забываем про железо, автономность, камеры и прочие важные функции для современных пользователей.
Буду рад всем, кто примет участие в данной дискуссии

Carlos42 08.12.2017 15:27

А предмет дискуссии какой? Вопрос в том, нужен ли face unlock?! На мой субъективный взгляд не обязателен, но как и со сканером отпечатков пальца, скорее всего словит хайп и через пару лет будет в каждом смартфоне.

DarkJoney 11.12.2017 11:45

На S8 отлично работает, нравится больше, чем палец.

Shore 11.12.2017 11:56

Помимо всего прочего, да, нужен ли face unlock?
Но просто я вот зашёл в Связной и там уже куча смартфонов с этой функций и притом совершенно неважно какой ценновой категории, везде он есть, но вот правда хз как он работает по сравнению с эпловским.
И вообще меня больше интересует насколько он вообще хорошо реализован в смартфонах бюджетного и среднего ценнового сегмента?

DarkJoney 11.12.2017 12:28

Shore
Ну он там просто смотрит по передней камере. Еще на Nexus 4 юзал. В темноте, следовательно не фуричит, время считывания 1-2 секунды. А Самсунг S8 не успеваешь подвести - срабатывает сразу.

Carlos42 11.12.2017 12:35

Еще много новостей было о Face Unlock в OnePlus 5T который якобы будет быстре и лучше, чем Face ID в iPhone X. В S8 читал что прога реагирует на фото, но за развитием событий не следил дальше. В бюджетных смартфонах пока его не видел.

DarkJoney 11.12.2017 23:34

Цитата:

Сообщение от Carlos42 (Сообщение 2637584)
В бюджетных смартфонах пока его не видел.

С версии 4.2 вместе с системой идет анлок по камере. Может кто-то просто выпиливал его.

Triller77 12.12.2017 16:57

Цитата:

Сообщение от Shore (Сообщение 2637577)
И вообще меня больше интересует насколько он вообще хорошо реализован в смартфонах бюджетного и среднего ценнового сегмента?

если в флагманах, читай 8 серия гнусмаса, он реализован мягко говоря не очень, что говорить среднем ценовом диапазоне.
Т.к. пока аналог инфракрасной камеры от Apple они не разработали, то технолгия примерно одна у всех, различается только степью рукожопости программеров, поэтому и основные минусы у них одни и те же.
в темноте не работают, при каких-то серьезных изменений лица по сравнению с эталонной фоткой (небритость, очки, шапка и пр.) очень большая вероятность, что не сработает, но при этом можно обмануть качественным селфи.
Когда ходил неделю с S8 то срабатывал через пень колоду, примерно 3 раза из 5.
НА данном этапе мне кажется в андроид смартах гоняться за этой функцией смысла нет. Вот через годик уже скопируют у яблока и научат нормально работать, вот тогда можно будет и всерьез расматривать её как полезную функцию, пока это очередная технология ради технологий, чем славятся андроид смарты

DarkJoney 13.12.2017 01:04

Triller77
Выпились

Triller77 13.12.2017 08:53

DarkJoney
не надо так на правду реагировать)

maxzevs 13.12.2017 09:29

Про Гэлакси 8 со старта уже ныли про бестолковый фейс-айди. Писали, что если даже мельчайшие царапины появляютя на месте расположения датчика, то распознование вполне вероятно работать не будет.
Цитата:

там уже куча смартфонов с этой функций

Прям-таки куча?! Только флагманы типа СГС8 и околофлагманские модели. Самый бюджетный с фейс-айди zenfone max plus m1 (но про него пока только читал, в магазинах не видел). Китай-нонеймы не в счет.

Triller77 13.12.2017 09:44

Цитата:

Сообщение от maxzevs (Сообщение 2637747)
Про Гэлакси 8 со старта уже ныли про бестолковый фейс-айди. Писали, что если даже мельчайшие царапины появляютя на месте расположения датчика, то распознование вполне вероятно работать не будет.

не надо путать распознавания лица у самсунга и face ID от Apple, технология совершенно разные, как и качество иисполнения

zhuk 13.12.2017 09:48

Пока не вижу необходимости в фейсконтроле. Пальца вполне хватает.

Carlos42 13.12.2017 10:45

Цитата:

Сообщение от Triller77 (Сообщение 2637749)
не надо путать распознавания лица у самсунга и face ID от Apple, технология совершенно разные, как и качество иисполнения

Поясни мне недалекому, в чем разница технологий и координальное отличие распознавания на самсунге и face id на apple?

Цитата:

Сообщение от maxzevs (Сообщение 2637747)
Прям-таки куча?! Только флагманы типа СГС8 и околофлагманские модели. Самый бюджетный с фейс-айди zenfone max plus m1 (но про него пока только читал, в магазинах не видел). Китай-нонеймы не в счет.

НА zenfone max plus m1 технология заявлена как face id. Она такая же как у эпл, или как на самсунге?

Triller77 13.12.2017 11:10

Цитата:

Сообщение от Carlos42 (Сообщение 2637752)
Поясни мне недалекому, в чем разница технологий и координальное отличие распознавания на самсунге и face id на apple?

Самсунг делает распознавание в 2d, иными словами по фотографии при помощи обычной фронтальной камеры. Поэтому и вылезают все минусы который я описал выше, да и даже сам самсунг не гарантирует высокую безопаснось этого способа, поэтому и сделал невозможность через нее платить по samsung pay У Apple распознавание происходит в по 3d модели лица, которая сканируется с помщью 3d камеры и так же инфракрасного сканера, который идентифицирует лицо с помощью нескольких сотен точек, поэтому темнота, борода, очки или шапка прекрасно распознаются, плюс эта система обучаемая, она постоянно постраивает сканер под изменения лица и запоминает их. Вот в двух словах отличия этих систем.

Цитата:

Сообщение от Carlos42 (Сообщение 2637752)
НА zenfone max plus m1 технология заявлена как face id. Она такая же как у эпл, или как на самсунге?

Сомневаюсь, пока про выпущенных аналоги я не слышал. Вроде Ксаоим вместе с хонор что-то разрабатывают и готовятся показать в 2018 году, может даже на CES.
Поэтому думаю, что технология как у самсунга, а название просто маркетинговый ход

Shore 13.12.2017 13:18

Готовить, то они готовят, только меня вот больше интересует что из этого выйдет и насколько вообще эта функция будет хорошо работать, так как потенциал у неё очень даже велик, но мне интересно как она в данный момент работает у смартфонов среднего ценового сегмента, вот к примеру у того же zenfone max plus m1?

maxzevs 13.12.2017 14:47

Конечно имеет место просто сканирование лица камерой. Доп. датчиков скрее всего нет. Но не в этом суть. Лично для меня любой сканер лица - это скорее удобство нежели надежная защита данных. И было бы удобно зимой не снимая перчаток, разблокировать сканом лица. В любом случае, есть еще и сканер отпечатка пальца, если сканер лица чем-то не устраивает. Алгоритмы распознования лица совершенствуются, так что на эффективность работы сканера можно влиять через обновления.

garniv 13.12.2017 14:54

На правах IMHO: не вижу необходимости в блокировке кодом/пальцем/фейсом :)

formerChamp 13.12.2017 15:17

Цитата:

Помимо всего прочего, да, нужен ли face unlock?

сейчас зима, ой как нужен:dedsneg: а как я особенно теплолюбивый, чтобы нормально работать с телефоном, не хочется руку из перчатки доставать от слова совсем (конечно, можно снять блокировку совсем или поставить графический ключ, чтобы не пользоваться сканером, но 21ый век же в конце концов).

интересно, а сами камеры (их железо) как-то влияют на возможность получить прошивку с этим анлоком? или в теории это чисто программный продукт. хочется на топовый асус новую функцию получить...

Triller77 13.12.2017 15:27

Цитата:

Сообщение от formerChamp (Сообщение 2637770)
интересно, а сами камеры (их железо) как-то влияют на возможность получить прошивку с этим анлоком? или в теории это чисто программный продукт. хочется на топовый асус новую функцию получить...

да программная конечно, что-то типа qr-кодов

Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.