Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Ремонт (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Ремонт ИБП EATON 9135 (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=142321)

baysun 24.12.2019 07:29

Ремонт ИБП EATON 9135

Здравствуйте. Прошу откликнуться тех кто имел опыт оживлять ИБП EATON 9135.
ИБП вышел из строя. При разборке увидел в силовой плате выгоревшие две дорожки, резистор и микросхему UC3845AN. Причина выгорания не ясна, но создалось впечатление что каким-то образом создалась электрическая дуга. Никакого постороннего предмета, который бы мог замкнуть, я не нашел.
Первоначально при включении (не мной) на табло перестала выводиться какая либо информация о силовых блоках (заводской номер и номер прошивки). После восстановления дорожек, замены деталей - ИБП стал включаться, урчит и есть возможность посмотреть данные силовых блоков.
НО как оказалось ИБП категорически отказывается выдавать выходное напряжение работая от аккумуляторов. Причём при отключении сети, он продолжает урчать от АКБ как будто всё хорошо. Ничего не греется, разрешает лазить по менюшке. ВЫДАЁТ ОШИБКУ 030 и при попытке её сбросить, просто попищит но всё остаётся как и было.
Схемотехника какая то не понятная. АКБ в блоке из 15 штук 12 вольтовых АКБ. В преобразователе учавствуют Транзисторы G30T60 и терристоры CLA50E1200HB.
Схема странная. Начал разбираться и встал в ступор. Есть не мощный преобразователь, который запитывается от 185 вольт, и его выход скидывается отять же себе на вход - на 185 вольт. Типа завернули хвост, и ещё куда-то в схему. Как такое может быть мне непонятно.
Может у кого есть какие либо наработаки?

Kraft 24.12.2019 08:49

baysun
Схему сюда скинь, посмотрим.

baysun 24.12.2019 09:51

Да как бы была схема,то я б и сам разобрался. Весь инет перелопатил, даже подобного не нашел.
В инете есть типа фирмы по ремонту, и даже пишут мол обращайтесь за консультацией по ремонту, но на деле всё сводится к тому чтоб или их пригласить, или прислать аппарат. Вопрос, зачем писать что могут помочь, если уже изначально этого делать не собираются. Типа развести на деньги?

XaXoL 24.12.2019 10:16

Цитата:

Сообщение от baysun (Сообщение 2690009)
Вопрос, зачем писать что могут помочь, если уже изначально этого делать не собираются. Типа развести на деньги?

Да, всё в этой жизни сводится к поиметь бабла. Даже если не развести, но заработать.

LAV48 25.12.2019 09:08

baysun
Релюшки, силовые элементы и прочие пассивные компоненты, как я понимаю, проверены? Если да, то единственное что можно посоветовать - отрисовывайте схему.

baysun 26.12.2019 06:46

Релюшки явно работают. Я пытался померить напряжение, которое, по моему, умозаключению, должно появляться после силовых ключей в районе 310-380 вольт. Там даже на входе ключ, на который подаётся напряжение с аккумуляторов (185 вольт), а управляется этот ключ оптроном. Так и на этом, долбаном, оптроне нет ничего, соответственно и с ключа не подаётся напруга в схему.
Пытался исключить этот ключ, подавал напругу через лампочку, чтоб запитать схему, но толку не было. Напряжение то появлялось, а преобразование нет.
Создаётся впечатление, что нет сигналов на управление, но как туда достала неисправность которую я устранил, понятия не имею. Преобразователь напряжения, что я отремонтировал, он подаёт питание в схему управления, но через стабилизаторы. Я стабилизаторы проверил - работают! Ведь, как я писал выше, появилась возможность лазить по менюшке, видеть номер прошивки силового модуля, его номер ну и производить всякие настройки типа отключение байпаса, время срабатывания при отключении сети и так далее.
Плата очень сложно сделана, мало того что монтаж двусторонний, так ещё и деталей столько понатыкано, что свободного миллиметра мало где найдёшь.
Кстати сборака ИБП состоит из нескольких плат. Первый блок (его тоже ремонтировал) автоматическая зарядка аккумов от сети. Второй блок рапределение сигналов, и комутаций. В нём релюшки и вход для подключения к компьютеру. Третий и четвёртый блок, собраны на отдельном выдвижном корпусе и является силовым блоком. В нижней плате, стаят транзисторы IGBRT и куча мощных электролетических конденсаторов. На этот блок подаётся питание от аккумов.
Верхний блок, похоже для получения синусойды. Собран на мощных теристорах и кучи дросилей.
Как я уже озвучивал, никаких силовых трансформаторов в схеме нет. Они есть но явно для получения питающих напряжений для управления (слаботочные). А преобразование из 185 вольт в синусойду 220 вольт, происходит именно раскачкой транзисторов IGBRT и хрен знает ещё чем. Подозреваю что дросселями, но как это реализовано не пойму, там до 5 квт на выходе по паспорту можно снимать.
Всё управление в силовом блоке исключительно оптронами! Видать чтоб была развязка. Поэтому от сгоревшего преобразователя в силовой блок хрен что пропустит!
Управляются эти силовые платы ещё одной платой (в этом блоке) она вставляется в отдельный разъём, и вот там деталей столько, что становится жутковато. Там и проц, и память, и хренова куча оптопар. Этот то блок и видит табло. Получается он отзывается. Он и выдаёт номер своей прошивки и заводской номер.

baysun 26.12.2019 07:05

Вложений: 5
Вот фото блоков.

Darkwing Duck 08.02.2020 21:49

Ахренеть... Схема не из простых, такую не отрисуешь... мало того, там куча SMD компонентов. Я подозреваю, что ремонт этого чуда будет дороже, чем купить новый ИБП попроще.

baysun 09.02.2020 08:07

Согласен, но ёлки палки, он до этого вообще был мёртвым. Я его хоть так оживил.
Дали бумаги описания этого аппарата, как оказалось, листая меню кнопками этого аппарата, нет многих вещей. Похоже ещё где то питание не поступает, отсюда и нет доступа

Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.