Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Материнские платы (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Не стартует мп ASRock (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=143185)

Иванович 25.07.2020 23:14

Не стартует мп ASRock

Материнка ASRock Z97 Anniversary отключилась во время работы и больше не запустилась. При включении начинают вращаться вентиляторы и кратковременно появляются все напряжения на блоке питания. Процессор и планки памяти менялись на исправные. Ничего не греется. Я предположил отвал сокета. Пожалуйста кто может выскажите ваши предположения и метод определения ( измерение ), рад буду всем !!!!

Злой Геймер 25.07.2020 23:43

Отвал крупных чипов: северного моста, сетевого контроллера, пробой моссфетов, в общем смотрите на ютубе ролик по ремонту мат плат, экспериментируйте.

Иванович 25.07.2020 23:50

кз не может быть...так как питание не садится, и ничего не греется. Пост кодов нет так как процесс загрузки даже и не начинается видимо

Злой Геймер 26.07.2020 00:20

На индикаторе 00?

garniv 26.07.2020 01:05

Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706791)
При включении начинают вращаться вентиляторы и кратковременно появляются все напряжения на блоке питания.

А дальше то что происходит? БП уходит в защиту? БП менялся на заведомо исправный?
Цитата:

Пожалуйста кто может выскажите ваши предположения и метод определения ( измерение ), рад буду всем !!!!

Так вам погадать для развлечения, или надо чтобы материнка заработала?) Первичную диагностику вы сделали - определили до уровня детали, а дальше - уже начинается работа ремонтника с опытом и знаниями. Если хотите делать сами - ищите схемы, замеряйте напряжения в контрольных точках... Но для чего вам игра в угадайку? :)

Иванович 26.07.2020 07:00

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2706796)
На индикаторе 00?

Что то сначала моргает но потом 00

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706798)
А дальше то что происходит? БП уходит в защиту? БП менялся на заведомо исправный?

Так вам погадать для развлечения, или надо чтобы материнка заработала?) Первичную диагностику вы сделали - определили до уровня детали, а дальше - уже начинается работа ремонтника с опытом и знаниями. Если хотите делать сами - ищите схемы, замеряйте напряжения в контрольных точках... Но для чего вам игра в угадайку? :)

Блок питания менялся на исправный , родной БП исправен проверялся. А как определить до уровня детали ?? Если все напряжения в норме ?? я вот лично не знаю !!!!

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706798)

Блок питания в защиту не уходит. Блок питания менялся на исправный , родной БП исправен проверялся. А как определить до уровня детали ?? Если все напряжения в норме ?? я вот лично не знаю !!!!

XaXoL 26.07.2020 09:15

Цитата:

Ничего не греется.

Точно ничего, сетевая микруха тоже?

Тыкнув пальцем в небо можно предположить что слетела прошивка BIOS или вообще подохла микруха. Но это просто тычок пальцем в небо... один из множества вариантов что может быть.

garniv 26.07.2020 09:58

Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706808)
Блок питания в защиту не уходит. Блок питания менялся на исправный , родной БП исправен проверялся.

Так что происходит то?)) Если
Цитата:

кратковременно появляются все напряжения

то значит они потом пропадают или что?..

Иванович 26.07.2020 10:15

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706812)
Так что происходит то?)) Если
то значит они потом пропадают или что?..

Ничего не происходит. Иногда начинается циклическая перезагрузка. Включал принудительно БП замыканием зелёного провода никаких изменений только немного быстрее вращается вентилятор напряжения все есть и они просто идеальные

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2706811)
Точно ничего, сетевая микруха тоже?

Тыкнув пальцем в небо можно предположить что слетела прошивка BIOS или вообще подохла микруха. Но это просто тычок пальцем в небо... один из множества вариантов что может быть.

возможно что и BIOS перепрошить без материнки как бы не получится.. но я попробую заменить микросхемку из другой мп ASRock Z97 Anniversary

SOLO 26.07.2020 10:50

Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706813)
BIOS перепрошить без материнки как бы не получится..

Китайский программатор 150 рублей стоит.

garniv 26.07.2020 11:14

На сколько я знаю, при проблемах с чипом BIOS/CMOS материнка вряд ли бы отключилась во время работы, т.к. значения оттуда вычитываются только во время старта. Но с другой стороны прошить ее будет легче чем выпаивать другие детали :)
Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706808)
А как определить до уровня детали ??

https://ichudoru.com/kak-proverit-de...rinskoy-plate/
https://www.youtube.com/watch?v=tFs8kSmzld4
https://www.youtube.com/watch?v=lAH7eSjR1d4

XaXoL 26.07.2020 12:55

Цитата:

Сообщение от SOLO (Сообщение 2706815)
Китайский программатор 150 рублей стоит.

Мне вроде в 187 обошёлся )
А если туда ещё кое-чего добавить, то и все 300 будет.

Иванович 26.07.2020 13:07

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706816)
На сколько я знаю, при проблемах с чипом BIOS/CMOS материнка вряд ли бы отключилась во время работы, т.к. значения оттуда вычитываются только во время старта. Но с другой стороны прошить ее будет легче чем выпаивать другие детали :)

https://ichudoru.com/kak-proverit-de...rinskoy-plate/
https://www.youtube.com/watch?v=tFs8kSmzld4
https://www.youtube.com/watch?v=lAH7eSjR1d4

" garniv " я благодарен конечно ВАМ !! у меня вот такой вопрос если немного прижать сокет 1150 возможно хотя б временное восстановление контакта. Лично я помню у гигобайтной платы я один раз так делал и материнка запускалась а вот с асусом такое не разу не получалось

garniv 26.07.2020 13:27

Попробовать то можно - никто не запрещает :) Может быть у платы уже явный выгиб от тяжелого кулера и легкое нажатие на горб даст эффект. Но трещина может быть и в том месте где физическое прижатие ничего не даст, или наоборот сделает зазор еще больше, проще погреть феном (только аккуратно, чтобы без перегрева) - тепловое расширение материалов более разнонаправленное, и соответственно шанс "схождения" трещины при прогреве получается больше.

Иванович 26.07.2020 13:42

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706830)
Попробовать то можно - никто не запрещает :) Может быть у платы уже явный выгиб от тяжелого кулера и легкое нажатие на горб даст эффект. Но трещина может быть и в том месте где физическое прижатие ничего не даст, или наоборот сделает зазор еще больше, проще погреть феном (только аккуратно, чтобы без перегрева) - тепловое расширение материалов более разнонаправленное, и соответственно шанс "схождения" трещины при прогреве получается больше.

Кулер типовой интеловский. посмотрел материнку на стекле сколько можно определить прямая. Вот думаю надавить или подождать до микрухи BIOS :nunu: греть буду уже когда уже всё !!! :)

garniv 26.07.2020 13:46

Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706833)
греть буду уже когда уже всё !!!

Когда уже всё - это не греть, это жарить :)

А греть - это просто чтобы она стала теплой.

Добавлено через 57 секунд

Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706833)
Вот думаю надавить или подождать до микрухи BIOS

Напряжения проверяйте лучше - на кнопке, на хабе.

Иванович 26.07.2020 13:49

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706834)

блин а теплая я не разу не пробовал !! а тёплая это сколько градусов надо дуть ??

Добавлено через 50 минут

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706834)

Добавлено через 57 секунд

Напряжения проверяйте лучше - на кнопке, на хабе.

У меня вопрос ? просто раньше не обращал внимания на исправной материнке если снять процессор то материнка все равно запустится а вот если отключить разъем 12 V питания процессора 8 штырьковый и снять процессор то тоже запустится ?

garniv 26.07.2020 14:58

Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706836)
если отключить разъем 12 V питания процессора 8 штырьковый

Скорее всего нет

Цитата:

снять процессор

точно нет

Добавлено через 29 секунд

Цитата:

блин а теплая я не разу не пробовал !! а тёплая это сколько градусов надо дуть ??

Чувствую уже пошел троллинг :)

Иванович 26.07.2020 16:22

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2706850)
Скорее всего нет

точно нет

Добавлено через 29 секунд

Чувствую уже пошел троллинг :)

Да нифига не троллинг !! Просто грань между горячая и тёплая я как то не представляю я всегда грел до температуры плавления припоя, подбирал опытным путем на уголочке платы. Кстати разброс температуры плавления градусов 350 - 380 правда один раз была старая мп EPoX так там транзисторы легко сдувались при 300 градусах естественно с нижним подогревом. Моя материнка ASRock Z97 Anniversary с вынутым процем запускается а вот с отключенным 12 нет хотя если подумать это ведь питание для проца, вообще н......я не понимаю!! Всё откладываю до следующей недели

garniv 26.07.2020 16:27

Цитата:

Сообщение от Иванович (Сообщение 2706854)
Просто грань между горячая и тёплая я как то не представляю

Еда обычно до 40 будет тёплая, после 60 будет горячая. Так что 60 достаточно.

Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.