Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Сети и средства коммуникации (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Помогите выбрать отличный роутер с WiFi 802.11n. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=113423)

Logo 04.03.2011 09:01

Помогите выбрать отличный роутер с WiFi 802.11n.

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста выбрать роутер с WiFi. С возможностью стандарта 802.11n.
Разные варианты читал, но окончательно запутался.
Мне важна надежность и стабильность. За понтами не гонюсь совершенно, но дешевизна не в приоритете, а именно если уж и заплатить, то точно за надежность, стабильность и хорошую передачу данных.

Планируется подключение по кабелю 2-х компов с разными версиями Windows. Возможно их же и по WiFi. Плюс Игровая приставка Сони ПС3 тоже по кабелю, скорее всего.
И обязательно по WiFi Ноутбук и планшет.
Интернет не АДСЛ, а оптоволокно. И обязательная возможность передачи IPTV.
Всякие внешние винчестеры необходимости подключать к нему нет.

Провайдер рекомендует, как более менее проверенный вариант и бюджетный - это D-Link Dir-300, но и сам же провайдер говорит о том, что он не очень надежно порой работает.
Рассматривать стал вариант Linksys WRT610N V.2- как вроде хороший и надежный. Цена реально сильная. Поэтому если точно этот вариант просто беспроигрышный, тогда да. Но есть сомнения. Говорят сильно греется, у некоторых есть проблемы с разрывами, зависаниями и так далее, как у всех бюджетных. Ну и IPTV вроде как не берет, пока не прошьешь, но все советы на прошивку для Билайна (Корзины). Мой провайдер - WebPlus - Петербург.

(Может кто есть из пользователей, кто так же в данном городе с данным провайдером имеет дело и роутером)

ырг 04.03.2011 09:16

Цитата:

Сообщение от Logo (Сообщение 1936930)
D-Link Dir-300

тогда уж DIR-615, только ищи ревизию C2 либо E5. Однако имей в виду - траффик-шейпера у него нет.
Из Д-Линков шейпер есть только на DIR-320 (но там нет w-fi N), на DFL-210 (надёжный и достаточно мощный роутер-фаеруолл, но очень тяжёл в настройке, не имеет wi-fi, дороговат).
Уточню по шейперу в DSR-250/DSR-500 - отпишу. UPD. Да, в DSR-ххх шейпер есть, настраивается двумя способами - по приоритетам и по жёстко указанной скорости, + у них поддержка wi-fi N. Я бы рекоммендовал DSR-250.
У DIR-300N/RU не сертифицированный wi-fi N, это скорее draft N, поэтому на коробке не стоит знак сертифицированного N. Скорости в 300 (реальных 100-120) мбит не будет, только 150 (реальных 54), и то в паре с N-овским адаптером.
DIR-620 брать пока не советую в связи с тем, что идёт разработка новой российской прошивки, но точных сроков пока нет.
Цитата:

он не очень надежно порой работает

в случае проблем можно обратиться и в Питерское представительство D-Link.

Logo 04.03.2011 12:50

ырг
Спасибо большое за столь подробный ответ. Вы грамотно так все написали. Если честно половины я не понял)). Так как в настройке подобного дела не очень опытен.
Поэтому желательно надежный, чтобы поставил и работал, так как если будет слетать все, настраивать за деньги от провайдера я не очень как-то хочу все время.

Вопрос - а нужен ли в принципе трафик шейпер дома? Все это нужно только для меня одного будет.

И что скажете по поводу пресловутого Linksys WRT610N V.2.

И что так же скажете о Zuxel Keneetic?
(сразу же приведу текст из отзывов о них, которые кстати хорошие, но вот вопрос возник.
"Отметим также, что для корректной работы Utorrent Вам потребуется подключить у своего провайдера услугу выделенного IP адреса, одной только настройки переадресации портов (Port Forwarding) будет недостаточно (иначе раздача торрентов будет в треть силы)!")

Вообще так смотрю и понимаю, что настолько все шатко в этом вопросе и проблематично.

Почитал, что DIR 300 режет именно скорость так, что не очень бы хотелось, чтобы это было и у меня. Поэтому хотелось бы чтобы нормально передача была. Кстати, а по кабелю если, то DIR 300 тоже будет ухудшать связь, нежели просто кабель сразу в комп, без роутера?

ырг 04.03.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от Logo (Сообщение 1937056)
"Отметим также, что для корректной работы Utorrent Вам потребуется подключить у своего провайдера услугу выделенного IP адреса, одной только настройки переадресации портов (Port Forwarding) будет недостаточно (иначе раздача торрентов будет в треть силы)!"

это откуда? с форума провайдера?
Цитата:

И что скажете по поводу пресловутого Linksys WRT610N V.2.
И что так же скажете о Zuxel Keneetic?

не пользовался, ничего сказать не могу.
Цитата:

а нужен ли в принципе трафик шейпер дома?

если будут активно использоваться торренты - обязательно нужен, чтобы не забивать весь канал.
Цитата:

настраивать за деньги от провайдера

в представительствах Д-Линк всё настраивают бесплатно и дают бесплатные же консультации.
Цитата:

Почитал, что DIR 300 режет именно скорость так

по опыту моего знакомого, с локальных торрентов/ресурсов DIR-300N\RU пропускает закачку на средней скорости 50-70 мбит. В отличие от просто DIR-300, у него скорость интернет-соединения режется не до 4, а до 30-45 мбит (обусловлено железом).

Цитата:

будет ухудшать связь, нежели просто кабель сразу в комп, без роутера?

любой роутер среднего уровня будет резать.

Logo 04.03.2011 13:28

ырг
Взято вот откуда.
http://homenet.beeline.ru/index.php?...=280989&st=480

http://www.tradetelecom.ru/advice/ne...l.php?ID=43881

Так если я не особо шарю в настройках, то мне нужно будет трафик шейпер все время настраивать там как-то?
А как же люди говорят, что мол поставили роутер, типа ЛинкСиса и забыли. Ничего больше там не копаются?

Так все же советуете брать дир 300?

ырг 04.03.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от Logo (Сообщение 1937090)
Взято вот откуда

это касается только Кинетика, по всей видимости.
Цитата:

нужно будет трафик шейпер все время настраивать

нет, 1 раз настроить и всё.
Цитата:

Так все же советуете брать дир 300?

нет, DIR-615 либо DSR-250.

Logo 04.03.2011 13:51

ырг
Ну скорее всего именно к Кенетику и относится данная проблема.

Спасибо, ну тогда наверное дср 250/500 брать лучше, раз у него есть трафик шейпер этот. Это вообще тоже длин и что означает 500?

ырг 04.03.2011 14:06

Logo да, это тоже D-Link, 250 и 500 - модель.

Logo 04.03.2011 14:13

ырг
А что лучше 250 или 500?

ырг 04.03.2011 14:38

Logo для вас достаточно DSR-250

Logo 04.03.2011 14:46

ырг
Спасибо.

Мне человек один сказал, что юзает как раз Linksys WRT610N и не делал настроек шейпера. И не видит проблем с раздай торрента через какой-то HACa.

Я тоже не знаю этих понятий.

Кстати, а не можете мне ссылку дать на этот аппарат. Что-то не найти мне его.

ырг 04.03.2011 15:24

Logo траффик-шейпер позволяет жёстко разделить скорость доступа к интернету для устройств в сети. Проблемы возникают как раз не при раздаче, а при полном занятии торрентами канала доступа в интернет - на другие устройства скорости просто не остаётся. Вариант решения - ограничивать скорость на самом торрент-клиенте (программе).
NAS - сетевое хранилище, иногда обладает возможностью самостоятельной закачки торрентов + ограничение скорости этой закачки - в таком случае шейпер не нужен. НО - у вас такого нет.
Если я начну описывать то, что у меня стоит и как работает - камраду, дававшему вам советы на известном мне ресурсе, станет тоже не по себе.

[BMs] Capt. Loki 04.03.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от ырг (Сообщение 1936935)
У DIR-300N/RU не сертифицированный wi-fi N, это скорее draft N, поэтому на коробке не стоит знак сертифицированного N

300/NRU не может быть сертифицирован по N, потому что Wi-Fi Alliance решил, что для такой сертификации Wi-Fi AP, помимо прочего, должна уметь работать минимум с двумя потоками, урезание N в DIR-300/NRU как раз и заключается в поддержке только одного потока. В остальном он соответствует N.

ырг 04.03.2011 16:09

[BMs] Capt. Loki спасибо, Кэп! :)

Logo 05.03.2011 01:18

ырг
Ясно. Ну мне как-то понятней разделение траффика в самой торрент программе.

А что скажете по поводу Asus WL-500gP V2?

И еще провайдер на сайте рекомендует, что будет работать с IPTV, но только с новыми прошивками:
DI-524, DI-524UP, DI-604UP, DI-624, DI-624S, DI-804HV, DI-824VUP+

ырг 05.03.2011 08:49

Цитата:

Сообщение от Logo (Сообщение 1937547)
А что скажете по поводу Asus WL-500gP V2?

по железу - тот же DIR-320, только памяти больше. Стандарта N не поддерживает.
Цитата:

DI-524, DI-524UP, DI-604UP, DI-624, DI-624S,

сняты с производства уже давно
Цитата:

DI-804HV, DI-824VUP+

опять же, wi-fi только у 824, и то - G. Более того, они дорогие достаточно и функция IPSec\VPN-сервера тебе не нужна.

Цитата:

Ну мне как-то понятней разделение траффика в самой торрент программе.

тогда бери DIR-615 ревизий С2 либо Е5.

Logo 05.03.2011 12:16

ырг
Спасибо. Вот уж не знал, что такой гемор будет. Думал эти проблемы давно в прошлом. А все еще так нестабильно.

А компы, что по проводу будут к роутеру подключены хоть вообще нормально работать должны или скорость тоже режет роутер и по проводу?

И не в курсе, нормально ли все работает в таких вариантах на игровых приставках?

ырг 05.03.2011 12:31

Цитата:

Сообщение от Logo (Сообщение 1937696)
Думал эти проблемы давно в прошлом. А все еще так нестабильно

это ты о чём?
Цитата:

нормально ли все работает в таких вариантах на игровых приставках

да проблем особых быть не должно. Если надо - припишем маршруты, пробросим порты...
Цитата:

что по проводу будут к роутеру подключены хоть вообще нормально работать должны или скорость тоже режет роутер и по проводу?

опять не совсем корректно поставлен вопрос. Что значит - нормально работать? Какую скорость резать - у тебя тариф какой?
Не надо придумывать сложности и проблемы на пустом месте, и слушать отзывы типа "а вот у меня с раздачей 500 гигов в день всё работает".
У меня, например, сразу 2 NAS-а в инет раздают и качают. И что? Я теперь должен тебя уговорить покупать DIR-685 за 300 баксов + хард + NAS-сервер + ещё пару хардов?

Logo 05.03.2011 13:57

ырг
Ну я думал, что уже в наши дни все с роутерами и WiFi отлично обстоит, не то, что ранее. А все так же)

Ну да, согласен не корректно.

Ну в том смысле, что вот сейчас у меня провод подключен только к одному компу. И имеется то, что имеется. А потом, после того как роутер поставлю. И например будет один комп только из подключенных работать с нетом, то не будет ли роутер все равно связь ухудшать, нежели если без него?

Сейчас по тарифу у меня 12-18 мбит. Далее планирую увеличивать. Пока какбы сказать можно, что и дир 300 ставить (с 12-18 мбитами моими), но стоит ли.

ырг 05.03.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от Logo (Сообщение 1937764)
А все так же)

так же - это как?
Цитата:

Сообщение от Logo (Сообщение 1937764)
не будет ли роутер все равно связь ухудшать

а он ухудшает связь?
Цитата:

Помогите пожалуйста выбрать роутер с WiFi. С возможностью стандарта 802.11n.

это требование актуально или нет? Если вам нужен wi-fi N - ни о каком DIR-300 речи нет.

Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.