Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Охлаждение (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Странности в охлаждении процессора (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=132367)

LetLightIn 20.05.2014 00:16

Странности в охлаждении процессора

Добрый день. У меня возникает довольно обычная проблема железа - перегрев процессора, со странными симптомами.

-- Процессор Intel i5-2300, во время простоя SPeed Fan и PC Wizard показывают температуру на ядрах от 39 до 44 градусов, во время игры температура просто взлетает, и в зависимости от игры эти проги выдают температуру на ядрах от 70 до 100 градусов, начинает пищать материнка(там есть функция, заключающаяся в том, что при нагреве какого-то элемента она начинает пищать, я ставил 70 градусов).

--- НО самое странное, что даже при 100 гр, игра не тормозит, и не появляются видимые артефакты, да и радиатор не горячий.

--- От пыли чистил, термопаста не высохла, но все-же заменил, система стала греться быстрее, до этого делал ребут материнки - не помогло, снял крышку, не помогло, seed fan показывает 2600 оборотов в минуту на кулере, кулер 10 на 10 см.
Так в чем Же дело?

Злой Геймер 20.05.2014 13:24

Возможно неисправна мат плата.

Smirnoff 20.05.2014 14:11

Цитата:

Сообщение от LetLightIn (Сообщение 2363992)
даже при 100 гр, игра не тормозит, и не появляются видимые артефакты, да и радиатор не горячий

Возможно - плохой контакт между подошвой процессорного кулера и теплораспределительной крышкой самого процессора; но я бы начал с обновления BIOS...

globus1616 21.05.2014 13:14

биос перепрошивали?

Злой Геймер 21.05.2014 13:36

И чем поможет перепрошивка Биоса, если у ТС либо кулер не плотно или с перекосом сидит на процессоре, либо врёт измерительная микросхема на мат плате?

Smirnoff 21.05.2014 15:46

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2364581)
либо врёт измерительная микросхема на мат плате?

Вот как раз в этом случае может помочь обновление прошивки: всегда есть вариант, что не "микросхема врёт", а просто BIOS её показания неверно интерпретирует...

Злой Геймер 21.05.2014 18:01

Прошить Биос, как говорится, попытка - не пытка.

Prozac 25.07.2014 23:17

Ребята, помогите и мне, пожалуйста!

AMD Phenom 965 Black. Греется до 100 и наверное больше, т.к. в мощных играх при этом комп перезагружается, на второй раз полностью отключается, радиатор действительно просто раскалённый, пальцем нальзя тронуть, тоесть датчики вроде не врут. Кулер родной боксовый, неужели с ним такое должно быть? Не разогнан вообще, крышку корпуса снимал, не помогает, помогает только доп. вентилятор на боковой стенке, корпуса, и то, если только зимой, и всё равно, работает на предельных температурах и может перегреться.
Материнка идиотская гигабайт, у которой нет вообще никаких мониторинговых утилит, поэтому пользуюсь СпидФаном.
Интересно то, что если, например, закрыть мощное приложение, то кулер может почти моментально снизить оборты, как вроде он смотрит по нагрузке ЦП, а не по нагреву.
Да, что ещё странно, его вентилятор работает на максимальных оборотах (5800 примерно), тоесть он рабочий, но как так, что его не хватает, причём настолько сильно!? Спасибо всем!

Добавлено через 41 секунду

BIOS самый свежий.

Marsellos 26.07.2014 00:06

Prozac
Пасту можно перемазать попробовать, но думаю всё же дело не в ней так как:
Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385771)
радиатор действительно просто раскалённый, пальцем нальзя тронуть

Значит тепло передаётся радиатору как положено. В общем попробовать перемазать стоит, если не поможет то менять кулер...

Добавлено через 2 минуты

А как вообще на счёт забитой пыли в радиаторе?

Prozac 26.07.2014 00:26

Да, насчёт пасты согласен полностью, сам хочу сделать это. А если нет, то кулер менять уже не на стоковый? Я так понимаю, что этот работает на положенных ему оборотах?

Добавлено через 3 минуты

Пыль пытался вычистить , вроде немного лучше стало, к сожалению, сейчас нет возможности дунуть компрессором. :( но так он в целом довольно чисто смотрится, единственное боюсь, что пыль может быть в самой глубине между теплоотводами.

XaXoL 26.07.2014 01:46

Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385794)
н в целом довольно чисто смотрится

сделайте фото - мы заценим.

Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385794)
сейчас нет возможности дунуть компрессором ... боюсь, что пыль может быть в самой глубине между теплоотводами.

пылесос и проволочка в помощь )

Добавлено через 1 минуту

А вообще фены - процыки горячие, я бы изначально ставил что-то не слабее чем Zalman CNPS 10X.

Prozac 26.07.2014 01:56

XaXoL
ОК, сделаю сегодня, если камера нормально захватит. Пылесосом уже тоже пробовал, но через вентилятор он ничего не дует, вот если снять кулер бы, тогда, можно приложить пылесос прямо вплотную к боковой стороне радиатора, но это надо совместить с нанесением термопасты новой.

Добавлено через 2 минуты

Ну я даже не мог представить такого, чтобы родной кулер боксовый не мог справиться, я всегда воспринимал более сильный кулеры как средства разгона, а тут ведь штатные частоты, вот и обидно.

Marsellos 26.07.2014 02:17

Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385824)
но это надо совместить с нанесением термопасты новой

Ну если уж разбирать - то и чистить по уму, почти уверен увидишь там комки внизу радиатора...
Цитата:

чтобы родной кулер боксовый не мог справиться, я всегда воспринимал более сильный кулеры как средства разгона, а тут ведь штатные частоты, вот и обидно

Так он и справлялся исправно, не? Просто иногда надо профилактику устраивать :)
Вот интересно, когда последний раз системник чистился вообще?

XaXoL 26.07.2014 02:22

Цитата:

Пылесосом уже тоже пробовал, но через вентилятор он ничего не дует

ненене, это однозначно бесполезно.

Цитата:

Ну я даже не мог представить такого, чтобы родной кулер боксовый не мог справиться, я всегда воспринимал более сильный кулеры как средства разгона, а тут ведь штатные частоты, вот и обидно.

ну если он забит пылью - то легко омжет не справляться с возложенными обязанностями, с такм же успехом не справится и СВО, и фреонка, если они бдут неисправны...

Prozac 26.07.2014 02:24

Та комп не мой)) Меня уверяют, что он самого начала грелся так, ему даже какие-то умельцы вентилятор с молексом поставили на боковую стенку, напротив ЦПшного. Блок я ему первым делом почистил и ЦП насколько это возможно, я далеко не чайник ))) просто с такой ситуацией вообще никогда не встречался, думал, может у него датчик неисправен, но ведь действительно греется.

Добавлено через 2 минуты

Визуально его блок почти в идеале, не такой маленький (тесный), также я ему поубирал все жгуты подальше, все компоненты довольно чисты, я же говорю, идеально я выдуваю только компрессором, а для пылесоса и кисточки, очень хорошо.

Добавлено через 4 минуты

Также, открытие стенки боковой корпуса ничего не дает.

Marsellos 26.07.2014 02:30

Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385835)
Также, открытие стенки боковой корпуса ничего не дает.

А корпус вообще хоть продувается? Ну в смысле вентиляторы вдув/выдув стоят?

Добавлено через 49 секунд

Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385835)
Меня уверяют, что он самого начала грелся так

Ну это, скажем так немного меняет дело...

Prozac 26.07.2014 02:36

Marsellos
Вентиляторов нет у него, тоже думаю, надо ему поставить обязательно, но при таком сильном нагреве, боюсь не поможет. Также плохо то, что у него на передней панели дырки только под маленькие 80мм вентиляторы, тут бы 120 надо.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Ну это, скажем так немного меняет дело...
Согласен )) просто от малого брата добиться какого-то вразумительного ответа не получается. :)

Marsellos 26.07.2014 02:41

Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385841)
Вентиляторов нет у него, тоже думаю, надо ему поставить обязательно

Цитата:

Сообщение от Prozac (Сообщение 2385841)
дырки только под маленькие 80мм вентиляторы, тут бы 120 надо

Не обязательно 120, тем более напротив ЦП уже "что-то висит", вот на вдув один и на выдув горячего из корпуса, предварительно конечно перемазав пасту и почистив радиатор.

XaXoL 26.07.2014 02:44

А какое напряжение на проце? А то вдруг мать шалит или чьи-то шаловливые ручонки того это самое...

XitrLIS 26.07.2014 03:03

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2385845)
А какое напряжение на проце? А то вдруг мать шалит или чьи-то шаловливые ручонки того это самое...

. IMHO,
при
Типичное тепловыделение-125 Вт даного камушка
+ боксовый кулер
и отсутствие вентиляторов а корпусе
не удивительно что перегрев летом идёт :gigi:
.
а с таким частым расположением пластин в радиаторе,достаточно немного пыли чтобы его забить :gigi:
кстати как я понял были модельки BOX и без тепловых трубок ,может там такой и есть
Вложение 43073 Вложение 43074 Вложение 43075

Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.