Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Linux & FreeBSD (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Linux-flame. Есть ли разница между версиями Ubuntu и вообще (с)? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=142546)

Anton1to 09.02.2020 23:27

Linux-flame. Есть ли разница между версиями Ubuntu и вообще (с)?

Хочу установить Убунту 14. Есть ли смысл? Не будет ли потом неудобств? Или сразу ставить 18ку. Или в Убунтах нет такого, как в Виндовсах, что не обновил систему, не можешь пользоваться новыми браузерами и Ютубом, некоторыми программами?

Anton1to 10.02.2020 01:20

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694437)
Смысл есть. Поймешь, что винда не так уж и плоха. Особенно если не все железо взлетит изкаропки. Как правило у ноутбуков и нового железа.
Там вообще все не так как в виндуз. В том числе и разметка диска и установка ОС и программ.
Насчет не можешь при не обновил, это вряд ли. Если кончено дистр линуха не 2010 года.
Что у тебя за железо? И зачем тебе линукс? Ты программист, сисадмин, желающий подр.... попробовать консоль?

Сейчас Линукс уже у каждой домохозяйки установлен. Ты из какого века?)

garniv 10.02.2020 06:14

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694437)
Если кончено дистр линуха не 2010 года.

Ubuntu 14.04 LTS - 2014 года

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694438)
Сейчас Линукс уже у каждой домохозяйки установлен.

Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux.

Lesnik75 10.02.2020 07:08

Silphidae
В сауну за мат.

Anton1to
На малахольных внимания не обращайте, это грек в плохом смысле слова.
По сабжу имхо ставьте сразу 18.4 LTS. Там убрали старые баги и добавили новые.
В этом году 20.4 зарелизится.
Если, конечно, у вас нет какой-то не обозначенной нам необходимости именно в 14.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2694442)
Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux.

И вероятно что ни у одной из выборки вообще ПК не будет (или будет старый которым она не пользуется) - смартфон/плашет/телевизор им ментально ближе :)
Хотя для домохозяек Linux вполне годен - настроил им раз и забыл о вирусах/автообновлениях 10 и т.д.
Главное нужные ярлыки на видное место поставить :)

XaXoL 10.02.2020 08:42

Anton1to
Ставьте Open SuSe, рекомендую :5:

Keper 10.02.2020 10:02

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694447)
По сабжу имхо ставьте сразу 18.4 LTS

это волшебное буквосочетание является определяющим: при выборе убунты заходим к ним на сайт и качаем последнюю версию с этими буковками.
Самый банальный и самый правильный вариант во все времена.

Anton1to 10.02.2020 10:37

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694447)
Если, конечно, у вас нет какой-то не обозначенной нам необходимости именно в 14.

Я вот просто думаю, поскольку у меня железо старое, а именно видеокарта и монитор. Мне очень нужно, чтоб нужные дрова легли. Где-то кто-то сказал, что на 14 дистрибутиве еще есть поддержка строго железа , а в новой версии такого не будет.
Хотя другие еще насоветовали воспользоваться свободными драйверами. И третий момент. Что может быть, если я немного старую версию поюзаю? Поддержка 14 еще ж есть? Или в Убунтах нету такого понятия, как поддержка? Все и так установится?

Lesnik75 10.02.2020 10:49

Anton1to
Что бы не гадать, предлагаю сделать просто.
Скачиваете дистриб, делаете загрузочную флешку, загружаетесь с нее и проверяете.
Если устраивает, то устанавливаете.

XaXoL 10.02.2020 10:55

Ещё есть Mint - говорят хорошая.

Anton1to 10.02.2020 12:20

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694462)

На Виртуалбоксе почти все поюзал. Убунту мне больше всего понравилась, как настольная система. Другой вопрос, что я разницы пока не понял между 14 и 18 версией. Но там, на Виртуалбоксе, дрова не особо установишь на монитор, они там по умолчанию.

Добавлено через 3 минуты

Это я выбираю систему, а то ж уже скоро ничего не будет поддерживаться на ХР. Задолбали этими отключениями поддержек. Такая суперская система и невозможно уже пользоваться, тянул до последнего. Придется переходить на Линукс, а то семерка и десятка мне не понравились. Поэтому мне и интересно, если Убунту устареет (вот уже скоро новый релиз), то как это отобразится? Будут ли проги капризничать "у вас устаревшая система бла-бла.."?

Keper 10.02.2020 14:22

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694474)
Поэтому мне и интересно, если Убунту устареет (вот уже скоро новый релиз), то как это отобразится? Будут ли проги капризничать "у вас устаревшая система бла-бла.."?

LTS поддерживаются 5 лет. То есть выходят обновления на саму ОС, обновляется версия ядра, соответственно и поддержка оборудования.
Потом всё продолжает работать, но постепенно прекращается поддержка в общем смысле. Захочешь, положим, какой-нибудь софт для бэкапов, а его под эту устаревшую версию убунты уже нет - тупо не скачаешь.
Но вот самая фишка в поддержке со стороны определенного пользовательского софта. Положим, MS возьмёт, и решит, что Skype последующих версий требует версию убунт ХХ и выше, а текущую версию он отключает. И всё, придётся обновляться, если эта софтина нужна.

Добавлено через 47 секунд

Цитата:

Придется переходить на Линукс, а то семерка и десятка мне не понравились

если всё в таком ключе, то я бы всё же посоветовал переходить хотя бы на 7 :)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

дрова не особо установишь на монитор, они там по умолчанию

никаких драйверов в общем случае даже не надо пытаться устанавливать. Это какое-то массовое заблуждение, вызванное долгим использованием старых windows.
Из коробки на реальном железе всё должно завестись точно так же, как это заводится в виртуалках.

Damian 10.02.2020 22:23

Цитата:

если всё в таком ключе, то я бы всё же посоветовал переходить хотя бы на 7
Anton1to ты послушай Keper он дело говорит,ты столкнёшься с такими вещами о которых раньше и понятия не имел,а информации по линуху,имеется ввиду путёвой конечно,очень мало,ни на каких специализированных форумах тебе ничего не скажут,проверено опытом.
Цитата:

никаких драйверов в общем случае даже не надо пытаться устанавливать.
ну уж прямо так иникаких?Драйвера Nvidia очень даже можно поставить,а в остальном полностью согласен,вот у меня Wi-fi адаптер с диском шёл,там есть архив с драйвером для Linux,его не то что не надо ставить,там башку сломать можно и всё равно не поставишь,ну по крайней мере я не сумел а из каропки работает как-то не очень.
Цитата:

Да правильно говорят.У меня есть Триша последняя версия в аккурат перед Новым Годом вышла не система а красавица,но опять же моменты есть такие где только знания технические помогут,а у меня их очень мало,поэтому и приходится хромать, плетусь как старичок c палочкой но уж луше так,чем на Виндосе сидеть,имхо конечно.:vic:

9285 10.02.2020 22:39

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2694532)
а информации по линуху,имеется ввиду путёвой конечно,очень мало,ни на каких специализированных форумах тебе ничего не скажут,проверено опытом.

Есть что то типа "самый лучший дистрибутив линукса - то, котоым пользуется знакомый гуру". ;)
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2694442)
Маловероятно что хотя бы у одной из случайно выбранных десяти домохозяек обнаружится установленный Linux

А красноглазые, при подсчёте числа пользователей любят считать утюги, телевизоры и т.п. - как раз то, что у домохозяек имеется. :gigi:

Damian 10.02.2020 23:34

Цитата:

Есть что то типа "самый лучший дистрибутив линукса - то, котоым пользуется знакомый гуру".
при таком количестве дистрибутивов уже лучшим не будет,Linux лучшим будет только тогда когда его сам настроишь как надо.

9285 11.02.2020 00:18

Damian
Как может человек настроить сам если ему никто не подскажет (сам же это написал)? А вот знакомый может всё таки подсказать и помочь. Именно поэтому используемый им и будет "лучшим" - не в плане вообще, а в плане для того, кто осваивает. ;)

Damian 11.02.2020 00:39

Цитата:

А вот знакомый может всё таки подсказать и помочь.
это если у тебя есть такой знакомый,который тему сечёт.Есть люди которые понимают а есть которые так думают что они понимают.

9285 11.02.2020 00:47

Damian
Так смысл той фразы как раз в том, что не дистриб искать а среди знакомых гуру. ;)
И да, это было не табу а просто шутка (там смайлик если что).
Предположим что знакомый думает что он понимает. Это хуже чем вообще остаться один на один с непонятной системой? Я понимаю что один из способов научить плавать заключён в том что просто бросить человека в воду. Но в этом случае всё равно кто то есть поблизости и может помочь. А если чел сам нырнёт и не научится?

garniv 11.02.2020 01:32

Цитата:

Сообщение от 9285 (Сообщение 2694543)
А если чел сам нырнёт и не научится?

Сам нырнет - т.е. сам себя оградит от интернета и не станет читать встроенную документацию?) Думаю что в освоении программ/инструментов все гораздо мягче - воздух тут не заканчивается через несколько секунд, можно изучать хоть по 15 минут в день. А основной вопрос таки в мотивации: если человек лично не заинтересован научиться - то с ним ничего и не поделать, ни гуру-знакомы, ни подробные гайды не помогут.

Anton1to 11.02.2020 02:17

Хм, а говорили, что если надоели постоянные обновы Виндовсе, переходите на Линукс

garniv 11.02.2020 04:02

Anton1to
На Linux'ах не заставляют обновляться :)

Злой Геймер 11.02.2020 07:51

А как там на линухах с поддержкой высоких разрешений, а то в году этак 15 было ни как.

XaXoL 11.02.2020 07:56

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2694551)
На Linux'ах не заставляют обновляться :)

Linux заставляет разобраться в нём иначе всё пропало, даже mp3 не послушаешь из коробки, пока не разберёшься.

Lesnik75 11.02.2020 08:16

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694560)
Linux заставляет разобраться в нём иначе всё пропало, даже mp3 не послушаешь из коробки, пока не разберёшься.

Вот и получается, что ты пока не разобрался и пугаешь зря людей.

XaXoL 11.02.2020 08:22

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694562)
ты пока не разобрался и пугаешь зря людей.

Почему зря? Если я с этим столкнулся - и они легко могут с этим столкнуться.

Злой Геймер 11.02.2020 08:24

ИМХО фигня весь этот линух, после удобной обжитой и тёплой винды, линух - это даже не пустая квартира в новостройке - это пустырь под её возведение.

XaXoL 11.02.2020 08:43

Не, стены и крыша есть, а вот дальше...

Lesnik75 11.02.2020 08:47

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694563)
Почему зря? Если я с этим столкнулся - и они легко могут с этим столкнуться.

Потому что не разобрался. (с)
Ты на Suse это заметил, так?

Линуксовые дистрибы по степени упоротости делятся на несколько категорий.
Одни принципиально сами не хотят ничего добавлять из проприетарщины, другие не строят из себя целок и сразу на этапе установки предлагают добавить кодеки и т.п. из мира закрытого ПО.
Во втором случае все проще простого, система сразу устанавливается с этими мультимедийными приблудами.

Lesnik75 11.02.2020 08:54

Вложений: 1
Для Mint это выглядит так.

Lesnik75 11.02.2020 08:55

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694559)
А как там на линухах с поддержкой высоких разрешений, а то в году этак 15 было ни как.

Пишут что с HiDPI сейчас нормально, но лично не проверял ни на одной ОС - не на чем, у меня 1920х1200 максимум.

Keper 11.02.2020 09:17

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2694532)
Драйвера Nvidia очень даже можно поставить

можно не значит, что нужно. Не надо путать :)

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694563)
Если я с этим столкнулся - и они легко могут с этим столкнуться.

это из той же категории: меня в детстве на улице побили. Не ходите на улицу.
Или обратная интерпретация, которой до сих пор массы пользуются: всю жизнь через дорогу перебегал абы где, ни разу не сбили.

Или иными словами: свой частный удачный/неудачный опыт не надо превращать во что-то всеобъемлющее.

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694570)
сразу на этапе установки предлагают добавить кодеки и т.п. из мира закрытого ПО

но нет, некоторые люди по неизвестной мне причине отказываются от таких дистрибутивов, а потом жалуются, что у них mp3 не играется))))

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694559)
а то в году этак 15 было ни как.

уверен, что у топикстартера есть экран с каким-нибудь 4K?

Опять же, свой опыт не надо разносить на всех. У большинства людей всё вполне стандартно и проблемы, в случае линуксов, возникают только с разного рода малораспространенным оборудованием. К примеру, как писал выше Damian, в wifi адаптером. Но проблемы эти из-за того, что производителю плевать на ~1% юзеров этой платформы, что логично.

Соответственно, если так страшно и не хочется возиться, то лучше продолжать пользоваться виндой и не ныть в "этих ваших интернетах" :).
Пока и в ближайшей перспективе, как десктопная система для домашнего юзера, линукс не годится. Это факт.
Он и не особо нацелен на это. Его радиус: это серверы и оборудование. Не надо совать винду в чайник, а линукс в домашний комп и будет всеобщее счастье.

Впрочем, моя мама на пенсии вполне на домашнем компе юзает линукс: и mp3 играется и разрешение норм. Иногда wallpaper как-то портит, не более :).

Damian 11.02.2020 10:28

Цитата:

Но проблемы эти из-за того, что производителю плевать на ~1% юзеров этой платформы, что логично.
почему?Вы только представьте как поднимется IQ у юзерка если он сумеет такое cобрать и установить.
СПОЙЛЕР »
Build Instructions:
====================

1> $tar -xvzf DPB_RT2870_Linux_STA_x.x.x.x.tgz
go to "./DPB_RT2870_Linux_STA_x.x.x.x" directory.

2> In Makefile
set the "MODE = STA" in Makefile and chose the TARGET to Linux by set "TARGET = LINUX"
define the linux kernel source include file path LINUX_SRC
modify to meet your need.

3> In os/linux/config.mk
define the GCC and LD of the target machine
define the compiler flags CFLAGS
modify to meet your need.
** Build for being controlled by NetworkManager or wpa_supplicant wext functions
Please set 'HAS_WPA_SUPPLICANT=y' and 'HAS_NATIVE_WPA_SUPPLICANT_SUPPORT=y'.
=> #>cd wpa_supplicant-x.x
=> #>./wpa_supplicant -Dwext -ira0 -c wpa_supplicant.conf -d
** Build for being controlled by WpaSupplicant with Ralink Driver
Please set 'HAS_WPA_SUPPLICANT=y' and 'HAS_NATIVE_WPA_SUPPLICANT_SUPPORT=n'.
=> #>cd wpa_supplicant-0.5.7
=> #>./wpa_supplicant -Dralink -ira0 -c wpa_supplicant.conf -d

4> $make
# compile driver source code
# To fix "error: too few arguments to function ¡¥iwe_stream_add_event"
=> $patch -i os/linux/sta_ioctl.c.patch os/linux/sta_ioctl.c

5> $cp RT2870STA.dat /etc/Wireless/RT2870STA/RT2870STA.dat

6> load driver, go to "os/linux/" directory.
#[kernel 2.4]
# $/sbin/insmod rt2870sta.o
# $/sbin/ifconfig ra0 inet YOUR_IP up

#[kernel 2.6]
# $/sbin/insmod rt2870sta.ko
# $/sbin/ifconfig ra0 inet YOUR_IP up

7> unload driver
$/sbin/ifconfig ra0 down
$/sbin/rmmod rt2870sta

=======================================================================

Цитата:

ИМХО фигня весь этот линух, после удобной обжитой и тёплой винды, линух - это даже не пустая квартира в новостройке - это пустырь под её возведение.
там в этом и вся фишка,вот на этом пустыре ты что-то построишь хорошее,есть люди так и делают.Под домашнюю систему вполне можно приспособить,местами будет даже лучше чем Windows,вот если что-то специализированное хочешь там уже знания нужны,но это уже следующий шаг.

zl0dey4eg 11.02.2020 11:24

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2694584)
представьте как поднимется IQ у юзерка

нормальный такой камешек в сторону M$ :gigi:

Цитата:

почему?

потому, что тут хоть драйвер есть.
а есть такие железяки, для которых нет драйверов от слова совсем, но умельци смогли их запустить с танцами через что то ... вот там хардкор :)

Злой Геймер 11.02.2020 13:17

Вот оно чо Михалычьткаерь выясняется что линух не для всех.
Вы уж определитесь универсальная это ОС или только для избранных?

zl0dey4eg 11.02.2020 13:18

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694600)
Хочу послушать что там под домашнюю систему лучше, чем винда.

зачем слушать?

Читайте ... astra-linux-common-edition
:lol:

Добавлено через 45 секунд

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694600)
хардкор это когда отказываются от винды, переходят с гордо поднятым подбородком на Линукс и начинают терзать wine запуская виндовый софт.

это не хардкор, это извращения, причем зверские :D

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694604)
Вы уж определитесь универсальная это ОС или только для избранных?

для избранный, как MacOS, только для МАК деньги нужны, а для Linux хоть небольшие зачатки мозга :lol:

Keper 11.02.2020 13:46

Цитата:

почему?Вы только представьте как поднимется IQ у юзерка если он сумеет такое cобрать и установить.

производителю плевать, поднимется или упадёт IQ у этих юзеров. Он продолжит собирать деньги с 99% и правильно сделает.

XaXoL 11.02.2020 14:22

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2694573)
это из той же категории: меня в детстве на улице побили. Не ходите на улицу.
Или обратная интерпретация, которой до сих пор массы пользуются: всю жизнь через дорогу перебегал абы где, ни разу не сбили.
Или иными словами: свой частный удачный/неудачный опыт не надо превращать во что-то всеобъемлющее.

Я лишь обозначил возможную проблему и человек теперь хотя бы имеет понятие куда копать ежели чего.

Вот я в линухах не разбираюсь, когда-то тут мне посоветовали OpenSUSE, видимо ради прикола, и я установил - а мр3 там не проигрывается. Драйвер нвидии не устанавливается из-за нехватки какого-то элемента.
Хотя мр3 я слушал ещё в 98ом году на Win98(не SE). Да, не из коробки, а с помощью winamp, но тогда это не вызывало никаких затруднений даже без интернетов.

Есть 100% гарантия что человек с этим не столкнулся бы?
Т.е. не читая всех местных или других комментариев любой индивид выбравший какую-нибудь linux с этим не столкнётся 100%? Рыли?

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694570)
Потому что не разобрался. (с)
Ты на Suse это заметил, так?
Линуксовые дистрибы по степени упоротости делятся на несколько категорий.
Одни принципиально сами не хотят ничего добавлять из проприетарщины, другие не строят из себя целок и сразу на этапе установки предлагают добавить кодеки и т.п. из мира закрытого ПО.
Во втором случае все проще простого, система сразу устанавливается с этими мультимедийными приблудами.

Это просто - когда знаешь, а когда не знаешь - это ни разу не очевидно. Только вот почему-то грамотные люди часто забывают про такую вещь :dont:

Lesnik75 11.02.2020 14:43

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694611)
Т.е. не читая всех местных или других комментариев любой индивид выбравший какую-нибудь linux с этим не столкнётся 100%?

Штука в том, что разница между какими-нибудь linux может быть больше чем между Windows 3x и 10.
Их тупо много, заметно больше чем версий Вынь. И может быть очень разное, и с годами многое меняется, поэтому переносить какой-то локальный опыт это так же как критиковать Windows 7 с позиций и знаний о Windows 95. ;)

И да, ТС то задал простой вопрос о Ubuntu. При чем тут опыты с Suse, RedHat, Arch и прочими DOS-Windows-MacOS? :)

zl0dey4eg
Ну почему ты на МСВС не сослался??? :D

Keper 11.02.2020 14:57

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694611)
Т.е. не читая всех местных или других комментариев любой индивид выбравший какую-нибудь linux с этим не столкнётся 100%? Рыли?

вот именно. Что индивиды любят выбирать не то, что надо. А то, что им вздумалось, а потом тыкать в то, что это плохо, да и что мелочиться, после такого случая ВСЁ вдруг плохо.
"Мужики козлы" почему-то вспомнилось. Вот выберет бабёнка какого-нибудь дурачка, а не честного и порядочного, которого ей мама советовала :). А потом ноет, что "ВСЕ мужики козлы".

zl0dey4eg 11.02.2020 15:30

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2694615)
Ну почему ты на МСВС не сослался???

это было бы сильно жестоко ... знаком с данным продуктом не по наслышке :gigi:

Добавлено через 49 секунд

Цитата:

Штука в том, что разница между какими-нибудь linux может быть больше чем между Windows 3x и 10.
Их тупо много, заметно больше чем версий Вынь. И может быть очень разное, и с годами многое меняется, поэтому переносить какой-то локальный опыт это так же как критиковать Windows 7 с позиций и знаний о Windows 95.

:up:

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

ТС то задал простой вопрос о Ubuntu.

ну раз простой, тогда и ответ простой - 14 версию ставить бессмыслено, только 16.0.4 LTS :)
но ... 18 тоже норм работает.
Код:

cat /etc/os-release

NAME="Ubuntu"
VERSION="18.04.4 LTS (Bionic Beaver)"
ID=ubuntu
ID_LIKE=debian
PRETTY_NAME="Ubuntu 18.04.4 LTS"
VERSION_ID="18.04"
HOME_URL="https://www.ubuntu.com/"
SUPPORT_URL="https://help.ubuntu.com/"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.launchpad.net/ubuntu/"
PRIVACY_POLICY_URL="https://www.ubuntu.com/legal/terms-and-policies/privacy-policy"
VERSION_CODENAME=bionic
UBUNTU_CODENAME=bionic

:cool:

Lesnik75 11.02.2020 17:06

Мнение отца-основателя о nvidia не тайна и легко выражается демонстрацией одного пальца - Линус жестом показал что директора этой фирмы зовут хуанг. :D

Damian 11.02.2020 19:08

Цитата:

А ежель хоца ручками, то тушим Х сервер и устанавливаем в чёрно-белом режиме. А может ещё и xconf править придется.
зачем всё так усложнять,нет ничего проще установки драйвера на Ubuntu и его производных и ручками поработаете если так нравится.Чего он столько внимания вызывает линух этот,я с самого начала говорил система проблемная какой дистрибутив не ставьте,В Suse с одним столкнётесь,в Mint c третьим.У меня целый сценарий написан,только для того чтобы система нормально устанавливалась,включалась и выключалась,без крайней необходимости на линух не рекомендую переходить.

XaXoL 11.02.2020 20:44

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694638)
который установит драйвер из репов.

Я всё устанавливаю без интернета, линух так без проблем может?

Damian 11.02.2020 20:49

Цитата:

А далее ты дочитай свою страницу с советами до конца.
а чем отличается драйвер скачанный с оф.сайта и добавленный репозитория или установленный из Менеджера драйверов спрошу я и сам же себе отвечу - ничем,если только более новая версия есть на сайте.Вот к примеру
Код:

sudo apt-get update && clear && apt-cache search nvidia-[0-9] | grep 'binary driver'
он мне выдаёт выхлоп,у тебя естественно будет другое
СПОЙЛЕР »
ata [38,5 kB]
Пол:15 http://security.ubuntu.com/ubuntu bionic-security/universe amd64 DEP-11 Metadata [42,0 kB]
Пол:16 http://security.ubuntu.com/ubuntu bionic-security/multiverse amd64 DEP-11 Metadata [2 464 B]
Пол:17 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/main amd64 Packages [852 kB]
Пол:18 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/main Translation-en [298 kB]
Пол:19 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/main amd64 DEP-11 Metadata [294 kB]
Пол:20 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/restricted amd64 Packages [30,2 kB]
Пол:21 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/restricted Translation-en [7 928 B]
Пол:22 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/universe amd64 DEP-11 Metadata [264 kB]
Пол:23 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/multiverse amd64 DEP-11 Metadata [2 464 B]
Пол:24 http://archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-backports/universe amd64 DEP-11 Metadata [8 284 B]
Получено 2 734 kB за 11с (247 kB/s)
Чтение списков пакетов… Готово

nvidia-340 - NVIDIA binary driver - version 340.107
Gamardjoba damian:~$

с драйвером определились это будет - nvidia-340 - NVIDIA binary driver - version 340.107 пишем
Код:

sudo apt-get install nvidia-340
бла-бла-бла инсталляция прошла
Код:

sudo nvidia-xconfig
там утебя будут разрешение твоё итд.
Код:

reboot
а потом из Менеджера программ(он то надеюсь в Ubuntu имеется) cтавишь Nvidia X Server Settings,если видюха новая можешь вот такое установить
http://i.piccy.info/i9/108c9478bf940...snymok_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-02-11-17...82x346-r/i.gif
а вручную если хочешь установить,то я фиг его знает что там у тебя не выходит может ты nouveau не отключаешь,тогда да не установишь.Я давно как-то вручную устанавливал и проблем вроде не было.Шамань в общем ты ж линуксоид в конце концов.

XaXoL 11.02.2020 21:25

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694648)
Конечно может. Написанный, а не скачанный черт знает откуда драйвер, будет работать у тебя лучше любого. Ведь это твоих рук творенье, под твое железо. Круче чем в Генте.

я не программист драйверов, поэтому если я что-то напишу, то это будет примерно так:
Фотоальбом 3DNews
  [Инфо]   

Damian 11.02.2020 22:57

Цитата:

Даже и не думал становится им. Система без будущего.
даа у вас будущее большое

XaXoL 12.02.2020 07:58

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2694673)
даа у вас будущее большое

Нет такой проблемы :dont:

zl0dey4eg 12.02.2020 10:31

Вложений: 2
Цитата:

Я же написал: в Минт есть менеджер драйверов (которого нет в убунту),

Ох уж эти виндузятники ... не пробовали, но осуждаем :lol:

Все есть в убунту и его модификациях, надо просто знать где смотреть ;)

PS: и дабы пресечь "грязные инсинуации" - да, это последняя версия драйвера для GeForce GT 610

XaXoL 12.02.2020 10:35

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2694708)
да, это последняя версия драйвера

Это для какой видеокарты?

garniv 12.02.2020 11:49

XaXoL
Судя по 1му скриншоту - для GT610

zl0dey4eg 12.02.2020 12:07

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694728)
Собственно Минт это и есть модификация Убунту. Поэтому там менеджер драйверов и есть.

Цитата:

в Минт есть менеджер драйверов (которого нет в убунту)

вы уж определитесь ...
Есть в Ubuntu менеджер или нет :lol:

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694728)
А вот в Минт для 960 карты последний 430 драйвер.

Хорошая попытка, но нет .... :смеюсь:

Damian 12.02.2020 18:22

Цитата:

А вот в Минт для 960 карты последний 430 драйвер.
в терминале набери
Код:

apt-cache search nvidia | grep "NVIDIA binary driver" | sort
там покажут для твоей системы (Ubuntu или Mint я уже запутался)последний драйвер.

Полковник Исаев 12.02.2020 20:38

Я, как не самый красноглазый юзер, но могущий установить, немного настроить и попользоваться, пробовал убунту, минт, астру, рунту, центос, всё это в разное время и разных версий, но в целом могу от имени простых пользователей сказать, что это один сплошной гемор, требующий к себе неадекватно много внимания для совершения примитивных действий. Более-менее зашёл минт, но и там не всё гладко.
Но. НО! Попробовал тут Manjaro и был очень удивлён, когда оно само смогло совершить большую часть действий за меня, а остальное я сделал через нормальный (просто чудо!) графический интерфейс, а не голимую красноглазую консоль. Да, там тоже не без минусов, но это реально прорыв в мире линуксов.

Ну ведь могут же, и раньше видимо могли, но почему-то раньше каждый сборщик вёл себя, как элитная проститутка, которая считает, что мир крутится только вокруг неё и каждый должен страдать ради её отклика... Искусственно возвели унылую консоль и знание команд на вершину, типа так и надо, а на самом деле походу разработчики просто криворукие, не смогли написать нормальный удобный интерфейс, зато с пеной у рта отстаивали свои недоделанные продукты.

XaXoL 12.02.2020 21:41

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2694774)
Искусственно возвели унылую консоль и знание команд на вершину, типа так и надо, а на самом деле походу разработчики просто криворукие, не смогли написать нормальный удобный интерфейс, зато с пеной у рта отстаивали свои недоделанные продукты.

Интерфейсов всяких вроде есть, возможно даже нормальные - тут я не силён. Если вдруг есть нормальный интерфейс, то получается они просто не смогли прикрутить его к своей консольной поделке?

Добавлено через 1 минуту

В общем наличие разницы мы выявили и обсудили сполна :gigi:

zl0dey4eg 12.02.2020 21:59

Читаю, плачу.
Одни эстеты собрались.
Один мастер установки драйверов ищет, второй "под винду" настраивает, третий просто осуждает. :lol:

А просто пользоватся не пробовали?
Я вот за три года уже на интерфейс внимания не обращаю от слова "совсем". Работает, не виснет, перегружать не надо ... и ладненько :)

Да, оно не идеально, под него никто игры не пишет, эцп только из консоли, половина принтеров не работает (каличных, полусофтверных), офис кривой(пишу и рыдаю :gigi: ), зато если не ломать - работает стабильно и без сюрпризов. ;)

Злой Геймер 12.02.2020 22:06

ИМХО самый юзерфрендли линух - энто Android x86.

Damian 12.02.2020 22:18

Цитата:

а на самом деле походу разработчики просто криворукие, не смогли написать нормальный удобный интерфейс,
такой подойдёт интерфейс?
http://images.vfl.ru/ii/1581534719/c...29554474_s.png

Damian 12.02.2020 22:47

Цитата:

Интерфейс программ вместо консоли. А это рабочий стол. Твой DE.
Ааа, ну да я забыл.

Keper 13.02.2020 09:20

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2694783)

просто? просто просто? ты что, издеваешься? это же слишком просто! )))

Линукс у меня сейчас только дома и на серверах.
На рабочей машине винда. И даже не доменные приблуды заставляют, а огромных размеров документация, которую никакая Libre тупо не может открыть.
Как-то так.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694820)
Таки да, ОС для домохозяек. Ага.

а ю шуа, что домохозяйкам нужен этот h264? Я вот даже толком не знаю, что это такое :).
Мне почему-то казалось, что им ютуб подавай и прочее онлайн, в которых они порой даже могут не знать, как hd включить.

Damian 13.02.2020 10:23

Цитата:

этот h264? Я вот даже толком не знаю, что это такое
http://i.piccy.info/i9/c368167fcf2c9...snymok_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-02-13-07...16x240-r/i.gif

Цитата:

сразу получил от браузера рекомендацию идти в консоль и набирать команду, позволящую нам смотреть видео в h264. А без консоли смотреть будем в никуда.
а чем лиса не устраивает?

Damian 13.02.2020 11:04

Цитата:

И в Винде при обновлении этого не было. А вот линух зазбоил.
что там было,об этом лучше позабыть,а то что видео не идёт,это проблема не в браузере,если только в нём нет поддержки html5,Может быть в adobe flash plugin проблема?

Keper 13.02.2020 11:36

Damian
спасибо, я знаю, что это какой-то кодек. Но вот подробностей не знаю и узнавать нужды нет.

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694829)
Ну да, а если видео в браузере не запускается? Никакое. Ни с Ютуба, ни с сайта онлайн синематографа,.
Ааааа... Знаю. Нужно другой браузер. С которого запускается. А тот что не показывает нинужЫн.

ну да, так на самом деле и есть. Домохозяйка будет пользоваться тем же FF и горя не знать. Всё просто :)
Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694829)
И какая связь между h264 и HD?

не знаю :). И знать не хочу и тем более домохозяйке это совсем неинтересно.

Возвращаюсь к своему утверждению: не надо свои частные проблемы переносить на всё общество среднестатистических людей, чью запросы весьма банальны и обыденны.

Keper 13.02.2020 16:39

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694850)
Да, и пусть ваши банальщики установят и настроят без консоли дебиан, собаку или Арч.

опять же: ну нафига? Оно же для серверов.

Цитата:

то Линукс это ОС банальных среднестатистических прокладок между стулом и клавиатурой

всё гораздо проще: есть очень много готовых решений. Например, колбаса в магазине. Да, можно вырастить свинью, забить её, сделать фарш, далее колбасу. Но зачем? Можно ведь просто взять готовое решение. Никто не отнимает право сделать колбасу свою собственную и добавить туда побольше кардамона, но это нужно единицам. Вот пусть эти единицы и страдают только лишь сами, устанавливая кодеки в консоли).
А остальных трогать не надо)

Damian 13.02.2020 18:58

Цитата:

Да, видео у меня запускается и не хуже чем в лисе. А по быстродействию даже лучше.
попробуй ещё браузер Pale Moon,я сам не пользуюсь но у банальщиков он в ходу.
Код:

sudo sh -c "echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/home:/stevenpusser/xUbuntu_18.04/ /' > /etc/apt/sources.list.d/home:stevenpusser.list"
wget -nv https://download.opensuse.org/repositories/home:stevenpusser/xUbuntu_18.04/Release.key -O Release.key
sudo apt-key add - < Release.key
sudo apt-get update
sudo apt-get install palemoon

Полковник Исаев 13.02.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694777)
RHLE

RHEL видимо?

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694777)
Им давно говорили: выберите штук 5 дистров и развивайте всем своим красногразым сообществом. Будет толк, будут обращать внимание производители железа и игр. Будет развиваться среда их красноглазая. Нет! У кажнава амбиции. У кажнава свой мирок с недопиленной ОС.

Ну вот отсюда и тысячи дистрибутивов, каждый из которых занял мизерную нишу, за исключением крупных проектов, но каждый мнит себя во главе и не собирается какую-то там совместимость делать, ведь главный лишь он один, а остальные такое себе...

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694780)
Интерфейсов всяких вроде есть, возможно даже нормальные

Возможно, но когда надо что-то настроить, то оказывается через графический интерфейс нельзя, только в консоли.

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694780)
Если вдруг есть нормальный интерфейс, то получается они просто не смогли прикрутить его к своей консольной поделке?

Видимо да, если маджаро смогли, а остальные нет.

Цитата:

А что значит "просто пользоваться"? Это браузер и кривую поделку либру юзать? А если надо что-то более того? То опять унылая консоль, развёртывание локального репозитория, настройка всего этого маразма в консоли с помощью мата и гугли? А нормальный софт нельзя сразу делать, чтоб не страдать, а просто поставить и работать?

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2694791)
такой подойдёт интерфейс?

Это свистоперделки, нафиг не нужные ни в одной ОСи, я про интерфейс взаимодействия с настройками системы - это когда ты просто открыл меню настроек, почитал пункты и за что отвечают, там же потыкал нужные параметры и закрыл и всё это заняло пару минут.

Цитата:

Линукс это ОС банальных среднестатистических прокладок между стулом и клавиатурой. А мне тут рассказывают, что Линукс это не винда, тут голова нужна. Вы уж определитесь там, что говорить народу.

Ну так определились же:
1.
Цитата:

Я вот за три года уже на интерфейс внимания не обращаю от слова "совсем". Работает, не виснет, перегружать не надо ... и ладненько

2.
Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2694869)
Оно же для серверов.

:gigi::up:

garniv 13.02.2020 19:51

https://www.youtube.com/watch?v=9s8piICWSJ8

Damian 13.02.2020 21:05

Цитата:

Пожалуй воздержусь.
Я тоже,тем более что 73-я Лиса пришла с последними обновлениями.
Цитата:

Хопа! Внезапно.
Убунту тоже для серверов есть. И ее ставят.
Silphidae просто Keper имеет ввиду что Ubuntu и её производные могут месяцами работать без перезагрузки и выключения,он тебе пытается истинное предназначение этих систем объяснить,но видимо его старания тщетны.

XaXoL 13.02.2020 22:14

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694884)
Плавно мы от линукса к колбасе перешли.

Так колбаса вкуснее линуха :gigi:

Злой Геймер 13.02.2020 22:55

Кто тут говорил про отсутствие уязвимостей у линя? https://www.cnews.ru/news/top/2017-1...kuchu_dyr_izza

Damian 14.02.2020 00:30

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2694886)
Это свистоперделки, нафиг не нужные ни в одной ОСи, я про интерфейс взаимодействия с настройками системы - это когда ты просто открыл меню настроек, почитал пункты и за что отвечают, там же потыкал нужные параметры и закрыл и всё это заняло пару минут.

так но не совсем , одно когда скачиваешь файл exe ,одним щёлчком устанавливаешь - это одно,другое когда с чистого листа своими руками в текстовом редакторе создаешь,добавляешь что тебе нужно,то есть мне , то что я хочу видеть, а не то что мне aida64 или Everest покажет,то что мне не пригодится никогда,заметь я не обзываю эти программы разными непотребными словами,потому что это другое и я его уважаю,но пользоваться я буду своим как ты его не характеризуй.Тебе нравиться жить по шаблону,ходить общим строем - живи , причём здесь я.

Anton1to 14.02.2020 02:13

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694564)

Супер сказано:смеюсь: Еще предстоит долгий путь в ее освоении. Эх, жаль, что прекратили поддержку самой лучшей в мире системы ХР. Надоели эти обновы вечные. Я еще и не переходил на семерку, а ее уже перестали поддерживать:bang:

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2694551)
На Linux'ах не заставляют обновляться

То есть даже на 14 версии все проги будут нормально устанавливаться всегда?

garniv 14.02.2020 03:01

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694923)
То есть даже на 14 версии все проги будут нормально устанавливаться всегда?

...ага, все все все вообще любые проги для любых ОС! Вот зачем такую чушь спрашивать?)

XaXoL 14.02.2020 07:31

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694923)
Я еще и не переходил на семерку, а ее уже перестали поддерживать

Ну и зря, давно надо было перейти.

AyratG 14.02.2020 07:56

Стоит у меня СентОС - стабилен, халява и т.п. Домашние разницы по работе не замечают, т.к. все через инет - а там один хрен, через броузер все. Ну из офиса пока взял китайский WPS Office.
Ну посмотри на оценки дистрибутивов Linux 2020.

Злой Геймер 14.02.2020 08:09

А мне не жалко заплатить 7 евриков за винду. https://www.ebay.de/itm/Windows-7-Pr...d48f96b96fa590

zl0dey4eg 14.02.2020 09:54

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694940)
А мне не жалко заплатить 7 евриков за винду

которую потом могут отобрать в любой момент, отозвав активацию?!?!

Удачи! :gigi:

Keper 14.02.2020 10:39

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694884)
Хопа! Внезапно.

из-за этого, гм, притворства, геморы и возникают.
Да, тот же дебиан ставить не на сервер, а на десктоп - идиотизм.

Ставить минт на сервер - идиотизм.

Вот из-за этой вседозволенности, точнее, откровенной глупости и возникают проблемы, когда люди устанавливают не юзерские системы с целью mp3 послушать, а mp3 там не играется. Ставят на сервер дистрибутивы, по-умолчанию включающие Desktop Environment, кучу ненужного софта и нестабильные репозитории.
В обоих случаях ловят проблемы и ноют и ноют, во всех подобных топиках "в этих ваших интернетах".
"От каждого по способностям, каждому по потребностям". Или ещё проще - не надо заниматься ерундой.

Злой Геймер 14.02.2020 11:11

zl0dey4eg, с чего вдруг, MS даже с пиратами не судится.

zl0dey4eg 14.02.2020 11:43

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2694945)
Да, тот же дебиан ставить не на сервер, а на десктоп - идиотизм.
Ставить минт на сервер - идиотизм.

поддерживаю!

На сервер - CentOS
на десктоп - Ubuntu во всех его производных :)

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694949)
zl0dey4eg, с чего вдруг, MS даже с пиратами не судится.

А причем тут MS?
Отзовут те, кому этот ключ принадлежит :)

Keper 14.02.2020 14:02

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694950)
.......И думаю будет стабильно.

и начинаются проблемы. Ну зачем? Из-за этих извращений и такое безумие дистрибутивов и прочей каши.

Цитата:

Зайдите на сайт к линуксоидам с идеей "Дебиан только на сервер" и вас там... С вами там плохо поступят. Может быть даже противоестественно.
Вам нравится стабильная ОС на домашнем компе? Вот дебианщикам и слаководам тоже нравится. И я их понимаю.

я их тоже понимаю, но на них смотрят такие, как автор темы и потом начинаются вопросы: почему у меня mp3 не проигрывается.
Поэтому лучше разделять, пусть даже условно: серверы, домашний десктоп и т.д.
Цитата:

А в том, что даже самые дружелюбные ОС не в состоянии сейчас обойтись без консол

истина. Но если взять, положим, генту и супротив неё убунту, то в первом случае консоли будет в разы больше. Но вот зачем?
Мне иногда кажется, что это своего рода компенсация, моральная компенсация. Дескать, я страдал, пока не поверил в то, что проще взять убунту или ту же винду, и не мучиться, поэтому посоветую человеку Арч: "Эй, друг, ставь Арч, там всё классно. Зато разберёшься и сделаешь под себя".
Все подобные советы воспринимаю, как ложь и вредительство.

Злой Геймер 14.02.2020 14:04

zl0dey4eg, с тобой всё ясно.

zl0dey4eg 14.02.2020 15:29

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694969)
Советуй ставить на серваки RH.

так оно и стоит, только в виде CentOS :)

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694969)
Халявщики вы, а не подвижники СПО.

Блажен верующий ;)

мы то как раз поддерживаем, в отличии от некоторых

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694971)
с тобой всё ясно.

с тобой тоже.
почитай политику распространения продуктов M$. откроешь очень много нового

Keper 14.02.2020 16:34

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694979)
Линукс два десятка лет из 1% выползти не может

может, оно и хорошо?
На бытовой технике (вкл. телефоны, телевизоры, чайники и прочий IoT), на сетевом оборудовании, на серверах, автомобилях, короче говоря, почти на всём линукс системы захватили первенство. Кроме обычных компов.

И ничего шибко плохого в этом нет. Позволю себе высказать ужасную вещь - тот же офисный пакет от MS доставляет гораздо больше проблем. Проблемы совместимости создаваемых файлов документации, для многих необходимость приобретать дорогостоящий пакет куда сильнее бьёт по кошельку, нежели покупка просто windows.
Пока что это чуть ли не самый сильный козырь в руках MS.

zl0dey4eg 14.02.2020 17:11

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2694980)
может, оно и хорошо?

Хоть один, здравомыслящий человек, без "фанатичных" наклонностей!. :beer:

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694979)
Линукс два десятка лет из 1% выползти не может.

Это по браузерной статистике то?

А M$ никак в серверном сегменте не может, и гораздо дольше, как NT 4 похоронила :gigi:

Damian 14.02.2020 18:50

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694940)
А мне не жалко заплатить 7 евриков за винду. https://www.ebay.de/itm/Windows-7-Pr...d48f96b96fa590

Я её ломал за бесплатно и не раз.

Полковник Исаев 14.02.2020 20:43

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2694970)
поэтому посоветую человеку Арч: "Эй, друг, ставь Арч, там всё классно. Зато разберёшься и сделаешь под себя".

Вот удивительно, что маджаро на арче, но при этом без гемора, по юзерфрендли переплюнула даже минт.

Anton1to 15.02.2020 01:36

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2695013)
Тут это не приветствуется. Все ломают. Но соблюдают приличия. Не говорят об этом. Делают законопослушную мину при плохой игре.

Что это значит? Вы о чем?

Anton1to 15.02.2020 14:20

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2695032)
К тебе это не имеет видимо отношения. Так что не принимай близко к сердцу.

Вы вообще адекватный? И когда это мы на ты переходили?
Думал этого тролля навсегда отправили в баню..

Anton1to 15.02.2020 17:39

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2695053)
Какие у тебя еще вопросы?

пост 111.

Damian 15.02.2020 19:12

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2695053)
Если знал с кем имеешь дело, зачем вообще задавал вопрос?

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2695049)
Думал этого тролля навсегда отправили в баню..

Вы спрашивали для кого Linux? Мне так думается для людей вежливых прежде всего.

Anton1to 15.02.2020 23:24

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2695074)
И я, как вежливый человек (в своем роде), хотел бы поинтересоваться, чем закончился мучительный выбор дистрибутива у ТС?

Пока думаю.. У меня старое железо. Мне нужно, чтоб драйвера установились. В 18 версии может и не установиться во время установки (уже не говорю, о том что будет после установки), т.к. она более новая и под новые компы ориентирована. Может плюнуть, установить 18ку и свободные драйвера поставить?

Злой Геймер 16.02.2020 00:19

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2695005)
Я её ломал за бесплатно и не раз.

Про что я м писал ранее что MS не судится с пользователями нелицензионной винды, - "пиратами" в отличии от адобы.

Полковник Исаев 16.02.2020 02:50

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2695070)
для кого Linux? Мне так думается для людей вежливых прежде всего.

Что-то сомнительно, судя по камментам отечественного сообщества ))

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2695092)
У меня старое железо.

Тогда тебе не линукс нужен, а модернизация ПК. Нельзя решить аппаратные проблемы альтернативным софтом.

Anton1to 16.02.2020 18:09

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2695130)
И тогда уж, если пишешь одному и цитируешь другого, то обозначай как-нибудь.

Он походу сам с собой диалог ведет:смеюсь:

Lesnik75 16.02.2020 18:50

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2695194)
Он походу сам с собой диалог ведет

Да, у пациентов такое бывает. :)

Добавлено через 9 минут

Полковник Исаев
Ты какой Majero тестил? KDE, Gnome, fxce или?
Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2695117)
Цитата:

Сообщение от Damian
для кого Linux? Мне так думается для людей вежливых прежде всего.

Что-то сомнительно, судя по камментам отечественного сообщества ))

МСВС - для вежливых людей. Никаких сомнений.

Злой Геймер 16.02.2020 19:16

Я вот почему спрашивал про высокие разрешения линя, вот на пример сделаю я медиацентр для телевизора в Mini-ITX корпусе на R3 3200G и мне нужно обязательное разрешение 4К, какую систему лучше ставить?

Почему я хочу сделать мультимедийный комп, просто потому что начинка моего телека устаревает и не далёк тот день, когда он начнёт тормозить при просмотре ютуба, а новый покупать пока что не очень хочется.

Lesnik75 16.02.2020 19:27

Злой Геймер
Ты когда делать его будешь?

Злой Геймер 16.02.2020 19:39

Наверное в будущем году.

Lesnik75 16.02.2020 19:43

Злой Геймер
За год столько всего сломают и починят )))
Ubuntu 20.4 LTS выйдет скоро.
DE обновятся. И те, что с 4к толком не работали, возможно научатся.
Так что не торопись, все будет нормально.

Полковник Исаев 17.02.2020 00:32

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2695199)
Majero

Manjaro, Gnome
Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2695199)
МСВС - для вежливых людей. Никаких сомнений.

И не спорю даже, но опять же в отечественном сегменте. В данном случае не в софте дело, а в людях, как бы это грустно ни звучало ((
Я уже не раз ранее приводил в пример свои диалоги с экспердами M$ MVP на оф. площадке и IXBT, в основном сводящиеся к нездоровым понтам и советам переустановить винду.
Но это не делает отечественное красноглазое сообщество лучше, если уж сравнивать, то они всё равно на первом месте по хамству и выпендрёжу.

Lesnik75 17.02.2020 05:04

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2695270)
Manjaro, Gnome

Ага, благодарю.
Как соображу какой стенд сделать тогда поиграю, только сперва с fxce и kde.

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2695270)
В данном случае не в софте дело, а в людях, как бы это грустно ни звучало ((

Увы. В этом плане наши соотечественники, не зависимо от софта, во многом похожи. Это храмов не хватает - надо построить зиккурат.

Keper 17.02.2020 10:37

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2695092)
Мне нужно, чтоб драйвера установились

какие драйверы?
Попытка хоть была, где вылезла проблема с какими-либо "драйверами" или это по виндовой привычке рассуждения?

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2695016)
Вот удивительно, что маджаро на арче

manjaro... попробовать что ли. Но с xfce - оно мне привычно. Правда, в последнее время установка ОС и какого-либо нового софта превратилась в пытку. Хочется уже как в телефонах: пык и готово :).

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695294)
Хочется уже как в телефонах: пык и готово

Кстати, вот поэтому вообще не понимаю позиции "а оно может без интернета?" от XaXoL
Наоборот автоматизация максимальная - это то, к чему нужно стремиться.
Вчера у жены на ноуте снял жуткую 10 вместе с винтом, поставил ssd с 7. И кучу времени потратил на ручную установку дров и софта. Это кошмар, я очень давно этим не занимался и это такой анахронизм по нынешним временам.
Впрочем, теперь хоть бегать ноут стал.

Damian 17.02.2020 11:31

Цитата:

поставил ssd с 7. И кучу времени потратил на ручную установку дров и софта.
да да Windows вообще к ресурсам требовательны,одно время Win7 стояла x64,памяти 3Gb не хватало.В 10 там по рассказам ещё больше требуется.

Keper 17.02.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2695302)
В 10 там по рассказам ещё больше требуется.

совсем некомпетентен в этом (в новых виндах). Но пока по моему небольшому опыту впечатление, что чтобы не беситься от тормозов при работе, ноут нужен тысяч за 100. Собственно, мне такой выдали, поэтому мне норм. На хорошем железе к ОС претензий нет :).

Damian 17.02.2020 13:16

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695305)
ноут нужен тысяч за 100. Собственно, мне такой выдали, поэтому мне норм. На хорошем железе к ОС претензий нет :).

не ну за 100 это крутовато,как-нибудь смелости наберусь выложу свою конфигурацию,странно как вообще тут линукс работает последний,по дэфолту вообще не установишь и не заведёшь,Win7 скрепя работала,но в ней нифига не настроишь как хочется.

Smirnoff 17.02.2020 15:34

Цитата:

Наоборот автоматизация максимальная - это то, к чему нужно стремиться.

Ты же сам назвал цену этой "максимальной автоматизации":
Цитата:

теперь хоть бегать ноут стал.

А вот "автоматизация" или "бегать" - хорошо бы это решать самостоятельно... ;)

Полковник Исаев 17.02.2020 16:44

Цитата:

Хочется уже как в телефонах: пык и готово

Вот на удивление manjaro именно так и ставится без километровых списков предварительных настроек.

Keper 17.02.2020 17:01

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2695323)
А вот "автоматизация" или "бегать" - хорошо бы это решать самостоятельно...

давеча как раз об этом думал. Почему вот нет базовой версии, функция которой только хром с почтой и ютубчиком открывать, да максимум на принтер печатать что-то, а не это вот всё.

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2695335)
Вот на удивление manjaro именно так и ставится без километровых списков предварительных настроек.

видимо, попробую. Впрочем, у меня и зубунта с полпинка взлетает на всём попало. Честно говоря, в целом никогда не имел каких-либо существенных проблем, про которые многие пишут. Если не вспоминать начало нулевых, когда действительно было всё плохо - когда приходилось набирать startx, чтобы рабочий стол и мышку увидеть :).

Smirnoff 17.02.2020 17:15

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695336)
давеча как раз об этом думал. Почему вот нет базовой версии

Не ты один "об этом" думаешь - если не сотни миллионов пользователей по всему миру, так сотни тысяч точно недоумевают: почему по сей день нет 1..3... ну пусть уже целых 5 версий Линуксов - а не тот безумный "зоопарк", что мы имеем по факту.
Но, как говорят наши соседи - "Маємо те, що маємо"...

Damian 17.02.2020 18:09

Цитата:

Честно говоря, в целом никогда не имел каких-либо существенных проблем, про которые многие пишут.
так глупо было бы,читал ваши статьи,не помню где,но ресурс достаточно крутой был.Если у вас возникали бы трудности,то о чём нам тогда говорить.

Злой Геймер 17.02.2020 21:30

Вот было дело году этак в 15, хотел я наладить отношения с линём, мало того что линь не понимает высоких разрешений, но ещё на моём железе, в те времена считай топовом, имел свойство поддтупливать.

Damian 17.02.2020 23:12

Цитата:

Вот было дело году этак в 15, хотел я наладить отношения с линём,
так может оно и не стоит,если оно не идёт дело,ведь это по сути железка,есть ли смысл отождествлять её с чем-то?

Злой Геймер 17.02.2020 23:18

Так вот с тех пор у меня с альтернативными ОСями отношения чисто умозрительные.

Damian 17.02.2020 23:36

Цитата:

Так вот с тех пор
вопрос можно поставить так - до каких пор? M$ гайки то закручивает постепенно,сейчас семёрочку прикрыли а завтра что будет?Пути отхода они тебе не оставляют в данном случае :think2:, пускай да 1% но он есть.

Злой Геймер 17.02.2020 23:37

Damian, мак ос.

Keper 18.02.2020 09:42

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2695337)
Не ты один "об этом" думаешь - если не сотни ми................

не, не, таки я про винду недоумеваю. Точнее даже, конкретно про актуальную 10 :).

В линуксах как раз гораздо больше выбора в этом плане ))

Полковник Исаев
поставил вчера вечером manjaro на старенький нетбук. Ну, не без косяков, конечно. Зато есть сразу телеграм в их магазине и иконки в процессе установки симпатичные :).

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2695355)
мало того что линь не понимает высоких разрешений

очень смелое заявление на основе столь малого опыта :)
Если послушать XaXoL, то на линуксах даже mp3 послушать нельзя :).

Damian 18.02.2020 10:06

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2695379)
Damian, мак ос.

таки я же и говорю , вытащат кровные из кармана любой ценой.Оно конечно смысл есть когда какие-то дела есть,а если так : музыку послушать,новости посмотреть или телеканалы,да и пару-тройку скриптов написать,тогда как?

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695402)
Если послушать XaXoL, то на линуксах даже mp3 послушать нельзя :).

не ну Keper какие mp3? Там другие темы в ходу,вам ли этого не знать.

Keper 18.02.2020 10:08

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2695406)
Там другие темы в ходу

это о чём?

Smirnoff 18.02.2020 11:07

Цитата:

В линуксах как раз гораздо больше выбора в этом плане

Ага, там сто-олько выбора, что никак из 1% выбраться не могут. То-ли дело Андроид: как лишили людей выбора - так и стало 80% ;)

Keper 18.02.2020 11:30

Смех смехом, но для той же винды я был бы не прочь увидеть опцию при установке: я простой домашний юзер, мне нужно по-минималке, а не это вот всё.

О такой опции речь, а не о тысяче дистрибутивов.

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2695414)
Ага, там сто-олько выбора, что никак из 1% выбраться не могут.....

..... на ПК. И что?
И виндов на смартфонах 0.1% И что?

Всё ещё не понимаю эти попытки задеть.

SOLO 18.02.2020 11:34

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695417)
Смех смехом, но для той же винды я был бы не прочь увидеть опцию при установке: я простой домашний юзер, мне нужно по-минималке, а не это вот всё.

Ну так для того и есть все эти версии "home", "pro" и т.д.

Keper 18.02.2020 11:50

Цитата:

Сообщение от SOLO (Сообщение 2695418)
Ну так для того и есть все эти версии "home", "pro" и т.д.

которые настолько ничем не отличаются, что толку с этого.
Вот на что мне на десктопе поддержка пера и управления жестами?
Это всего лишь пример.
Самый главный параметр - оно на простом железе тормозит.

Я ничего не прошу и не требую. Просто недоумеваю, почему я должен людям объяснять, что им придётся выдать гораздо больше $$$ за новый комп, чем они предполагали. При этом, он не будет каким-то игровым. Просто обычный рабочий.

Smirnoff 18.02.2020 12:01

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695417)
Всё ещё не понимаю эти попытки задеть.

Чего "задеть" и куда "задеть"?
Я лишь о том, что чрезмерное богатство выбора приводит лишь к тому, что выбирающий пилюёт и уходит туда, где выбора меньше.
Да и широчайший выбор десктопных Линуксов ведёт к отвратительной поддержке любого из выбранных вариантов...

Keper 18.02.2020 12:09

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2695420)
Я лишь о том, что чрезмерное богатство выбора приводит лишь к тому, что выбирающий пилюёт и уходит туда, где выбора меньше.
Да и широчайший выбор десктопных Линуксов ведёт к отвратительной поддержке любого из выбранных вариантов...

общеизвестно. Смысл об этом напоминать при каждом удобном случае? :)

Добавлено через 2 минуты

Впрочем, огромным массам смартфонов на базе андроид не помешало заполонить рынок, в отличие от лишённых особого выбора любителей iOS.
Может, работают и иные факторы? :)

Smirnoff 18.02.2020 15:43

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695422)
Смысл об этом напоминать при каждом удобном случае?

А это чтоб ты не забывался, нахваливая Линукс... :p
Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695422)
огромным массам смартфонов на базе андроид не помешало заполонить рынок, в отличие от лишённых особого выбора любителей iOS.

Так потому Андроид в телефонах и поимел 80%, что там никакого "выбора" пользователю не предоставляется.
Это я ещё молчу насчёт root-прав - которые в Андроид можно получить только приплясами с притопами... ;)

Keper 18.02.2020 15:58

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2695446)
А это чтоб ты не забывался, нахваливая Линукс...

я??? :)
Ну разве что для оборудования и серверов. Но для десктопа я никому не советую его.
Позволю себе напомнить, но я первый и пока вроде последний, кто ещё на первой странице топика советовал вопрошающему оставаться на винде и на тратить своё время.

Цитата:

Так потому Андроид в телефонах и поимел 80%, что там никакого "выбора" пользователю не предоставляется.

а ещё аппараты были дешёвые и имели кучу софта в store. Ни эппл, ни МС, ни всякого рода блэкберри не смогли этого предоставить. А гугл смог.
Отобрать выбор - не предопределить успех :).

Цитата:

Это я ещё молчу насчёт root-прав - которые в Андроид можно получить только приплясами с притопами...

и правильно. Лично мне оно на телефоне и не было нужно ни разу. Ещё бы усложнили установку приложений из локальных файлов, было бы ещё лучше.

Smirnoff 18.02.2020 17:18

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695448)
и правильно

Вот я и говорю: чем меньше выбора оставлять юзерам - тем лучше получается... :)

XaXoL 18.02.2020 17:48

Цитата:

Если послушать XaXoL, то на линуксах даже mp3 послушать нельзя

Мне из-за вас теперь что, кучу линухов лично перепроверить что ли? :gigi:

Lesnik75 18.02.2020 17:52

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2695470)
Мне из-за вас теперь что, кучу линухов лично перепроверить что ли? :gigi:

Истинно верный подход кадрового линуксоида в такой ситуации - собрать свой дистрибутив для доказательства ;)

Damian 18.02.2020 21:05

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2695407)
это о чём?

самые отъявленные банальщики слушают только в этом странно что вы этого не знали.

Keper 19.02.2020 09:25

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2695502)
самые отъявленные банальщики слушают только в этом странно что вы этого не знали.

аа, так речь о форматах.
Ну, конкретно мне вот как раз не знать. Как в видеоформатах, так и в аудиоформатах не разбираюсь.
Мои интересы к этой теме остались в прошлом во времена популяризации ogg.
Тогда я в него конвертировал всё подряд, чтобы мочь выживать на полуторагиговом HDD.

Lesnik75 06.03.2020 06:51

8 ножей в спину Linux: от любви до ненависти один баг

До классики, дюжины ножей, не дотянули. :)

Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.