Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Выбор конфигурации компьютера, модернизация (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Нужен ваш совет профессионалов в выборе игрового ПК (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=142181)

Ильсур 23.11.2019 15:34

Нужен ваш совет профессионалов в выборе игрового ПК

Здравствуйте уважаемые!Друзья,мне нужен ваш профессиональный совет в выборе игрового пк.Знаю что сразу скажите бери интел и не морочь себе голову.Дело в том что на свой 46 летний день рождения (уже совсем скоро)Хочу себя побаловать хорошим железом,вообщем сделать себе хороший подарок на день рождения.Мой старенький пк до сих пор стоит на ай5 2500к но в батле 5 мои 4 ядра и 4 потока скажу сразу не фонтан короче.Хочу попробовать собрать новый комп на райзене 3700х с хорошей материнкой.В наличии у меня уже имеются некоторые комплектующие.
1 Корпус Fractal Design Meshify C White TG (FD-CA-MESH-C-WT-TGC) уже установил 4 вентилятора BeQuiet! PURE WINGS 2 140mm PWM High-Speed 2шт спереди на морду и 2 сверху.Один штатный 120 стоит сзади.Вобщем обдуваемость отличная.
2 Блок питания SEASONIC Focus Plus SSR-750PX ATX 750W Platinum
3 Кулер для процессора BE QUIET! DARK ROCK PRO 4 (BK022)
4 Жесткий диск Western Digital Caviar Blue 3.5" 1.0 Tb SATA III 64 Mb 7200 rpm WD10EZEX под файлопомойку пойдет я думаю.
5 SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 MZ-V7S500BW 500 ГБ под винду и 2 игры мне хватит за глаза.
6 Оперативная память 16Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Sport LT Red (BLS2K8G4D32AESEK)
7 Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2080 SUPER AORUS 8G (GV-N208SAORUS-8GC)
Вот эти комплектующие у меня уже есть в наличии,стоят и ждут своего часа чтобы их собрать.Осталось дело за малым.Если брать АМД хочу сразу 3700х с 8 ядрами и 16 потоками на будующее пойдет.И материнку к нему думаю взять эту Материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO (AM4, ATX) Дешевые матери сразу отметаю,так как под хорошие процессоры уж лучше брать мать с хорошим VRM и охладом.У меня принцим такой что для интел или амд.
Если брать под интел,конечно же 9900к дороговат пока,присматриваюсь к 9700KF и материнку к нему ASUS ROG MAXIMUS XI HERO (LGA1151v2, ATX).Сокет этот к сожалению один из последних.И новый выйдет в следующем году.Вот почему хочу попробывать собрать на АМД задел с апгрейдом будет в будущем побольше.Да вот еще что я планирую еще взять хороший монитор 2к Игровой монитор AOC Gaming AG322QC4 31.5" Black (AG322QC4).Чтобы была плавнойсть в игре при хорошей герцовке.
Вобщем Друзья мне хотелось бы услышать вас и получить помощь.Стоит ли попробовать свои силы на процессоре АМД новом.Или все таки собрать на 9700KF?Заранее вам спасибо.

Karats 23.11.2019 18:29

Ну всё красиво. :up:
А интел vs amd дело личное, если исключительно для игр то 9700KF быстрее и достаточно заметно.
x3700 не для разгона, ему дорогие матери не нужны такие, а вот интелу не помешают.

Полковник Исаев 23.11.2019 18:49

Цитата:

Сообщение от Ильсур (Сообщение 2687484)
5 SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 MZ-V7S500BW 500 ГБ под винду и 2 игры

Лучше заменить на аналогичное под SATA, можно так же в формате М2 - втрое дешевле, а разницы в реальной производительности нет никакой. И 500 ГБ маловато может быть, SSD теряют свою скорость, когда заполнены более, чем две трети. За те же деньги можно взять 1 ТБ SSD SATA

Ильсур 24.11.2019 00:36

Спасибо вам большое.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2687490)
Лучше заменить на аналогичное под SATA, можно так же в формате М2 - втрое дешевле, а разницы в реальной производительности нет никакой. И 500 ГБ маловато может быть, SSD теряют свою скорость, когда заполнены более, чем две трети. За те же деньги можно взять 1 ТБ SSD SATA

Его я думаю должно хватить за глаза.Игр только пару плюс винда с прогами.Грубо говоря максимум 200 гигов.

Добавлено через 8 минут

Цитата:

Сообщение от Karats (Сообщение 2687489)
Ну всё красиво. :up:
А интел vs amd дело личное, если исключительно для игр то 9700KF быстрее и достаточно заметно.
x3700 не для разгона, ему дорогие матери не нужны такие, а вот интелу не помешают.

Уважаемый,а 3700х для игр совсем не ахти для игр?Интел конечно же хорошо и круто.Как бы эти 8 ядре и 8 потоков не превратились в тыку.Может я и ошибаюсь.

garniv 24.11.2019 01:11

Цитата:

Сообщение от Ильсур (Сообщение 2687520)
Как бы эти 8 ядре и 8 потоков не превратились в тыку

Смотря на какой срок расчитываете. В ближайшие пару лет 8 потков должно быть нормально. Хоть сейчас и пошло бурное развитие на увеличение количества ядер, но программистам игровых движков нужно время чтобы среагировать, переписать и отладить код.

Karats 24.11.2019 01:33

Ильсур
Не думаю, для многогерц даже 9600k предпочтительней в целом, так как имеют большую производительность на ядро и в состоянии обеспечить высокий fps.
3700x хорош как универсальный процессор где можно и поиграть.

Полковник Исаев 24.11.2019 02:33

Ильсур
На текущие задачи может и хватит 500 ГБ, но покупка NVMe в любом случае двойная переплата в сравнении с SATA без какого-либо роста производительности.

Ильсур 24.11.2019 03:39

Цитата:

Тогда уважаемый,что бы вы поставили будь на моем месте в место дорого SSD Samsung 970 EVO Plus M.2 MZ-V7S500BW 500 ГБ ?Нашел не много подешевле SiliconPower M.2 M-Series 512 Gb PCI-E x4 3D NAND да и отзывы хорошие о нем.Ну 1 терабайтник под файлопомойку мне хватит тот HDD жесткий диск что я указал.

Полковник Исаев 24.11.2019 13:19

Ильсур
Если принципиален именно М2 формат, то я бы себе купил Samsung 860 EVO (MZ-N6E1T0BW) на 1 ТБ под систему и софт https://market.yandex.ru/product--tv...t=0&how=aprice а если я бы захотел ту же самую производительность дешевле, то взял бы обычный 2,5" SSD SATA, типа как у меня были ранее.
Например, у меня в профиле три SSD и на каждом ранее стояла система и игры, начиная с дремучего "OCZ Agility 3", потом переехала на "ADATA SU800 ASU800SS-1TT-C" и оттуда на "970 EVO Plus NVMe" - я тоже думал, что станет быстрее и лучше, но разницы нет вообще никакой, все эти большие цифры на графиках не имеют отношения к реальности и круто смотрятся исключительно в синтетических тестах. Система, софт и игры с 970 Pro NVMe (М2) не будут загружаться быстрее, чем с ADATA SU800 (SATA), при огромной разнице в цене. Лучше взять больший объём, который всегда найдётся куда применить, чем брать типа самый быстрый SSD и применять эту скорость только для понтов в синтетике.

Ильсур 24.11.2019 16:12

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2687543)
Ильсур
Если принципиален именно М2 формат, то я бы себе купил Samsung 860 EVO (MZ-N6E1T0BW) на 1 ТБ под систему и софт <a href="https://market.yandex.ru/product--tv...t=0&how=aprice" class="sm-hyperlink" style="cursor:pointer!important;" data-40dme="https://market.yandex.ru/product--tv...t=0&how=aprice">https://market.yandex.ru/product--tv...t=0&how=aprice</a> а если я бы захотел ту же самую производительность дешевле, то взял бы обычный 2,5" SSD SATA, типа как у меня были ранее.
Например, у меня в профиле три SSD и на каждом ранее стояла система и игры, начиная с дремучего "OCZ Agility 3", потом переехала на "ADATA SU800 ASU800SS-1TT-C" и оттуда на "970 EVO Plus NVMe" - я тоже думал, что станет быстрее и лучше, но разницы нет вообще никакой, все эти большие цифры на графиках не имеют отношения к реальности и круто смотрятся исключительно в синтетических тестах. Система, софт и игры с 970 Pro NVMe (М2) не будут загружаться быстрее, чем с ADATA SU800 (SATA), при огромной разнице в цене. Лучше взять больший объём, который всегда найдётся куда применить, чем брать типа самый быстрый SSD и применять эту скорость только для понтов в синтетике.

Спасибо что пояснил все четко.Я его покупал наверное ориентировавшись на отзывы других.Оказывается для игр не так уж и критичен будет.Вот я старичок в 46 лет лоханулся.Сдам обратно в магазин или друзьям отдам.Тогда воспользуюсь твоим советом и возьму обычны саташник 2.5 дюймовый какой нибудь на терабайт,тот же 860 ево плюс.Еще раз СПАСИБО вам ОГРОМНОЕ.Очень полезную информация вы мне дали.:hi:

Полковник Исаев 24.11.2019 22:30

Ильсур
Я, когда брал "970 EVO Plus", то заведомо знал, что винда быстрее загружаться не будет, надеялся только на более быструю загрузку софта, в частности 3ds Max с набором плагинов долго рожает (~30 сек), так вот после переезда стало ~29, офигенный прирост, явно стоит своих денег :gigi:

XaXoL 25.11.2019 08:07

Цитата:

SSD теряют свою скорость, когда заполнены более, чем две трети.

В основном теряют в скорости записи, а по чтению вроде особых проблем нет. Или я что-то не так понимаю?

Цитата:

Сообщение от Ильсур (Сообщение 2687550)
Вот я старичок в 46 лет

да мы тут тоже уже слегка не 18-летние молодцы )

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от Ильсур (Сообщение 2687550)
Сдам обратно в магазин или друзьям отдам.

Думаю если уже куплено - то можно пользоваться, хуже не будет. Ну или таки спросить в магазе - может обменяют на 1ТБ модель попроще.

Ильсур 25.11.2019 17:35

Заказал и оплатил проц 9700 KF и материнку ASUS ROG MAXIMUS XI HERO (LGA1151v2, ATX) Всем спасибо за советы.Друзья ссд м.2 пока решил оставить куда его лучше будет поставить вверх где проц или вниз к чипсету,под какой из радиаторов лучше.Горит прямо собрать все.

Lesnik75 27.11.2019 17:59

Цитата:

Сообщение от Ильсур (Сообщение 2687608)
Друзья ссд м.2 пока решил оставить куда его лучше будет поставить вверх где проц или вниз к чипсету,под какой из радиаторов лучше.

Если SSD PCIe, то в любой.
Если SATA, то в верхний (M.2_1).

Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.