Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Linux & FreeBSD (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Linux-flame. Есть ли разница между версиями Ubuntu и вообще (с)? (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=142546)

Keper 13.02.2020 11:36

Damian
спасибо, я знаю, что это какой-то кодек. Но вот подробностей не знаю и узнавать нужды нет.

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694829)
Ну да, а если видео в браузере не запускается? Никакое. Ни с Ютуба, ни с сайта онлайн синематографа,.
Ааааа... Знаю. Нужно другой браузер. С которого запускается. А тот что не показывает нинужЫн.

ну да, так на самом деле и есть. Домохозяйка будет пользоваться тем же FF и горя не знать. Всё просто :)
Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694829)
И какая связь между h264 и HD?

не знаю :). И знать не хочу и тем более домохозяйке это совсем неинтересно.

Возвращаюсь к своему утверждению: не надо свои частные проблемы переносить на всё общество среднестатистических людей, чью запросы весьма банальны и обыденны.

Keper 13.02.2020 16:39

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694850)
Да, и пусть ваши банальщики установят и настроят без консоли дебиан, собаку или Арч.

опять же: ну нафига? Оно же для серверов.

Цитата:

то Линукс это ОС банальных среднестатистических прокладок между стулом и клавиатурой

всё гораздо проще: есть очень много готовых решений. Например, колбаса в магазине. Да, можно вырастить свинью, забить её, сделать фарш, далее колбасу. Но зачем? Можно ведь просто взять готовое решение. Никто не отнимает право сделать колбасу свою собственную и добавить туда побольше кардамона, но это нужно единицам. Вот пусть эти единицы и страдают только лишь сами, устанавливая кодеки в консоли).
А остальных трогать не надо)

Damian 13.02.2020 18:58

Цитата:

Да, видео у меня запускается и не хуже чем в лисе. А по быстродействию даже лучше.
попробуй ещё браузер Pale Moon,я сам не пользуюсь но у банальщиков он в ходу.
Код:

sudo sh -c "echo 'deb http://download.opensuse.org/repositories/home:/stevenpusser/xUbuntu_18.04/ /' > /etc/apt/sources.list.d/home:stevenpusser.list"
wget -nv https://download.opensuse.org/repositories/home:stevenpusser/xUbuntu_18.04/Release.key -O Release.key
sudo apt-key add - < Release.key
sudo apt-get update
sudo apt-get install palemoon

Полковник Исаев 13.02.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694777)
RHLE

RHEL видимо?

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694777)
Им давно говорили: выберите штук 5 дистров и развивайте всем своим красногразым сообществом. Будет толк, будут обращать внимание производители железа и игр. Будет развиваться среда их красноглазая. Нет! У кажнава амбиции. У кажнава свой мирок с недопиленной ОС.

Ну вот отсюда и тысячи дистрибутивов, каждый из которых занял мизерную нишу, за исключением крупных проектов, но каждый мнит себя во главе и не собирается какую-то там совместимость делать, ведь главный лишь он один, а остальные такое себе...

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694780)
Интерфейсов всяких вроде есть, возможно даже нормальные

Возможно, но когда надо что-то настроить, то оказывается через графический интерфейс нельзя, только в консоли.

Цитата:

Сообщение от XaXoL (Сообщение 2694780)
Если вдруг есть нормальный интерфейс, то получается они просто не смогли прикрутить его к своей консольной поделке?

Видимо да, если маджаро смогли, а остальные нет.

Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2694783)
А просто пользоватся не пробовали?

А что значит "просто пользоваться"? Это браузер и кривую поделку либру юзать? А если надо что-то более того? То опять унылая консоль, развёртывание локального репозитория, настройка всего этого маразма в консоли с помощью мата и гугли? А нормальный софт нельзя сразу делать, чтоб не страдать, а просто поставить и работать?

Цитата:

Сообщение от Damian (Сообщение 2694791)
такой подойдёт интерфейс?

Это свистоперделки, нафиг не нужные ни в одной ОСи, я про интерфейс взаимодействия с настройками системы - это когда ты просто открыл меню настроек, почитал пункты и за что отвечают, там же потыкал нужные параметры и закрыл и всё это заняло пару минут.

Цитата:

Линукс это ОС банальных среднестатистических прокладок между стулом и клавиатурой. А мне тут рассказывают, что Линукс это не винда, тут голова нужна. Вы уж определитесь там, что говорить народу.

Ну так определились же:
1.
Цитата:

Сообщение от zl0dey4eg (Сообщение 2694783)
А просто пользоватся не пробовали?
Я вот за три года уже на интерфейс внимания не обращаю от слова "совсем". Работает, не виснет, перегружать не надо ... и ладненько

2.
Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2694869)
Оно же для серверов.

:gigi::up:

garniv 13.02.2020 19:51

https://www.youtube.com/watch?v=9s8piICWSJ8

Damian 13.02.2020 21:05

Цитата:

Пожалуй воздержусь.
Я тоже,тем более что 73-я Лиса пришла с последними обновлениями.
Цитата:

Хопа! Внезапно.
Убунту тоже для серверов есть. И ее ставят.
Silphidae просто Keper имеет ввиду что Ubuntu и её производные могут месяцами работать без перезагрузки и выключения,он тебе пытается истинное предназначение этих систем объяснить,но видимо его старания тщетны.

XaXoL 13.02.2020 22:14

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694884)
Плавно мы от линукса к колбасе перешли.

Так колбаса вкуснее линуха :gigi:

Злой Геймер 13.02.2020 22:55

Кто тут говорил про отсутствие уязвимостей у линя? https://www.cnews.ru/news/top/2017-1...kuchu_dyr_izza

Damian 14.02.2020 00:30

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2694886)
Это свистоперделки, нафиг не нужные ни в одной ОСи, я про интерфейс взаимодействия с настройками системы - это когда ты просто открыл меню настроек, почитал пункты и за что отвечают, там же потыкал нужные параметры и закрыл и всё это заняло пару минут.

так но не совсем , одно когда скачиваешь файл exe ,одним щёлчком устанавливаешь - это одно,другое когда с чистого листа своими руками в текстовом редакторе создаешь,добавляешь что тебе нужно,то есть мне , то что я хочу видеть, а не то что мне aida64 или Everest покажет,то что мне не пригодится никогда,заметь я не обзываю эти программы разными непотребными словами,потому что это другое и я его уважаю,но пользоваться я буду своим как ты его не характеризуй.Тебе нравиться жить по шаблону,ходить общим строем - живи , причём здесь я.

Anton1to 14.02.2020 02:13

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694564)
ИМХО фигня весь этот линух, после удобной обжитой и тёплой винды, линух - это даже не пустая квартира в новостройке - это пустырь под её возведение.

Супер сказано:смеюсь: Еще предстоит долгий путь в ее освоении. Эх, жаль, что прекратили поддержку самой лучшей в мире системы ХР. Надоели эти обновы вечные. Я еще и не переходил на семерку, а ее уже перестали поддерживать:bang:

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2694551)
На Linux'ах не заставляют обновляться

То есть даже на 14 версии все проги будут нормально устанавливаться всегда?

garniv 14.02.2020 03:01

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694923)
То есть даже на 14 версии все проги будут нормально устанавливаться всегда?

...ага, все все все вообще любые проги для любых ОС! Вот зачем такую чушь спрашивать?)

XaXoL 14.02.2020 07:31

Цитата:

Сообщение от Anton1to (Сообщение 2694923)
Я еще и не переходил на семерку, а ее уже перестали поддерживать

Ну и зря, давно надо было перейти.

AyratG 14.02.2020 07:56

Стоит у меня СентОС - стабилен, халява и т.п. Домашние разницы по работе не замечают, т.к. все через инет - а там один хрен, через броузер все. Ну из офиса пока взял китайский WPS Office.
Ну посмотри на оценки дистрибутивов Linux 2020.

Злой Геймер 14.02.2020 08:09

А мне не жалко заплатить 7 евриков за винду. https://www.ebay.de/itm/Windows-7-Pr...d48f96b96fa590

zl0dey4eg 14.02.2020 09:54

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694940)
А мне не жалко заплатить 7 евриков за винду

которую потом могут отобрать в любой момент, отозвав активацию?!?!

Удачи! :gigi:

Keper 14.02.2020 10:39

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694884)
Хопа! Внезапно.

из-за этого, гм, притворства, геморы и возникают.
Да, тот же дебиан ставить не на сервер, а на десктоп - идиотизм.

Ставить минт на сервер - идиотизм.

Вот из-за этой вседозволенности, точнее, откровенной глупости и возникают проблемы, когда люди устанавливают не юзерские системы с целью mp3 послушать, а mp3 там не играется. Ставят на сервер дистрибутивы, по-умолчанию включающие Desktop Environment, кучу ненужного софта и нестабильные репозитории.
В обоих случаях ловят проблемы и ноют и ноют, во всех подобных топиках "в этих ваших интернетах".
"От каждого по способностям, каждому по потребностям". Или ещё проще - не надо заниматься ерундой.

Злой Геймер 14.02.2020 11:11

zl0dey4eg, с чего вдруг, MS даже с пиратами не судится.

zl0dey4eg 14.02.2020 11:43

Цитата:

Сообщение от Keper (Сообщение 2694945)
Да, тот же дебиан ставить не на сервер, а на десктоп - идиотизм.
Ставить минт на сервер - идиотизм.

поддерживаю!

На сервер - CentOS
на десктоп - Ubuntu во всех его производных :)

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2694949)
zl0dey4eg, с чего вдруг, MS даже с пиратами не судится.

А причем тут MS?
Отзовут те, кому этот ключ принадлежит :)

Keper 14.02.2020 14:02

Цитата:

Сообщение от Silphidae (Сообщение 2694950)
.......И думаю будет стабильно.

и начинаются проблемы. Ну зачем? Из-за этих извращений и такое безумие дистрибутивов и прочей каши.

Цитата:

Зайдите на сайт к линуксоидам с идеей "Дебиан только на сервер" и вас там... С вами там плохо поступят. Может быть даже противоестественно.
Вам нравится стабильная ОС на домашнем компе? Вот дебианщикам и слаководам тоже нравится. И я их понимаю.

я их тоже понимаю, но на них смотрят такие, как автор темы и потом начинаются вопросы: почему у меня mp3 не проигрывается.
Поэтому лучше разделять, пусть даже условно: серверы, домашний десктоп и т.д.
Цитата:

А в том, что даже самые дружелюбные ОС не в состоянии сейчас обойтись без консол

истина. Но если взять, положим, генту и супротив неё убунту, то в первом случае консоли будет в разы больше. Но вот зачем?
Мне иногда кажется, что это своего рода компенсация, моральная компенсация. Дескать, я страдал, пока не поверил в то, что проще взять убунту или ту же винду, и не мучиться, поэтому посоветую человеку Арч: "Эй, друг, ставь Арч, там всё классно. Зато разберёшься и сделаешь под себя".
Все подобные советы воспринимаю, как ложь и вредительство.

Злой Геймер 14.02.2020 14:04

zl0dey4eg, с тобой всё ясно.

Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.