Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Бытовая электронная техника (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Выбор домашнего настольного светильника (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=44734)

viacheslav_o 26.07.2005 22:52

Выбор домашнего настольного светильника

Hi !
Решил купить настольый светильник для освещения рабочего места и компьютера. Остановился на

светильниках Дельта. Выбираю между галогеновыми и люминисцентными лампами.
1) Какие лампы имеют более низкое потребление энергии и больший срок службы (эксплуатации) ?
2) Какие лампы дают более естсественный свет ?
3) Какие лампы лучше по интенсивности освещения и комфортности для глаз: галогеновые или

люминисцентные ?
4) Свет от какой лампы приятнее для глаз и меньше утомляет глаза, то есть лучше для зрения ?
5) Какая лампа быстрее разгорается ?
6) Мерцает ли люминисцетная лампа в светильниках Дельта, то есть имеется ли там преобразователь,

устраняющий мерцание, так как насколько я знаю сама по себе люминисцетнная лампа мерцает.
Склоняюсь к выбору черного светильника с люминисцентной лампой на шарнирной стойке, которую

можно использовать как с металлической подставкой, так и прикручивать к столу с помощью струбцины.
Достоинством её является то, что её можно поворачивать в любую сторону под любым углом и в любом

положении за счет шарнирных звеньев, на которых она сделана, в то время как галогеновый светильник

выполнен на одной металлической ножке и поворачивается только в стороны (налево и направо).
Или всё-таки лучше светильник с галогеновой лампой по эксплуатационным и эргономическим

характеристикам?
Интересует оптимальное соотношение эргономических и технико-эксплуатационных характеристик

именно для домашнего освещения / освещения рабочего места, компьютерного стола.
По цене светильники примерно одинаковы, то есть этот фактор роли не играет.
Заранее благодарен за ответы.
С уважением, Вячеслав.

P5AD2 29.07.2005 22:40

Отвечаю с Полным Уважением!
ВАМ подойдёт светильник который применяется в операционных, для проведения операций на сердце или на мозге + дополнительно индивидуальный светильник на головной убор.

Fredi5 12.10.2016 15:17

Добрый день! Столкнулся с проблемой выбором настольного светильника. Вопрос такой. Хочу заказать светодиодный настольный светильник. Как будет от него освещение, не сильно глаза будут уставать? Очень много читаю по ночам и хотелось бы выбрать такой, чтобы во-первых глаза хоть не уставали.

Zagadnik 12.10.2016 20:18

СПАМ? Но...
Возьмите на лампе накаливания малой мощности с хорошим отражателем. Комфортнее.

Злой Геймер 13.10.2016 05:42

Лампы накаливания жгутся, по этому надо брать обычный светильник и ставить Led лампу.

zl0dey4eg 13.10.2016 10:13

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2571735)
надо брать обычный светильник и ставить Led лампу.

+1

Дома именно так и сделал :)

Полковник Исаев 13.10.2016 12:45

А как же тёплая лучина? Она согреет душу, а холодными зимними вечерами и руки!

PS: а я использую ночник солевой - это такой обкатаный булыжник из соли, внутри которого лампа накаливания. Вот сидишь рядом, захотелось вдруг солененького - взял и облизнул его или потер об него бутербродом. Один у него недостаток - весит столько, что если на ногу упадёт, то инвалидом сделает -))

geran 13.06.2017 23:43

Для настольного светильника светодиоды плохи. Особенно желтые теплые то есть. Просто кошмар. Они выгорают за 2 месяца с 3500к до 2500к и менее и в их свете искажаются цвета. В их свете исчезает параллакс, то есть возникают трудности ощущения расстояния до объекта. Само собой читать при таком свете нельзя, расстанешься с глазами. Года 2 назад я с энтузиазмом приобретал светодиодные лампы и линейки, сегодня уже всплыли такие факты про них что согласен только на
общее освещение их ставить. То же касается и люминесцентных. Китайские лампы из одного сорта люминофора а качественные лампы имеют 3-5 цветовых полос вместо 1 у китайских.
Лучше всего конечно галогеновые лампы.

garniv 13.06.2017 23:47

Цитата:

Сообщение от geran (Сообщение 2615699)
В их свете исчезает параллакс

т.е. их свет сворачивает трехмерное пространство в двухмерное?)

geran 14.06.2017 06:26

Можно и так сказать, что сворачивает. Я занимаюсь ремонтом техники и настольный светильник жизненно важен качественный чтобы хорошо видеть куда паяльник суется.

Полковник Исаев 14.06.2017 22:37

geran
Так ночники же для разных целей, а не чтоб читать под ними.
Я вот месяц назад купил ночник-проектор и очень классная штука оказалась. Брал в подарок, а в итоге моему мелкому понравилось, пришлось ещё один покупать -) Покрывает весь потолок, три цвета (по отдельности + режим плавной автосмены цветов), три мелодии, пара звуков и три уровня громкости. Негусто конечно, но и цена невелика.

Злой Геймер 14.06.2017 22:44

Блин, скоро люди не смогут спать в полной темноте, куда мы идём?

Полковник Исаев 14.06.2017 22:56

Злой Геймер
В кибернетическое будущее!

Злой Геймер 14.06.2017 23:28

Не хочу в такое будущее, хочу в прошлое, где колбаса по 2.20.

kmv 14.06.2017 23:39

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2615944)
Не хочу в такое будущее, хочу в прошлое, где колбаса по 2.20.

:lol:

Полковник Исаев 14.06.2017 23:46

Злой Геймер
Какая нафиг колбаса? Только ощущение экологически чистой синтезированной пищи, поданной в мозг посредством нейроинтерфейса (а сами питательные концентраты в виде таблетки) !!

Злой Геймер 14.06.2017 23:59

Вложений: 2
http://forum.3dnews.ru/attachment.ph...1&d=1497473923 http://forum.3dnews.ru/attachment.ph...1&d=1497475532

geran 15.06.2017 00:47

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2615922)
Блин, скоро люди не смогут спать в полной темноте, куда мы идём?

А это вообще не проблема.
При несильном свете спать куда комфортнее. Ночники ведь не зря изобрели. А в полной темноте это как в могиле, успеете еще.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Полковник Исаев (Сообщение 2615919)
Я вот месяц назад купил ночник-проектор и очень классная штука оказалась. Брал в подарок, а в итоге моему мелкому понравилось, пришлось ещё один покупать -) Покрывает весь потолок, три цвета (по отдельности + режим плавной автосмены цветов), три мелодии, пара звуков и три уровня громкости.

Интересно, а громкость ночью зачем? У меня светодиодные ночники, так удобнее.

Злой Геймер 15.06.2017 00:50

geran, боишься ли ты темноты?

geran 15.06.2017 01:12

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2615971)
боишься ли ты темноты?

Иногда не приятно.

Полковник Исаев 15.06.2017 03:10

Цитата:

Сообщение от geran (Сообщение 2615969)
Интересно, а громкость ночью зачем? У меня светодиодные ночники, так удобнее.

Так и этот светодиодный, всё ж на батарейках, там иначе никак. А громкость для мелодий и звуков для мелких.

geran 15.06.2017 08:32

Может попробовать сделать светильник на мелких галогенках, не трубках?
Хотя есть прожектор 150вт, чем не настольный светильник, но он греется сильно.
А что если штуки 3-4 галогенки на 12в 20вт с разносом установки ламп не менее 5см чтобы сделать углы падения и отражения более разнообразными. Должно быть хорошо. Но китайский пром не заточен под такие девайсы, все хотят сделать сделать поменьше, в кармашек положить а галогенки в карман не лезут.

Года 1,5 назад сделал на линейках светодиодных, теплых, не знал я тогда... ну и 3-4 секции уже умерли из-за нагрева, как это не банально, остальные выгорели из яркого желтого в полуоранжевый и теперь не пригодны для освещения.

Белые линейки тоже выгорают в зеленоватый оттенок.
6400К выгорают в почти нормальный белый. Если что правильнее никогда не брать желтые и собирать на комбинации 6400к+4000к.

Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.