Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Копирайт (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Резервная копия (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=537)

nstorm 21.02.2003 13:32

Резервная копия

Вот такой вопрос, как говорится just wondering.
По законодательству вроде бы разрешено делать одну резервную копию програмного продукта, для восстановления в случает порчи оригинала. Тогда почему же многие Российские программные продукты (пример: игры от 1C, Buka) защищены от копирования?

Copyrighter.Ru 22.02.2003 23:48

противоречий нет (+)

Речь идет о том, что с точки зрения авторского права создание одной резервной копии - не нарушение. Но наличие такой (технической) возможности и авторкое право - это разные вещи.

Для сравнения - у всех есть право на отдых, но это не значит, что каждый может себе потребовать бесплатную путевку на маями.

Rackot 26.02.2003 20:24

Но ведь получается что 1С намеренно не дает сделать резервную копию защищая свои диски, то есть он сознательно производит действия препятствующие снятию копии исключая такую возможность!

Copyrighter.Ru 26.02.2003 22:59

да, конечно. и имеют на это полное право.
более того, скоро в законе будет положение, которое ЗАПРЕЩАЕТ "взламывать" любую защиту. сам по себе взлом будет являться нарушением.
но это не лишает покупателя права делать одну резервную копию там, где это технически возможно / предусмотрено

Rackot 27.02.2003 16:22

Забавно!
А вот где то (кажется в США) был процесс где взлом оправдали, мол купил и, что хочу. то и делаю.
Правильно я понял, что 1С защищает диски, но я купив их продукцию могу взломать её и сделать себе резервную копию?

urfine 27.02.2003 16:26

Цитата:

Первоначальное сообщение от Copyrighter.Ru
да, конечно. и имеют на это полное право.
более того, скоро в законе будет положение, которое ЗАПРЕЩАЕТ "взламывать" любую защиту. сам по себе взлом будет являться нарушением.
но это не лишает покупателя права делать одну резервную копию там, где это технически возможно / предусмотрено

А тогда 1С не обязана предусматривать возможность одной резервной копии? А если нет, тогда чем дано это право потрбителся если производитель может плюнуть на это?

Copyrighter.Ru 27.02.2003 22:55

данное право является не гарантией того, что купивший диск сможет его скопировать
данное право является гарантией того, что если купивший диск скопировал его без взлома защиты, то обладатель авторских прав на этот диск не сможет обвинить купившего диск в нарушении этих самых прав. Вот и все.

SoVA 18.03.2003 13:38

Цитата:

если купивший диск скопировал его без взлома защиты,
- А где грань? например,
1.программа Неро делая СД-копи по ходу обходит простые виды защиты,
2. Если я маркером-фломастеров на СД закрашу защитные насечки (потом я это и стереть могу ;) ). Я мог и случайно испачкать Сидюк, а потом помыть :D

Zver 18.03.2003 16:43

ага, попробуйте взломать по-нормальному StarForce:)))

nstorm 19.03.2003 14:27

А CloneCD слабо? С CD-Writer'ом, который пишет в RAW-DAO 96? Или просто экзешник взломать.
Кстати помойму его элементарно сломать...

Zver 19.03.2003 14:45

Клоном пробовал, не получается... все-равно пытается диск идентифицировать и когда у него это не получается, просит вставиль легальный диск.

Rackot 19.03.2003 14:57

Многое от резака зависит (есть много параметров такие как, чтение субканалов и т.д. не все резаки с этим справляются)
Что конкретно для Starforce надо, не знаю, но друг у меня с помощью неро создал образ диска защищенного старфорс и как виртуальным диском с ним преспокойно работает

Zver 19.03.2003 15:58

Писюк Тик 540, а с нерой вроде как раз должно получиться. спасибо!

Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.