Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Программное обеспечение (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Переход на свободное ПО? Вполне возможно! (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=96176)

yavasenya 18.03.2009 22:27

Переход на своботное ПО??? Вполне возможно!

Оказывается, более 72% финских фирм используют в работе бесплатное своботное ПО и ПО с открытым исходным кодом (FOSS) — таковы результаты ежегодного исследования National Software Industry Survey, проводимого Software Business Laboratory, Software Development Research Group, Университетом Турку и Технологическим университетом Тампере.Мания Правил. Отметим, что по результатам опроса 2000 г. FOSS использовали не все. Но к этому уже близятся.

По-моему, в СНГ может ждать только два решения проблемы лицензионного ПО.
Первая - все грубо говоря "положат" на лицензию на всегда.
ВТОРАЯ - переходим на линукс окончательно, а то как то слишком жирно получаться - отдавать зарплату за винду и две за офис, что бы свободно пользоваться компом.

А Фины молодцы. Мода на что-либо в высокотехнологичной сфере характеризует государство, как динамично развивающееся.

Как же нам теперь поступать? Идти за Европой? или дальше ныкатся?

Букин Геннадий 18.03.2009 22:31

Цитата:

Сообщение от yavasenya (Сообщение 1629159)
По-моему, в СНГ может ждать только два решения проблемы лицензионного ПО.

есть еще третье: зарабатывать больше
и четвертое: не подводить всех под одну черту

abraxas 18.03.2009 23:00

Цитата:

Как же нам теперь поступать?

убрать ссылку из подписи, для начала :gigi:

Krionix 19.03.2009 08:49

yavasenya
За последующие нарушения п.2.11.1 последует бан

Smogly 19.03.2009 14:40

Еще один вариант - подднимать зарплаты, чтобы лицензию на Висту/Офис можно было купить за вполне допустимую ее часть :)

yavasenya 19.03.2009 16:31

Да, что бы их подняли - надо работать лучше! :) А это не у нас!

Лучший метод - подумать, почему мы не можем себе позволить лицензионное ПО.

yavasenya 20.03.2009 16:40

Кстати, я подумал... :) И Скорее всего это потому, что мы к этому не готовы. Мы не всегда готовы платить за вещественное. А плата за то чего мы не можем пощупать - это не для нас. У нас не тот менталитет. Кто может себе представить, что когда то вы сможете скачать себе песню только за деньги. Бесплатных музыкальных композиций вообще не будет!!!
:hi: Я не могу!!! :wow:

Keper 20.03.2009 17:10

Начинать надо с простого - заменять платное ПО бесплатным с тем же функционалом.

Fakir 20.03.2009 18:55

yavasenya, а что, ты за электричество не платишь? Сомневаюсь, что ты его щупал… :D

Kraft 20.03.2009 20:07

Я щупал. Ощущения не самые приятные :)

SpaceCow 20.03.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от Fakir (Сообщение 1629913)
а что, ты за электричество не платишь? Сомневаюсь, что ты его щупал…

А электричество бесплатно гораздо сложнее получить, если вообще возможно. Вот софт-кино-игры - тут только мышку протяни.

yavasenya 20.03.2009 20:37

ну не воспринимайте все в буквальном смысле слова! Вы прекрасно поняли, о чем я! :spy:

Virgil 20.03.2009 20:54

Цитата:

Freeware'ного софт под Окна полно. В крайнем случае - Linux. Всему миру давно пора на него перейти. :)

Fakir 20.03.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от SpaceCow (Сообщение 1629948)
электричество бесплатно гораздо сложнее получить, если вообще возможно. Вот софт-кино-игры - тут только мышку протяни.

вооот, русский человек всегда возьмёт то, что плохо лежит, даже если ему это не нужно, будь то материальный предмет или виртуальный. И органы чувств здесь вовсе даже не причем.
Лично я готов купить ОС вместе с новым компом. Платить за МС офис или фотошоп не готов, дорого, а условно бесплатный софт, не всегда устраивает функциональностью. Да и смысла не вижу, когда легко можно скачать…

weertt 20.03.2009 22:12

Вопрос:
Цитата:

Ответ:
(из принципа абсурда)
Представьте себе, что в России/СНГ СЕГОДНЯ исчез весь не лицензионный софт. Что будет завтра и кому это выгодно?

weertt добавил :

Fakir
Цитата:

Сообщение от Fakir (Сообщение 1629998)
русский человек всегда возьмёт то, что плохо лежит,

Я видел как на пиратском рынке иностранные туристы (англоязычные) мели все подряд. Софт,фильмы, музыку. Стопки коробок были от пояса до подбородка.

SpaceCow 20.03.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от weertt (Сообщение 1630012)
Что будет завтра

Да ничего не будет. Кому действительно надо - купят софт. Организации точно купят. Остальные перейдут на бесплатное, смирившись с тем, что оно не всегда полностью устраивает функциональностью.

Как следствие - значительно поднимется бизнес продажи софта. Не столько даже производство софта, сколько именно продажа и внедрение.

weertt 20.03.2009 22:35

SpaceCow
Эт вряд ли.
Цитата:

Сообщение от SpaceCow (Сообщение 1630016)
Да ничего не будет.

Эт точно.:D

C@es@R 20.03.2009 23:14

у нас в городе многие организации пиратское ПО используют... свободное ПО никто и никогда не будет использовать - ибо мастдай полный... для юзерей Опен офис штука жутко некрасивая и неудобная((( почему то((( хотя МС Офис 2007 - мастдай полный... 2003 гораздо лучше... до сих пор многие им пользуются в том числе и я... только конвертер добавляю с поддержкой других версий.
И вообще... как кто то говорил - "у меня дома из всего софта только БИОС лицензионный"))) хотя тестовое свободное ПО использую и дома и на работе)))

Keper 20.03.2009 23:26

C@es@R всё не так плохо, просто юзеры обленились и обнаглели. Когда вставят по самые помидоры, тогда всё бесплатное станет одним движением любо и красиво.

yavasenya 21.03.2009 10:53

Цитата:

C@es@R всё не так плохо, просто юзеры обленились и обнаглели. Когда вставят по самые помидоры, тогда всё бесплатное станет одним движением любо и красиво.
Оно то может и станет.. Но кто это сможет себе позволить?

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.