Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Общие проблемы (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Артефакты, в том числе при загрузке (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=109958)

Xqaz 14.09.2010 16:54

Артефакты, в том числе при загрузке

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой:

При загрузке системы стали появляться артефакты, причем сразу как только появляется изобрадение (в моем случае приветствие материнки) => дальше загрузка самой винды тоже с артефактами и в момент когда должен появиться рабочить стол появляется синий экран (весь в артефактах) с ошибкой и система перезагружается.

Какие действия были приняты и какие последовали результаты:

1)Вынул 2 карточки оперативки(из 4х)
Результат: Сразу все загрузилось без каких либо проблем, нагружал систему(игры, 3dMark) все нормально, не глюков не артефактов.
Выключил комп, ничего не менял. Утром включаю, опять артефакты, синий экран и так далее.

2)Через пару часов с компьютером приехал к другу. Вставили видиху в его комп. Ни каких проблем.. загружали за 100% в 3dMark все работает ни одного артефакта. На всякий случай полностью разобрали почистили от пыли (было не много).
Переставили в мой компьютер тоже все работает отлично.

3)Прошло 2 недели. Запускаю игру (древнюю, не требовательную), монитор выключается комп перезагружается, и с нова здорова.. Артефакты, попытка загрузки и синий экран с ошибкой.
Попробовал опять вытащить оперативку, эфекта не дало..

4)На следующий день еду к тому же другу(перед выходом проверил - не работает). Вставляем видюху в его комп, все включилось никаких проблем.

5)Дома у меня поработала еще неделю, после чего на игре Metro 2033 (играл в нее всю эту неделю) все зависло перезагрузка и опять артефакты и т.д.

Вот такой детектив.. =(
Если у кого есть какие нибудь соображения, поделитесь пожалуйста.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 4890
Материнская плата GigaByte GA-EP45T-EXTREME
Оперативная память OCZ 1600 МГц 2 Гб х 4
Блок питания CHIEFTEC CFT-750-14CS 750 Ват
Процессор Intel Core 2 Quad Q9650

laptop 14.09.2010 17:07

Xqaz
Поделитесь маркой вашего блока питания и блока питания друга?
Давайте заполняйте конфигурацию полностью.

Xqaz 14.09.2010 17:14

Мой блок питания CHIEFTEC CFT-750-14CS 750 Ват

А у друга, точного названия не знаю, но точно не CHIEFTEC и помоему 600 ват

У друга удолось 1 раз получить похожие артефакты при загрузке(правда без голубого экрана и не такие сильные). Это случилось когда была идея немного понизить заводские частоты видеокарты.

laptop 14.09.2010 17:37

Теперь давайте узнаем температуры вашей видеокарты, процессора и прочего железа с помощью утилиты HWMon. Выложите скрины этой утилиты, в режиме простоя и интенсивной нагрузки на видеокарту (можно погреть furmark-oм), минут так десять (если не рухнет).

Xqaz 14.09.2010 17:57

Я не могу его включить.. Артефакты, попытка загрузки, синий экран и все сначало.

За температурами все это время следил(EVEREST), поэтому и так могу примерно рассказать.
Все в районе 40-45, а видеокарта 62 это при вращении кулера видеокарты в автоматическом режиме (в спокойном состоянии 27%). Цифры без нагрузки.

Всю последнюю неделю работала в режиме ручной настройки кулера поставил (43%) температура карты была 38С, в играх больше 85 не грелась.

minos66 14.09.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от Xqaz (Сообщение 1863494)
За температурами все это время следил

Вряд ли дело в температурах, коль у вас артефакты еще на стадии отработки POST биоса возникают. Ваша видеокарта исправна (случай с понижением частот, думаю не в счет), питание тоже судя по всему не причем. Значит смотреть надо в сторону материнки. Коль вы свою видеокарту проверили компе друга, то следующим логичным шагом было бы видеокарточку друга в свой комп вставить... Ну а пока суть да дело, сбросьте настройки биоса на дефолт, можете CMOS обнулить.

laptop 14.09.2010 18:27

Давайте меняйтесь на денёк с другом видеокартами (раз у него работает) и весь день молотите различные тесты по процу-памяти-видеокарте на своей машине. Всё будет нормально, значит попробуй разобрать свою 4890, внимательно осмотреть, снять радиатор, нанести новую смазочку, почистить (гарантии наверняка уже нет). Не поможет, в сервис, на "продажу", в корзину.

Процессор Intel Core 2 Quad Q9650 в разгоне стоял? Если да, то обязательно последуте совету minos66.

Pawel20 14.09.2010 19:01

Вообще дело скорее всего не в видеокарте, а в блоке питания (либо в цепи питания видеокарты).
Попробуй другой БП!

ProtecTOR 14.09.2010 19:18

надо тупо поменять видеокарту по гарантии если таковая есть или купить новую, если гарантии нет.

Xqaz 14.09.2010 21:08

Спасибо всем большое, кто отозвался. Действительно постараюсь обменяться видюхами на пару дней, так как и у самого есть подозрения на материнку..

Ни процессор, ни видюху не разгонял. А в биосе все на дефолт сбросил как только в первый раз серьезно заглючило.

Карта не на гарантии. А покупать новую карту не установив причину проблемы мне кажется не совсем рационально.

ProtecTOR 15.09.2010 08:31

т.е. тот факт, что твоя видеокарта выдала артефакты на машине твоего друга - ни о чем не говорит? или
Цитата:

Сообщение от Xqaz (Сообщение 1863484)
У друга удолось 1 раз получить похожие артефакты при загрузке(правда без голубого экрана и не такие сильные). Это случилось когда была идея немного понизить заводские частоты видеокарты.

это не про твою карту?

Xqaz 16.09.2010 00:37

Про мою. Но любое изменение частот, от показателей заданных производителем, может привести к нестабильной работе карты.

Introloder 16.09.2010 08:39

100% видюха даже если у друга заглюканило только 1 раз это что-то с видюхой а 1 раз скорее всего потому что у него: а)система стабильние Б)твоя видюха более совместима с его железом. попробуй с ним оперативкой поменятся вобщем всем чем можно но я настаиваю на видюхе!:)

ProtecTOR 16.09.2010 10:18

Xqaz
вообще карты давно сами меняют частоты 3Д/2Д
не думаю, что умышленное снижение частоты пожет повлечь за собой что-то кроме уменьшения производительности. конечно это ИМХО, но с глюками, при понижении частоты, я встречался только на неисправном железе.

Добавлено через 2 минуты

как вариант, еще можно подумать на БП.

Ariny 16.09.2010 10:43

Xqaz, чем и насколько понижали частоты у видеокарты?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от Xqaz (Сообщение 1863474)
1)Вынул 2 карточки оперативки(из 4х)
Результат: Сразу все загрузилось без каких либо проблем, нагружал систему(игры, 3dMark) все нормально, не глюков не артефактов.

Если материнка реагирует на память, то надо бы ей БИОС обновить.

Цитата:

Попробовал опять вытащить оперативку, эфекта не дало..

А одну планку памяти оставлять не пробовали?

ProtecTOR 16.09.2010 20:43

Ariny
да у Xqaz, все это дело потом на память никак не реагировало.

Злой Геймер 17.09.2010 02:04

Советую прогнать MemTest86+, OCZ крайне не стабильная оперативка, у меня было 4 модуля, комп постоянно сыпал синевой, проверял их в мемтестом по отдельности, и всё время были разные результаты, то без ошибок, то с ошибками, поменял на кингстон и горя не знаю.

sergrey 17.09.2010 14:44

Ну а номер ошибки то скажи? Может по ней и решим че за беда. Номер можно посмотреть, если в настройках системы убрать галочку у автоматической перезагрузки при сбоях. И стандартный совет: дрова на видео другие не ставил?

Ariny 17.09.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от ProtecTOR (Сообщение 1864441)
все это дело потом на память никак не реагировало

Так и обновлять БИОС нужно было не потом, а сразу. :)
К тому же обновление БИОСа ещё не пробовалось, а помочь может.
Хотя артефакты при понижении частот меня тоже смущают изрядно...

Цитата:

Сообщение от sergrey (Сообщение 1864665)
стандартный совет: дрова на видео другие не ставил?

Думаете, переустановка драйверов поможет вот от этого:
Цитата:

При загрузке системы стали появляться артефакты, причем сразу как только появляется изображение (в моем случае приветствие материнки)

?

sergrey 17.09.2010 15:29

Цитата:

Сообщение от Ariny (Сообщение 1864668)
Так и обновлять БИОС нужно было не потом, а сразу. :)
К тому же обновление БИОСа ещё не пробовалось, а помочь может.
Хотя артефакты при понижении частот меня тоже смущают изрядно...

Думаете, переустановка драйверов поможет вот от этого:?

Да, не внимательно прочитал. Вообще где то я читал, что проблема эта из - за неисправности оперативной памяти на видюхе.

Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.