Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Linux & FreeBSD (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Установка Ubuntu на компьютер с мультизагрузкой от Windows. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=134952)

Baglayev 15.06.2015 17:50

Установка Ubuntu на компьютер с мультизагрузкой от Windows.

Есть чистый жёсткий диск и дистрибутив Ubuntu x64 и желание на него посмотреть, протестировать. Как поставить его на комп, так чтобы он не стер загрузчик от windows'ов на другом (главном жёстком диске) ?
Есть какие-то особенности установки? Как правильно?
На виртуальную машину ставил, но там он сильно урезан (видеокарту не полностью использует, озу). Хочу установить его параллельно виндовсам, но так, как положено.

zl0dey4eg 15.06.2015 17:53

Цитата:

Сообщение от Baglayev (Сообщение 2475180)
он не стер загрузчик от windows'ов на другом (главном жёстком диске) ?

а чем вам GRUB не нравится? :)

да и восстановить виндовый загрузчик - делов на 5 минут
fixboot
fixmbr

:gigi:

PS: винда не умеет грузить другие ОС ... вернее не так, умеет, но через Жоооо ... :lol:

garniv 15.06.2015 18:03

Цитата:

Как поставить его на комп, так чтобы он не стер загрузчик от windows'ов на другом (главном жёстком диске) ?

Используй универсальный метод: отключи главный (тот на котором уже установлен Windows), поставь новую ОС (Linux) на второй диск, и затем подключи обратно главный. Выбирать с какого загружаться будешь через Boot-меню материнки (жать F10 наверное :)).

Keper 15.06.2015 18:06

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2475183)
............... Выбирать с какого загружаться будешь через Boot-меню материнки

самый верный и надёжный способ.

XitrLIS 15.06.2015 18:28

Вложений: 1
а через EasyBCD 2.2 разве нельзя создать загрузочную запись ?? :shuffle:

weertt 15.06.2015 22:15

Baglayev

Цитата:

Есть чистый жёсткий диск и дистрибутив Ubuntu x64 и желание на него посмотреть, протестировать. Как поставить его на комп, так чтобы он не стер загрузчик от windows'ов на другом (главном жёстком диске) ?

Первые три ОС с диска "0" выбираются партишн мэджик. Выбор между ОСями с дисков "0" и "1" через загрузку в БИОСе. У всех четырех ОС свой загрузчик.

http://s019.radikal.ru/i624/1506/b1/1dcd85b2bce1.jpg

garniv 15.06.2015 22:35

Цитата:

Сообщение от weertt (Сообщение 2475212)
У всех четырех ОС свой загрузчик.

:)
Цитата:

Сообщение от weertt (Сообщение 2475212)
выбираются партишн мэджик

этот?

weertt 15.06.2015 22:38

garniv
У каждой ОС свой, родной, загрузчик.

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2475214)
этот?

поподробнее плииз.

garniv 15.06.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от weertt (Сообщение 2475215)
поподробнее плииз.

партишн мэджик как запускается?

weertt 15.06.2015 22:53

garniv
Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2475218)
партишн мэджик как запускается?

- Два раза клик по ярлыку.

garniv 16.06.2015 00:39

Тоже вариант, только долгий - ведь для этого нужно сначала загрузится в последнюю ОС, открыть там PM, переназначить в нем активный раздел, и только потом загружать на самом деле нужную ОС.

Baglayev 16.06.2015 04:30

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2475183)
Используй универсальный метод: отключи главный (тот на котором уже установлен Windows), поставь новую ОС (Linux) на второй диск, и затем подключи обратно главный. Выбирать с какого загружаться будешь через Boot-меню материнки (жать F10 наверное :)).

Спасибо, так и сделаю!

PahomUbuntu 13.09.2018 16:56

На компьютере SSD-диск со старой версией Убунты (100 гигабайт) и HDD с W8 (2 терабайта). При включении компьютера по F11 выбирается диск загрузки. Ubuntu видит диски и файлы W8. W8 не видит диск с Убунтой. Прочитал, что программа Ext2explore позволяет работать с ext-разделами из под Windows. Позволяет? Если "да", то права высокие? Можно пароль сбросить или изменить из под W8? А есть программы лучше этой? Может быть лучше поставить LTOOLS или Ext2Read или Ext2 FSD или Ext2 IFS? И кроме того не удаётся установить W7. Ставится и зависает. Курсора мыши нет. Клавиатура не работает. Странный БИОС. Ubuntu моментально грузится с SSD (память DDR4 и мощный процессор) и не успеваю войти в GRUB. Хочу получить админские права на Убунте. Не хочу её заново ставить. А WUBI, позволяющей установку Убунты прямо из под W8, кто-нибудь пользовался? Хочу на свободный раздел HDD установить ещё одну Ubuntu для экспериментов.

XaXoL 13.09.2018 20:59

Жуть какая ))

PahomUbuntu 14.09.2018 10:07

Версия UEFI: H110M-DVS R2.0 P7.40
P.S. Продолжаю ожидать более компетентных ответов...

Silphidae 14.09.2018 13:28

Более компетентные ответы может дать только доктор из ближайшей клиники. Догадайтесь, что за клиника такая?
А насколько быстро грузится? Вжиииииик или вжиик? Типа нагнулся, ткнул кнопку, разогнулся а тут убу-бубунта развернулась во всю ширь экрана, а иногда и ширее? А там шифт потыкать при загрузке? Или однорукий?
И зачем из под винды в граб пытаться проникнуть? А live cd с линухом отменили в вашем городе? Или врач клиники запретил?
Биос высылайте. Всем форумом перепишем. Будет как у всех. Мы все на одном сидим.
И ставить убунту через винду.... Вы тру линуксоид. Лучше попробуйте слаку через винду поставить. Патрик тут же отдаст вам свое божественное начало.

PahomUbuntu 14.09.2018 15:31

Да. Практически моментально. И Шифта и Контра тыкал. Нет реакции. live cd с линухом делать надо. Жалко денег на диск и времени на его создание. Один раз пароль сбросил и не понадобится же! И ставить убунту через винду - нормальное решение. У меня нет ни загрузочного диска с убунтой, ни флешки таковой. А вот загрузочных дисков и загрузочных флешек с самыми разными виндами - множество. Как я понял, тут никто кроме меня не тру линуксоид, потому что WUBI не использовал. Значит сам буду методом тыка разбираться. Жаль что комп такой мощный и быстрый, что даже Семёрку не поставить ((( Не всё современное - хорошее... С Ext2explore, LTOOLS, Ext2Read, Ext2 FSD и Ext2 IFS тоже никто не работал. Придётся тоже самому пробовать. Жаль, что никто помочь не сумел ((( Казалось бы - есть интернет, и надеешься, что от него будет польза. Но пользы не получилось (((

Silphidae 14.09.2018 16:02

Live флешка с линухом с помощью rufus за 5 минут делается. Дольше с виндой плясать будете.
Вот именно что тру тут есть. И они точно, даже на самом-самом мощном компе в мире, не станут ставить линух из под винды.
И на кой вам мощный комп под линух? В целях повышения образованности, спрашиваю.
PS. Знаете, а сходите ка на linuxforum.tech. там тру гораздо больше. Разнообразьте их жизнь и представление о ней. Наверняка польза будет для всех.

zl0dey4eg 14.09.2018 16:13

Цитата:

Сообщение от PahomUbuntu (Сообщение 2656950)
Как я понял, тут никто кроме меня не тру линуксоид, потому что WUBI не использовал.

Спосибо, поржал! :D

Вы не путаете извращение с трушностью?
ТРУлинукслиды прос***ей не занимаются, они сносят винду и ставят linux единственной системой. ;)

ПыСы: а вам лично - удачных извращений!!! :lol:

Silphidae 14.09.2018 16:49

У тру линуксоида всегда винда за пазухой есть. Доказано временем. :смеюсь:

Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.