Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Вопросы для FAQ по видеокартам. (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=88647)

BioShark 14.07.2008 15:19

Вопросы для Faq по видеокартам.

Тут можно задавать интересующие вас общие вопросы по видеокартам. По мере возможности ответы на них будут даны вот здесь.
Прежде чем задать вопрос рекомендую просмотреть:
3DNews: FAQ по видеокартам
3DNews: Глоссарий современной 3D терминологии
Общий FAQ по видеокартам!

Sherhan 07.12.2008 23:23

Здравствуйте. Такая проблема: у видеокарты asus EN 9800GX2 Windows видит только 512 mb. Монитор подключен к нижнему DVI. Если попытаться подключить к верхнему DVI, монитор пишет нет сигнала. Диспетчер устройств конфликта не обнаружил. Драйвер стоит 180.48. Материнская плата asus maximus extreme.
Вопрос: как сделать чтобы так чтобы работали все 1024 mb видеопамяти. Спасибо.

BioShark 08.12.2008 10:56

Sherhan Написал ответ вот тут Q: На двухчиповой видеокарте Radeon HD3870X2/HD4850X2/HD4870X2, GeForce 9800GX2 отображается только половина видеопамяти. В чем проблема и как решить?

Hiro 15.12.2008 11:23

как ускоряется физика на видеокартах от Ati? можно будет поиграть в игры с физическими эффектами на радиках?

Virgil 19.12.2008 01:04

Имеет ои значение, от какой фирмы брать видео-карту - от Сапфир, Биостар, Asus и т. д.?

BioShark 16.01.2009 10:43

Hiro
Общий FAQ по видеокартам!#1601462

Shurik722 18.05.2009 05:34

У меня hd 3870 x2, в последнее время ооочень сильно греется. С кулером все норм, термопасту менял, от пыли все прочистил... Пару раз в простое температура дошла до 74 градусов. Сейчас поставил кулер на 80%, температура норм, но шумит очень. И еще частота обоих чипов почему то стала 297 мгц... :fie: Подскажите чтонить плс

LEX59 23.06.2009 04:15

Доброе время суток. Возникла проблемка: как сменить 2 шейдер на 3 на программном уровне? зарение спасибо.

Antinomy 23.06.2009 05:52

Никак. Учите мат.часть, что такое вообще версия шейдеров. А вопрос
Цитата:

сменить 2 шейдер на 3
вообще некорректен в отрыве от версии. Говорит о полном незнании.
Анекдот из той же степени, как - а как мне пропатчить процессор с одноядерного до четырёхъядерного? Какие дрова поставить, чтобы мой 17" экран стал 24"? Куда мне влить BIOS, чтобы Лада Калина стала Lamborgini Diablo?

*ANDROID* 30.06.2009 00:02

А каким образом можно добавить в видюху физической памяти.

Venom49 06.07.2009 23:59

всем привет...давно не был тут..может ктонить кратенько рассказать что случилось с видеокартами и до чего сейчас дошел прогресс.. моё наблюдение закончилось на выходе 1900 радеона и 8800 джифорса=))может канечно я не туда написал..но ненаю куда ещё))

Slava_27 07.07.2009 07:08

Venom49 кратенько тут: ATI/AMD vs NVIDIA vs другие игроки рынка видеокарт. Новая волна. Часть II.

BioShark 07.07.2009 10:52

Venom49
Не сюда вопрос, ну ладно, вот подходящие ссылки:
http://www.ixbt.com/video2/spravka-g8x.shtml
http://www.ixbt.com/video2/spravka-gt2xx.shtml

http://www.ixbt.com/video2/spravka-r6xx.shtml
http://www.ixbt.com/video2/spravka-r7xx.shtml

Цитата:

Сообщение от *ANDROID* (Сообщение 1676287)

Если это специально не предусмотрено, то никак. Собственно уже давно практически во всех картах отсутствуют слоты расширения памяти. Исключения бывают, но в основном это спец. модели профессиональных карт.

Venom49 07.07.2009 11:46

спасибо!

*ANDROID* 08.07.2009 22:14

Где можно скачать эталонный тест видео карты.

Vitos 15.07.2009 15:55

radion 1950 xt

Ребят помогите советом пожалуйста, что только не перепробывал у меня видеокарта radion 1950 xt горячая штучка;)где то 4 месяца назад выскачила табличка о перегреве видюхи,я снял посмотрел в радиаторе был большой слой пыли я все вычистил поменял термопасту вроде проблема разрешилась.этим летом решил поиграть WoW на офе при входе в игру начинается сильное мерцание думал может проблема выхода новым патчем, обновил драйвера мерцание исчезло и начались постоянные вертикальные полосы, причем везде на обьектах, ландшафтах и так далее все это время думал дело в патче самой игры,поставил другую для проверки такая же проблема ,вертикальные полосы и ппц,подскажите плз советом что делать,заранее благодарен...

Crasher 02.10.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от *ANDROID* (Сообщение 1679473)
Где можно скачать эталонный тест видео карты.

расшифруйте пожалуйста ваше понимание "эталонного теста". Утилиту для стресс-теста можно скачать на этой страничке
stali теоретически можно, практически зависит от его производителя/сроков эксплуатации/конкретных характеристик.
Vitos возможные проблемы: прегрев (смотрим при помощи HWMonitor); техничесике проблемы с чипом/памятью (посмотрите в " проблема с видеокартой Gf8500gt ")

Цитата:

Сообщение от *ANDROID* (Сообщение 1676287)

О! Это что - серьезный вопрос или комментарий?! Если серьезный, то это прям в тон с
Цитата:

Сообщение от LEX59 (Сообщение 1673526)
Доброе время суток. Возникла проблемка: как сменить 2 шейдер на 3 на программном уровне? зарение спасибо.

и ответом
Цитата:

Сообщение от Antinomy (Сообщение 1673533)
Никак. Учите мат.часть...

Antinomy 03.10.2009 03:39

Цитата:

Сообщение от Crasher (Сообщение 1711870)
О! Это что - серьезный вопрос или комментарий?! Если серьезный, то это прям в тон с

Не, ну тут не совсем так. Если видюха понимает больший объём памяти, то можно впаять чипы большей плотности с надеждой, что дополнительная линия на PCB разведена, потом зашить туда BIOS, чтобы память определилась и всё! :D делов-то.

Кстати, шейдер тоже можно процом эмулировать вроде бы (как я понял, они именно не игнорятся, заявляя о поддержке, а считаются), но для юзеров это бесполезно, ибо тормозить будет дико.

Shuhrat 04.10.2009 15:20

Какого производителя видеокарт выбирать при покупке оного?
читал разные тесты обзоры, но пришел к противоречивому выводу Palit стоит брать или нет? знаю что они разгоняют свои продукты...
собственно вопрос застрял между XFX, BFG, Gigabyte, ASUS, Inno3D...
смотрел в прайсах цены и характеристки у некоторых карточек различалсиь частоты видеопамяти и т.д. по мелочи, т.к. собираю достаточно неслабую систему хочу взять карточку от лучшего производителя...если есть ткните плз ссылкое на сравнения видеокарты GTX295 от разных производителей.. буду очень признателен

Crasher 04.10.2009 16:17

Цитата:

Сообщение от Shuhrat (Сообщение 1712421)
читал разные тесты обзоры, но пришел к противоречивому выводу Palit стоит брать или нет? знаю что они разгоняют свои продукты...

если по каким-то причинам в этих обзорах вам 295 от Palit не понравилась, можете не брать.

Цитата:

Сообщение от Shuhrat (Сообщение 1712421)
смотрел в прайсах цены и характеристки у некоторых карточек различалсиь частоты видеопамяти и т.д. по мелочи

Мелочи - первая причина увеличения/изменения цен на аналогичные продукты у конкурентных брендов: диск с какой-нибудь игрой, дополнительный переходник, мостик SLi (сам в комплекте с видеокартой не видел, но говорят бывает).

Вторая - характеристики карты (в основном повышенные частоты). Естественно требует дополнительной работы по отбору из общего объема, тестированию и прошивке другой версии BIOS. Вообще не стоит переплачивать за это, потому как довольно легко достигается в домашних условиях.

Третья причина - система охладжения. Производители иногда изменяют референсную систему охлаждения на разработанную самостоятельно. Цель - снижение рабочих температур. Получается с переменным успехом, причем у всех. Если вас интересует какая-то конкретная модель GTX295, то можно поговорить об этом в теме " Обсуждение GeForce GTX 260/275/280/285/295 (GT200 & GT200b). " или " Выбор видеокарт под различные конфигурации компьютеров. Part III. ".

Четвертая - непосредственно имя самого производителя - Бренд. Например ASUS, Gigabyte, XFX, BFG и т.д. Вообще в подавляющем большинстве случаев карты отличаются наклейками на радиаторе, которая и свидетельствуют непосредственно о том, "чья она" или "от кого" ))). Если производитель хочет как-то выделить свое произведение, то обычно используют дополнительные наименования или индексы в маркеровке. Например GTX295+ или CO-OP Edition от EVGA (конкретно для этой модели); Golden Sample - Gainward; R.O.G., Limited Edition - ASUS; Sonic - Palit; OC или AMP! - Zotac и множество других вариантов. Что и как в них изменяется обобщить сложно (в основном те же частоты или охлаждение), поэтому опять же лучше обсудить конкретную интересующую модель в соответствующей теме.

Ну и пятая - общий дизайн (версия) платы. Т.е. в этом случае видеокарта будет практически полностью изменена производителем. Сама PCB, месторасположение и количество компонентов, количество портов, система охлаждения и конечно частотные характеристики, будут практически полностью отличаться от дизайна предлагаемого nVidia. Например GeForce GT 220 от nVidia и Gigabyte

И наконец конкретно о Palit. Непригодность видеокарт от этого производителя для использования, в настоящий момент выглядит если не глупостью, то очень спорным и стереотипным убеждением. Да, были времена, когда "поделки" от Palit (были еще Sparkle и Axel или уж совсем No Name) невыгодно отличались качеством (зачастую недостатком элементов, напрямую влияющих на стабильность работы) и не особой добросовестностью при изготовлении, индексации и продажах (в смысле, что 6600 по маркеровке, могла запросто оказаться 6600LE или вообще не понятно какой 6600, или даже не ей вообще). Сейчас процент брака не больше и не меньше чем у других брендов. С позиции соответствия изделий заявляемым характеристикам - все четко.

Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.