Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Сети и средства коммуникации (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Посоветуйте роутер... (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=142804)

zhecka 06.04.2020 10:55

Посоветуйте роутер...

Народ, посоветуйте, пожалуйста, роутер чтобы:

1. Сам перезагружался при зависании.

2. Подключить внешний винт и организовать медиа-сервер с доступ как внутри сети (с домашнего телевизара и т.д.), так и через интернет.

3. Организовать с его помощью VPN или прокси-сервер, для доступа с домашних устройств к заблокированным в Украине ресурсам (vk, одноглазники и т.д.) через этот прокси-сервер, а к не заблокированным - напрямую (типа как вот здесь: https://zaborona.help).

4. Чтобы можно было с Крыма через мой прокси или VPN заходить на укрсайты, заблокированные в Крыму.

garniv 06.04.2020 13:12

В MikroTik'ах есть возможности.
Для 2, 3 и 4 пунктов нужен свой выделенный внешний IP - заказывается у провайдера.
Для 3 (и возможно 4) пункта нужно покупать VPN у какого-то VPN-оператора, и придется с головой погружаться в настройки маршутизации, и написание скриптов для роутера.

Smirnoff 06.04.2020 13:47

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2699474)
и придется с головой погружаться в настройки маршутизации, и написание скриптов для роутера.

Будет разнобразно и весело, да.
Но и результат (если получится разобраться ;) ) порадует...

zhecka 06.04.2020 16:32

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2699474)
придется с головой погружаться в настройки маршутизации, и написание скриптов для роутера.

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2699481)
Будет разнобразно и весело, да.
Но и результат (если получится разобраться ) порадует...

Блин, обрадовали.... А без геммора, просто можно все это сделать?

garniv 06.04.2020 17:40

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2699515)
А без геммора, просто можно все это сделать?

нет

SOLO 06.04.2020 17:59

Да можно просто - заплатить специально обученному человеку.

zhecka 06.04.2020 21:03

Цитата:

Сообщение от SOLO (Сообщение 2699536)
Да можно просто - заплатить специально обученному человеку.

И каждый раз дергать его в случае чего?:)

SOLO 07.04.2020 06:03

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2699572)
И каждый раз дергать его в случае чего?

Если всё грамотно настроено и условия задачи не меняются, то и вмешательство не потребуется. Ну или добро пожаловать в дивный красноглазый мир :)

Smirnoff 07.04.2020 11:08

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2699515)
А без геммора, просто можно все это сделать?

Если наскребёшь денег на маршрутизатор от CISCO... но и там тоже не всё просто.
Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2699572)
И каждый раз дергать его в случае чего?

У клиентов грамотно настроенные MikroTik-и работают годами без каких-либо кардинальных изменений (а "по мелочи" ты и сам сможешь кое что поменять, когда в целом оно будет уже настроено).

zhecka 07.04.2020 11:10

Цитата:

Сообщение от SOLO (Сообщение 2699584)
Если всё грамотно настроено и условия задачи не меняются, то и вмешательство не потребуется.

В тырнете можно найти инфу как это все настроить? Или даже если и есть, человеку, который никогда раньше этим не занимался сложно будет самому настроить?

Цитата:

Сообщение от SOLO (Сообщение 2699584)
Ну или добро пожаловать в дивный красноглазый мир :)

Он у меня и так красноглазый...:gigi: работаю копирайтером:)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2699594)
Если наскребёшь денег на маршрутизатор от CISCO... но и там тоже не всё просто.
У клиентов грамотно настроенные MikroTik-и работают годами без каких-либо кардинальных изменений (а "по мелочи" ты и сам сможешь кое что поменять, когда в целом оно будет уже настроено).

Последнее время часто слышу о е MikroTik... раньше и в помине не было (по крайней мере, я не слышал). Чем они так хороши?

Smirnoff 07.04.2020 11:16

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2699595)
В тырнете можно найти инфу как это все настроить?

Можно.
Цитата:

человеку, который никогда раньше этим не занимался сложно будет самому настроить?

Именно.
Причём, разбираться во всём этом имеет смысл лишь в том случае, если ты собираешься поставить настройку роутеров от MikroTik "на поток" (и брать за эту настройку деньги, Ага ;) По крайней мере, я лично предпочитаю заплатить специалисту, а не возюкаться самому - мне это слишком редко надо).

zhecka 07.04.2020 11:34

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2699597)
По крайней мере, я лично предпочитаю заплатить специалисту

Думаю и я так сделаю. Тем более что у знакомого есть знакомый - узконаправленный спец по Микротикам!)

SOLO 07.04.2020 11:40

Цитата:

В тырнете можно найти инфу как это все настроить? Или даже если и есть, человеку, который никогда раньше этим не занимался сложно будет самому настроить?

Слушай, ну я пару лет назад с нуля разбирался, когда решил поадминствовать на полставки у себя работе. Причём пришел не на готовое, а делал сеть с нуля в новом здании. Инфы навалом, в т.ч. на русском. Куча форумов, гайдов, видео и пр. Супер-спецом я не стал, но настроить конфиги под свои нужды по гайдам и приспособить готовые скрипты под свои задачи вполне могу. Не боги горшки обжигают...

Цитата:

Чем они так хороши?

Тем, что их RouterOS даёт профессиональные возможности в бюджетном сегменте. Если раньше надо было покупать циску за много тысяч долларов, то сейчас микротик позволяет решать практически те же задачи, но за несколько сотен $. Да не так супернадёжно и пр., но они нашли свою нишу. Плюс у них куча крутого беспроводного оборудования, тут с ними разве что Ubiquiti могут потягаться...

zhecka 07.04.2020 11:55

Цитата:

Сообщение от SOLO (Сообщение 2699601)
Слушай, ну я пару лет назад с нуля разбирался, когда решил поадминствовать на полставки у себя работе. Причём пришел не на готовое, а делал сеть с нуля в новом здании. Инфы навалом, в т.ч. на русском. Куча форумов, гайдов, видео и пр. Супер-спецом я не стал, но настроить конфиги под свои нужды по гайдам и приспособить готовые скрипты под свои задачи вполне могу. Не боги горшки обжигают...

И много времени ушло?

Цитата:

Тем, что их RouterOS даёт профессиональные возможности в бюджетном сегменте. Если раньше надо было покупать циску за много тысяч долларов, то сейчас микротик позволяет решать практически те же задачи, но за несколько сотен $. Да не так супернадёжно и пр., но они нашли свою нишу. Плюс у них куча крутого беспроводного оборудования, тут с ними разве что Ubiquiti могут потягаться...

Понял! Благодарю!

garniv 07.04.2020 11:56

Цитата:

Сообщение от zhecka (Сообщение 2699603)
И много времени ушло?

Цитата:

пару лет

же :)

Добавлено через 2 минуты

Для начала почитай https://linkmeup.ru/blog/11.html - в 12 частях там много интересного написано. Если с первого раза почти ничего не поймешь - это нормально.

SOLO 07.04.2020 12:00

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2699604)
же

Да не, пару месяцев :).

zhecka 07.04.2020 13:51

Цитата:

Сообщение от SOLO (Сообщение 2699606)
Да не, пару месяцев :).

Опять обрадовали...:смеюсь:

Добавлено через 24 минуты

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2699604)
Для начала почитай https://linkmeup.ru/blog/11.html - в 12 частях там много интересного написано. Если с первого раза почти ничего не поймешь - это нормально.

Благодарю! Будет что почитать на карантине...:lol:

Может еще чего подкинете по моему направлению?

zhecka 10.05.2020 14:30

Народ, что лучше: RouterOS или OpenWRT?

Psihoz 01.06.2020 15:47

Смотрю тема примерно такая как мне надо, что бы не создавать спрошу, что можно взять из нормального и более мене не дорого что бы работал в двух диапазонах, и сам между ними переключался? Надо с поддержкой LTE и что бы не сильно много трудностей с настройкой как выше было, ну и пожалуй главное, надо что то самое лучшее из бюджетного, ценник до 4к

garniv 01.06.2020 16:17

https://market.yandex.ru/product--wi...c57u/273768845

Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.