Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Old Over (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Old over time (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=112959)

targitaj 01.02.2016 17:53

ырг
а эт когда не только лишь ты сам холодный и голодный, но и паяльник такой. А припаять надо. Вотъ.

Lesnik75 04.02.2016 07:24

Вложений: 1
Как вам это?
Обзор и сравнительное тестирование ПЭВМ «Эльбрус 401‑PC». Часть четвёртая — бенчмарки

Цитата:

цена за единицу — была около 250 тысяч рублей (4000 долларов, как и обещали ранее) на момент заказа; прогнозы на будущее пока очень осторожные, однако есть основания считать, что почти всё определяется валютными составляющими, а значит в рублях будет только дорожать, даже если ценник в долларах похудеет при росте объёмов производства.
Аппаратная часть.

Smirnoff 04.02.2016 09:35

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2530028)
цена за единицу — была около 250 тысяч рублей (4000 долларов

Думаю, ты ронял жадную слюну, мечтая об экономических перспективах Intel Corp., если бы она могла назначить такую цену за системы на базе Atom D2500... :shuffle:

ырг 04.02.2016 09:42

Smirnoff, Lesnik75 на всё найдётся свой покупатель. Живёт же вполне в Новосибе завод по производству сетевого оборудования, и даже в Туркмению свои решения продаёт. И в Казахстан, и вообще по СНГ.

Lesnik75 04.02.2016 10:22

Smirnoff
Чур меня, чур.
Я не хочу покупать Atom D2500, тем более за такие деньги. И цену, в таком раскладе, i7 тоже как то представить... в общем от лукавого сие.

ырг
Конечно. В РФ много бюджетных организаций )))

Smirnoff 04.02.2016 10:33

Цитата:

Сообщение от ырг (Сообщение 2530046)
Живёт же вполне в Новосибе завод по производству сетевого оборудования

А ты эти вещи не путай: по цене продукция завода "Элтекс" вполне так себе конкурентоспособна, даже если сравнивать с продукцией D-Link. :p
Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2530052)
Я не хочу покупать Atom D2500, тем более за такие деньги.

Я не предлагаю тебе "купить"; я - про экономические перспективы! В статье же ясно показано - производительность чуда отечественных технологий как раз где-то на уровне Atom D2500; а вот цена на такие системы у Intel стр-рашно "не дотягивает"... :)

Nikon_2005 04.02.2016 10:41

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2530058)
В статье же ясно показано - производительность чуда отечественных технологий как раз где-то на уровне Atom D2500

А теперь вопрос: на кой это надо? Производительность Atom 2500 - это же кошмар... у меня "валяются 2 тестовых стенда" один на Pentium D 945, второй на Sempron 140, и я чую они оба сильно быстрее этого атома, тем не менее за ними работать уже перестает комфортно... не всегда хватает для современных задач, чего говорить за "атомный калькулятор"...

garniv 04.02.2016 11:02

Цитата:

Сообщение от Nikon_2005 (Сообщение 2530059)
тем не менее за ними работать уже перестает комфортно... не всегда хватает для современных задач, чего говорить за "атомный калькулятор"...

Даже сложно представить как мы могли работать за компьютерами двадцать лет назад. Никакого комфорта не было, никаких гигабайтных свистоперделок, кошмар...

Smirnoff 04.02.2016 11:14

Цитата:

А теперь вопрос: на кой это надо?

Надо Федя, надо! - (c) - Шурик ;)
То, что отечественный процессор наконец-то сравнялся в производительности с Intel Atom - это вполне реальное и вполне серьёзное достижение отечественной науки (вот отечественная техника подкачала - микросхемы изготавливаются за пределами отечества :( ).

Nikon_2005 04.02.2016 11:31

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2530067)
Даже сложно представить как мы могли работать за компьютерами двадцать лет назад.

то было 20 лет назад... задачи были другие, программы были другие и интернет был другой...

Цитата:

Сообщение от Smirnoff (Сообщение 2530069)
То, что отечественный процессор наконец-то сравнялся в производительности с Intel Atom - это вполне реальное и вполне серьёзное достижение отечественной науки

а на бумаге производительность в MIPS и MFLOPS по идее дотягивала до Phenom X4...

Smirnoff 04.02.2016 12:32

Цитата:

Сообщение от Nikon_2005 (Сообщение 2530076)
на бумаге производительность в MIPS и MFLOPS

Ключевые слова я выделил... :)
Но в целом - если бы удалось получить тактовую как у того-же Phenom, производительность этих Эльбрусов уже была бы не столь удручающей.

targitaj 04.02.2016 13:30

Цитата:

Сообщение от Lesnik75 (Сообщение 2530028)
Как вам это?

нет таблички с легендой. Совершенно невозможно понять что есть что на графиках.

garniv 04.02.2016 13:32

Цитата:

задачи были другие

Да все те же задачи - документы, таблицы, графики, чертежи, базы данных.
Цитата:

программы были другие

Вот серьезно - и сам сейчас удивляюсь как же я все это делал тогда на 32 Мб памяти и 100 МГц процессоре... И особых проблем со скоростью не испытывал (проблемой было таскать информацию на маленьких и ненадежных дискетах). https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/156042

А сейчас тот же софт с чуууть большей функциональностью требует 1+ гигабайт памяти и 1+ ГГц процессора
https://technet.microsoft.com/ru-ru/.../ee624351.aspx
https://products.office.com/ru-RU/of...m-requirements
Почему аппетиты софта увеличились в 10-30 раз, а функциональность - от силы в 1,5-2 раза? :)

targitaj 04.02.2016 13:32

Цитата:

А теперь вопрос: на кой это надо?

а надо это для того, чтобы не получить кирпич вместо компьютера когда хозяевам с запада приспичит нажать кнопку. Надо это для того, чтобы уменьшить степень технологического рабства.

ырг 04.02.2016 13:39

https://youtu.be/4EFyep89f08

Nikon_2005 04.02.2016 14:04

Цитата:

Сообщение от targitaj (Сообщение 2530100)
а надо это для того, чтобы не получить кирпич вместо компьютера когда хозяевам с запада приспичит нажать кнопку. Надо это для того, чтобы уменьшить степень технологического рабства.

Да, конечно, изготовление по старым техпроцессам дорогих медленных микросхем да еще и за бугром - это конечно спасение от технологического рабства...

Цитата:

Сообщение от garniv (Сообщение 2530099)
Да все те же задачи - документы, таблицы, графики, чертежи, базы данных.

Excel я запускал даже на 386DX-40MHz и 20Mb RAM - все работало. :) Я знаю, но современный софт искусственно и неоправданно тяжелый. Можно работать со старым софтом на старых компах ничто и никто не мешает. А вот захотите современных "плюшек" - тут Вам старые компы боком выйдут... Еще абсолютно непонятно что с совместимостью с софтом и железом у этого Эльбруса. Ведь комп это не только процессор... если бы они предложили систему целиком, все от процессора до памяти и видеокарты было бы свое... вот это другой разговор... ну и конечно не за 400 тысяч... Тот проект, который они представили сейчас пусть им служит отправной точкой, не более... он не жизнеспособен, ибо низкая производительность никому не нужна и в массы он с такой производительностью вряд ли пойдет... им надо уровень хотя бы Core2 Duo/Quad... и еще делать все у себя а не на тайване... вот это будет совершенно иная картина.

targitaj 04.02.2016 14:44

Цитата:

Сообщение от Nikon_2005 (Сообщение 2530109)
Да, конечно, изготовление по старым техпроцессам дорогих медленных микросхем да еще и за бугром - это конечно спасение от технологического рабства...

а ты думал можно сделать "раз" и всё разом станет красиво? Реальный мир так не работает. В реальном мире всё делается по-порядку. Если ты вдруг забыл, то современный запад пришел к современным процессорам за 50 лет, а не по счёту "раз". Или, может быть, ты думаешь, что западные "партнёры" принесут нам готовый резальтат? На блюдечке и с улыбкой. Ога, бегут, спотыкаются.

garniv 04.02.2016 16:02

Цитата:

и в массы он с такой производительностью вряд ли пойдет

А зачем он в массах? Он офисная машина только для государственных организаций.

Цитата:

им надо уровень хотя бы Core2 Duo/Quad... и еще делать все у себя а не на тайване...

действительно считаешь что реально сдублировать внутри страны микроэлектронную промышленность всего остального мира? Зачем - да потому что только при таком подходе возможна реальная независимость от "вражьих" компонентов.

targitaj 04.02.2016 16:20

Лично знаком с полканом из службы внешней разведки. Он людей набирал в радиоэлектронное противодействие. Я ему не подошел, там хацкеры-электронщики нужны. В общем, он подтвердил закладки в прошивках НЖМД. Естественно, прошивка сама по себе не может ничего никуда слить. Венда участвует. Типа того, угу. Может быть, он меня обманул, не знаю.

LAV48 04.02.2016 16:46

targitaj
В 14 году дело было:
Цитата:

cейчас ковырялся с роутером...
после переподключения маршрут один лишний затисался
в общем за иннетом в локалку всё ходило
а тут я ещё винт бекапный к компу подцепил (в компе СВО и ССД, тихий он очень)
в общем иннета не было с пол часика, и винт благополучно уснул
но как только появился иннет - он проснулся
на компе запущен только скайп...
Т.е. сам факт того, что при появлении интернета что-то разбудило жёсткий (для чего конкретно - неизвестно), мной был зафиксирован!

Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.