Форум 3DNews

Форум 3DNews (http://forum.3dnews.ru/index.php)
-   Флейм (http://forum.3dnews.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Всяческие самоделки и переделки (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=136157)

Kraft 10.03.2016 19:25

Цитата:

Сообщение от Vladson (Сообщение 2537704)
так и в советское время, схема чуть ли не одна но всё поделили на классы, 3-й класс для нищебродов, первый класс дефицит для мажоров и нигде не достать (а схема один в один)

Я все эти схемы читал, так вот : разнообразие было очень большое, даже в одном классе устройств. А уж разнообразие конструкций, особенно до появления кассетников, и вовсе удивляло. Только у недорогих радиоприемников схемотехника была не настолько разнообразна - ну так это и понятно, решения определялись минимальной ценой. Но чем выше класс техники, тем больше было решений.

В СССР существовали ограничения на компонентную базу и применяемые материалы для бытовой техники - лучшее и современное шло военным и в серьёзные отрасли. Это тоже накладывало свой отпечаток.

Vladson 10.03.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2537727)
чем выше класс техники, тем больше было решений

Не знаю у меня мелодия 106 (радио с вертушкой для пластинок) по сей день стоит, схема там примитивнейшая, любой аналог 3-го класса (примерно того же года) доводился до качества оной простой подкрудкой подстроечников. Разница лишь в корпусе. (на первый класс корпуса бывали нередко симпатичнее)

Kraft 10.03.2016 20:24

Цитата:

Сообщение от Vladson (Сообщение 2537732)
схема там примитивнейшая

Я смотрел сотни схем отечественной аппаратуры, и могу заверить, что схемы были самые разнообразные. Мелодия-106 - не показатель.

ВОТ 10.03.2016 20:35

3 класс был реальный отстой, не столько по схемам, сколько по сборки ... да и схематехника - ужас, 2 - то же самое, но сделано руками ... 1 иногда вообще кашерно, иногда требовало подстройки, но ... уже это был звук! 0 ... красиво, верх совершенства :) причём цены вешали не просто так
Мелодия 106 реально изначально гадость, причина - лазейка в ГОСТах на классы на комбайны ... но это уже закат эпохи СССР

Vladson 10.03.2016 20:37

Цитата:

Сообщение от Kraft (Сообщение 2537740)
самые разнообразные

Но никогда они не были качественнее чем аналоги классом ниже, вся техника шла в ногу со своим временем, и той что выше качеством уделялось лишь больше внимания на этапе сборки. Низкокачественная схема не прошла бы производство от слова вообще. Вот речь то о чём.

Добавлено через 46 секунд

Цитата:

Сообщение от ВОТ (Сообщение 2537742)
не столько по схемам, сколько по сборки

Именно.

Kraft 10.03.2016 21:02

Цитата:

Сообщение от ВОТ (Сообщение 2537742)
лазейка в ГОСТах на классы на комбайны

Да.

LAV48 10.03.2016 21:58

Vladson
Давай не будем о классах и схемах, а то ж я могу попросить найти 10 сходств в УНЧ 120 и 122 Вегах ;)

Vladson 10.03.2016 23:42

Цитата:

Сообщение от LAV48 (Сообщение 2537751)
а то ж я могу попросить

Попросить можешь, получить внятный ответ ... как повезёт, не факт :)
Я учился на телевизорах (рассвет 307, рекорд-714, от ностальгии аж на слезу пробивает...)

ВОТ 11.03.2016 09:21

Цитата:

Сообщение от LAV48 (Сообщение 2537751)
Vladson
Давай не будем о классах и схемах, а то ж я могу попросить найти 10 сходств в УНЧ 120 и 122 Вегах ;)

это модели одного класса :shuffle: если не изменяет память - в описании интегральных усилителей (и не только) была такая фраза "применяется для техники 2 класса) ... вспомним 174 серию (пред усилитель, шумодав и УНЧ), в 1 и 0 классе не применялись.

Сейчас все проще, доступнее, не требует наладки ... но не так интересно.

ЗЫ:
Почему так много пиарят «теплый ламповый звук», а ТВ с ЭЛТ – забыли, … теплое ламповое видео. У меня еще дома живет такой «диназавр» … учитывая, что ему лет 10, а то и больше, модель - не из дешевых, … работает !!! причем картинка очень, очень приятная. Выбросить жалко, да и выносить тяжко – это же не менее 40кг !

LAV48 11.03.2016 12:36

ВОТ
ОУ обычно не имели прям таких указаний на область применения, скорее это для специализированных микросхем. А конкретно в этих моделях усилителей общего отыскать сложновато (ну если не опускаться до марки используемых резисторов).
Цитата:

Сообщение от ВОТ (Сообщение 2537820)
ТВ с ЭЛТ – забыли

Да не забыли их, за последний год штук 5 чинил :) Бывают экземпляры, типа Соньки 29" весом за 70 кг ;)
А вот совсем недавно починял Kanon 21", с умершей кадровой...
P.S. Дома 21" самс Калининградской сборки исправно служит 7й год, хотя для профилактики один кондёрчик я в нём сменил.

Kraft 11.03.2016 12:44

Вложений: 1
Собрал однотактный усилитель для телефонов, на КП940А, включённым истоковым повторителем.
В сравнении со схемой с общим истоком, повторитель позволил резко увеличить амплитуду входного напряжения при том же токе стока. Соответственно, увеличилось выходное напряжение. Получил следующие размах напряжения, усиление без ООС, мощность:

без нагрузки и с нагрузкой 290 Ом - 9-12-0,1
на нагрузке 100 Ом - 8-12-0,23
на нагрузке 24 Ом - 7-11-0,73
на нагрузке 10 Ом - 5-10-0,83
на нагрузке 5 Ом - 4-8-1,14

Истоковый повторитель дает меньшие искажения сигнала за счет глубокой местной ООС, и имеет меньшее выходное сопротивление, что повышает КПД.

Прослушивание без ООС на динамик 4 Ом : звук до половины или немного меньше макс. размаха чистый, выше заметны искажения. При более высоком сопротивлении нагрузки искажения снижаются.

Усиления двух каскадов явно недостаточно для получения необходимой глубины общей ООС (20 дБ). Необходимо увеличить его хотя бы в 10 раз. Есть два варианта : добавить каскад усиления или заменить R3 генератором тока.

Недостаток схемы - отчётливый фон переменного тока, несмотря на стабилизированный источник питания. Проблема в том, что введение фильтра питания 1-го каскада уменьшит выходное напряжение. Надо думать.

LAV48 11.03.2016 15:03

Kraft
Если вернуть IRF630 - усиление поднимется, а зависимость от напряжения предварительного каскада снизится ;)

Kraft 11.03.2016 17:35

Цитата:

Сообщение от LAV48 (Сообщение 2537875)
вернуть IRF630

Не понравился мне он.

P.S.
Однако испытал его. Разницы никакой.

Для уменьшения фона изменил схему, применив р-п-р транзистор в первом каскаде. Фон снизился, но остался заметным в динамике, тем более будет заметен в телефонах. Мда... Непросто будет его снизить.

Kraft 12.03.2016 10:19

Karats
Хорошо сделано, с душой ! :up:

Karats 12.03.2016 10:22

Kraft
Спасибо! Если что интересно пишите? Я изначально подробно описывать не стал.
Вот динамик http://www.sonido.hu/adat_pdf/sfr-145a.pdf
Корпус http://www.sonido.hu/adat_pdf/diy-sfr145-box.pdf
Стойка http://pc-parc.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html
Классика, джаз, вокал звучат очень достойно.

Kraft 12.03.2016 12:47

Долбаный усилитель ! Добавил каскад усиления, без общей ООС работает норм (усиление 200), с ООС - нарушается режим работы по пост. току. Если делать ООС только по переменке, то общая стабильность режимов, возможно, будет не лучшей.

Придётся или вместо каскада предусиления ввести генератор тока в коллекторе VT2 - но тогда общая ООС должна подаваться в базу этого транзистора, что не есть гуд - или вообще строить на входе дифкаскад, но тогда всё равно по уму понадобятся пара ГТ - в дифкаскаде и опять же в коллекторе VT2 : усиления одного лишь дифкаскада недостаточно. Буду делать первый вариант, а там видно будет.

Kraft 13.03.2016 13:33

Вложений: 1
Доработал схему.
Фон по питанию удалил транзисторным фильтром VT3. В наушниках едва слышен.
Общая ООС через R6 снижает усиление со 150 до 6, одновременно, что плохо, резко снижает входное сопротивление - а с другой стороны, эффективность ООС по переменке сильно зависит от выходного сопр. источника сигнала, поэтому пришлось ставить R1. Симметричность ограничения регулирует R6. Генератор тока VT2 повышает усиление каскада на VT1 с 11-12 до 200.
R8 - для устранения самовозбуждения.

Выходник - не КП940, а IRF930. Сегодня проверю и с КП904А, он нравится больше.

Звук в наушниках 16 Ом (32 Ома каналы в параллель) получился чистый, но заметно изменяется его спектр в сравнении с источником (плейер iRiver E300) - намного больше высоких и больше средних. Похоже, это действует индуктивность проволочника R7. Придётся набирать из 2-ваттников МЛТ. Тогда будет понятнее.

Vladson 13.03.2016 13:40

Я вот себе подобное этому http://diyaudioprojects.com/Solid/IR...Headphone-Amp/ хотел как-то собрать. Как думаете, стоит ?

LAV48 13.03.2016 13:53

Vladson
Схемка не самая музыкальная. У Kraft и то более изящные :)

Добавлено через 8 минут

Кстати, для ушей есть классическая:
http://www.semigor2.narod.ru/Ushi1.gif
Но я её ещё не собирал. :shuffle:

Kraft 13.03.2016 14:46

Vladson
IRF не советуют в усилителях. Но попробовать-то легко ! И я это сделаю, но без LM317. Пробовал генератор тока аналогично этой схеме, но почему-то не пошло. Правда, ГТ на IRF и КП940, а им нужно смещение на затворе для задания тока стока.

P.S.
Для КП904 нужно большое входное напряжение, вряд ли без предусилителя его раскачаешь.

Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.