PDA

Просмотр полной версии : Установка Windows с USB Flash.

Zombie47
30.01.2009, 23:28
Народ сделал все как тут написано http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=23
Все получилось как написано тоесть определяется и флэшка и СДРОМ.
Но почему то не грузится как с диска. Тоесть немного думает при включении и все как будто ниче не вставлено продолжает грузить виндоус а не грузится с флэшки. Кто делал? В чем могут быть траблы?

Zombie47
31.01.2009, 21:33
Ладно задам вопрос по другому. Есть бут диск. На котором в буте можно запустить например акронис или выбрать что то другое. Вот как мне такой бут диск перенести на флэшку. Чтобы все в точности было как с диска только с флэшки?

Loafer-2
01.02.2009, 08:54
Ладно задам вопрос по другому. Есть бут диск. На котором в буте можно запустить например акронис или выбрать что то другое. Вот как мне такой бут диск перенести на флэшку. Чтобы все в точности было как с диска только с флэшки?
А вот эту программу пробовали FlashBoot v1.4.0.157.

http://flashboot.ru/Files-file-4.html

Zombie47
01.02.2009, 10:21
Да конечно! И с того форума пробовал много чего. =(

Loafer-2
01.02.2009, 12:02
Лично у меня с образами boot-дисков тоже ничего не получилось. Записываются отлично, но при загрузке зависают. Зато работает эмуляция флоппи драйва 1.44 и загрузчик ISOLinux.

Zombie47
01.02.2009, 22:51
Ну ваще можно же сделать чтобы с флэшки винду ставить??? Или может с юсбишного винча?

MKudritsky
14.06.2010, 13:00
Господа, вот решил поделиться информацией...

Слетела у одного моего знакомого Винда на NetBook-е. Вернее, не слетела, а он туда поставил (на 70 Гб винт!) Windows 7 и решил вернуться обратно на WinXP...

Когда-то давно я подобным занимался, ну в смысле установкой WinXP на ноутбуки без привода CD. Помню, для создания загрузочной USB-флэши c установщиком Винды надо было делать тааакие шаманства, что я не решился это проделать...

Но с той поры прошло уже 3 года и я понадеялся, что ситуация изменилась.
Но не тут-то было! Да, программы для преобразования загрузочных CD/DVD в загрузочные флэши появилась и лучшая из них (ИМХО) - UltraISO.

Прямая попытка сделать из лицензионного CD с WinXP Home (а именно такая была на нетбуке знакомого изначально) привела к тому, что при начале инсталляции с флэшки вылезла ошибка: "txtsetup.sif испорчен или повреждён..."

Изучение вопроса дало информацию - в этом txtsetup.sif прописано полным-полно абсолютных путей для установщика и преобразователь CD в USB, естественно, все это не правит...
Хотя кому-то удалось преобразовать дистрибутив CD в загрузочный флэш, но подозреваю, что там был Win XP Home без вообще SP. А ведь у меня дистрибутив с SP2!
Короче, напрямую UltraISO проблему не решил...

Пришлось идти корявым, но надежным путем, который ИМХО любой может пройти.

1. Этот пункт могут использовать те, кто знает хоть чуть-чуть Linux.
Скармливаем программе UltraISO дистрибутив Linux Knoppix (я использовал CD 6.2).
В отличии от Винды, с получившейся загрузочной флэшки Knoppix грузится на ура.
Пока Knoppix нужен, чтобы разбить жесткий диск netbook на разделы.
Лично я программой fdisk на 70 Гб жестком диске сделал раздел 66 Гб с меткой FAT32 LBA, оставив 4 Гб в начальных секторах для последующего размещения там файла подкачки WinXP.
Форматируем созданный раздел в FAT32:
mkfs -t vfat /dev/sda1
Это тоже лучше делать в Linux, т.к. там в FAT32 форматируются разделы любого размера (нет маркетинговых ограничений Microsoft).
Не забываем присвоить разделу /dev/sda1 метку загрузочного раздела...

2. Далее нам понадобится программа создания загрузочной флэшки MS DOS.
Таких программ несколько. Я пользовался софтом от HP.
Называется она "Windows-based Format Utility for HP Drive Key or DiskOnKey USB Device VERSION: 2.1.8"
Утилита FreeWare и в Сети находится без проблем.
Для работы нам, увы, потребуется десктоп с FDD-приводом (можно с внешним приводом), дискетка и образ загрузочной дискеты Windows-98 (www.bootdisk.com).
Создаем программой WinImage загрузочную дискетку Win98 и оставляем ее в флоппи-дисководе.
И делее при помощи утилиты от HP создаем загрузочный USB-Flash с DOS частью Win98.

3. На загрузочную флэшку с ДОСом от Win98 переносим:
- каталог I386 дистрибутива с WinXP;
- файлы command.com, sys.com, himem.sys, smartdrv.exe, config.sys, fdisk.exe, format.com
В файле config.sys должна быть всего одна строчка:
device=himem.sys
Увы, файлов sys.com himem.sys smartdrv.exe нет на загрузочной дискете Win98 и их придется поискать в дистрибутиве Windows-98, включая поиск по *.cab файлам (это удобно делать, например, в TotalCommander).

4. После того, как мы подготовили многофункциональный загрузочный USB-Flash с DOS частью Win98, загружаемся с него!
Если вы с Linux не знакомы и пункт 1 алгоритма не для вас, то командами Fdisk и Format создаем FAT32 раздел на HDD ноутбука. Долго и нудно, но зато диск проверите на сбойные зоны. :D
Если системой загрузочный флэш опознался как диск A: то можно прыгать от радости - можно сразу устанавливать WinXP:
a:/>smartdrv.exe 4096 4096
a:/>cd I386
a:/>winnt
И далее все по накатанной.

Но увы, в современных буках загрузочная флэшка идентифицируется почти в 100% случаях, как диск C: , а HDD ноутбука как диск D: (или другие буквы, отличные от C: )
Не знаю, как кому, а меня тошнит, когда без веских на то оснований системный диск имеет букву D:, E:, F: и т.д.
Поэтому боремся за то, чтобы системный диск имел букву C:
При загрузке с флэшки даем команды (предполагается, что HDD ноутбука имеет букву D: ):
C:/>sys D:
C:/>copy command.com D:/
C:/>copy smartdrv.exe D:/
C:/>copy config.sys D:/
C:/>smartdrv 4096 4096
C:/>D:
D:/>mkdir I386
D:/>C:
C:/>copy c:/i386/*.* d:/i386/

Теперь вынимаем загрузочную флэшку с DOS частью Win98 и загружаемся с жесткого диска нетбука! Этот диск уже имеет букву C: в отличии от ненавистной D:

Ну и теперь все просто:
C:/>smartdrv 4096 4096
C:/>cd I386
C:/>winnt

Все! Процесс установки пошел!

5. После установки WinXP не забываем сразу сделать:
- в командной строке дать команду:
convert c: /FS:NTFS
- если вы оставили в начальных секторах (они самые быстрые) HDD место в пару-тройку Гб для раздела с файлом подкачки Винды, то создайте в этих секторах раздел и переключите на него файл подкачки постоянного размера.

Все! Маразм от Микрософт преодолен...

P.S. 1. Если вы думаете, что Микрософт не знает о том, что существуют компьютеры без приводов CD, без FDD и только с одними USB-разъемами, то вы ошибаетесь...
На сайте Микрософт есть бесплатная утилита для преобразования загрузочных DVD-дисков с лицензионной Виндой на флэш.
Но догадайтесь с трех раз, почему она нам не подходит?!
Правильно - из маркетинговых соображений такая утилита сделана только и исключительно только для загрузочных DVD с Windows 7!
2. Я для подготовки начала установки WinXP даже на пунктах 2..4 использую загрузочную флэшку с Linux Knoppix - из Linux очень удобно, например, копировать файл command.com с флэшки на HDD ноутбука или каталог I386 опять-таки с флэшки на HDD ноутбука...
3. Пару слов про файл command.com
По умолчанию он в 1990-1998 году имел обычные "видимые" атрибуты. Однако с образа www.bootdisk.com он почему-то скрытый и посему команды sys.com и copy его не видят! Поэтому файл command.com надо либо отдельно копировать с правильными атрибутами, либо установить нормальные атрибуты вручную.
Без command.com в корневом каталоге вы не запустите ни smartdrv.exe, ни установщик winnt...
4. Не подвергайтесь соблазну и не используйте при установки WinXP дискету с Windows Millenium, которую можно сделать прямо в Windows XP! Дело в том, что в WinME вы не сможете перенести системные файлы с флэшки на HDD ноутбука командой sys.com

MKudritsky
18.10.2010, 14:00
All

Вот, в очередной раз установил на парочку ноутбуков Windows XP c флэшки...
И хочу сделать парочку замечаний по своему предыдущему посту:

1. Загадочную утилиту от НР ака "Windows-based Format Utility for HP Drive Key or DiskOnKey USB Device VERSION: 2.1.8" для создания загрузочной флэшки с DOS частью Windows 98 можно и не использовать.
Гораздо проще для этой цели применить вездесущую
UltraISO
Эта замечательная утилита отлично работает в любых комбинациях с любыми носителями, включая дискетки и флэшки...
Кстати, при помощи UltraISO можно сделать ОБРАЗ загрузочной дискеты Win-98 с расширением *.ima c заблаговременно помещенными туда файлами sys.com format.com smartdrv.exe и пр. Это для того, чтобы лишний раз не искать дисковод для обычных дискет и дистрибутив Windows-98.

2. "Выдающаяся" утилита от Microsoft для создания загрузочных USB-флэш-дистрибутивов из DVD-дистрибутивов под гордым названием
Windows7-USB-DVD-tool.exe
почему-то у меня не создавала загрузочную флэш из лицензионного DVD-диска...
Вернее, флэш со всеми файлами создавался, а ноутбук не грузился.
Выручила вездесущая утилита
UltraISO.
Был удивлен, что загрузочная USB-флэш создалась из DVD без всяких дурацких вопросов об испорченном txtsetup.sif. Неужто Микрософт стала делать человеческие дистрибутивы??!! Впрочем, все сервис-паки для Win 7 еще впереди...

3. Утилита UltraISO при установки Винды с флэшек мне напоминает стиральный порошок Миф из рекламы - годится для всего, начиная от мытья полов и раковин и заканчивая собственно стиркой белья.
При установки Винды с флэшки утилита UltraISO просто must have!!!
Еще ИМХО настоятельно рекомендую использовать загрузочный флэш c каким-нибудь компактным Linux типа Knoppix - очень полезно, начиная от разметки диска и заканчивая диагностикой железа на борту какого-нибудь загадочного ноутбука.
Если ноутбук достаточно производителен, можно использовать DVD-версию Knoppix (разумеется из ISO образа DVD надо предварительно сделать при помощи UltraISO загрузочную флэшку) - там все в графике рисуется. :D

Но вот чем, коллеги, я обеспокоен и хочу посоветоваться...
DOS-часть Windows-98 (загрузочная дискета Win-98), на котором основан "мой" способ установки Win XP c флэшки, очень сильно устарела.
Навскидку этот способ установки Винды не пройдет в следующих случаях:
1. Если в BIOS ноутбука есть только режим Native SATA и нет эмуляции IDE.
Нетрудно понять, что на такой ноутбук просто DOS не поставишь...
З.Ы. Мне пока везло - в попавшихся буках были режимы эмуляции IDE.
2. DOS не определяет и не видит флэшек.
3. DOS не знает файловой системы NTFS.
4. Думаю, что если вдруг человек решит оставить место в начальных секторах диска под како-либо БОЛЬШОЙ раздел, то DOS просто не увидит раздел FAT32, находящийся слишком далеко от начальных секторов.
К слову сказать, 4 Гб для раздела с файлом подкачки в начале диска можно резервировать и DOS видит раздел, находящийся за 4 Гб...

Словом, все эти факторы как-то смущают меня...
А посему, господа, есть один вопрос:
есть ли "легкая" операционная система, свободная хотя бы от части перечисленных недостатков классической DOS?

От этой искомой системы надо-то только умение перенести себя на раздел HDD ноутбука с буквой C:, воспринять команды smartdrv (если оно надо) и WinNT.
И все!

Что скажете о FreeDOS и IBMDOS? Стоит ли начинать их копать?

Smirnoff
18.10.2010, 15:45
воспринять команды smartdrv (если оно надо) и WinNT. Это было актуально для WinXP, но не годится ни для Висты, ни для Win7...

MKudritsky
18.10.2010, 16:17
Это было актуально для WinXP, но не годится ни для Висты, ни для Win7...

Согласен.
Там нет команды WinNT.exe :D
Кроме того, что-то у меня есть сомнение в возможности установки таким образом Win XP 64bit...

Впрочем, если загрузочные флэши будут беспроблемно создаваться из дистрибутивных DVD Win 7/Vista (например, при помощи UltraISO), то актуальность описанных здесь способов установки последних версий Винды на компьютеры без DVD приводов стремится к нулю.

Если же полезет что-то типа ХРшной проблемы txtsetup.sif, то сие будет ждать своих хакеров и исследователей.

All

Тем не менее, для тех, кто все же еще думает иногда ставить Win XP на ноутбуки без приводов DVD (CD) сообщаю, что FreeDOS понимает SATA, USB, но не понимает NTFS.
Если это так, то видимо возможно описанным способом установить Win XP на ноутбуки c SATA винчестерами, но БЕЗ эмуляции IDE.
Надо только предварительно интегрировать в дистрибутив дрова SATA-контроллеров...

Smirnoff
18.10.2010, 17:20
у меня есть сомнение в возможности установки таким образом Win XP 64bit... Правильно сомневаешься, это тоже невозможно... :cool:

cabull
27.05.2012, 19:18
Попробуй WinToFlash, описание здесь (http://youcomp.net.ua/index.php/programmnaya-chast/os-windows/sozdanie-zagruzochnoj-flash-ki).

Mr.Grey
27.05.2012, 19:24
cabull
Что же мы без Вас делали полтора года???