PDA

Просмотр полной версии : Восстановление утерянных данных

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Stimorol
19.05.2010, 19:34
хм.. возил винт в другой город... ради данных а не системы конечно. Но случайно один раз стартанул с него, не сработало конечно - хибернейт не натянулся на другой комп.

щас привез: из хибернейта вышел ок... вкрутил лицензию в антивир - он попросил ребут и началось:сначала винда бсоднулась, потом чекдиск поковырял некоторые файлы. После этого стало запускаться. НО есть признаки частичной потери данных связанной именно с активностью с другого компа.

в аське проблемы с хистори у некоторых с кем там общался... косяки именно за тот период, хистори отваливается на момент отъезда. ну и один файлик опенофиса побился, который мне на другой системе вообще не давало открывать )) а создалась копия... копия жива. Крупняк некоторый и некоторые важные файлы потыкал - вроде ок.

Что могло сломаться и как мне проверить чего я возможно потерял? Чекдиск чтото там ковырял таки... какието хреновые по его мнению свойства, хеши...

Бекап важных данных делал перед поездкой... откатил бы тогда если чего всплывет серьезного.

yuleeek
22.05.2010, 19:25
Timoshina
Возможно, диск просто посыпался. Проверь его HDDScan. (http://rlab.ru/tools/hddscan.html)

Berzerker
28.05.2010, 13:09
Вставляю флешку (Transcend 16Gb), Открыть - появляется окно - "Диск в устройстве не отформатирован. Произвести его форматирование?". В свойствах "Занято"/"Свободно" понулям. На носителе есть нужная инфа.
Как её оттуда достать?

Antech
28.05.2010, 16:59
Berzerker
Скачайте DMDE, откройте флешку как физический диск. Сервис - копировать секторы => в файл. Первый сектор 0, число секторов 1000. Выложите этот файл на zalil.ru.

Berzerker
28.05.2010, 17:28
Надеюсь, что сделал правильно...
Выложите этот файл на zalil.ru.
А если так:

SKYLINEGTR
25.07.2010, 15:01
Всем доброго времени суток!
Благодаря двоюрдному брату имею откаченную на 6 февраля этого года систему (стандартный востановщик windows). Хард разбит на 2 раздела. на 1 разделе - система. Все фотографии, документы, видео находились на 2 разделе,но он тоже откатился.

Судя по тому, что брат рассказал мне, получается, что что-то случилось с системой, она перезагрузилась.
Дальше на черном экране была серая полоса, над ней надпись то ли "загрузка файлов" то ли что-то вроде этого. Затем было какое-то окошко, там были пункты "system restore" , "comand promt" и какие-то другие. Я так понял это окно появляетя, когда windows слетает. (В моем случае это Windows 7). Он и выбрал system restore (восстановление системы), далее выбрал точку восстановления "2 февраля 2010".
Новой точки, кстати, не создалось, думаю это потому, что система на этот момент была в нерабочем состоянии и посчитала, что снимок нерабочей системы не нужен.
Файлы на обоих разделах только те, которые были в феврале.
Более поздних снимков системы нет.

Попробовал восстановить TESTDISK'ом, он восстанавливает только файлы, без структуры.

В какую сторону мне копать, чтобы вернуть данные со 2 раздела с прежней структурой: восстановление MFT, восстановление MBR, или как-то можно просто восстановить файлы и сохранить при этом структуру?

Antech
26.07.2010, 10:13
Berzerker
Сожалею, что пропустил Ваш ответ. Сейчас уже не актуально, а ведь очень просто все исправляется. У Вас MBR на флешке затерта паттерном FF (он продолжается до сектора 63 включительно - чем-то "инициализировали"), а потом, в секторе 72, начинается живой FAT32 раздел. Вам помогла бы запись вот этой (http://sderni.ru/12630) реконструкции MBR в нулевой сектор...

SKYLINEGTR
Попробовал восстановить TESTDISK'ом
К сожалению, хотя прога и бесплатна, она опасна для неподготовленного пользователя, при этом она стала довольно популярной... Люди пытаются восстановить ей даже в случаях, когда это совершенно бесполезно.

В какую сторону мне копать
В сторону R-Studio, GetDataBack. Чем больше Вы работаете с разделом, где пропали файлы (хотя бы просто даете Винде смонтировать его), тем больше теряете. Я уже не говорю о том, что Вы могли туда что-то копировать/устанавливать...

Кстати, в XP восстановление системы не влияет на юзер-данные.

Berzerker
30.07.2010, 17:14
Сейчас уже не актуально, а ведь очень просто все исправляется.
Нормалёк! Всё актуально ещё.
Вам помогла бы запись вот этой реконструкции MBR в нулевой сектор...
Я как бы не особо сильно силён в этом. Можно чуть подробнее, как это сделать.
П.С.
На флешке хранится нужная, важная инфа.

Antech
31.07.2010, 20:39
Berzerker
как это сделать
Это очень просто. DMDE, откройте физический диск (флешку). Сервис - заполнить секторы. Источник - мой файл, приемник - диск (флешка). Первый сектор 0, число секторов 1. Для флешки это безопасно (ее нулевому сектору уже все равно, он ззатерт), но будьте аккуратны: при неправильном выборе устройства испортите MBR на другом диске.
Отключите/подключите флешку через Безопасное извлечение, раздел должен появиться, а вот будет ли он работать, это Вы нам сообщите.

На всякий случай никто не мешает сделать копию всей флешки также, как копировали сектора (которые Сектора.rar). Только вводите полное количество секторов флешки - будет файл размером на всю флешку. Это предохранит от возможных проблем с флешкой как с устройством, вдруг ей именно сейчас захочется откинуться, а там инфа нужная.

FassaQ
04.09.2010, 09:54
Приветствую всех! У меня проблема с жестким диском. Вчера я перекидывал на него файл, потом какое-то время он стоял без дела, а потом перевоткнув его из ноута в хаб от компа я увидел такую картину (скрин 1)и чуть позже такую (скрин 2). Решил проверить диск на ошибки и вот что написал в Windowsоском чеке (скрин 3). Позже просмотрел через программу Partition Wizard Home Edition и обнаружел, что он определяется вот так (скрин 4), а в программе Power Data Recovery все видит и даже не в "потерянных" файлах. Помогите кто советом. Форматировать нельзя!
1)http://i062.radikal.ru/1009/ce/e4d8d4372cb1.jpg (http://www.radikal.ru)
2)http://s58.radikal.ru/i161/1009/4f/34efac38b872.jpg (http://www.radikal.ru)
3)http://s39.radikal.ru/i083/1009/d9/5612e7221a4c.jpg (http://www.radikal.ru)
4)http://s52.radikal.ru/i137/1009/52/ce41695e9765.jpg (http://www.radikal.ru)

Antech
08.09.2010, 13:40
FassaQ
Если еще актуально, то:
1. Проверьте SMART в HDDScan.
2. Скопируйте нужную инфы (например, R-Studio или бесплатная Recuva).
3. Чекдиск /f.

Stimorol
18.09.2010, 18:02
Помогите разрулить эпикфэйл.

Перевозил винт с компа на пару раз... вдруг после последней перевозки по диску прошелся ЧЕКДИСК. Замочил мне практически всю инфу, которую я редактировал последние дни. Соответственно в том числе самые ценные файлы с которыми я работаю ежедневно.

Пробовал по винту пройтись с ИзиРекавери - ничего из потеряного не нашел. РАВ-поиск пока не закончился но вроде он мне и не поможет, т.к. будут потеряны имена файлов. Самая ценная инфа у меня - БД. ее файлы я из безымянной массы не вытащу.

вопросы:
1. С восстановлением я попал?
2. Почему так случилось? Винт живой здоровый. Перевозился на машине в сумке. Оба компа на интеле, обе системы вин7. В основном компе развечто мамка может тупит, стартует с нескольких пинков зависая на определении устройств, обсуждалось тут: Виснет при старте до или сразу после определения устройств (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=108244). Но если винт никуда не возить никаких чекдисков не просит. При первой перевозке чекдиск чето проверял помелочи но без последствий - первое сообщение на этой странице (1001)

Antech
18.09.2010, 20:37
Stimorol
Хибернейт? Вы перетыкали винт после хибернейта? Улыбнитесь, каскадеры... Вот и причина...

Остальное ответил на iXBT (сразу надо было сказать про хибернейт).

Stimorol
19.09.2010, 09:20
Stimorol
Хибернейт? Вы перетыкали винт после хибернейта? Улыбнитесь, каскадеры... Вот и причина...

Остальное ответил на iXBT (сразу надо было сказать про хибернейт).

Это в первый раз только так получилось. Проблем не было. Щас я включал его после завершения работ.

А вообще что в этом такого? яже подключаю этот диск не как системный а как дополнительный и данные на диске в отдельном несистемном разделе. Правда пробовал с него запуститься изначально, не получилось.

Antech
19.09.2010, 18:35
Stimorol
Часть изменений ФС находится в кэше, поэтому пока не будет выполнено выключение или "безопасное извлечение"/аналоги (слив кэша), подключать винт к другой ОС нельзя.

Палы4
27.09.2010, 23:10
Такое дело: допустим у меня стоит жорик 400гб сата2 ВД, стоит система, жорик забит почти полностью. Если я возьму например еще один большей емкости, можно перенести все полностью (систему и данные) на новый без переустановки ос?

Freeuse
28.09.2010, 16:32
Да. Хотя бы тем же образом.

cf2006
30.09.2010, 11:44
Последние 2-3 недели седьмая винда стала иногда самопроизвольно вываливаться в BSOD, но потом перезагружалась нормально. Грешил на софт или дрова. А на днях после очередной такой перезагрузки стало постоянно выдаваться сообщение: A disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart. Диск WD 640Gb SATA. В БИОСе определяется правильно. При загрузке Windows 7 c другого диска первый диск из-под нее виден, но недоступен. Пишет ошибка доступа. В списке оборудования определяется верно. В свойствах пишет правильный размер 640Gb, занято ноль, файловая система RAW. Замена местами шлейфов никак не повлияла, т.е. дело не в них. Проги типа HD Tune, HDDScan, S.M.A.R.T. Vision почему-то инфу о S.M.A.R.T. не выдают вообще, ни о каких дисках (эта функция у них недоступна), хотя в БИОСе S.M.A.R.T. включен, проги запускал от имени администратора. Что делать? Помогите, там всё!!!

Antech
30.09.2010, 12:09
cf2006
Ответил на iXBT.

falc
30.09.2010, 13:01
Antech
Ответить ответил, но лучше бы хоть ссылку дал.

cf2006
Насколько я понял необходимо решить следующие задачи в порядке убывания приоритета.
1. Вытащить данные с винта.
2. Выяснить в чем дело, и исправить.
3. Сделать так чтобы система нормально работала.

Первая задача решается путем подключения винта к другой системе, например посредством USB приставки, типа этой http://mediacomp.ru/product_info.php?products_id=10201
После подключения выясниться в чем проблема (в винте, или остальном железе), и можно будет принимать соответственные меры:
а. Тупо скопировать.
б. Если (а) не получается, восстановить посредством EasyRecovery или R-studio, или еще чем.
в. Посмотреть что с винтом посредством, к примеру, Victoria или MHDD.
г. Тащить в сервис.

Вторая задача, частично решена в ходе решения первой, проблема может быть не только в винте, но и в памяти, матери, БП, электросети.

Третья задача решается после решения второй.

cf2006
30.09.2010, 14:54
Antech
Ответить ответил, но лучше бы хоть ссылку дал.

Все нормально. Я Antech понял.

falc
30.09.2010, 15:15
cf2006
Понимаешь, тут форум, а не чат. Такие сообщения являются флудом, так как не содержат для читателя никакой информации, я уж не говорю о полезной. Под читателем подразумевается любой другой юзер, не обязательно участник темы.

cf2006
30.09.2010, 22:45
Прогнал тест поверхности в MHDD. Самое плохое, что нашлось: < 50 ms: 9. Цветных блоков вообще нет. В SMART тоже никакого криминала. А при загрузке все время disk read error occurred и т.д. Что дальше делать?

garniv
30.09.2010, 22:53
Специально для falc: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963-45 :)

From falc: Спасибо

Antech
01.10.2010, 09:09
falc
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963-45#1211 (и далее)

Добавлено через 11 минут

Такие сообщения являются флудом
Автор знает, где он там постил.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963-45#1209

cf2006
ОК. Покажите СМАРТ (можно фотку) и дампы по 100 секторов, начиная с секторов 0 и 6291456 проблемного раздела (не диска, а раздела), подробнее по дампам тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963

Smirnoff
01.10.2010, 13:47
Автор знает, где он там постил. Дык а другим-то тоже интересно, да?.. ;)

Палы4
01.10.2010, 13:49
Перенос файлов с 400гб на 500гб Акронисом прошел успешно:super:

Mr.Grey
01.10.2010, 13:54
Палы4
Mы все за тебя рады...

cf2006
01.10.2010, 21:50
Покажите СМАРТ (можно фотку) и дампы
Сдается мне, что у меня все очень просто. Может не надо пока усложнять? А то голова скоро треснет от инфы. Вот написал на хоботе (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963:1219#1219), чтоб не дублировать здесь.

cf2006
02.10.2010, 20:07
Подскажите пожалуйста, инфу на резервный диск я всю восстановил, но в основном большинство файлов сохранилось под другими именами, т.е. они просто пронумерованы и сложены в папки по типам. Разгре-ать придется очень долго. А сам диск можно как-то восстановить в исходный вид, который был до сбоя? При загрузке комп сообщает про ошибку чтения диска и предлагает перезагрузку. Просканировал хард разными прогами - плохих блоков нет.

777VIP777
06.10.2010, 05:08
спасибо всем за полезную инфу

Штандартенфюрер СС
06.10.2010, 20:44
Подскажите по поводу восстановления данных с физически неисправного винта - уронили ноут, который в этот момент работал, винт (Seagate Momentus 5400.6 на 500 ГБ) я снял и подцепил к компу - бивис его видит, винда тоже все его разделы видит, но размер их не показывает, файловую систему не определяет (пишет RAW), доступа нет. Смарт ничего не говорит. Диспетчер дисков его нормально видит, все три раздела и считает их исправными. Надо вынуть одну папку с важными документами.

Запустил "R-Studio 5.2 NE" - разделы тоже видит, но структуру каталогов отобразить не может (от 0% до 27% "ошибка CRC", после 27% "запрос не выполнен из-за ошибки ввода/вывода"). Скан диска умирает с такой же ошибкой на 7%.

Получается выбрать нужную мне папку я не могу и выбираю только восстановление всех файлов - файлы восстанавливаются и нужные и не нужные, но вот нужный всего один удалось вытащить, а далее опять ошибка ввода/вывода и бесконечные попытки чтения, R-Studio хоть и не повисает, но отключить восстановление уже не даёт и только аварийно её можно завершить, но винт после этого не доступен (бивис тоже перестаёт его видеть), пока не будет выключен комп, снято питание на некоторое время (перегрева нет - винт еле тёплый), достаточно подождать менее минуты без питания и он снова будет доступен до следующего аварийного завершения.

Снял контроллер, проверил контактные площадки (один контакт был подозрительно тёмным, словно след от нагара), почистил ножичком, затем в бивисе отключил всё отключаемое на этом жиске (LBA, 32 bit data transfer), поставил его в PIO4 и пока худо бедно что-то с него восстанавливается (с пропуском бэд секторов), но где залипнет в следующий раз неизвестно. Винт похоже отваливается при обращении к какому-то его участку и что на этом участке непонятно - может головка шкрябнула по блину или там ещё что похуже...

Восстановил мне "hiberfil.sys" на 3 ГБ, можно из него что-то достать и чем?

Сейчас восстановил почти всю папку с виндой, которая мне нафиг не нужна, а вот папку документов нет. Может есть более быстрые и корректные методы вытаскивания файлов с таких дисков? А то всю ночь до утра пыталось восстановиться и безуспешно, вот завтра утром может что-то порадует меня -)

PS: вот целых три документа (из примерно сотни) восстановилось, но такими темпами это займёт несколько суток.

Freeuse
06.10.2010, 23:07
но размер их не показывает, файловую систему не определяет (пишет RAW), доступа нет
Буквально вчера такой диск вылечился Акрониксом.

Штандартенфюрер СС
07.10.2010, 05:53
Freeuse
О "лечении" нет и речи, винт повреждён физически после удара, как бы инфу достать с него. Ночью опять винт отвалился, сейчас рубанул питание и снова поставил, по надежда восстановления тает с каждым часом.

Antech
07.10.2010, 08:36
Штандартенфюрер СС
Самостоятельно можно только попробовать снять посекторку, т.е. WinHex - Clone Disk. Из нее уже восстанавливать.
Мучить Студией ударенный винт весьма стремно.
Вот и все, большее - только в фирме.

Штандартенфюрер СС
07.10.2010, 17:46
Antech
Попробую, но проблема, что ~500 ГБ образ сложно куда-то слить, хекс может попилить образ на части?
И ещё один момент- посекторку снимать не менее геморно, т.к. винт отваливается при обращении к определённым участкам, даже учитывая пропуск бэдов мне не удалось снять образ через тот же R-Studio, ибо отваливается с описаными выше симптомами. Есть ещё в этой софтине очень неудобный момент - в процессе работы нельзя посмотреть логи, т.к. поверх висит окошко с индикацией восстановления, которое какого-то хрена блокирует доступ к меню программы (( Я даже не могу посмотреть отвалился уже винт или нет, пока в течении очень длительного времени не будет результата.

Вон чуть выше мегамэн акронисом излечивает такие диски, где б самому такой акронис раздобыть, чтоб и образ снимался без проблем с разбитых дисков и файлы вытаскивались и физические бэды залечивались... :dont:

Штандартенфюрер СС
07.10.2010, 21:22
Поставил Win Hex 15.7 - уже три часа он пытается открыть диск и пока безуспешно, а ведь только после этого будет доступна функция восстановления (пока не решился на снятие образа, попробую просто восстановление). Индикатор активности диска горит непрерывно и комп тупит - можно косвенно судить о чтении с диска, но будет ли результат хотя бы к утру... уже сомневаюсь.
Похоже диск читается только где-то в начале, а дальше идёт сплошная сбойная область.

Antech
08.10.2010, 13:00
Штандартенфюрер СС
Акронис тут не поможет, ди и плохой стиль: запись на проблемный винт в автоматическом режиме.
Если винт не читается, или очень много бэдов, то самостоятельно можно и не пробовать. Это только в DR-фирме помогут. Вы сканить в HDDScan/Victoria пробовали?

Штандартенфюрер СС
08.10.2010, 17:23
Antech
Да понятно дело, что акронис тут не поможет, это я так...
Сейчас хекс смог наконец открыть винт, в начале и правда есть живые файлы, а дальше сплошь нули идут и ниже промотать не получается - винт вешает хекс, комп дико начинает тупить (при почти нулевой загрузке проца и малом объёме потребления оперативки). Сейчас поставил восстановление средствами хекса по маске экселевских файлов и в этом диком тупняке компа пытаюсь что-то тут написать -) Это наверное будет последняя попытка восстановления данного диска в домашних условиях, а то чую он умрёт совсем.

HDDScan/Victoria не пробовал, думаю особой разницы не увижу, раз хекс показывает большой провал с нулями и виснет на нём.

Smirnoff
08.10.2010, 19:11
попытка восстановления данного диска в домашних условиях Не, ну я понимаю - дома-то гораздо дешевле.
Я другого не понимаю: эти данные хоть что-нибудь стОят - или их надо восстановить, типа, бесплатно?
Если "бесплатно" - так ты всё делаешь правильно; если цена данных имеется-таки - так лучше всё-же обратиться к профессионалам (пока ты этот HDD не угандошил окончательно).

Штандартенфюрер СС
08.10.2010, 20:22
Smirnoff
Безусловно файлы стоят чего-то, но не очень много и второй по значимости файл всё-таки получилось вытащить (оказалось что важных всего три), ими вполне можно пожертвовать ради приобретения небольшого опыта в этом деле. Если бы они стоили дорого, то после удара я бы и не брался их вытаскивать.

Smirnoff
08.10.2010, 20:24
но не очень много Ну, удачи в приобретении опыта... ;)

Штандартенфюрер СС
08.10.2010, 20:54
:gigi: за выходные начитаюсь статеек и до конца следующей недели окончательно убью винт.
Ну в самом деле - почему "они" могут восстанавливать данные в таких тяжёлых случаях, а я нет? Опыт ведь приобретается только на практике и никак иначе.

garniv
08.10.2010, 21:30
почему "они" могут восстанавливать данные в таких тяжёлых случаях, а я нетВот мне всегда казалось что у "них" для этого есть специализированное оборудование. Которое позволяет например заменить убитые головки донорами и таким образом считать данные.

Штандартенфюрер СС
08.10.2010, 21:44
garniv
Дя? А я думал, что там сидит мегамозг с волшебным софтом. Ну чтож - нет у меня такого оборудования, тогда не буду убивать винт впустую :)

garniv
08.10.2010, 22:11
Я сам не видел, но рассказывали) А опыт - он любой важен :)

Штандартенфюрер СС
08.10.2010, 23:45
рассказывали
Врут небось? :spy:

garniv
09.10.2010, 04:48
http://www.ihdd.ru/hdd-headstack-replacement
http://www.mhdd.ru/how.shtml
А хз :)

Shuhrat
09.10.2010, 08:01
а есть программы для восстановления дисков для 64-bit систем?
у меня был HDD:
Seagate Barracuda 7200.10 160Gb ULTRA ATA
S/N 6RA029X5
ST3160215A
P/N 9CY012-304
Firmware: 3.AAC
Он сидел в системе WinXP SP3 x86, поработал год и сдох...
щас у меня система Win7 x64, можно как нибудь этот диск хотя бы не то что восстановить, а содрать из него хоть какую нить инфу он весь у меня заполнен полезностями...)
просто тут я помотрел на 64 бит системы не нашел программы((

Штандартенфюрер СС
09.10.2010, 10:22
garniv
Ссылочки интересные, где-то валяется на компе PC3000 с эмулятором доса, конечно аппаратной части от него нет, но может программная чем поможет.

Сейчас принесли помучить ещё один винт - Seagate Barracuda 7200.9 ST3160812A, у него КЗ по питанию, на блоке электроники внешних признаков нет, но палёным пахнет. Из его компа достал БП... судя по обилию иероглифов и отсутствию иной информации - это известнейший вьетнамский бренд "Дядя Ляо и Ко".
Как сказано в статье http://www.mhdd.ru/how.shtml простая замена блока ничего не даст, но нашёл ещё одну статейку по сигейтам: http://nnm.ru/blogs/wolf86rus/melkij_remont_hdd/ там описывается простая технология защиты стабилитроном и тут похоже такой случай, попробую отпаять его.

Shuhrat
Так вроде та же R-Studio работает с х64

Smirnoff
11.10.2010, 07:47
почему "они" могут восстанавливать данные в таких тяжёлых случаях, а я нет? Потому, например, что "у них" бывают такие штуки, как ПАК (программно-аппаратный комплекс) PC-300 (да и "чистый" бокс частенько бывает - для работы со вскрытым HDD)...

Добавлено через 1 минуту

PC3000 с эмулятором доса, конечно аппаратной части от него нет, но может программная чем поможет. Навряд-ли "поможет", эту штуку не зря называют ПАК.

Штандартенфюрер СС
11.10.2010, 17:48
Smirnoff
Да работает даже с эмулятором, только винты нужно подключать строго к первому разъёму, а с других не видит.
Честно сказать меня там удерживал от попыток что-либо сделать один момент - при любом действии появляется предупреждение, что все данные будут удалены, что мне совсем не нужно было. Зато полностью на русском.

Smirnoff
11.10.2010, 17:55
работает даже с эмулятором Это тебе только кажется, что оно работает так же, как и с "железякой"... :p

Штандартенфюрер СС
12.10.2010, 18:04
Smirnoff
Оно либо работает, либо не работает, а вот понятие "кажется, что работает" кажется мне не политкорректным. :)
Может оно и ограничено где-то в функционале (с чем ещё надо разобраться), но большая часть возможностей доступна.

Smirnoff
12.10.2010, 18:10
но большая часть возможностей доступна Ну-ню... :)

Antech
13.10.2010, 07:54
Крякнутая Пися может работать глюкаво, это известно от DR-спецов (которые пользовали кряк). Аппаратная часть "комплекса" - по сути, только долбаная защита от копирования. Ну еще питание на винт оно может программно отключать...

Юрист
13.10.2010, 10:03
Жесткий диск Maxtor 160 гб. Не определяется. Не одна программа не видит.
Что делать?

falc
13.10.2010, 13:00
Что делать?
Попробовать в другом компе...

А при подключении питания винт признаки жизни подает? Характерно "взлетать" и "шабуршать" головками?

RockNIK88
13.10.2010, 14:01
имеется 1.5 великой 11 серии она постоянно щелкает ST31500341AS сер. номер 9VS2E0FP
с прошивкой CC1H
программа SMART vision жалуется на 5ый пункт в графе RAW стоит 6(+5)

----------------------------------------------------------------------------------
| ID № | Parameter name | Attribute | Treshold | Worst | RAW |
----------------------------------------------------------------------------------
| 1 | Raw Read Error Rate | 119 | 0 | 99 | 228952116 |
| 3 | Spin Up Time | 100 | 0 | 93 | 0 |
| 4 | Start/Stop Count | 100 | 20 | 100 | 575 |
| 5 | Reallocated Sectors Count | 100 | 36 | 100 | 6 |
| 7 | Seek Error Rate | 75 | 30 | 60 | 37771698 |
| 9 | Power-On Hours Count | 95 | 0 | 95 | 4548 |
| 10 | Spin Retry Count | 100 | 97 | 100 | 0 |
| 12 | Device Power Cycle Count | 100 | 20 | 100 | 756 |
| 184 | Зависит от производителя. | 100 | 99 | 100 | 0 |
| 187 | Зависит от производителя. | 100 | 0 | 100 | 0 |
| 188 | Зависит от производителя. | 100 | 0 | 99 | 2 |
| 189 | Зависит от производителя. | 95 | 0 | 95 | 5 |
| 190 | Airflow Temperature | 73 | 45 | 46 | 454492187 |
| 194 | Temperature | 27 | 0 | 54 | 27 |
| 195 | Spin Up Retry Count | 41 | 0 | 29 | 228952116 |
| 197 | Current Pending Sector Count | 100 | 0 | 100 | 0 |
| 198 | Uncorrectable Sector Count | 100 | 0 | 100 | 0 |
| 199 | UltraDMA CRC Error Rate | 200 | 0 | 200 | 0 |
| 240 | Head Flying Hours | 100 | 0 | 253 | 3281 |
| 241 | Зависит от производителя. | 100 | 0 | 253 | 11737791 |
| 242 | Зависит от производителя. | 100 | 0 | 253 | 1328695681 |

что это может быть и поможет ли прошивка???

з.ы. продавец дал гарантию год она закончилась 30 сентября, а сколько производитель дает неужели всего год

з.ы.ы. так же есть 500 то же 11 серия в ней SMART Vision жалуется на 10 параметр (точно не помню значение RAW вроде 16). У 500 гарантия 3 года и она истекает в мае 11 года. Если на 500 буте муха СС я вправе забрать деньги???

Юрист
14.10.2010, 13:27
А при подключении питания винт признаки жизни подает?

Диск Maxtor 60160K0 не раскручивает мотор вообще. На савеловском искал плату от него поменять мне сказали семь тысяч рублей и плату найдут((((
Жеский диск подобный стоит меньше двух тысяч рублей за что такие деньги не понимаю?

Восстановление данных вообще хотят 15000р. Откуда цена не понятно.

Сергуныч
17.10.2010, 18:01
Здравствуйте. У меня винчестер на 200 Гб был разбит на 20 и 180. Стоял как "слейв", после побавления нового винта Виндовс теперь видит пустой раздел в 30 Гб. Как добраться до остальных 170 и пройтись по ним программой восстановления данных? Акронис и другие прочие программы показывают такую структуру диска:
31465

Smirnoff
18.10.2010, 08:29
после побавления нового винта Виндовс теперь видит пустой раздел в 30 Гб. Проверь, в какое положение ты переставил на нём перемычку; наверняка же получилось "32 GB Clip"... ;)

Antech
18.10.2010, 12:02
Smirnoff
Нет, ну тут еще и таблица слетела. Что-то записалось в сектор 0.

Сергуныч
Уберите ограничение на 32 ГБ и проверьте разделы в Управлении Дисками. Скорее всего, будут те же яйца, только размер винта увеличится до номинального. Тогда DMDE - Копировать секторы, источник - физический диск, первый сектор = 0, число секторов = 500, приемник - файл Sectors-100@0.img. Файл plz на sderni.ru или rghost.ru.

Smirnoff
18.10.2010, 15:36
тут еще и таблица слетела Может, и слетела - когда винда увидела дофига разделов на диске с общим объёмом всего в 32 гигабайта... :)

Юрист
19.10.2010, 11:51
Всего лиж за 6 тысяч рублей я получил свои данные и научился чиить диски не подающие жизни))))
На чистых прудах заехал в www.rlab.ru ребята попросили с меня 14 за работу и еще донор((((
Я решил отказаться взять время наподумать и зашел в www.vosst.ru там с меня попросили 2 тысячи за ремонт харда 2 за аналогичный хард (донор) ну и еще 2 тысячи за копирование моих данных на мой новый винт.
Оказалось чтоб диск начал подавать признаки жизни необходимо просто с такойже или похожей модели перекинуть плату.
Признаки появятся но работать не будет))) Нужно еще перепоять маленькую микросхему с 8мю ножками))) Они называют ее флешкой.
Так получилось что я попросился сфоткать процесс пару раз и у меня есть фотка перепайки если конечно интересно кому)))

Antech
19.10.2010, 11:59
Юрист
Разница между такими фирмами - в вероятности успешного восстановления (в определенном случае неудачи теряете возможность восстановления).
Также "дешевые фирмы" могут практиковать "дешевую нишу". Т.е. не берут сложные кейсы, и т.о. экономят на инструментах, знанях и опыте. Естественно, ценны ниже. Например, я могу сделать несложный логический кейс он-лайн in-place бесплатно - это крайний случай "дешевой ниши".

А фоткать там особо нечего, без паяльной станции все равно это не пересадишь.

Shurup1989
23.10.2010, 23:41
Люди не сочтите за наглость, просто влом все посты читать в этой теме, у меня флешка сожрала всю информацию, восстановить данные вообще реально, может кто знает???

garniv
24.10.2010, 07:54
Если она их с кетчупом умяла, то врятли)
Хотя, ты можешь попробовать написать побольше информации о флешке, ее состоянии сейчас.

reddocker
28.10.2010, 03:15
Всем доброго времени суток
Такая проблема:1 Тб seagate barracuda 7200.11 st31000340as прошивка SD15 проработал почти 2 года, месяц назад не определился в БИОСе, отнес на диагностику в сервисный центр (гарантия ещё не истекла), неделю назад получил его назад с вердиктом "теперь работает" - подключил, биос его увидел, виндовс нет: панель управления ->администрирование: обнаружено неразмеченное пространство, форматировать я его не стал.
Акронис ничего не находит
R-Studio показал что прошивка теперь SD1A, после сканирования нашёл файловую систему NTFS(её я и искал) в списке файлов - все файлы и папки на месте, но скопировать ни один файл не получается: запускается процес копирования и всё даже на 4 часа оставлял - прогрес 0%. при попытке просмотра файла R-Studio закрывается.
Пробовал утилиту testdisk-6.11.3, восстановил ею бутсектор( по запарке дважды восстановил), перегрузился - теперь винт появился в виндовс, но выдаёт что чтеие не возможно(файл или папка повреждены)
R-Studio и теперь находит всё(правда теперь в 2-х экземплярах - Recognized желтого и красного цвета); открываю желтый всё на месте, но опять таки не скопировать не просмотреть
Да кстати testdisk не показал файлы и папки сказал файл систем дэмэджд

на дисте был всего один раздел, в основном использовал его для торрентов и как хранилище файлов, был забит инфой на 90%

Люди добрые, посоветуйте как достать с него инфу, уже неделю бьюсь, рехнуться можно 2 года жизни там осталось

Зарание благодарен за любую помощь
P.S. все темы по сигейтам этой серии в инете читал, гипертерминал никогда сам не собрал бы(хотя и сейчас на 100%уверен что словил муху ЦЦ) да и побоялся пропажи гарантии

Smirnoff
28.10.2010, 11:54
отнес на диагностику в сервисный центр (гарантия ещё не истекла) Так ведь по условиям гарантии никто за твои данные не отвечает; это надо было сразу договариваться о снятии данных (и бесплатно за это никто бы не взялся)...
А сейчас, скорее всего, уже поздно. :(

Furin
28.10.2010, 13:04
Варианты восстановления есть
Я лично восстанавливал многое причем люди удивлялись сроку
Вопрос в другом - восстанавливать дистрибутивы не вижу смысла и простоты, их проще достать, а вот личные фотки, видео, документы проблем не так много было (около 90% при даже повторном переформатировании)
Попробую вспомнить прогу - давно не восстанавливал

Штандартенфюрер СС
28.10.2010, 18:11
reddocker
А какая версия "R-Studio" ? Поищи поновее для начала или попробуй через "Win Hex" (актуальная версия 15.8), там есть возможность сделать посекротный образ диска и из него будет гораздо проще вытаскивать всё добро или попробовать напрямую с диска восставить. Вроде самый дотошный поиск и восстановление идёт в режиме "Extensive byte-level search".

Freeuse
28.10.2010, 19:31
рехнуться можно 2 года жизни там осталось
Неправильная постановка вопроса. Там осталось то, что за два года накачал с торрентов, а это не бог весть какая ценная информация. Не стоит она нервов.
Другой разговор, если там действительно личная информация. Тогда, если есть диск достаточно большого объема, можно, как предложил Штандартенфюрер, сделать посекторный образ и работать уже непосредственно с образом не боясь случайно испортить данные, но стоит подумать: а стоит ли оно того...

reddocker
29.10.2010, 00:55
R-Studio версии 5.2.130692
попробую Win Hex
а сколько места займёт оброз?
и как с ним работать?
раньше никогда и не слышал об образах жеского диска

Штандартенфюрер СС
29.10.2010, 05:50
а сколько места займёт оброз?
немного больше объёма самого диска, правда с твоим терабайтником придётся сначала решить важный вопрос - куда слить образ такого размера. Если есть куда, то образ делай в формате .img для совместимости с эмуляторами.
и как с ним работать?
Точно также, как и с любыми другими образами - монтируешь в эмулятор и далее мучаешь любым софтом для восстановления.

XaXoL
29.10.2010, 07:04
reddocker
easy recovery pro умеет восстанавливать инфу, но она не бесплатна.

Smirnoff
29.10.2010, 11:25
умеет восстанавливать инфу Пока что совершенно непонятно - осталась ли там инфа или как?..

XaXoL
29.10.2010, 12:32
Пока что совершенно непонятно - осталась ли там инфа или как?..
эт да, но учитывая что известна фс какая там была - то в RAW режиме можно попробовать.

Antech
29.10.2010, 12:47
XaXoL
учитывая что известна фс какая там была - то в RAW режиме можно попробовать
Какая разница для RAW-режима какая ФС?

Smirnoff
Инфа осталась.

reddocker
"Оброз"? "Великий и могучий"...

Вы винт сканировали? Это может быть висюком Сигейта на бэдах - виснет до переподключения питания. Тогда и образ не снимете.

Smirnoff
29.10.2010, 13:50
Инфа осталась Я тебя, конечно, очень уважаю; да и у меня скилл телепатии не до такой степени раскачан... ;)
Но определённые сомнения по поводу "осталась" у мну имеются.
Во всяком случае, я бы не стал делать такого вывода лишь потому, что там остались какие-то ошмётки от MFT и каталогов...

XaXoL
29.10.2010, 15:33
Какая разница для RAW-режима какая ФС?
да кто его знает, но изирекавери почему-то спрашивает какая фс была :)

Инфа осталась.
да, тока каким макаром её вытащить...

Antech
01.11.2010, 08:16
Smirnoff
Предположительно была снята муха и обновлена прошивка, но остались бэды. Сигейты-11 (и 12?) виснут напрочь на определенных типах бэдов, поэтому R-Studio не может скопировать.
Конечно, нет 100% гарантии, что там ничего не затерли, но, скорее всего, инфа осталась (за исключением бэдов, конечно). Другое дело, что с такими бэдами образ просто так не сделаешь...

Палы4
02.11.2010, 08:28
Хотел разделить жорик акронисом, в ответ он вот что мне написал:gigi:

Smirnoff
02.11.2010, 09:50
разделить жорик акронисом, в ответ он А ты "раздели" его средствами самОй винды - и будет у тебя всё в порядке... :)

Палы4
02.11.2010, 13:54
А ты "раздели" его средствами самОй винды - и будет у тебя всё в порядке...
У меня уже и так все впорядке, просто я сперва хотел акронисом данные на 2й раздел перенести, а первый отформатировать:gigi:

Джек
06.12.2010, 02:20
Народ хелп была мамка на ich7r (Asus p5w)на ней крутился рэйд от тараканов 5 левела но помещение затопило и мама сдохла. Есть ли какие-нибудь программные эмуляторы этого ich7r или только маму на нем искать ?

Smirnoff
06.12.2010, 13:48
Есть ли какие-нибудь программные эмуляторы этого ich7r или только маму на нем искать ? Вообще говоря, конфигурация RAID-массива должна лежать на самих дисках и массив должен подняться на любом ICH*R; может потребоваться только дрова обновить...

Metalord
06.12.2010, 15:09
такой вопрос - на диске стояла вин ХП, вдпуг перестала загружаться - попробовал ее востановить винду с помощью диска лицензилонного - он показал что мол есть один раздел неразмеченный и полностью свободный (раньше тоже был один) - я не подумав отформативывал его быстрым форматированием. Какие программы могут вырвать документы, если они там есть при быстром форматирование?

Добавлено через 3 минуты

разумеется, я подцепил винт на другой комп и пытаюсь вырвать инфу оттуда.

Штандартенфюрер СС
06.12.2010, 15:45
Metalord
WinHEX или R-Studio вполне подойдут.

Tau_0
06.12.2010, 16:55
... я не подумав отформативывал его быстрым форматированием. Какие программы могут вырвать документы, если они там есть при быстром форматирование?

Добавлено через 3 минуты

разумеется, я подцепил винт на другой комп и пытаюсь вырвать инфу оттуда.

С помощью DMDE можно не только вытащить информацию, но и попытаться восстановить разделы in-place. Впрочем, с помощью WinHex тоже можно…
DMDE - DM Disk Editor and Data Recovery Software
http://dmde.ru/download.html

Mr.Grey
06.12.2010, 22:06
С помощью DMDE можно не только вытащить информацию, но и попытаться восстановить разделы in-place. Впрочем, с помощью WinHex тоже можно…
Тему почитайте, там все есть и про DMDE в том числе. :)

Antech
07.12.2010, 08:16
Народ, при форматировании уже не делают in-place (хотя на NTFS это в некоторых случаях возможно). И WinHex не поможет по-быстрому, и R-Studio через Open drive files не откроет. Здесь надо сканить в R-Studio или аналоге.

Litlmuk
08.12.2010, 09:14
Пытался запустить в семерке partition magik портабл. выбрал режим совместимости. запустил, вылезло сообщение фикс что то там. нажал 2 раза ОК, потом отвалился раздел D потом увидел красивейший BSOD, а потом была перезагрузка. Как только загрузилась система диск С есть? диск D нет. В управлении жесткими дисками видна не размеченная область 206 гиг. Как мне оживить раздел, там много моей инфы хелп ми плизз. Никогда больше не буду партишион запускать

Джек
08.12.2010, 19:59
Вообще говоря, конфигурация RAID-массива должна лежать на самих дисках и массив должен подняться на любом ICH*R; может потребоваться только дрова обновить...

Блин у меня только сейчас есть мамка с рейдом только амд а интеловские без буквы R почему и спрашивал об софтварной эмуляции.
Похоже маму все-таки придется покупать.:bang:

Штандартенфюрер СС
08.12.2010, 20:28
Litlmuk
А зачем надо было запускать софт 2003 года для работы с дисками тех лет на современной ОСи и современном железе? Вот и результат. Теперь пользуйся современным софтом для восстановления разделов или вытащи оттуда данные через R-Studio или WinHEX и переформатируй раздел.

Litlmuk
08.12.2010, 20:36
Да потому что экспериментатор хренов :смеюсь:. решил по удалять ненужный софт. проверил нужен мне партишин или нет)) лучше б я его год назад удалил. все решилось за 7 секунд и одну перезагрузку. Берем TestDisk & PhotoRec 6.3 (http://www.cgsecurity.org/testdisk-6.5.win.zip) заппускаем из под винды. жмем 3 раза энтер и все работает.

Smirnoff
09.12.2010, 07:19
а интеловские без буквы R почему и спрашивал об софтварной эмуляции Если ты точно знаешь все параметры RAID-массива - так есть софт для сборки "виртуального" рэйда - но это решение только для извлечения информации.
Если тебе с этим массивом нужно и дальше работать - лучше купить m/b с ICH*R...

Джек
10.12.2010, 09:32
Если ты точно знаешь все параметры RAID-массива - так есть софт для сборки "виртуального" рэйда - но это решение только для извлечения информации.
Если тебе с этим массивом нужно и дальше работать - лучше купить m/b с ICH*R...
Так мне только инфу и снять надо. Как софт то звать ?
А работать мама которая стоит тоже позволяет рейд сделать, хотя я думаю что лучше программный хоть и медленее.
Да кстати а какие параметры знать нуно ?

Smirnoff
10.12.2010, 19:25
только инфу и снять надо. Как софт то звать ? R-Studio...

seniorsimak
18.12.2010, 11:49
Вот хорошие проги для восстановления инфы Ссылки на варез запрещены

Штандартенфюрер СС
18.12.2010, 13:53
seniorsimak
И что там в архиве?

garniv
18.12.2010, 14:05
Штандартенфюрер СС, а то ты не догадываешься?
Там набор вареза, приправленный троянами :)

Штандартенфюрер СС
18.12.2010, 14:42
Да я так спросил -) По ссылкам залётных не хожу (с)

OffyGhost
20.12.2010, 18:01
Ставил ubuntu 9.10
в процессе установки, она не спросила куда устанавливаться и откусила 90 ГБ от основного SATA диска
позже я решил снести нафиг убунту (для нее я приготовил специальные разделы на дополнительном SATA диске)

захожу в акронис - и вижу 2 раздела, оба рабочих
начал объединять - через какоето время вылезла ошибка.

Перезагружаю комп - системный раздел на основном SATA загрузился, а вот два других пометился как RAW
еще и появился какойто новый раздел в 70 МБ

В акронисе такой раздел пометился как "BAD"

Как востановить информацию?:) какие программки лучше использовать

OffyGhost
21.12.2010, 04:47
Лучшая программа для восстановления файлов при падении NTFS -таблицы это R-STUDIO
однако, в моем случае можно просто поднять основную таблицу файлов, но уж лучше я сделаю полный реформат харда после восстановления файлов

Jesse
05.01.2011, 14:02
:dont: Во время установки paragon partition manager 11, когда утановка только началась подвисла windows7, перезагрузила, а диска "D" нет, иду в компьютер-управление-управление дисками (т.к. прочитала некоторые рекомендации) вижу своих не размеченных 124 гига, назначаю букву но выдает такую ошибку http://s011.radikal.ru/i316/1101/74/fe7c7a7cc126.png
Пожалуйста помогите, бьюсь над этой проблемой уже целый день, информация очень нужна и т.к. там находится курсовой проект.
Заранее благодарю за помощь.

laptop
05.01.2011, 14:29
бьюсь над этой проблемой уже целый день
Какие действия ещё пробовали, помимо назначения литеры? откат..? восстановление..? проверка на вирусы..? PPM11 триальный ставили или крякнутый качали где?

avenger_maybe
09.01.2011, 16:20
о майн готт! ещё одна жертва парагона..
акронисом религия пользоваться не позволила???

Smirnoff
10.01.2011, 06:57
акронисом религия пользоваться не позволила? Правда веришь, что Акронисом можно ресайзить разделы с данными без риска?.. :D

avenger_maybe
10.01.2011, 07:04
Smirnoff
так разговор-то про то, что СНАЧАЛА была установка этого, гм, парагона...
откуда всё и началось...
за полтора года пользования оным траблы имелись сплошь и рядом...
а с переходом на акронис - ни одной! и, слава богу, вот уже седьмой год как...

да и изменение разделов, неважно, с данными или нет, я им проводил *безпалева* :), хоть это глупо и опаааасненько...

Smirnoff
10.01.2011, 07:17
это глупо и опаааасненько... То-то и оно...

Mr.Grey
10.01.2011, 14:09
Тоже пока не сталкивался с глюками Acronis, но предварительный BackUp на внешний носитель делаю всегда...

Smirnoff
10.01.2011, 14:31
но предварительный BackUp на внешний носитель делаю всегда... Хо-хо! Дык это и есть True Way... :cool:
P.S. А если оно отресайзится без проблем - это уже бонус. ;)

OffyGhost
11.01.2011, 05:45
Пожалуйста помогите, бьюсь над этой проблемой уже целый день, информация очень нужна и т.к. там находится курсовой проект.
Заранее благодарю за помощь.

Сначало используй программу R-STUDIO, может в неразмеченной области чтото найдется. если программа не найдет таких разделов, то план В.

Здесь на пальцах так: убита не NTFS таблица , а убита таблица на более низком уровне (MSDOS таблица?) (из под винды, из под установки винды не видны разделы).

Восстановить можно только из под Линукса, программами Gparted переформатировать. Диск D появится, как и все другое - инфы на нем скорее всего не будет, но можно попытаться восстановить инфу программой R-STUDIO

1) Качаешь дистрибутив Ubuntu 10.04, нарезаешь на болванку или на флешку
2) Заходишь в установку, как при установке винды, не устанавливая, и выбираешь режим "live CD"
3) Там появляется псевдографическая интерфейся
4) Выбираешь администрирование - утилиты - Gparted (вероятно находится в другом разделе, но это 3я вкладка)

5) ПРограмма простая, разобраться легче, чем в акронисах.
6) Ну и из под винды, после реформата всего и вся пробуешь программу R-STUDIO для восстановление данных, но шанс около 20% вернуть инфу

avenger_maybe
11.01.2011, 06:28
OffyGhost
какой формат, если требуется восстановление инфы???!!!

OffyGhost
11.01.2011, 09:20
Быстрое форматирование это не затирание файлов,а помечание, что место под них свободно. И в Линуксе можно просто создать раздел, не форматируя ничего - если у него такое произошло.
Полное форматирование это да, полное удаление всего и вся =_=

Freeuse
11.01.2011, 17:41
Ой!
Шото я не понял, это шо, при полном форматировании восстановить данные с диска уже нельзя?
:weep:
Представьте себе сколько необходимо времени для полной зачистки жесткого диска объемом в несколько сотен GB (прописать "0"), да еще с проверкой поверхности на бэды! Как мне кажется (даже кластерами в среднем по 4K) - несколько часов. Но даже при полном форматировании такого диска счет идет на минуты...

Штандартенфюрер СС
11.01.2011, 17:49
при полном форматировании восстановить данные с диска уже нельзя?
Можно, просто гемороя больше и времени потратишь больше.

даже при полном форматировании такого диска счет идет на минуты
0_о может 20 ГБ винта и на минуты, а попробуй полный формат хотя бы 120 ГБ сделать, а если тебе надо ещё и нулями забить всё, то вешалка.

Freeuse
11.01.2011, 18:16
а если тебе надо ещё и нулями забить всё, то вешалка.
Но если так не делать, то это уже не форматирование, а только затирание служебной информации. (я понимаю, что заводское (низкоуровневое) форматирование и форматирование программое - разные вещи). Поэтому, программное форматирование стандартными средствами Windows - называть форматированием - как-то...не правильно. Отличие быстрого и полного форматирования состоит в том, что при быстром - создается главная загрузочная запись с таблицей разделов и загрузочным сектором, а при полном - дополнительно еще и производится проверка поверхности и ВСЁ! Реально никакого удаления информации пользователя с диска не производится.:(

OffyGhost
11.01.2011, 19:11
Ну вот значит после программного форматирования можно восстановить информацию?

Штандартенфюрер СС
11.01.2011, 19:18
Freeuse
Не совсем так, почитай к примеру на вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B 4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0). Само определение форматирования не подразумевает удаление файлов в физическом смысле. Да и вообще системы не уничтожают никаких данных - они могут лишь перезаписать поверх, но такая перезапись не является форматированием.

Добавлено через 3 минуты

OffyGhost
Можно, она никуда не денется, если не будет записи поверх. Другое дело, что восстановление может стать сложнее.

Freeuse
11.01.2011, 19:24
Ну вот значит после программного форматирования можно восстановить информацию?
Да. Единственным препятствием может стать последующая попытка записи на только что "отформатированный" раздел, что в такой программной среде как Windows происходит сплошь и рядом (создание каталогов типа "Recycled" и поисковых индексов), что соответственно приводит к частичному затиранию информации.

Штандартенфюрер СС
Согласен, что форматирование не есть уничтожение...;) Но факт остается фактом, при программном (высокоуровневом) форматировании информация пользователя не уничтожвется. Уничтожается лишь информация об информации.;)

Штандартенфюрер СС
11.01.2011, 20:21
Уничтожается лишь информация об информации.
Собственно так -)

vmb
11.01.2011, 21:05
Уничтожается лишь информация об информации.;)Уточню...
Уничтожается информация о размещении информации.

OffyGhost
12.01.2011, 04:51
Вернее, все кластеры помечаются, как свободные.

vmb
12.01.2011, 08:22
Вернее, всё, что было перечислено ранее.:hi:

Antech
12.01.2011, 08:52
Краткий FAQ по форматированию и DR:

1. "Заводское форматирование" винта ("сэлфскан", "бурн", "LLF", "низкоуровневое форматирование") - на современных и не очень винтах это, по сути, настройка винта, а не форматирование. При этом подбирается реальная геометрия и адаптивы. Пользователю недоступно. Восстановление инфы после - невозможно.

2. "Зануление" винта ("стирание") - запись во все сектора нулей (или другого паттерна). Можно сделать в HDDScan, Victoria, MHDD (Erase/Write). Восстановление инфы после - невозможно (если стерли полностью).

3. "Полное форматирование" раздела (термин Микрософт) - тоже, что и "Быстрое", но с поиском бэдов (чтением) и исключением их из ФС. В Windows выполняется в Управлении Дисками (выполнить diskmgmt.msc). Возможность восстановления - как при "быстром".

4. "Быстрое форматирование" раздела (термин Микрософт) - задание типа раздела в таблице (если он есть), создание структур файловой системы. В Windows выполняется в Управлении Дисками. Возможность восстановления зависит от типа ФС и расположения структур ФС "до" и "после". Частные случаи по возможности восстановления:
4.1 FAT => FAT - обычно только по заголовкам;
4.2 FAT => NTFS - обычно возможно почти полное восстановление по ФС;
4.3 NTFS => FAT - обычно возможно почти полное восстановление по ФС, но только если в NTFS форматили средствами WinXP и старше, а раздел не слишком мелкий.
4.4 NTFS => NTFS - обычно возможно восстановление по ФС за исключением переписанных файловых записей (если второй раз форматили той же прогой).

Ariny
12.01.2011, 11:43
Краткий FAQ по форматированию и DRЭто надо в FAQ.
FAQ по жестким дискам (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?p=1910804#post1910804)

Log122
26.01.2011, 11:24
2. "Зануление" винта ("стирание") - запись во все сектора нулей (или другого паттерна). Можно сделать в HDDScan, Victoria, MHDD (Erase/Write). Восстановление инфы после - невозможно (если стерли полностью).

а команда -clean в DISKPART выполняет именно это действие? или всё-таки есть надежда восстановить потерянные файлы?

Keper
26.01.2011, 12:36
"низкоуровневое форматирование"
помнится, на ferra бился за правильное понимание этого термина. Не поняли...

Antech
27.01.2011, 08:27
Log122
На сайте Микрософта:
clean [all]

Удаление всех разделов или томов на диске, имеющем фокус, путем обнуления секторов. По умолчанию переопределяются только сведения о разделах MBR и GPT, а также данные в скрытых секторах на дисках MBR. Задание параметра all приводит к обнулению всех секторов, в результате чего удаляются все содержащиеся на диске данные.

XaXoL
28.01.2011, 23:43
на счёт восстановления инфы мне понравилась инструкция леновы )))
Флуд (New Edition)#5165 (http://forum.3dnews.ru/showpost.php?p=1918631&postcount=5165)

Freeuse
29.01.2011, 12:18
XaXoL
Особенно хороша инструкция:" Чтобы предотвратить утечку данных ... при ...продаже...Данные можно уничтожить физически, стукнув по железному диску молотком...".
А чтобы даже в этом случае пользователь, купивший у вас ноутбук не смог прочитать информацию о нерабочем жестком диске, можно стукнуть молотком и по экрану ноутбука...:смеюсь:

evgeni134
30.01.2011, 11:31
На винте два раздела: С: и D:. С: системный - нормальный. А на D:где много семейного фото слетела NTFS и буква диска. Реально ли восстановить информацию или форматировать? В Панель управления-Администрирование-управление дисками раздел есть, написано - Не распределён. Пробовал R-Studio и Handy Recovery без толку,не видят ничего. Paragon видит раздел,но кроме создания нового раздела с форматированием ничего не может предложить.
Заранее спасибо.

vmb
30.01.2011, 11:47
Решение зависит от того, насколько ценна вам информация на этом разделе.
Часто бывает, что лучшим решением будет обратиться в организацию, специализирующуюся на восстановлении информации.

!!! Первое правило - исключить запись на сбойный раздел, то есть не пытаться там что-либо создать или изменить. !!!

R-Studio, вроде, умеет делать образ сбойного раздела, с которым потом можно безопасно работать, вытаскивая файлы. Для хранения такого образа нужен другой жёсткий диск достаточного объёма.
(честно говоря, не припомню случая, чтобы эта программа не увидела ничего... попробуйте ещё раз, возможно, что вы что-то сделали неправильно)

Andru}{A
30.01.2011, 12:16
evgeni134
Привет, была такая проблема....восстанавливал при помощи программы Magic Recovery...востановил практически 90% информации!!!!

Antech
31.01.2011, 11:53
evgeni134
Покажите скрин окна "Разделы" из DMDE.

GoAcapulco
06.02.2011, 18:46
Из приведённого списка я использовал только ссылка удалена ибо варез , всё что надо делает, а на тот момент мне надо было срочно восстановить удалённые данные, причём после форматирования. Программа со своей задачей справилась, не скажу что все файлы восстановил, но самое критичное удалось сохранить.

lelikbolik
11.02.2011, 05:53
случилось страшное :)

началось все с того, что я впервые за много лет решил переставить винду. винда была хр и ставил я ее же. использовал оригинальный дистриб без изменений.

стоит признать, что переставлял я систему довольно варварским способом - сначала ставил в одни разделы, потом в другие, из них затирал первые, потом ставил снова и т.д. делал я так т.к. мне нужно было переразметить разделы, причем в первую очередь тот, где была винда, а потом туда же поставить свежую.

теперь по разделам и дискам - есть 3 диска: 40гб, 300гб и 1тб. первые два в процессе форматировались (первый разделялся на 2 по 20).

да еще я лажал с тем, что когда ставил винду на 300гб, то иногда бут.ини со все остальным попадал на раздел на 40гб диске и все приходилось начинать сначала :( в общем из-за всего этого разделы периодически портились (файловые системы, необходимые для загрузки файлы) и из-за этого переставлять все раз 5-7.

теперь непосредственно к проблеме - третий диск 1тб использовался для хранения всех мои данных во время перестановки винды. и вот, к 6 утра я наконец-то сделал все как надо - два раздела по 20гб, в первом винда, диск 300гб чистый. включаю комп, начинаю ставить дрова и тут обнаруживаю, что диск 1тб в моем компьютере показывается, как 31.4Мб, причем пустой. а точнее на нем появились файлы boot.ini, bootfont.bin, ntdetect.com и ntldr. но это точно не файлы от последней финда, т.к. при последней установке в системе был только 40гб диск, да и содержание бут.ини отличается от правильного. все, больше ничего нет :(

могу сказать, что я следил, чтобы 1тб диск никак не участвовал в установках винд (балда, недопер или поленился просто совсем его отключить!), но, вспоминая весь процесс, могу сказать, что при очередной попытке ставить винду на 20гб раздел первого диска установщик сказал, что ему зачем-то нужно установить файлы на 1тб диск, но для этого нужно сначала какую-то процедуру с ним провести, чему я тогда не придал никакого значения, но, в любом случае, отказался от установки и начал колдовство по новой.

вот такая история. что это может быть и как восстановить данные и сам диск?

Добавлено через 1 час 50 минут

вместо сна шарюсь по инету в поисках решения своей проблемы.

на разных форумах и сайтах натолкнулся на описание похожей ситуации с дисками 1тб и матерями гигабайт, а у меня материнка аккурат такая - гигабайт п35дс3л. якобы это из-за некорректной работы биоса, он резервирует себе место и происходит этот глюк (правда везде речь идет о 32мб, а у меня 31.4мб). правда часть показаний от сайта к сайту расходятся - где-то пишут, что проблема появилась через время после начала использования диска, а где-то говорят, что так бывает только с нерамеченными дисками.

у меня диск был размечен (1 раздел на весь винт), а сейчас та партиция пропала и неразмеченной области за пределами моего 31.4мб диска нет.

в качестве решения предлагается обновлять биос и дальше уже викторией или еще чем восстанавливать данные.

но я пока спешить не буду, а одожду совета от знающих людей :)

Ariny
11.02.2011, 08:51
lelikbolik, есть софтинка "HDD Capacity Restore", как раз для таких случаев.

lelikbolik
11.02.2011, 17:57
вопрос нубский, но все же - от того, какую программу использовать, зависит возможность потерять\восстановить данные?

lelikbolik
11.02.2011, 21:38
мда, обновил я биос до версии, в том числе, исправляющей ошибку с определение 1тб дисков, восстановил "оригинальный" размер, загрузился, захожу в управление дисками и вижу... вижу, что диск определился, как 1499Гб вместо изначальных 935!:spy: не знаю пока хорошо это или плохо, но смущает, что диск, который был "разбит" на один единственный раздел на весь объем, теперь отображается так (см. картинку).

естественно, псевдоисправные разделы в моем компьютере не отображаются. теперь буду пытаться вытянуть какой-нибудь прогой данные с диска, хотя и не знаю куда.

lelikbolik
11.02.2011, 22:24
нашел програмкой r.saver потерянные данные, вроде весь раздел на месте. буду спасать.

Martini979
01.03.2011, 23:12
При открытии Локального диска C выводит ошибку "Файл или папка повреждены. Чтение не возможно"..Что это может значить?

На локальном диске С у меня мои данные
а на локальном диске D операционная система:dont::dont::dont::bang::bang:

Crasher
02.03.2011, 05:58
Martini979 Это у Вас со всеми папками так?!
что угодно тут может быть...
для начала воспользуйтесь утилитами mHDD или Victoria и посмотрите что у Вас в смарте.
Лучше сразу воспользоваться образом Live CD, на которых любая из них присутствует.

Martini979
02.03.2011, 11:34
в свойстве локального диска С показвыает что он пустой... А так Диск С вообще не октрывается... выводит ошибку... Чуть выше я описал ошибку..

siBEERian
04.03.2011, 07:37
полную конфигурацию компьютера давай
марка модель Мать, жесткий диск, блок питания

Martini979
04.03.2011, 20:04
БП 350W Microlab\\\ Intel E4400\\\ HDD: 250gb Seagete, 500gb Western Digital\\\ Gigabyte P31-ES3G\\\ ОЗУ: 2gb Samsung DDR-2 6400

garniv
04.03.2011, 23:52
Martini979
Из HD Tune (http://www.hdtune.com/download.html): скрины вкладок Info и Health думаю будут полезны. Только выбери именно проблемный диск из списка вверху сначала.

Mr.Grey
05.03.2011, 02:22
Crasher garniv
Система грузится, а с другого раздела
в свойстве локального диска С показвыает что он пустой... А так Диск С вообще не октрывается... выводит ошибку... Чуть выше я описал ошибку..

Вы считаете это железная проблема? Очень сомневаюсь... Ну посмотрим, что Вам даст SMART...

garniv
05.03.2011, 08:05
Система грузится, а с другого раздела
думаю, т.к. у Martini979 2 жестких - 250gb Seagete, 500gb Western Digital, возможно все.

Antech
05.03.2011, 08:19
Martini979
Выполните cmd.exe, там chkdsk.exe БукваРаздела: (без /f)
Результаты скопируйте сюда.

SMART обязательно! Это железная проблема. Ну ладно, скажем так, с очень большой вероятностью она железная.

siBEERian
05.03.2011, 09:19
БП 350W Microlab
эту бяку выкинуть, купить новый нормальный!

Crasher
05.03.2011, 09:24
Вы считаете это железная проблема? как мы умеем договаривать за кого-то... да еще и додумывать...

Mr.Grey
05.03.2011, 15:09
HDD: 250gb Seagete, 500gb Western Digital
Sorry, не заметил второй HDD...

cwhs
28.03.2011, 12:06
интересная проблема приключилась
Включаю с утра комп, он долго висел на загрузке рабочего стола, но так и не запустился. Ручной рестарт и все в порядке, но вот проблема - пропал раздел.
Диск WD3200AAKS, разбит на С и D. На С система соответственно, диск D неизвестным образом исчез.
В управлении ПК диск D виден, но при попытке просмотреть свойства выдает ошибку.
Я так полагаю, что дорога мне теперь к восстановлялкам данных и последующим форматированием?

vmb
28.03.2011, 13:37
cwhs
или к покупке нового диска...

laptop
28.03.2011, 16:43
Я так полагаю, что дорога мне теперь к восстановлялкам данных и последующим форматированием?Я бы нашёл дорогу к другому компу с виндой. На нём бы посмотрел, проверил, убедился...

Freeuse
28.03.2011, 21:02
что дорога мне теперь к восстановлялкам данных
Скорее всего.

cwhs
28.03.2011, 22:08
убедился...
уже, причем сразу... воткнул флеш с вин7 и она видит только С, Д не видит.

Smirnoff
29.03.2011, 10:41
дорога мне теперь к восстановлялкам данных Это сначала, а потом - рассмотрение SMART и, возможно: к покупке нового диска...

yuleeek
29.03.2011, 20:45
Я так полагаю, что дорога мне теперь к восстановлялкам данных и последующим форматированием?
В общем да, только сначала советую прочитать небольшую статью про восстановление данных, (http://rlab.ru/doc/simple_data_recovery.html) в которой изложены основные принципы работы с утилитами по восстановлению. А из самих программ отличные результаты показывает бесплатный R.saver. (http://rlab.ru/tools/rsaver.html)

cwhs
31.03.2011, 14:39
что то у меня не получается данные восстановить. Файлы все равно не открываются
PC Inspector File Recovery криво как-то находит и не все
Acronis RecoveryExpert вообще ничего не видит
Ontrack EasyRecovery Professional все видит, восстанавливает, но прочитать ничего не возможно...
прискорбно однако

Smirnoff
31.03.2011, 15:47
прискорбно однако Правда думаешь, что специалисты в Data Recovery центрах "дерут деньги ни за что"?.. ;)

Antech
31.03.2011, 17:08
cwhs
Покажите SMART и результаты скана из Victoria API. Отмените скан, если винт будет тупить.

falc
31.03.2011, 17:47
Интересно... А как сделать данные максимально защищенными?
В голову приходит мысль о Raid 1 (или какой-там, зеркало), плюс защита (идеально на конвертерах) по питанию (5В, 12В).
Интересно, последние бывают? Или на коленке паять надо?
Сколько винт потребляет по 5В? по 12В?

Smirnoff
31.03.2011, 20:09
как сделать данные максимально защищенными? Очень-таки просто: 3(три) резервные копии; причём не менее одной - в другом здании (лучше - в другом районе). Рецепт от Novell (с) - 1993 год.

Добавлено через 1 минуту

мысль о Raid 1 А вот это - плюнь и забудь. Любые отказоустойчивые уровни RAID - это лишь уменьшение времени простоя, не более того...

falc
31.03.2011, 21:20
3(три) резервные копии
Это да, но это требует операций от пользователя или софта...

Добавлено через 36 минут

лишь уменьшение времени простоя
В смысле уменьшение времени простоя?

Добавлено через 41 минуту

в другом здании (лучше - в другом районе)
Об внешних причинах типа пожара, потопа и т.п. - это отдельный разговор. Если же речь стоит о просто создании надежного хранилиза внутри компа.
Стабилизатор на конверторах к примеру при колебании/просадке входного напряжения от 2В до 30В (грубо) будет выдавать на выходе пилу 4,9В-5,1В на 5В (при условии частоты колебаний ниже 30кГц), и еще лучше на 12В.
Я прикинул - такая схемка, если самому собирать обойдется порядка 3000руб. на винт, при условии что винту хватает 12В 1А и 5В 2А.

Smirnoff
01.04.2011, 06:20
В смысле уменьшение времени простоя? В прямом смысле: если гавкнется один из HDD в составе отказоустойчивого RAID-массива, то работа может продолжаться либо вообще без простоев (если контроллер и конструкция корзины позволют HotSwap) либо с минимальным простоем на время замены дефектного HDD рабочим.

Добавлено через 1 минуту

плюс защита (идеально на конвертерах) по питанию (5В, 12В) У контроллера, к примеру, поедет крыша - и он испортит тебе махом все данные на всём RAID-массиве (совершенно не интересуясь уровнями +5 и +12... ;)

Crasher
01.04.2011, 06:21
В голову приходит мысль о Raid 1 в моей локальной сети, чудо администраторы 3 раза безвозвратно ложили форум на RAID.

Smirnoff
01.04.2011, 06:23
чудо администраторы 3 раза безвозвратно ложили форум на RAID Ну... Человеческий фактор никакие технические меры предотвратить не могут. :)

Crasher
01.04.2011, 06:41
Smirnoff вот и я о том же... Для именно данных пока только один выход, чтобы потом не платить бешеные деньги, - 2-3 копии на разных физических дисках и ручками обновлять регулярно.

Antech
01.04.2011, 09:31
falc
Вам тут верно говорят: замены бэкапу еще не придумали.

Насчет стаба. Не надо ставить макет вместо БП - и вероятность выхода БП со спецэффектами (сдохло другое железо) будет незначительна по сравнению с вероятностью спонтанного выхода винта (при правильной эксплуатации) или такого выхода лажового БП, когда Ваш стаб не поможет.

Оба вопроса уже обсуждались...

Палы4
02.04.2011, 22:20
Мужики, выручайте!!!!!:weep:
Такая ситуация со мной произошла:
работал, работал мой комп, потом внезапно ребутиться начал. Сам по себе, то через 15 минут после включения, то через 2 часа, думал перегрев, сменил рермопасту везде, на северный мост вентилятор прикрутил, все равно ребутился произвольно. Главное то в играх, то просто при просмотре фильмов...
а седня снова перезагрузился, потом систему грузит и синий экран, я попробовал безопасный... тоже никак, восстановить... никак. Ну думаю, фиг с ним, систему поверх поставлю, потом данные вытащу, систему ставлю, пишет чистый диск вообще, у меня волосы дыбом сразу! Смотрю акронисом, тоже самое! Диск разделен на 2 раздела, 1й на котором система стояла - чистый, второй на котором фильмы, игры, нормально все, все на месте...что делать, как быть? Easy Recovery поможет? Есть ли другие способы восстановить? И из за чего такая ситуация вообще могла произойти??????

falc
02.04.2011, 22:50
Вам тут верно говорят: замены бэкапу еще не придумали.
Да я не спорю :)
Предположим руки откуда надо растут, питание идеальное (вне зависимости от БП компа), Raid1 (о, боже) на разных винтах. Как тут потерять данные? Какова вероятность в год?

Добавлено через 2 минуты

или такого выхода лажового БП
Я могу собрать схему, что пофиг будет на БП, что дает - не важно, лишь бы что-нибудь.
Когда Chinfa конвертеру FDD05 даешь вместо 12В положенных 1В, он на выходе вместо 5В положенных дает 4,8В, а за ним кондер против пилы и высокочастотных шумов на 4,7мФ. Питание - почти как с батарейки. Плюс автоматическая, отличная защита от КЗ и всплесков на входе.

Палы4
Как только полетело - только с другого носителя, лучше с флешки.

Freeuse
02.04.2011, 23:33
Палы4
Скорее всего слетела MFT. Сейчас главное абсолютно ничего не писать на диск.
Желательно загрузиться с какого-нибудь LiveCD/DVD. И уже с него использовать хвалёный Easy Recovery.
А вообще-то, не худо бы разобраться почему происходили перезагрузки...

falc
03.04.2011, 03:37
Желательно загрузиться с какого-нибудь LiveCD/DVD.
Лучше с флешки :)

Smirnoff
03.04.2011, 07:37
систему поверх поставлю, потом данные вытащу 1й на котором система стояла - чистый, второй на котором фильмы, игры, нормально все, все на месте... Какое-то противоречие у тебя: ты же и так собирался на системный систему заново ставить? А второй раздел, где у тебя данные - так ты и сам говоришь, что он в порядке...

Палы4
03.04.2011, 08:39
Какое-то противоречие у тебя: ты же и так собирался на системный систему заново ставить? А второй раздел, где у тебя данные - так ты и сам говоришь, что он в порядке...
данные и там и там были. Запустил изи рекавери, уже часов 10 сканирует

cwhs
03.04.2011, 22:12
Палы4

а прочитать можно?

matrixn
05.04.2011, 07:53
Получилось?

Alexandr_ Kir
09.04.2011, 13:04
Здравствуйте! У меня мега проблема!!! Проблема с моим HDD.
В общем винт WD3200AAKS - судя по всему что-то с файловой системой NTFS.
Работал нормально в целом - никаких проблем вообще не замечал... И в 1 прекрасный момент загружаю винду (семёрка) и она как-то неадекватно начала себя вести... Ну тут я начал грешить на саму ОС! Думал, что опять слетела...

После чего попытался переустановить... Собственно тут я и понял, что проблема с жестким... Установка не запускается...
НУ решил я подключить свой HDD к другому пк. Загрузил винду и открыл мой компьютер, и вижу что 2 раздела с моего HDD не прописывает какого они объёма и сколько свободного места осталось... При попытке зайти на 1 из разделов винда выдаёт ошибку: "структура диска повреждена чтение невозможно"... Погуглив в нете я нашел, что это якобы слетела файловая таблица...:(:(

КТО-НИБУДЬ возможно сталкивался с такой проблемой - ПОМОГИТЕ ПОЖ. ОЧЕНЬ ВАЖНО СОХРАНИТЬ ВСЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ФАЙЛЫ С РАЗДЕЛА БОЛЬШЕГО ОБЪЁМА (250ГБ/48 из них было свободных, т.е. гиг 200 жизненно важной инфы, особенно фотогалерея)!!! Способ форматирования я и сам представляю возможным... Возможно ли как-то привести его в работоспособное состояние или может быть какая-то есть программулина у кого-то для того, чтобы вытащить файлы с раздела, моего потерпевшего HDD.... Жду ваших советов!!!! :( ПОМОГИТЕ ПОЖ.!

falc
09.04.2011, 22:58
Способ форматирования я и сам представляю возможным
Не торопись :)

гиг 200 жизненно важной инфы
Любые манипуляции только повысят шанс окончательной потери инфы, так что спокойно и сосредоточенно...

Возможно ли как-то привести его в работоспособное состояние или может быть какая-то есть программулина у кого-то для того, чтобы вытащить файлы с раздела
R-studio

Freeuse
09.04.2011, 23:05
falc
Вообщем-то, по-моему, для глубокого анализа R-Studo без разницы отформатирован диск или нет. Главное, чтобы не было новых записей... А при повреждении MFT в NTFS все равно нужен глубокий анализ...:dont:

asii
16.04.2011, 21:36
Случилось неприятное- 12 летний братик игрался с линуксами и форматировал винчестер с помощью Gparted, теперь он показывает file system extended.

Какими программами можно было бы восстановить малую часть данных (=100Мб из 320 Гб данных) посредством одного ноутбука, CD и USB накопителя.Т.е. не вынимая винчестер(данные хоть и важны, но не настолько чтобы кого-то убивать или просить помочь восстановить инфу) из компа с помощью какой-нибудь ДОСовской или линуксовской программы, попытаться вытащить данные на флеш. В интеренете нашел MHDD -это оно или только для тестирования?

Заранее спасибо!

XaXoL
16.04.2011, 22:33
MHDD -это оно или только для тестирования?
Тестирование, диагностика, ещё кой-чего умеет, но оно не для восстановления.

roid
16.04.2011, 23:55
R.saver (http://rlab.ru/tools/rsaver.html) говорят лучше R-Studio и лучше всех

Pravilniy
17.04.2011, 00:00
Программа HandyRecovery скорее всего сможет тебе помочь. Или сама Семерка. У меня слетало, но я встроенным редактором ЖД восстанавливал буквы без форматирования.

asii
17.04.2011, 00:04
Программа HandyRecovery скорее всего сможет тебе помочь. Или сама Семерка. У меня слетало, но я встроенным редактором ЖД восстанавливал буквы без форматирования.

Как мне HandyRecovery запустить? Для этого нужен еще винчестер с виндой.

Freeuse
17.04.2011, 00:33
Как мне HandyRecovery запустить? Для этого нужен еще винчестер с виндой.
LiveCD

asii
17.04.2011, 13:20
LiveCD

HandyRecovery/LiveCD? Такого не нашел. Или вы имеете ввиду win/liveCD, но лайв версия винды не поддерживает установку софта(предположительно).

vmb
17.04.2011, 23:46
asii
Имеется в виду загрузочный диск с уже установленным софтом для восстановления. Их ещё называют "Реаниматорами". Либо это диск конкретно для запуска одной программы, либо это диск "массового поражения" с кучей всякого софта, который может пригодится в подобной ситуации.
Смысл в том, что они позволяют запустить нужный софт, не загружаясь с жёсткого диска.
Типа этого: http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&source=hp&q=hiren's%20boot%20cd&aq=4s&aqi=g4g-s1&aql=&oq=&pbx=1&fp=1bf00cb8dae00f4c&pf=p&pdl=300

SLM
14.05.2011, 16:32
Очень полезные и при этом полностью бесплатные программы для восстановления информации или повреждённых MFT разделов - - - testdisk 6.12 и PhotoRec на сайте http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Download.
Программа testdisk "находит" скрытый логический диск, PhotoRec восстанавливает все виды файлов, стёртых или повреждённых (во многих случаях если не перезаписали).
Полная инфа по использованию http://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec_%D0%A8%D0%B0%D0%B3_%D0%B7%D0%B0_%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC
Запускаются программы на Windows, Linux, MacOS, dos, с сменных носителей типа FDD, flash, CD, DVD.
Всем советую !!!

mikethelord
27.05.2011, 22:10
Когда подключаю съёмный жёсткий диск винда не грузится,если подсоединяю когда винда загружена комп глючит так что ничего нельзя сделать,только курсор шевелится,а у меня там много нужного видео хранилось,подскажите можно-ли как-нибудь устранить этот глюк?????Подскажите пожалуйста.

Crasher
28.05.2011, 05:51
mikethelord для начала надо выяснить от чего он. В BIOS ведет себя нормально? Протеститруйте память memtest'ом и MHDD жесткий диск/диски.

Smirnoff
28.05.2011, 06:15
подключаю съёмный жёсткий В BIOS ведет себя нормально? ?..

mikethelord, есть возможность изъять из корпуса HDD и подключить его к компьютеру напрямую?

mikethelord
28.05.2011, 11:51
Когда подключаю съёмный жёсткий диск винда не грузится,если подсоединяю когда винда загружена комп глючит так что ничего нельзя сделать,только курсор шевелится,а у меня там много нужного видео хранилось,подскажите можно-ли как-нибудь устранить этот глюк?????Подскажите пожалуйста.

В BIOSe видит а на прямую тот же эффект

Mr.Grey
28.05.2011, 14:09
mikethelord
Попробуйте качнуть загрузочный ISO образ Viktoria http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC
Запишите болванку и загрузитесь с нее, почитайте предварительно документацию
http://www.hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27

domovoy
05.07.2011, 23:14
Здравствуйте!
Имеется вопрос: по-локалке был вырезан файл с 1-компа на 2-комп, можно ли восстановить вырезанный файл на 1-компе?
попробовал несколькими программами- результат 0.
Заранее спасибо.

siBEERian
06.07.2011, 03:54
попробовал несколькими программами-
какими?

P/S? если на 1-м компе была "бурная файловая деятельность"(с)мое, то файлик легко мог затереться поверх, в этом случае шансы нулевые...

domovoy
06.07.2011, 07:49
какими?

P/S? если на 1-м компе была "бурная файловая деятельность"(с)мое, то файлик легко мог затереться поверх, в этом случае шансы нулевые...
Handy Recovery
R-Studio
Recuva
GetDataBack for NTFS
WinUndelete
перепробывал всеми этими программами, но результат 0. Больше ничего не записывалось, комп только перезагружался 2 раза и всё. Ради интереса на другом компьютере попробовал поэкспериментировать, вырезал файл и вставил во флешку, а затем с помощью программ пробовал восстановить, но программы не видят вырезанный файл, как-то странно.

Antech
06.07.2011, 09:23
Кроме того, насколько знаю, при удалении по сети может удаляться и ранлист (на NTFS), тогда тоже фактически ничем не восстановить.

Базинга!
15.07.2011, 14:11
на компе при переустановке Винды полетели все диски с очень важной инфой.Что делать не знаю ,пробовали пару программы разные ...востановили всякий ненужный мусор . Данные очень важные за 5 лет работы .

Mr.Grey
15.07.2011, 14:17
Базинга!
Восстановление утерянных данных (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=7103)
Вообще-то если Вам действительно важны Ваши данные - то прямая дорога в DR фирму, чем больше Вы экспериментируете (особенно когда не знаете), тем меньше вероятность вытащить то, что Вам нужно... И конечно Вы сами себе злобный Буратино, не иметь Backup важных данных. И опишите нормально проблему, что делали, чем, какие HDD и т.д.

AyratG
16.07.2011, 07:35
Итак. Возникла проблема покруче.
Дела следующие....был Raid массив (подчёркиваю - БЫЛ) типа Raid0 Stripe...из 2-х одинаковых дисков...после непонятных действий Массив не смог определиться.
Как восстановить данные массива, если не трогались ЛЮБЫЕ значения на этом массиве (т.е. на диск не производилась запись)?
Пробовали сделать Rebuild, но ничего не получалось - выдавалась ошибка.

При загрузке возникает ошибка, что мол "не могу найти Array 0". Оба диска пишут, что они Array 0.

Программама R-Studio восстановливает "пустые" файлы. Что делаааааать!??
см. http://rlab.ru/doc/raid_recovery.html
там есть хороший совет:
если данные очень важны, отложите эксперименты и обратитесь к специалистам :smoke:

yuleeek
17.07.2011, 00:20
Базинга!
Лучшей программой для восстановления данных на FAT и NTFS считаю R.saver - бесплатная, простая в использовании и при этом эффективность ее на уровне лучшего коммерческого софта. Почитать и скачать можно на домашней странице http://rlab.ru/tools/rsaver.html
Однако, выше уже правильно посоветовали, если данные действительно являются ценными и важными, не стоит экспериментировать, нужно сразу обращаться к специалистам.

Torres
24.07.2011, 08:19
Recuva - бесплатная программа, очень простой интерфейс, уже много раз меня выручала. http://www.piriform.com/recuva/download/standard

Antech
25.07.2011, 09:38
yuleeek
Как ни стыдно, открытая реклама R.Lab. Я не говорю, что прога плохая, но реклама в форуме - плохой стиль, да и по правилам нельзя.

Torres
Рекува бесплатная, но популярной не стала. Видать, не тот уровень...

vmb
25.07.2011, 09:59
Antech
А чего стыдного? Много ли вы сможете вспомнить организаций, работающих в этой сфере услуг? Поиск по любому поисковику даст ссылку на них в числе верхних...

Antech
25.07.2011, 13:38
vmb
Они - хорошая фирма и с этим никто не спорит. Но открытая реклама в форуме - моветон. Для этого есть какое-нибудь рекламное бюро 3DNews, через него и надо размещать рекламу.

Насчет списка более/менее фирм, вроде был masters.hardw.net, но что-то даже сам hardw.net не открывается.

Mr_Game
26.08.2011, 23:44
попрошу совета... может здесь подобные случаи и разбирались, курить 50+ страниц эт долго... по факам полазил, проблемы схожие, но непонятно чем решались...

система Win7 x64
один жесткий 1Tb разбит на 2 раздела... С и D (200 и 7XX Gb)
в виду проблемной совместимости Win7 x64 с программами типа Партишн или Акроникс... перебрал программ около 5...пытался разделить их на 3 раздела, хотел откусить от любого из них около 50 гб. после моих манипуляций (по-моему с акрониксом) продукт мелкомягких в диспетчере показал отсутствие диска D... стандартными инструментами удалось выяснить, что данные 700 Gb определяются как свободное неразмеченное пространство, но любые манипуляции, даже просмотр свойств заканчиваются ошибкой. записал на диск AcronisDD11B&R11RU. гружусь... прога выдает диск D, правда без буквы, но с меткой. видны все файлы... надо как-то мне теперь восстановить этот раздел. при попытке восстановления данных Expert'om , прога пишет, что нет неразмеченного места и что все диски исправны. как восстановить раздел, чтобы он отображался в диспетчере?

roid
27.08.2011, 07:49
Может быть TestDisk (http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_шаг_за_шагом) попробуете

avenger_maybe
27.08.2011, 20:32
виду проблемной совместимости Win7 x64 с программами типа Партишн или Акроникс.
чееееееегоооооо??? пардон за офф, но Акронис прекрасно пашет под 7х64 со всеми хардами, кроме 3Тб!!!
по крайней мере, 11я версия диск директора...

Mr_Game
28.08.2011, 11:41
Может быть TestDisk (http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_шаг_за_шагом) попробуете

спасибо, только она и помогла. исправно сработала под Win7 x64 только версия 6.13 с оффсайта

Ariny
29.08.2011, 16:01
прога выдает диск D, правда без буквы, но с меткой. видны все файлыА если назначить букву?

kowe4ka_ukraine
06.09.2011, 15:29
советую проверенную программу - Power Data Recovery, берет все, из 100%, 70% работает восстановленной информации

посоветуйте программу фришку которая была бы универсальной для форматирования флешек - выдает ошибку невозможно отформатировать устройство, формат флешки RAW.

Smirnoff
06.09.2011, 16:42
советую посоветуйте Ты там сама с собой определись уже: не то ты "советуешь", не то - просишь совета? А то как-то "не спицляется"... ;)

Freeuse
06.09.2011, 17:54
выдает ошибку невозможно отформатировать устройство, формат флешки RAW.
Может сначала полечить?
Что за флэшка? VID, PID? (http://flashboot.ru/Files-file-131.html)
Ну а дальше уже HP USB Disk Storage Format Tool 2.2.3 (http://flashboot.ru/Files-file-5.html)

kowe4ka_ukraine
06.09.2011, 19:29
HP USB Disk Storage Format Tool 2.2.3 - пробовала, -ничего не помогло.
а какую роль играет VID, PID?

Freeuse
06.09.2011, 19:37
а какую роль играет VID, PID?
У флэшек иногда слетает прошивка. Эта беда лечится при помощи специальных утилит (программно). Но для флэшек даже одного производителя, в зависимости от используемого контроллера во флэшке, требуется свой конкретный программатор. В случае, когда нежелательно разбирать флэшку для определения, по надписи, контроллера (микросхемы) его тип можно определить по VID и PID.
Похоже, что ваш случай именно такой...

Mr.Grey
06.09.2011, 19:49
kowe4ka_ukraine
Вы бы почитали http://www.3dnews.ru/offsyanka/616038
http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=22

kowe4ka_ukraine
16.09.2011, 16:48
все делала по статье - http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24&pagenum=7
флешка определилась но требует драйвет, а CheckUDisk 5.3 показывает -
VID&PID: Vid_0c76&Pid_0005
а в диспетчере устройств - сведения - 0c76&pid_005\5&21e739f&0&2

kowe4ka_ukraine
16.09.2011, 17:06
см. скриншот

Freeuse
17.09.2011, 17:51
все делала по статье
Зачем Вам необходимо было переводить флэш в тестовый режим? Она что, не определялась до тестового вообще? Даже Vid и Pid?
Назовите, пожалуйста, производителя и объем вашей флэшки...
Обратите внимание, что тестовый режим не лечит флэшнакопитель, а всего лишь позволяет, иногда, прочитать идентификационные данные накопителя для возможности его дальнейшего лечения...

kowe4ka_ukraine
17.09.2011, 18:32
так что я сделала, - только замкнула контакты иголочкой.
флешка кингстон вроде 4 или 8 гиг.
цитата "Перед включением флешки в USB порт нужно замкнуть между собой 29 и 30 выводы микросхемы памяти, например иглой (в некоторых микросхемах замыкать нужно другие выводы, в зависимости от контроллера это могут быть: 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44)"

Freeuse
17.09.2011, 20:14
kowe4ka_ukraine
На флэшке должна быть надпись с емкостью.
Перед включением флешки в USB порт нужно замкнуть между собой 29 и 30 выводы микросхемы памяти
Закорачивать выводы микросхемы памяти нужно в зависимости от контроллера, используемого во флэшке!!! Для этого необходимо:
1. Разобрать флэшку.
2. Прочитать на контроллере его название.
3. Скачать DataSheet для вашего контроллера и найти какие выводы соответствуют IO "0" и IO "1".
4. Закоротить их между собой и после этого воткнуть в разъем компьютера.
При этом происходит запуск контроллера без опроса микросхемы памяти.
В случае несовпадения данных выводов на контроллере или микросхеме памяти можно элементарно спалить контроллер...
И делается это в том случае, если девайс не распознается системой и его VID и PID не удается прочитать...
После определения VID и PID, а также зная тип контроллера и памяти, предполагаемый объем и фирму производителя заходим в раздел "iFlash" (http://flashboot.ru/index.php?name=iflash) на сайте и ищем соответствующую утилиту задавая в разделе поиск фирму производителя. Обязательно сделайте выборку через поиск производителя!!! VID и PID лучше искать после выборки сортировкой в таблице...Для многих, вылеченных флэшек, найденных в разделе в правой крайней колонке прописаны комментарии типа "как я лечил...".
Утилиты для лечения качаются с этого же сайта, щелкнув по ссылке в предпоследней колонке "Утилита", или же в разделе сайта "файлы"...
Учтите, что многие утилиты не работают под Windows 7...
К сожалению, фирма Kingston не очень любит делиться утилитами... Так, для вашей флешки (с VID и PID) есть только одна программка 3S USB MPU v.2162 (6677,6690,6691) (http://flashboot.ru/Files-file-502.html). Если не поможет, то :dont:

kowe4ka_ukraine
18.09.2011, 17:41
когда разобрала флешку написано
TOSHIBA
TC58NC6688G1F
HLHM0-001
0902A

Freeuse
18.09.2011, 18:08
TC58NC6688G1F
SSS6686 v.2.112 (TC58NC6686_MPTOOL) (http://flashboot.ru/Files-file-177.html)

dauletico
13.10.2011, 14:35
добрый день
случилась беда =(
история следующая: стояла vista на ноутбуке, на рабочем столе была папка с нужными данными, 10 октября была установлена win7 32 битная с загрузочного диска, ноутбук не использовался (ночь была), 11 октября было решено поставить win7 64 битную, для этого с загрузочного диска при установке был отформатирован диск (судя по скорости - быстрое форматирование). Был установлен Office. После ноутбук не использовался. Насколько реально восстановить ту папку с нужной информацией? Как ее искать?

vmb
13.10.2011, 15:27
dauletico
Сожалею, но шансов практически никаких.
После форматирования восстановить инфу ещё было можно, но после того, как на то же место ставилась операционка... увы.

Freeuse
13.10.2011, 19:11
vmb
Согласен, но попробовать всё же стОит.

vmb
13.10.2011, 20:11
Freeuse
Попробовать всегда стоит...
...чтобы в очередной раз убедиться.(что чудес не бывает);)

roid
13.10.2011, 23:24
Шансы на восстановление файлов всегда есть, но успешность зависит от фрагментации файлов этой папки на диске. Возможно после установки системы на форматированный диск сектора тех файлов не были перезаписаны в случае большой дальности этих секторов. Искать можно любой качественной программой, допустим бесплатной R.saver, после сканирования помеченных как удалённых.

Nomrod
25.10.2011, 03:41
Беда не приходит одна... (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=118046)
Пытаясь создать образ карты с помощью WinHex, как идиот не читая, что мне говорят и тупо кликая на ок, потер целый раздел :bang:.
Только осознав всю катастрофичность своих действий с выпученными глазами тыкнул на отмену, но разумеется часть катастрофы уже случилась.
Теперь вместо 750 гиговорого раздела NTFS видит 16 гиговый FAT. Ну в общем нужно восстановиться все в зад, желательно вместе со структурой папок, а то на разгребание месяцы уйдут.
В этот раз Recuva не помогла.
В данный момент пытаюсь сам восстановить данные с помощью GetDataBack, но поскольку восстановить надо срочно, надеюсь на не спящих (или рано встающих) и на тех, у кого время не совпадает с московским.
надеюсь на оперативную консультацию...

ЗЫ про бекап и про то, что я долбаеб (надеюсь из-за здоровой самокритики по поводу цензуры бан не дадут) не говорите, уже сам все понял =(

Штандартенфюрер СС
25.10.2011, 11:22
GetDataBack не пользовался, но если она не осилила, то попробуй просканировать весь винт с помощью R-Studio (в детальном и медленном режиме) и восстановить найденное вместе со структурой каталогов (по идее физически файлы должны быть живыми, ну уж большей частью точно, если конечно не было записи на диск, проверок диска и дефрагментации).

Nomrod
25.10.2011, 11:39
Да не, вроде пока справляется. Сейчас раскидываю увиденные файлы по другим дискам.
Интересно какая часть из них все таки окажется битыми... Смущает то, что диск обычно начинает записываться с начала, т.е. с самой быстрой области, а у меня стоит O&O defrag c включенным зонированием, а он пихает мелкие файлы в начало диска. Вот как раз среди них и могли оказаться очень мне нужные...

ЗЫ интересный факт, в результате анализа на диске обнаружились следы винды, которой тут уже года три не было, пережившие быстрое форматирование, множество дефрагментаций, да и просто довольно активное использование...

Freeuse
25.10.2011, 13:21
интересный факт
:shuffle:
Было бы значительно интереснее, если бы обнаружились не следы, а вся винда...
Интересно какая часть из них все таки окажется битыми...
Если не дефрагментировался диск, если не производилось на него записей после "помощи" WinHex, то вероятность битых файлов достаточно низкая.
уже года три не было, пережившие быстрое форматирование, множество дефрагментаций, да и просто довольно активное использование...
Допустим, что быстрое да и вообще форматирование не уничтожает (не затирает) физически файлы на диска, а всего-лишь затирает "таблицу адресов". Дефрагментация не дефрагментирует удаленные файлы, а активное использование не подразумевает под собой обязательную активную запись файлов на место удаленных...

Smirnoff
25.10.2011, 13:30
быстрое да и вообще форматирование не уничтожает (не затирает) физически файлы на диска "Быстрое" - не затирает, а "вообще" - как раз затирает-таки...

Freeuse
25.10.2011, 13:57
а "вообще" - как раз затирает-таки...
Только при низкоуровневом форматировании с использованием спецоборудования (серворайтер).
При высокоуровневом форматировании отличия полного и быстрого состоят лишь в том, что при "полном" форматировании проверяется целостность носителя для блокировки дефектных секторов. ;)

Smirnoff
25.10.2011, 14:13
Только при низкоуровневом форматировании с использованием спецоборудования (серворайтер). Слова умные знаешь (серворайтер, о!.. :wow:), а что при его работе не данные затираются а создаётся серворазметка на пластинах - от тебя ускользнуло... ;)

при "полном" форматировании проверяется целостность носителя для блокировки дефектных секторов Это да, прокосячил я... :(
В своё оправдание могу сказать, что запись поверхности "0" или случайными паттернами как раз затирает данные.

Nomrod
25.10.2011, 14:15
:shuffle:
Было бы значительно интереснее, если бы обнаружились не следы, а вся винда...

Если не дефрагментировался диск, если не производилось на него записей после "помощи" WinHex, то вероятность битых файлов достаточно низкая.

От винды осталось 24 гига, т.е. почти вся =) Ей повезло оказаться в той области диска, которая не перезаписывалась - было время когда на харде оставалось где-то гигов 30 свободных, что ной взгляд довольно интересно...
Ну еще там Program files, доки и прочие папки винды нашлись, но от них практически ничего не осталось...

В том то и дело что WinHex начал уже что-то писать, правда делал он это ток пару секунд, но это все равно метров 300-400.

Freeuse
25.10.2011, 14:57
Слова умные знаешь
Еще и не такие ...Еще я знаю "Zero Fill":gigi:
не данные затираются а создаётся серворазметка на пластинах - от тебя ускользнуло...
Скользкий видишь ли...Но дело в том, что перед серворазметкой "блинчики" должны быть как младенцы...;)
правда делал он это ток пару секунд, но это все равно метров 300-400.
За пару секунд - как минимум раза в два меньше...:)

Smirnoff
25.10.2011, 19:35
перед серворазметкой "блинчики" должны быть как младенцы... Сие никому не известно - ибо никому и никогда в голову не приходило использовать серворайтер на HDD уже побывавших в эксплуатации (если есть примеры обратного - всячески жду информации об этом :p )...

Marta
16.11.2011, 17:20
Не знаю я пробывала использовать несколько программ но они не дают сто процентное возвращение удалённых данных

Штандартенфюрер СС
16.11.2011, 18:24
Marta
И не дадут никогда, слишком много факторов влияет на возможность восстановления. Их надо учитывать, да и просто программами не всегда рельно что-то восстановить - иногда приходится и за паяльник браться и за программатор и за программно-аппаратные комплексы...
Если у вас были какие-то конкретные случаи, то можете их очень подробно описать и потом может получится разобраться в причинах.

LSA
16.12.2011, 14:36
Всем здравствуйте! У меня нет пока под рукой Акрониса, или подобной программы.Я сейчас спешно сделала образ системы и данных средствами самой Windows 7-64 Ultimate на внешний USB диск.Кто-нибудь восстанавливался так?Наверно не очень удобно?Или ненадёжно?С неделю у меня проблемы с ПК:то диск не определяется в БИОС, то система пишет о каких-то ошибках и не грузится.Но после нескольких рестартов система всё-таки нормально загружается и тогда можно работать весь день.Но достало уже!Уже не знаешь, загрузишься ли нормально в очередной раз?
Диск Seagate ST3750528AS (12-я серия),покупался в составе системного блока 1,5 года назад в мае 2010г т.е. "молодой" ещё.Под Викторией не гоняла,SMART ничего особенного не показывает.Блок питания от надёжного производителя-ENHANCE 500W. Не знаю уж, диск ли виноват?Но главный вопрос выше:достаточно ли для бэкапа и восстановления средств самой операционки?

vmb
16.12.2011, 15:22
LSA
Достаточно.
Но проблема явно в том, что диск не отвечает на запросы.
Причина может быть как в диске, так и в кабелях.

Mr.Grey
16.12.2011, 15:53
то диск не определяется в БИОС
Сюда копать...

LSA
18.12.2011, 04:23
Сюда копать...
Сюда копать...
Извините,не поняла (это ссылка была?)

XaXoL
18.12.2011, 15:22
Цитата (Mr.Grey) »
Сюда копать...

Извините,не поняла (это ссылка была?)нет, это была подсказка с какую сторону двигаться/смотреть :)