PDA

Просмотр полной версии : Двойной старт материнских плат.

Страницы : [1] 2

Gut
21.01.2007, 17:41
Читать ссылку о причинах двойного старта сначала! (http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=69693&perpage=20&pagenumber=5#1276069)

Olaff
21.01.2007, 20:17
Gut
Хотелось бы понять,двойной старт бывает только после полного выключения компа из электрической сети?
У меня он только в этом случае бывает,и то.если меньше 5 минут,то старт одинарный.Биос Ф5.

Smirnoff
22.01.2007, 10:37
если меньше 5 минут,то старт одинарный.
Видать, хорошие конденсаторы стоят на мамке и в БП - если разряжаются полностью только за 5 минут... ;)

Ariny
22.01.2007, 11:33
SmirnoffВидать, хорошие конденсаторы стоят на мамке и в БПМат. плата - Gigabyte GA-965P-DS3
блок питания - FSP FX700-GLN :):) Очень хорошие конденсаторы стоят...

Olaff
22.01.2007, 12:13
Smirnoff Ariny
Именно это сейчас и проверил.На ночь выключил комп полностью,утром включил электричество,дал компу постоять так около 5 минут - все равно двойной старт.
Это то,что я хотел узнать,то есть дело не в этом )))))
Больше не буду его выключать,а то он абидица ))

Sergey K
22.01.2007, 12:27
У меня после полного обесточивания, мышка на pc/2 еще секунды 4 "горит"

Ariny
22.01.2007, 13:02
Olaffдело не в этомУточни, не поняла, дело не в чём? Не в конденсаторах?
абидица:) Тебе не идёт... :)

Olaff
22.01.2007, 13:11
Ariny
Я с чего-то решил,что раз при обычном выключении компа и последующем включении двойного старта нет при любой длительности выключения,то после полного выключения достаточно будет подать электричество и дать постоять компу определенное время.Пяти минут сегодня не хватило,может больше надо?
Один раз было такое - выключили свет ночью,надолго.Утром включил комп - обычный старт..
:)это модно..;)

Ariny
22.01.2007, 13:50
Olaff
Попались ко мне как-то три S3, из одной партии, серийники подряд.
На двух из них при горячем включении на дефолтных настройках был нормальный старт, а на третей - двойной... Все три проверялись на одном и том же стенде. С другим БП аналогично, правда для чистоты эксперимента надо было проверить с каким-нибудь колорситом, но под рукой такого не оказалось. :)
это модно..:):):)

Olaff
22.01.2007, 14:04
Ariny
И какой вывод? ))

Ariny
22.01.2007, 14:28
Olaff
Вывод? :) В процессе формирования. :) Данных маловато...
Пока только статистика:
1. При холодном включении с разгоном двойной старт у всех МоВо на 965-м (которые мне попадались, разумеется).
2. Предельный случай - при горячем включении на дефолтных настройках - на некоторых, в частности на всех знакомых ASUS P5B-VM (в количестве двух штук) при использовании набортного видео. Непредельные случаи - двойной старт при горячем включении с разгоном и при холодном включении на дефолте.
От модели МоВо то ли не зависит, то ли зависимость носит вероятностный характер.
Природа "двойного старта" мне пока непонятна.
Связь с чипсетом очевидна, конечно, но предложенное Интелом объяснение не подходит для отклонений от п.1.

Olaff
22.01.2007, 14:30
у всех МоВо на 965-м
Интеловские платы не попадались?

Ariny
22.01.2007, 14:57
Olaff
Попадалась DP965LT. Двойной старт только по п.1. :)
Возможно такое, что это два разных явления, просто симптомы похожи?

Smirnoff
22.01.2007, 15:08
утром включил электричество,дал компу постоять так около 5 минут - все равно двойной старт.
Не показательно. При подаче на БП ~220 без включения компьютера в БП включается только дежурный источник на 5В, и эти же дежурные 5В подаются на мать, а вот когда ты включаешь компьютер - и в БП "оживают" источники рабочих 5В и 12В, и на мать эти напряжения попадают слегка не в те места, куда "дежурка"... ;)
:)это модно..;)
Что было модно, нуна писать "абидицца... ;)
Попадалась DP965LT. Двойной старт только по п.1. :)
Забавно... Я вот пару-тройку штук компов на интелёвых мамках с i865 продал - не помню никакого-такого "двойного старта".
Напарник подтянется - учточню модели интелёвых мамок.
Уточнил - это были iG965 Intel DG965RYCK (Socket 775/ATX/4xDDR2/SVGA/PCI-E/4xSATA/1xU100/SB 5.1/1GbLan)

Ariny
22.01.2007, 15:40
Я вот пару-тройку штук компов на интелёвых мамках с i865 продал - не помню никакого-такого "двойного старта".Двойной старт характерен для 965-го чипсета.
Тайминги вручную + включение после обесточивания => двойной старт на DP965LT. :)

dr.Blade
24.01.2007, 08:28
Значит где-то на другом форуме вычитал, там человек говорит, что двойной старт происходит в большинстве случаев у кого блоки питания FSP!
У меня именно такой!
Пробовал ставить другой, PowerMaster, но он на 250 ватт (маловато конечно, но не подключал даже жёсткий диск и приводы) :), ситуация точно такая же, т.е. двойной старт, другова БП у меня нету чтобы попробовать!

З.Ы. Было бы хорошо если бы люди при описании своей проблемы с двойным стартом сразу и писали название БП, для сбора статистики, ну и чтобы не лазить в профиль узнать какой блок питания! ;) :)

З.Ы.Ы. Пришлось немного полазить по форуму и посмотреть конфигурацию компов, у кого двойной старт, а ведь на самом деле у большинства БП FSP и ещё попался Chiftec! Ещё меня напрягает, что у блоков питания FSP (незнаю у всех или нет, но БП моей серии FSP ATX450-PNF именно так) после включения сетевого фильтра напряжение на мат. плате на мыши и клавиатуре появляеться не сразу, а примерно секунды через 3-4, поэтому, если сразу нажать на кнопку POWER, то ничего не произойдёт, т.е. компьютер не запуститься, надо нажимать ещё раз! Плохо, что у меня нет другова БП, чтобы попробовать

che-hoff
24.01.2007, 10:24
dr.Blade интересное наблюдение, но, вероятно, это от БП не зависит...
По Вашей логике, моя старая машинка (пень на сиське) тоже должна была давать двойной старт (БП. Поверман 430), ан нет - она-то нормально работала...
А вот нынешний конфиг ...

dr.Blade
24.01.2007, 10:52
Ну вы пишите, что Поверман, а я говорю про смесь чипсета 965 + БП FSP ;) Просто делаю такое предположение, потому что у кого есть двойной старт, то в большинстве случаев БП FSP!
Сейчас у вас БП Inwin......, ну а вот повермана не осталось, чтобы проверить!

Ariny
24.01.2007, 11:43
dr.Blade
От модели/производителя БП двойной старт не зависит, уже проверено.у кого есть двойной старт, то в большинстве случаев БП FSP!Просто FSP - очень популярные блоки питания, вероятно. :)

Smirnoff
24.01.2007, 19:03
сразу и писали название БП
Мы собирали машинки на Intel DG965RYCK с БП IN WIN POWER MAN IP-P350AJ2-0 (тайминги памяти вручную не меняли), двойного старта отмечено не было.

Sergey K
25.01.2007, 11:25
О чем спор? Двойной старт - это фитча 965го чипсета. И БП тут не играет никакой роли. Внимание возможно стоит обращать на версию БИОСа - обычно это единственная возможная разница.
У меня F3, и БП далеко не FSP.
Может сюда копать - http://developer.intel.ru/design/chipsets/P965/documentation.htm

И еще вопрос, по чем вы определяете двойной старт? В смысле покаким показателям? У меня это видно по светодиодам, подключеным к шине +5В БП.

Ariny
25.01.2007, 12:16
Sergey Kпо чем вы определяете двойной старт?По +12V.Может сюда копать - http://developer.intel.ru/design/ch...cumentation.htm Естественно отсюда, откуда же ещё? :) Только вотпредложенное Интелом объяснение не подходит для п.2.

Egor7207
29.01.2007, 23:22
У меня например двойной старт на ASUS P5B P965 только логда система разогнана,а без разгона все нормально,гдето читал не помню,это происходит при разгоне потомучто плата вроде как меняет множитель чипсета или что то в этом роде идля этого ей нужен двойнои старт,ксати у меня на старой плате ASUS P5GD1Pro P915,была похожая штука при разгоне только не двойной старт,а при перезагрузке плата просто выключалась и заново включалась.Помойму ни чего страшного в этом нет.

siBEERian
30.01.2007, 10:46
Что то я не пойму, что за "двойной" старт???

Ariny
30.01.2007, 11:33
При старте МоВо выключается и включается снова.

dr.Blade
01.02.2007, 10:52
2. При горячем включении без разгона - на некоторых, в частности на всех знакомых ASUS P5B-VM (в количестве двух штук) при использовании набортного видео.
У меня с данной платой при горячем включении всё нормально, а вот при холодном двойной, настройки все по дефолту!
А точно, что у этой платы двойной старт только при использовании встроенной графики? Где бы мне взять видеокарту, чтобы проверить :)

Кстати, у меня версия биоса 0304, и мат. плата в простое прогреваеться до +40 градусов, если что-то поделать, не очень сложное, то бывало поднималась до +46, темпа проца в биосе сразу при включении компа +42 градуса, а если потом ещё поиграть, то до +56 +58 поднимаеться (радиатор на ощюпь даже и не тёплый, в комнате примерно +24 градуса, летом бывает +30, будет зашкаливать за +60)! Запускал тест S&M так после примерно 5 минут, температуру проца показывает +60 градусов!
У кого версия биоса 0405, как там обстоят дела с температурой?

З.Ы. Жёсткий диск мне жалко, потому что при этих стартах питалово на него всё таки подаёться :( А комп из розетки постоянно выключаю, по причине, что стрёмно так оставлять!

Smirnoff
01.02.2007, 11:57
А точно, что у этой платы двойной старт только при использовании встроенной графики?
О, кстати! Мы-то собирали компьютеры с Radeon-1600, может потому и не было "двойных стартов"?..

Ariny
01.02.2007, 12:11
А точно, что у этой платы двойной старт только при использовании встроенной графики?Конечно неточно. Так... статистика. :)Мы-то собирали компьютеры с Radeon-1600, может потому и не было "двойных стартов"?..Может быть... Надо бы по форумам пройтись, данных поднабрать, проанализировать... Да лень. :)

apple_rom
05.02.2007, 18:10
Предположу, что под загадкой с названием "Двойной старт" скрывается обычный 26-й посткод обычного Аварда, на котором программится частота и если для ее установки требуется RESET - происходит "загадочный второй старт" системы. :)

Ariny
05.02.2007, 19:05
apple_rom

Тогда эти три матлаты:три S3, из одной партии, серийники подряд.
На двух из них при горячем включении на дефолтных настройках был нормальный старт, а на третьей - двойной...должны бы вести себя одинаково, нет? :)
Почему же на двух матплатах RESET не требуется, а на третьей требуется?

PS Я не считаю двойной старт проблемой, просто интересно. :)

Gut
05.02.2007, 22:44
Предлагаю свое объяснение сего "феномена". :)
Двойной старт это тестирование конденсаторов материнки на старте.
Если заряд в конденсаторах есть ( «горячий» старт ) то компьютер начинает загружаться. Если заряда нет ( «холодный» старт или пробой конденсатора ) компьютер подает питание по цепи для зарядки конденсаторов, выключается и включается снова. Таким образом, при пробитом конденсаторе компьютер на старте начнет циклично включаться и выключаться.

dr.Blade
06.02.2007, 09:22
Так ведь данная фича не на всех мат. платах, скорее всего дело не в конеденсаторах!
И вот говорят, что ASUS P5B-VM при использовании не встроенной видюхи стартует нормально!
У меня сейчас нету возможности проверить сей факт! :( Как только накоплю на видюху, так и узнаю :)
З.Ы. И ещё, а тайминги памяти здесь не причём случайно, никто игратся не пробовал? (я бы сам попробовал, но я в этом пока не силён :) )
З.Ы.Ы. Забыл ещё, я когда по дури отдавал в магазин свою плату на тестирование (не знал про двойной старт, думал брак, кстати двойной и в магазине не знают :D ), то они сказали, что у них комп при старте как бы замедляется, т.е получается у них был замедленный старт!
Значит получаеться, что это ещё зависит от комплектухи! :confused:

dr.Blade
08.02.2007, 15:40
Нашёл на другом форуме, парень писал, тоже плата ASUS P5B - VM, тоже двойной старт, но видюху он юзает не встроенную
Я купил новый комп, дня 2 назад по запчастям сам собрал все правильно и такая же фигня.
Мать ASUSTeK P5B - VM <965>
При первом запуске жмешь power он на 2 сек врубается и вырубается и через 3 сек опять включается уже до конца.
Тоже думал нести уже её обратно, ладно хоть сюда попал
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?threadid=4926#post40607

eXet
08.02.2007, 23:34
Это так называемый Strap изменение таймингов чипсета из-за разгона!Ничего старшного как я понимаю!
eXet1170966894
Это так называемый Strap изменение таймингов чипсета из-за разгона!Ничего страшного как я понимаю!

Olaff
09.02.2007, 02:17
Это так называемый Strap изменение таймингов чипсета из-за разгона!
Нет

Ariny
09.02.2007, 04:12
Olaff

Поясни, плиз, что значит твоёНет?

Страп - не изменение таймингов чипсета из-за разгона?
или
Двойной старт не из-за страпа?

:):)

Lapunov
09.02.2007, 06:56
[QUOTE=dr.Blade]Значит где-то на другом форуме вычитал, там человек говорит, что двойной старт происходит в большинстве случаев у кого блоки питания FSP!
У меня именно такой!
Пробовал ставить другой, PowerMaster, но он на 250 ватт (маловато конечно, но не подключал даже жёсткий диск и приводы) :), ситуация точно такая же, т.е. двойной старт, другова БП у меня нету чтобы попробовать!

З.Ы. Было бы хорошо если бы люди при описании своей проблемы с двойным стартом сразу и писали название БП, для сбора статистики, ну и чтобы не лазить в профиль узнать какой блок питания! ;) :)

У меня установлен Залман 460, двойного старта еще не наблюдал, но ползуюсь Р965 только вот недавно, посмотрю что дальше будет

dr.Blade
09.02.2007, 08:29
Это так называемый Strap изменение таймингов чипсета из-за разгона!Ничего старшного как я понимаю!
На некоторых платах, как у меня например (ASUS P5B-VM) двойной старт проявляется без разгона, попадалась мне и на каких-то Гигах есть......, причём происходить он не только при изменении параметров биоса, а каждый раз при холодном старте!
З.Ы. Мне просто интересно с чем это связано?! Пока мне только ясно одно, что скорее всего во время этого рестарта происходит изменение каких-то параметров......., только вот каких :confused: знать бы :rolleyes:

apple_rom
09.02.2007, 14:59
три S3, из одной партии, серийники подряд.
На двух из них при горячем включении на дефолтных настройках был нормальный старт, а на третьей - двойной...
должны бы вести себя одинаково, нет?
Почему же на двух матплатах RESET не требуется, а на третьей требуется?
RESET требуется всем - без него никак. ;)
Касаемо "проблемы", то, повторюсь, с большой долей вероятности здесь все говорят о 26-м посткоде (в случае Award-a).

Ariny
09.02.2007, 15:38
apple_romRESET требуется всем - без него никак.Теперь ясно. Спасибо. :)с большой долей вероятности здесь все говорят о 26-м посткоде (в случае Award-a)А я разве с этим спорю? ;)

PSКасаемо "проблемы"Я не считаю двойной старт проблемой, просто интересно.

Olaff
09.02.2007, 15:40
Ariny
Второе :)
Lapunov
Не в марке БП дело )
в случае Award-a
На Асусах АМИ..

Sergey K
09.02.2007, 21:37
Надо бы проследить еще напряжение на ножке запуска БП. Так, для статистики.
Что то я не обратил внимание на вентилятор БП во время двойного старта.

apple_rom
10.02.2007, 14:04
На Асусах АМИ.
Для АМИ - просто другой посткод.

dr.Blade
12.02.2007, 09:18
Касаемо "проблемы", то, повторюсь, с большой долей вероятности здесь все говорят о 26-м посткоде
А что такое 26-ой подскок?
Надо бы проследить еще напряжение на ножке запуска БП. Так, для статистики.
Что то я не обратил внимание на вентилятор БП во время двойного старта.
У меня вентилятор на БП запускается, потом вместе со всем железом отключается......, на проце кулер тоже запускается и тоже потом отключается!

Blockbuster@
16.02.2007, 22:23
Прочитал эту ветку с огромным интересом, так как у самого такая же проблема?! Правда особенность в том, что у меня 975 чипсет, а не 965, где двойной старт, как я вижу, характерен!!! Мамка у меня ASUS P5W-DH Deluxe,и раз уже здесь указывают БП, хотя как видно из предыдущего поста это от него не зависит (доверяю умным женщинам в таких вопросах:)), укажу и свой на всякий случай - CHIEFTEC 370W P12S. Огромная просьба к форумчанам - чем вызван двойной старт, что сделать, что бы его не было (или он должен присутствовать на "умных" мамках?).
P.S. Просьба ответить просто, так как много из прочитанного выше я не понял (как говорится, любитель и не сильно искушен в терминах):confused::p

Gut
16.02.2007, 22:51
что сделать, что бы его не было

Если хочешь что бы «двойного» старта не было, попробуй не отключать от сети системный блок при выключении компьютера.
Меня к примеру напрягал не сам «двойной» старт, а то, что в ранних версиях биоса вместе с вентиляторами дважды стартовали и винчестеры. После девятой! версии это исправили.
Если верить продвинутым людям «двойной» старт вызван необходимостью перезагрузки мамки при установке ее частоты и включения мониторинга напряжений и температуры на ней.
Осталось дело за малым. Разобраться почему необходимость в перезагрузке появилась на последних поколения материнок, а не наблюдалась ранее. Чем сбивала с толку даже видавших многое работников компьютерных сервис центров.:D

Olaff
16.02.2007, 23:13
Gut
В 10-й,поговаривают,вообще пофиксили двойной "холодный старт",не путать с двойным стартом при разгоне..)

Ariny
16.02.2007, 23:24
Blockbuster@
А память у Вас, случайно, не 6400?

Gut
16.02.2007, 23:31
Gut
В 10-й,поговаривают,вообще пофиксили двойной "холодный старт",не путать с двойным стартом при разгоне..)

Olaff
У меня сейчас десятая. "Двойной" старт остался, разгона нет.
Но стартует гораздо быстрее, так что перестаешь на это обращать внимание. При разгоне то есть "двойной" старт, то нет. Наверно зависит от того как сильно гонишь.... :)

Olaff
16.02.2007, 23:45
десятая. "Двойной" старт остался, разгона нет.
Как жиж так,выходит,приврали немцы,интересно....может,на днях поставлю 10-й,попроверяю..

Blockbuster@
17.02.2007, 11:58
Ariny
А память у Вас, случайно, не 6400?
Да,именно так - Kingston 1Gb 6400. А что, у Вас уже есть какие-нибудь предположения?;)

Gut
Попробум и такой метод:)

P.S. После вчерашнего своего поста, начал еще рыться в нете по поводу своего вопроса, и на форуме ixbt наткнулся на очень интересную вещь. Пишет парень - у меня сложилась ситуация, при которой нажатие кнопки Power на системнике проблематично (не знаю правда, почему?), что можно сделать, что бы комп запускалася сразу от подачи напряжения? Отвечают ему: зайди в биос, закладка Advanced, Restore on AC Power Loss, выставь Power on и будет тебе счастье....У меня комп тоже стартовал от подачи напряжения, правда первый старт был холостой, от второго старта вручную я его запускал...В итоге зашел я в биос, сделал вышеописанное тем парнем ( правда у меня находилось это в закладке Power), пустил на перезагрузку, и о чудо - комп включался с первого раза, но только не цеплял при этом монитор:weep: На пару секунд монитор зажигался готовностью, потом затухал,а система работала:rolleyes: Что только не пробывал, ничего не помагало словить монитор...Залез в ящик, рестартанул фишку на power, биос пошел на default настройках, все отлично:) И что самое главное - вот второй день комп запускается без двойного старта!!! И я вспомнил, что после сборки своего ящика первые 2-3 дня у меня не было двойного старта, он появился позже!!! Вот такая интереснаяя вещь....
Жду комментариев!

Ariny
17.02.2007, 12:37
Blockbuster@биос пошел на default настройкахПосмотрите, память не на 5300 стоит на дефолте?

Blockbuster@
17.02.2007, 16:53
Ariny
Посмотрел, биос даную информацию не показывает (биос v.02.58)

Ariny
17.02.2007, 17:58
Blockbuster@биос даную информацию не показываетНеужели? :)
Ну, тогда посмотрите, что Вам сообщит об установках памяти CPU-Z (http://www.cpuid.com/download/cpu-z-139.zip).

Blockbuster@
17.02.2007, 19:27
Она показывает Frequency 333.9 MHz :confused:

Ariny
17.02.2007, 20:35
Blockbuster@Frequency 333.9 MHzЭто и есть 5300.чем вызван двойной старт
Точно сказать невозможно :), но скорее всего на вашей МоВо он был вызван тем, что память была выставлена на 800 MHz (6400). Этот режим не поддерживается 975-м чипсетом, поддержка на МоВо реализована через страп, т.е. фактически средствами БИОСа. Для того, чтобы этот режим включился, требуется ресет.
Двойной старт - следствие этого ресета.что бы его не былоНе изменять дефолтные установки.

Blockbuster@
18.02.2007, 10:39
Ariny
Да Вы знаете, в биос как раз никто не лез при сборке компа, память была выставлена на default, причина значит не в этом.:) Что означет не поддерживается 975-м чипсетом, если в характеристиках MoBo 800 MHz пристутствует? И что такое страп? :) Кстати,двойной старт опять появился,ничего не понимаю:confused:

Ariny
18.02.2007, 11:25
Blockbuster@Что означет не поддерживается 975-м чипсетом, если в характеристиках MoBo 800 MHz пристутствует? И что такое страп? проблемы с памятью DDR2.#1174671 (http://forum.3dnews.ru/thread.php?f=56&t=68568&p=1174671) причина значит не в этомМожно попробовать найти другое объяснение...:):)
В любом случае, ИМХО, из-за этого: Post Code 26 (http://www.icbook.com.ua/post/_award6/26.html).

Blockbuster@
19.02.2007, 19:05
Я тоже уже склоняюсь к Post Code 26, прочитавши материалы из разных источников :)Спасибо за помощь :lips:

dr.Blade
20.02.2007, 09:07
В любом случае, ИМХО, из-за этого: Post Code 26.
Прочитал и ничего не понял...., так почему же происходит двойной старт, из-за завышенной частоты FSB что ли???
кстати на платат ASUS вроде как биос AMI, а не Award!

Ariny
20.02.2007, 10:40
dr.Bladeкстати на платат ASUS вроде как биос AMI, а не Award! Для АМИ - просто другой посткод.так почему же происходит двойной старт, из-за завышенной частоты FSB что ли?Когда при первичной и при полной инициализации частот значения не совпадают...

che-hoff
20.02.2007, 10:44
Кто-нть наблюдал двойной старт на 965 чипсете с использованием процессоров типа "Пень", я недавно две Д-шки настроил, матери брали под апгрейд на Коре, в обоих случаях двойного старта не было...

Gut
20.02.2007, 12:56
Кто-нть наблюдал двойной старт на 965 чипсете с использованием процессоров типа "Пень", я недавно две Д-шки настроил, матери брали под апгрейд на Коре, в обоих случаях двойного старта не было...

che-hoff

Я наблюдаю каждый день. 965 чипсет не единственное условие для появления двойного старта. Тут скорее пряморукость изготовителей материнки. Причем не отдельно взятой, а всего вида.

dr.Blade
20.02.2007, 14:34
Когда при первичной и при полной инициализации частот значения не совпадают...
Складывается впечатление, что вы очень умная девушка....., :) ну это ладно, ближе к делу, какие же именно частоты не совпадают и неужели ничего нельзя сделать, чтобы они начали совпадать, (кроме как не вытаскивать комп из розетки :) )

Ariny
20.02.2007, 15:02
dr.Bladeкакие же именно частоты не совпадаютНе совпадать могут любые частоты. Ничего конкретного про Вашу матплату сказать нельзя... И поэтому вопрос:неужели ничего нельзя сделать, чтобы они начали совпадать, (кроме как не вытаскивать комп из розетки)просто отпадает... :)

Smirnoff
21.02.2007, 19:20
К вопросу о "двойном старте" на i965:
Сегодня слегка затарились комплектующими и появилось немножко свободного времени для "кспириментов"... :)
Конфигурация:
БП - In Win Power Man IP-P350AJ2-0
m/b - ASUS P5LD2-VM SE
RAM - 2*Kingston KVR533D2V4/1G
Процики - Celeron D 347, Celeron D 352, Core 2 Duo E6300
гоним 347-й до 3.7 - полёт нормальный;
гоним 352-й до 3.84 - полёт нормальный;
гоним E6300 - попёрли "двойные старты" ;)
Сухой итог:
Conroe стартует дважды даже на i945; может, "дело не в консерватории" - (c) - М.Жванецкий... :cool:
Ariny:hi:

Ariny
21.02.2007, 21:18
Smirnoff
:hi:
Хорошая информация, спасибо.
che-hoff преположил, что тут замешан Коре2Дуо, и теперь подтверждение имеется.
может, "дело не в консерватории"Может быть... :)

t0p_VD
21.02.2007, 23:50
Ariny & Smirnoff А может быть не Core виноват, а шина в 266 и выше МГц? Как себя ведет Core на 800-й шине? Нет-ли возможности испробовать? А также пни 8-е и 9-е на такой-же шине?

Smirnoff
22.02.2007, 06:51
Как себя ведет Core на 800-й шине? Нет-ли возможности испробовать? А также пни 8-е и 9-е на такой-же шине?
Как выдастся пол-дня свободных - попробую.

Ariny
22.02.2007, 15:21
t0p_VDА может быть не Core виноват, а шина в 266 и выше МГц?На 945-м может быть, а на 965-м чипсетная поддержка и той и другой шины, должно бы быть безразлично... Проверить бы, конечно...

SmirnoffКак выдастся пол-дня свободных - попробую.Хорошо бы!.. :)

che-hoffя недавно две Д-шки настроил, матери брали под апгрейд на КореЕсли не секрет :) :
Какие МоВо?
И какие Д-шки?

che-hoff
22.02.2007, 15:46
Если не секрет Smile :
Какие МоВо?
И какие Д-шки?
Д-шки 820-е - оба
Мамы Asus P5B - тоже обе.

Я потому и хотел уточнить, что не слишком масштабное исследование провел :)
В первый раз удивился, во второй раз задумался...

vansergeich
01.03.2007, 13:53
Д-шки 820-е - оба
Мамы Asus P5B - тоже обе
Если очень хочется "двойного старта", могу подсказать "рецепт". В данном случае для этого нужна установка частоты FSB выше 266 МГц ;)
Иными словами, нужно задать FSB при которой плата меняет конфигурацию bsel ног тактового генератора. Далее - при полном сбросе ("холодный" старт) он соответственно будет происходить, при неполном - необязательно (зависит от версии биос, в последних "горячий" старт происходит однократно).
Ну и никакой взаимосвязи с блоками питания/типом процессора само собой здесь нет. Все зависит от модели матплаты.

Ariny
01.03.2007, 14:15
vansergeichВсе зависит от модели матплаты.А что в матплате, кроме БИОСа, принимает участие в этой зависимости? :)

vansergeich
01.03.2007, 14:22
А что в матплате, кроме БИОСа, принимает участие в этой зависимости?
Это вопрос не ко мне, а к инженерам Асус :) Я не шибко в железе разбираюсь и у самого масса вопросов по их реализации этого мода.

Antinomy
01.03.2007, 18:20
Ariny что в матплате, кроме БИОСа А что одного BIOS недостаточно? К примеру мысль Романа о делителе и логичной перезагрузке.
А вообще думаю, что теперь оверы-железячники (которые не кнопки тыцкают а и мозгами думают) подошли к следующей черте - пониманию, что же есть strap на самом деле.
Мои последние исследования очень схожы с поиском "призраков" (смотреть "Я робот"). deus ex machina, в общем. Интересно, но гибнет романтика...
Antinomy1172762884
Скоро в твоей теме будет сидеть десяток спецов уже. :)

vansergeich
01.03.2007, 18:51
А вообще думаю, что теперь оверы-железячники (которые не кнопки тыцкают а и мозгами думают) подошли к следующей черте - пониманию, что же есть strap на самом деле.
Фи, как вульгарно.
Скоро в твоей теме будет сидеть десяток спецов уже
Я больше сюда ни ногой.

Ariny
01.03.2007, 18:57
AntinomyА что одного BIOS недостаточно?Достаточно. И, конечно, БИОС - самое естественное объяснение. А с Романом я вообще согласна... ну... почти ;), кое-что не вписывается всё-таки.
Тема была мне очень интересна, когда у меня была S3, а сейчас стала просто интересна. :)

Скоро в твоей теме будет сидеть десяток спецов уже.Кто-то её пиарит, наверное... ;)

vansergeichЯ больше сюда ни ногой.И Вам тоже всего хорошего. :)

Smirnoff
02.03.2007, 08:08
Я больше сюда ни ногой. Ногами по клаве и мышке? И забавно, и (вероятно?) не очень удобно... ;)

dr.Blade
02.03.2007, 08:53
И, конечно, БИОС - самое естественное объяснение.
Естественное и непредсказуемое....., у меня всё по дефолту и двойной старт есть при каждом холодном старте!
З.Ы. И вообще чёта я начал в Асусе разочаровываться, кроме двойного у них температура проца как то странно, по ядарам меньше, чем на крышке...., у меня сейчас в комнате примерно +23, если поиграть с полчасика то темпа МБ поднимается до +53 градусов (летом значит будет ещё больше), а в простои до +40!

Antinomy
02.03.2007, 09:57
vansergeich Я больше сюда ни ногой. вернись, я всё прощу :) просто все заняты одним вопросом, но с разных сторон щупают. Потому и форумы есть-то. Вместе расковыряем. И ты видно неверно понял - не к пониманию, а к тому, что нам придётся понять, что есть страп, чтобы решить этот вопрос.Кто-то её пиарит, наверное... Кто бы это мог быть? :gigi:

apple_rom
02.03.2007, 12:01
Чем задалась-то вам эта тема??? :) Я думал, сухо, "ради любопытства".
Если уж есть намек на желание убедится в "причастности биоса", повторюсь - банально проверьте на каком посткоде "рестартует" матплата. Для этого, логично, потребуется вставить в матплату посткарточку и глянуть этот самый посткод (во время перезагрузки). Сказать мне, я посмотрю оный в вашем биосе (просьба сразу ссылочку или образ на ящик) и все доподлинно расскажу "чего, зачем и почему". :)

Antinomy
02.03.2007, 13:38
apple_rom Чем задалась-то вам эта тема??? Это девушке тут одной сдалась. Я мыслю в другом направлении - что такое strap, как его менять и в каких платах он для каких частот есть. Зачем? Чтобы понять, можно ли с теми, где нет что-нибудь сделать. А твой альтруизм полезен всегда :)

Ariny
02.03.2007, 14:10
apple_rom"ради любопытства"Почти. :)
Есть ещё одна причина - некоторые юзеры сильно беспокоятся, неплохо бы им что-нибудь внятное сказать, правду желательно или что-то на неё похожее. :)этот самый посткод (во время перезагрузки)26-й :):), на S3, со слов одного юзера (у меня сейчас 965-й нет), БИОС F8 (свеженький): http://europe.giga-byte.com/FileList/BIOS/motherboard_bios_ga-965p-s3_f8.exe

Только вот... БИОС - механизм перезагрузки, с этим и так всё ясно.
Интересны причины, которые этот механизм запускают, причём конкретные причины.

AntinomyЯ мыслю в другом направлении - что такое strap, как его менять и в каких платах он для каких частот есть.Это похоже на анекдот про чукчу в ЦУМе.:)

Kvarz
04.03.2007, 21:47
Я тож столкнулся с этой проблемой . И двойной , и тройниой и четверной старт был . Но меня это както особо не колышет . РАботает ведь :)

dr.Blade
05.03.2007, 09:07
А меня он напрягает :), хочу чтобы всё было нормально :)
dr.Blade1173075257
26-й , на S3, со слов одного юзера (у меня сейчас 965-й нет), БИОС F8 (свеженький): http://europe.giga-byte.com/FileLis...-965p-s3_f8.exe
Ariny о результатах обязательно расскажи, если оные будут...

Kvarz
05.03.2007, 12:02
У друга спросил . Тоже самое :) А главное прикол . Сегодня запускаю комп и все ок .Стартанул с первого раза :)

dr.Blade
05.03.2007, 14:13
А комп с разгоном или всё по дефолту?

Kvarz
05.03.2007, 18:30
Все по дефолту . Но щас опять началось иногда , проскакивает так сказать :)

Andreas
20.03.2007, 12:15
Короче все по порядку ;)
Система:
Intel Core 2 Duo E6300, степпинг L2
ASRock ConRoe865PE
2*512 Kingston и 2*256 Samsung
AGP ATI 1950Pro 512Mb
HDD SATA WD Raptor и WD 3200KS
БП Hiper 580W

Проблема: хоть она и не совсем значительная, но разрешить загадку хотелось бы... С самого начала она долго не запускалась, перемычкой скинул CMOS... запустилась, но тут же потухла... и сразу сама запустилась, ну я подумал ладно, перешью на новый биос, все наладится... Перешил, вроде все ок, но вчера пришел домой, включил и та же фигня: компьютер включается, раскручивает все вентили и через 2-3 секунды выключается, а потом сам включается снова и далее все ОК. Случай странный, поэтому и обращаюсь к народу.. Может кто встречался с такими вещами или у кого-то есть предположения... Помогите, плиз.

Сначала грешил на БП, но во первых для такой системы этого более чем достаточно, во вторых на прошлой системе с этим БП было все нормально, а до этого были Asus P4C800E-Deluxe и P4 3.0 Presscoat.
Заранее благодарен за ответы... :)

Gut
20.03.2007, 15:18
Andreas

То что раскручиваются вентили это ерунда, проверь не начинают ли раскучиваться при первом старте винчестеры.

Попробуй питание от системника при выключении компьютера не отключать.

Andreas
20.03.2007, 16:40
Да уж, вот насчет раскручивания жестких дисков вы меня расстроили... :( так харды быстро загнуться наверное... конечно это проблема не критична, пусть перегружается сколько влезет, лишь бы работало... а вот если железо поганить, это не дело...

dr.Blade
23.03.2007, 13:52
Вот и я говорю, жёсткие жалко, уж не могут сделать нормальные биосы...

dr.Blade
29.03.2007, 11:25
Докладываю значит радостную новость :)
На моей мат. плате ASUS P5B-VM изначально был биос 307, недавно скачал новую прошивку версии 613 и вот вчера прошил....,

плюсы:
двойной старт пропал.,
температура на крышке стала правильно, приблизительно столько же сколько и по ядрам,
может есть и ещё чего, пока не увидал...

минусы: не заметил :)

З.Ы. На счёт разгона не знаю как дела обстоят, т.к не пробовал!
З.Ы.Ы. Рекомендую всем у кого данная плата, шейте биос версии 613!

RAVLAT
20.05.2007, 11:28
Привет!Обновил систему и столкнулся с вышеуказанной проблемой на ASUS P5B.Почитал форум,обновил биос,
использовал разные б.п. (сейчас остановился на TT TR2-500)....но явление осталось.Даже решил поменять плату по гарантии.....поменял...те же яблоки ,только вид сбоку.
На форуме эта тема слегка утихла , но меня интересует : чего решили. Оставить всё как есть или поменять мать
на другой чипсет (945,975).По гарантии готовы поменять на любую. А так всё работает прекрасно и стабильно,
раздражает только включение системы.Без разгона всё отлично,а с изменениями в биосе в строну разгона получаю двойной старт.Пока всё.Спасибо.Пока.:rolleyes:

Kvarz
20.05.2007, 11:41
Двойнойн старт это нормально . Можно было бы воспользоваться поиском и почитать тут .

apple_rom
22.05.2007, 11:34
Я вижу, тема никак не умрёт своей смертью. :)
Уважаемые счастливые обладатели современных плат и ещё более современных процессоров!
Для того, чтобы система запустилась, биос должен произвести настройку всех частей системы. Некоторые параметры можно изменить "на лету", а некоторые - только сразу после сигнала RESET (т.е. "перегрузки" по-простому) и, главное, ДО начала работы биоса. В результате получаем следующую схему:
1. Включение компьютера.
2. Настройка всех режимов работы железа "по-умолчанию".
3. Старт биоса.
4. Биос считывает из CMOS-памяти настройки, которые Вы задали до этого в Setup BIOS.
5. Устанавливает специальные программные "виртуальные перемычки", которые после перезагрузки переключат железо с "дефолтных" настроек в заданные Setup-ом.
6. Биос перезагружает компьютер
7. Компьютер стартует уже с "номинальными" настройками.

Обычно эта операция (Старт-Установка-Перезагрузка-Повторный старт) происходит в самом начале работы биоса, в коде BootBlock-а и вы её даже не замечаете (но её чётко видно при помощи POST-карты), потому что такая перезагрузка происходит через 0.5-1.5 секунды после включения. Однако в случае "сложных манипуляций" по установке настроек железа - код для подобных операций может располагаться не в бутблоке, а в основной части процедуры POST, которая распаковывается в процессе работы биос. В результате момент перегрузки "задерживается" и становится очевидным даже без POST-карты. Более того, в зависимости от реализации (в частности, именно как в обсуждаемой тут теме) это получается совсем не "двойной", а уже "тройной" (один "бутблочный" рестарт плюс "поздний") старт. :)
Теоретически, обычно ничто не мешает биосописателям засунуть такой "критический" код в бутблок и тогда подобных "загадок двойного старта" никогда бы не возникло. :) Однако, во-первых, биосописатели, как и большинство программистов - ленивые по определению (из-за совершенно справедливого постулата - не трогай то, что "и так" работает. :) ), во-вторых, код бутблока и распакованной части - разные вещи и ими даже занимаются разные люди, в-третьих, многие вопросы программирования современных чипсетов действительно очень сложны в реализации и такой подход - следствие банальной попытки упростить себе работу.

Итого, как совершенно справедливо тут уже не раз говорилось - "Двойной (тройной :) ) старт" - совершенно "нормально. Критически не нравится - либо включайте попозже монитор :) , либо подумайте о другой платформе. ;)

Smirnoff
22.05.2007, 12:22
Я вижу, тема никак не умрёт своей смертью. :) "Пришел лесник и выгнал из леса всех: и фрицев, и партизан..." - (c) - анекдот такой. ;)
Наверное, теперь и правда тему можно в ReadOnly перевести, а этот пост - прямиком FAQ

Ariny
22.05.2007, 13:02
apple_rom
Спасибо большое. :)

RAVLAT
22.05.2007, 23:44
Привет! А теперь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха (представителей Asus)..... Я думаю не услышим. Поэтому буду терпеливо ждать новых версий биоса.....Занятный случай.Пока!

RAVLAT
24.05.2007, 22:21
Привет! Ariny, интересно узнать какие ещё платы (ревизии) из серии P5B обладают такими свойствами?
Есть ли у Вас такая статистика?
Сейчас мучаю эту плату....результаты поразительны. Ничего подобного не встечал."Гонится" просто великолепно, а стабильность просто железная....если бы не......Спасибо!Пока!

t0p_VD
24.05.2007, 23:10
RAVLAT интересно узнать какие ещё платы (ревизии) из серии P5B обладают такими свойствами? Если Вы имеете в виду двойной старт - то таким свойством после разгона обладает вся серия P5B. Более того, не только P5B, а и многие другие.

Ariny
24.05.2007, 23:57
apple_rom
А производители матплат вместе с чипсетом не получают какой-нибудь скелетный БИОС? Который потом просто адаптируют под свои МоВо?

RAVLAT
Этими свойствами (если подразумевается двойной старт) обладали все МоВо на 965-м чипсете, которые я видела. :)

Smirnoff
25.05.2007, 10:03
Этими свойствами (если подразумевается двойной старт) обладали все МоВо на 965-м чипсете, которые я видела. :) Вот тольк у разных производителей "двойной старт" начинается после разного разгона (очевидно, это связано с тем, как разработчик напрограммировал BIOS).

apple_rom
26.05.2007, 03:26
>А производители матплат вместе с чипсетом не получают какой-нибудь скелетный БИОС? Который потом просто адаптируют под свои МоВо?
Ну, почему "скелетный"? :) Очень даже не "скелетный", а вполне рабочий. :)
Платопроизводители с таким "референсным" (под конкретный чипсет-мультик-генератор) биосом поступают по-разному.
Кто-то, например, PC Partner сотоварищи (ранее к нему можно было записать большинство почивших фирм типа Акорпа, ЛакиСтара и т.п.) всё что делают - это меняют с помощью того же модбина имя для своей модели плюс некоторые телодвижения по настройкам всё теми же стандартными утилитами (modbin/cbrom или amibcp и т.п.)
Кто-то к этому делу добавит чутка картинок в заставку и прочей "мишуры" - может получиться "красиво и уже как бы круто". :)
Фирмы "по-продвинутей", добавят к имеющемуся хозяйству чутка переработанного кода для "велогонщиков" и, опа - получился Epox. ;)
Вечные ублажатели "шумахеров" подойдут серьёзней - у них давно оформленная своя фирменная технология в виде "дополнительной менюшки". Кроме того, наличие весьма умного железа, работающего прямо со старта потребует также изменений и в бутблоке. Однако, как всегда, выйдет, что первые два программиста :D , отвечающие за вставку SoftMenu принципиально не созваниваются с другими двумя, пишущими код для бутблока - с "внезапным" выходом нового процессора кто-то из них облажается и все будут ждать новой версии биоса, т.к. свежая бета, выпущенная "специально для поддержки" была написана лишь одной из этих пар, в результате свежеприобретённая плата с последним биосом "не пускается". :)
Принципиальные последователи "повышенной стабильности" путём запаивания биосов ;) пойдут другим путём. У них есть команда реальных монстров, которые иногда делают просто великолепное железо. Однако если всегда делать только хорошее - кто же будет покупать плохое? :) В результате биосы обзаводятся многочисленными "как бы крутыми" фичами и фичками (чаще последними :) ). И штампуются налево-направо клоны хорошо разрекламированных действительно крутых изделий. Только вот в результате часто оказывается, что "очень похожая" на "ту, что в обзоре" - больше всего похожа на неё лишь названием. ;) Но ведь кто сказал, что будет легко? Зато у Вас будет цельных два биоса! Ну, и что, что это никак не защищает и даже мешает - зато как приятно!
Если же вернуться к биосу, то зачем там особо напрягаться? Хотя нет, нужно обязательно повыключать лишние менюшки. Верно, для этого придётся чутка поработать, ведь команда, выпускающая крутые платы/биосы давно в отпуске, потому придётся делать "как раньше". А как было раньше? Да всё также - "как получится". :) Хотя нельзя сказать, что получается плохо. Правда и на хорошо не тянет. Но ведь кому сейчас легко??? :)
Вы уже задаёте вопрос? Как же так, получается, никто не пишет "свои" биосы, а пользуется лишь "референсными склетами" от изобретателей камасутры и рисовых палочек? Ну, почему "никто". Есть исключение. И мы все знаем, кто это такие. :) Они пишут, не всё правда, но - пишут. Многие за это их ругают, особенно желающие после подредактировать для себя. Кроме того, часто ругают за то, что "наживаются за счёт имени". Не задумываясь даже, чего стоило и стоит это имя. И не задумываясь о только что сказанном - они-то - пишут! И не задумываясь, чего стоит защитить свои железки от всесущих плагитоманов. Хотя и "на старуху бывает проруха". Пищущая братия в комплекте с продвинутыми магами железа иной раз порождает настолько умные железки, что она начинает жить своей, не зависящей от воли хозяина жизнью. :) Это правда, бывают "перегибы", в результате чего весьма менее породистые соперники могут оказаться лучше. Но, как говорилось - а кто сказал, что будет легко?!? :)

Не совсем по теме, но кто хотел, тот понял. Если же кого-то обидело упоминание Ероха - знайте, это не фирма EPoX, это имя, русскими буквами, сокращение от Йерох. :))

п.с. Хм, как-то, видимо, всё-таки, вроде, похоже, как бы местами - не совсем понятно получилось. Но кто сказал, что будет легко???

Ariny
26.05.2007, 12:50
apple_romХм, как-то, видимо, всё-таки, вроде, похоже, как бы местами - не совсем понятно получилось.Две попытки, три чашки кофе и всё понятно. :):)

Smirnoff
26.05.2007, 16:37
Хм, как-то, видимо, всё-таки, вроде, похоже, как бы местами - не совсем понятно получилось.Две попытки, три чашки кофе и всё понятно. :):) Хы!.. После бутылки пива я въехал с первой попытки. ;)

RAVLAT
27.05.2007, 00:32
Apple_rom! Вот это опус....наболело...уважаю....

Jri
10.11.2007, 18:50
Ну ну и вы поверили в этот высокопарный бред. А как вы обьясните когда несколько одинаковых плат и часть из них имеют проблему а остальные нет.
А бяка уже перекочевала в новые платы с чипом P35.
Вот приобрёл GIGABYTE GA-P35-S3 и имею проблему во всей её красе.На форуме рускоязычного сайта
GIGABYTE этих заявлений море. А технический специалист отвечающий на вопросы граждан
тупо предлагает заменить то память то блок питания а потом когда это непомогло (нипомогло никому
вобще лично просеял весь форум) просто отмалчивается нежелая решать проблему которая уже как
заноза в известном месте.

kain23
15.11.2007, 14:38
на Abit P35E лечится прошивкой биоса, а на Gigabyte P35DQ6 такой траблы нет биос версии F6

venick
03.12.2007, 18:17
Мать: MSI P35 NEO-f.
Двойной старт. Всегда, если вырубаю питание по окончании работы.

Gendalf
01.01.2008, 17:55
мать Intel DG965WH
двойной старт стал сразу после смены материнки, ну т.к в магазине сказали что всё норм я успокоился
и вот недели 2 назад двойной превратился в тройной и сейчас уже стабильно каждый запуск компа он ЧЕТВЕРНОЙ!
что делать то? сдавать мать? комп не гнал, никаких экспериментов-издевательств не проводил :d

Antinomy
02.01.2008, 11:43
Gendalf Для начала сбросить BIOS.

Gendalf
04.01.2008, 14:04
перепрошил биос - следующие 3-4 запуска старт был двойной, думал помогло
потом утром опять четверной, и даже один раз пятерной :(
т.е по наблюдениям если выключить и включить, то он двойной,
а когда первый раз за день включаешь - 4-5рной уже
как бы найти первопричину.. мб блок питания?

Ariny
04.01.2008, 19:46
Gendalf
Что за блок питания?
Попробуйте дежурку включить, подождать несколько минут и только потом запускать.

Gendalf
04.01.2008, 22:04
Colorsit 350U-SCH (http://www.techlabs.ru/articles/cases/195/0/521/7/) - конечно хреновый, но хз связано с ним или нет
в том то и дело, что при входе в дежурку комп на несколько секунд включается и выключается (так повторяется 4 раза)
и потом уже нажимаю кнопку и запускается нормально система

Ariny
04.01.2008, 23:07
Gendalfсвязано с ним или нетПопробуйте с нормальным БП и узнаете.

Gendalf
05.01.2008, 01:10
хехе...купить для теста блок)
ладно, понесу в сервис, мб выяснят

Antinomy
05.01.2008, 08:03
Ставлю 75% на блок питания.

herr69
06.01.2008, 11:13
MB GA P35 S3L
CPU E6550
ОЗУ 1024 PC6400 Х 2
HDD 500GB SEAGATE
VIDEO 8600GTS MS
БП ASUS 460 ВТ
Включаю комп , cекунд 5 системник в работе [ работают вентиляторы и на CPU тоже] на 5 секунд выключается ,и так циклов несколько 5 ,6,7... . ( индикация CD ROM работает ,HDD нет) пока не пройдет POST .Потом и 3dmax ,и crysis без проблем. Бывает не выключается ( сразу после включения ), POST не проходит , кулер прцессора не работает . При удачной загрузке кулер на CPU включается после сигнала POST . Разгон не производился . настройки БИОС cбрасывал . Слегка понимающим взглядом прошелся по БИОС после Load optimized defaults, в строке Performance Enhance TURBO . переставил на STANDART все пошло почти нормально т.е. двойная загрузка . Вот такой defaults . Перепроверил еще раз , после defaults TURBO .Может еще что осталось некоректно. Делал паузы 3,5 минут с выключением из сети и без все нормально. Но через несколько часов опять многократные старты . Есть подозрение из за температуры окружающей среды .На улице -20 -15 ,время открывать окна и разгонять комп. Думаю если свести к миниму количество строк АВТО в БИОС то загрузка пойдет лучше, знать бы что вручную выставлять. Кстати LOAD FAIL SAFE DEFAULTS это что?

Olaff3
06.01.2008, 12:47
herr69
Проверь,есть ли твоя оперативная память здесь
http://www.gigabyte.com.tw/FileList/MemorySupport/motherboard_memory_ga-p35-s3l_1.0.pdf
или здесь
http://www.gigabyte.com.tw/FileList/MemorySupport/motherboard_memory_ga-p35-s3l_2.0.pdf
Попробуй обновить биос,поэкспериментировать с одним модулем памяти.
Кстати LOAD FAIL SAFE DEFAULTS это что?
Это установка таких параметров BIOS,при которых материнка должна стартовать железно,только они не оптимальны с точки зрения производительности.

ZoD
09.01.2008, 10:54
А вот этот двойной запуск (при первом включении, разгоне биоса) не имеет отрицательного влияния на жизнь вентиляторов? Просто есть атавизм, что лучше дождаться полной остановки кулеров, прежде чем снова подавать ток.

Antinomy
09.01.2008, 12:14
ZoD На вентиляторы-то нет. Им по барабану в принципе. А вот жёстким дискам...
Скорее атавизм получился, ибо вентиляторы видно, а определить остановку жёсткого сложнее. А причина скорее в HDD.

M-095
16.01.2008, 14:45
herr69
У меня аналогичная проблема. Только конфигурация:
GA P965-DS3 rev 3.3 F10
C2D 4300 @ 3Gg (376*8) 1.36v
Zalman 7700CU
2*1Gb Samsung 667 @ 752 (5-4-4-8) 1.98v
radeon X550 256mb
2*300Gb Seagate
Delta 550W
Так вот.. блок питания исключён, потому что такой конфиг и 350W потянет. А началось всё с падением температуры в комнате. Когда темп. была больше 20С, комп стартовал нормально.. без двойных и десятерных стартов. Сейчас же температура 16-18С, и при простое компьютера более часа в выключенном состоянии, после нажатия кнопки Power наблюдаются циклические включения и отключения компа, они могут повторяться раз 8 а потом комп стартует нормально. Настройки разгона не сбрасывает. Сразу после старта я зашёл в биос и температура процессора была 10С, а мат. платы - 21С. !! Для меня до сих пор загадка такого старта.. прочитал все 7 страниц, разные мнения, но ни одно не помогает.. На другом форуме читал, что дело может быть в батарейке на мат. плате. Вообщем эти старты многократные уже довольно прилично угробили мои жёсткие, и чувствую, что скоро она их добъёт до конца.. Так всё таки.. хотелось бы услышать решение данной проблемы.. в моём случае это не может быть "фичей" гигабайта.

Ariny
16.01.2008, 21:27
M-095У меня аналогичная проблема.Нет, не аналогичная. У Вас разгон. Снимайте разгон и проверяйте.

M-095
17.01.2008, 02:48
Так а почему такого не наблюдалась, когда температура воздуха была выше 20? Что-то с конденсаторами?
M-0951200538192
Кстате на стандартных частотах загрузил стабильно. С первого раза. Но где же хвалённая стабильность Gigabyte? Неужели питание матери не хватает для запуска процессора с первого раза, при @3.0Gg?? Кроме питания на матери, думать не на что.. я не знаю.. в чём проблема.. Пробовал замыкать контакты, при вытащенной батарее, попробую ещё заменить её, но что-то с трудом вериться.

Werter123
17.01.2008, 10:09
У Вас разгон. Снимайте разгон и проверяйте. то есть при наличии разгона двойной старт есть обычное явление и нет причин для беспокойства?

M-095
17.01.2008, 12:46
Werter123
Нет.. это не обычное явление.!! Хотя даже на сайте Гигов так написанно.. У меня при температуре окр. среды больше 20С, комп при разгоне до 3.2Гц стартует нормально.. и всё впорядке.. так что это надо как-то лечить!! а никто не хочет этим заниматься

Ariny
17.01.2008, 14:06
Werter123, M-095
Двойной старт - обычное явление, а восьмикратный - необычное.так что это надо как-то лечить!А Вы проверьте на меньшем разгоне.

M-095
17.01.2008, 23:16
Я писал.. что без разгона машина стартует нормально.. с первого раза. Я вот при разгоне.. нет.. я думаю что-то в цепи питания матери.....
M-0951200601181
Я на блок питания говорить не могу.. потому что блок.. то хороший.. 550W Delta. Что-то не хватает для нормальной загрузке при разгоне.

Ariny
18.01.2008, 00:13
M-095
А я тоже писала. :)А Вы проверьте на меньшем разгоне.Если при совсем небольшом разгоне тоже будет по 8 раз перезагружаться, то цепи питания можно исключить из числа подозреваемых.

M-095
19.01.2008, 01:41
Ariny
вчера поставил 2.340Gg (390*6), так вот, сегодня я поймал двойной старт! Запустил систему, она поработала 5 секунд (монитор не зажогся), вырубилась сама, через секунду включилась и загрузилась.. вот сейчас пишу.. По-моему всё ясно.. мать .. частотата шины на блок питания думаю не влияют.. А не завести нормально процессор при 2.3Гц это уже слишком.. так что это исключительно мать.. а вот что именно в маме.. это мнене ясно.. есть много вариантов..

Antinomy
19.01.2008, 02:08
M-095 Идём по ссылке в объявлении.

M-095
19.01.2008, 03:16
1. Включение компьютера.
2. Настройка всех режимов работы железа "по-умолчанию".
3. Старт биоса.
4. Биос считывает из CMOS-памяти настройки, которые Вы задали до этого в Setup BIOS.
5. Устанавливает специальные программные "виртуальные перемычки", которые после перезагрузки переключат железо с "дефолтных" настроек в заданные Setup-ом.
6. Биос перезагружает компьютер
7. Компьютер стартует уже с "номинальными" настройками.
Если это имели в виду.. то в это с трудом верится.. Потому, что такого никогда у меня не было (двойного старта). Были только циклические старты. И вдруг не с того не с сего начал настраивать биос по два раза.. повторюсь... такого раньше не было.. двойных стартов на своей системе не видел.. только холодные.. а холодные.. это уже мать.. :( И мне кажется из-за шины. Кто-то писал что помогает решить проблему укладка проводов блока питания.. но это уже слиишком.. :)))) я аж улыбнулся.. или поменять батарейку, (что сам даже хотел сделать по глупости)

Antinomy
19.01.2008, 03:31
M-095 Нет, тот рецепт верен. Просто некоторые производители побороли это явление, некоторые не до конца. А у кого-то этот старт тройной и более. Потому если у вас часть шин без него - хорошо. Но двойной тоже норма. Ждите нового BIOS, может поборят.

M-095
19.01.2008, 13:59
На счёт биоса сомневаюсь.. 965 чипсет уже ушёл в небытиё.. и новые биосы врятле будут..

Ariny
19.01.2008, 14:26
M-095
БИОСы будут обязательно, под новые процессоры.

dr.Blade
22.01.2008, 09:04
А началось всё с падением температуры в комнате. Когда темп. была больше 20С, комп стартовал нормально.. без двойных и десятерных стартов. Сейчас же температура 16-18С, и при простое компьютера более часа в выключенном состоянии, после нажатия кнопки Power наблюдаются циклические включения и отключения компа, они могут повторяться раз 8 а потом комп стартует нормально.
Тогда смею предположить, что где-то плохой контакт..., при охлаждении как известно металл сжимается и поэтому может быть плохой контакт..., у меня на работе было типо того: прошлой зимой, когда стояли морозы, темпа в комнате опустилась примерно до +13 градусов и комп не стартовал, вентили крутились и всё..., а когда потеплело, то всё стало норма...
Тут вроде кто писал, что у него оказывается плохой контакт в слоте PCI-E 16х, и он видюху приподнимает чуть-чуть вверх по направлению к процу, даже вроде что-то подложил чтобы она всегда была приподнята, но у него АСУС... так может действительно 8-кратный рестарт следствие плохова где-то контакта..., на моей матери был 2-ой старт без разгона, но чтобы 8-мирной, это уже перебор..., после прошивки нового биоса 2-ой, как рукой сняло...

M-095
24.01.2008, 12:16
Qreun
Плохой контакт отпадает. всё приклеплено и привинченно.. и 8-ми кратные старты это не редкость.. и у некоторых всё же они есть.. видел подобных случаев много.. и не обязательно 8-ми, может и 6-ти, 5-ти, и так делее.. И это связанно исключительно с матерью. у меня два компа. и один при любой температуре стартует нормально, а другой нет.. так что.. вот так..

herr69
28.01.2008, 23:24
C потеплением многократный старт превратился в двойной и более того . сегодня комп запускался сразу с первого раза . Так совпало после подключения еще одного винта 500 гб .

Valdais
07.02.2008, 01:04
Для статистики:
ASUS P5K Pro P35 BIOS 0701
CPU Core 2 Quad Q6600
БП Ascot 450
2x1GB Kingmax PC-8500 (1066Mhz)
Двойной старт после обесточивания БП происходит, если частоту памяти принудительно выставить на 1066Mhz. По дефолту мама хочет работать на 800Mhz, в этой случае двойного старта нет.
К слову, при двойном старте питание на хард не подается (засечено на слух), так что за винт можно не переживать.:hi:

ju
26.02.2008, 12:55
При включении питания через 1сек выключается и снова через 1сек включается, возможен ещё один такой цикл. В сервисном центре мне сказали, что это норма для этих материнок MSI P35 NEO-F и это не гарантийный случай (системному блоку нет и недели), а я бы уже хотел заменить на ASUS или GA. Я думаю, для блока питания такое включение ведь не на пользу. Более вразумительного объяснения в сервистном ценре мне не дали, кроме как такое наблюдалось на 25-30 таких платах и беспокоиться тут нечего. Может, кто знает в чём причина проблемы?

herr69
13.03.2008, 23:43
Cменил mb GA P35 S3L на ASUS P5K и все в норме . Cтартует сразу. сервесные центры атцтой ,правильней сказать мастерская , наверное зарплата у них средняя и все остальное тоже [время на ремонт ,оборудование ]

Koljasik
21.03.2008, 19:51
Добавлю для статистики, у меня и моего друга компы на базе MSI P35/G33 Neo, БП - не знаю какие, это сборка магазина (стикеры рвать не буду из-за этого).
Так вот, двойной старт имеет место и при горячем и при холодном старте!!! Вот так...

Valdais
01.04.2008, 12:34
Для статистики, система на MSI P965 Neo2 двойной старт при любом пуске, в том числе при перезагрузке, bios по дефолту. При первой подаче питания хард не раскручивается, что радует, хотя при перезагрузке похоже, что все равно хард до конца не останавливается, а питание подается.

Jri
14.05.2008, 05:01
Плата Gigabyte GA-P35-S3 писал ранее в этой теме о двойном старте. Пытаясь решить проблему перепробовал пожалуй
почти всё ничего непомогало но до последнего неверил что данный глюк является нормой.
И вот лёд тронулся по полной програме.Заменил свой E4300 на E8200.
ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗЛА ПОЛНОСТЬЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При холодном пуске,горячем пуске,разгоне и т.д. - никаких двойных тройных.....ных стартов и непонятных сбросов настроек.

blackdoc
01.06.2008, 17:24
процесор Е2140 МВ GA-P35-DS3L
при разгоне при холодном старте происходил тройной старт со сбросом bios
на стандартные настройки.
установка AC Back Function на full on пока решило проблему.
Хотя возможно связано и с потеплением.

omgf
11.06.2008, 15:47
Почему просходит такая фигня.. я знаю что это нормально , но хочу отключить дагнную фишку
вобшем когда врубае комп , он выкручивает все кулеры на макс обороты, на 2секудны , затем сбавляет их до нуля и опять выкручивает на макс , опять же на 2 секудны , затем сбавляет их до примлемой скорости и начинает грузить винду..
мож это в биосе где вырубить?

Alight
11.06.2008, 15:58
нет, не вырубишь. разве что попробуй перешить биос. если не поможет, то никак

Antinomy
11.06.2008, 16:13
omgf Для начала прочтите, почему это происходит. Двойной старт материнских плат. (http://forum.3dnews.ru/topic.php?f=13&t=69693)
Дело совсем не в кулерах, ибо их может не быть вовсе, а двойной старт останется.
Компьютер выключается, а не кулеры стопорятся.
Может иногда помочь новый BIOS.

omgf
11.06.2008, 16:22
msi neo2fr P35 двойной старк только с холодка...
проц E8200
floston 600W
есть решение проблемы?
говорят что такая фигня из-за разгона , у меня его нету , собрал комп и сразу такая фигня...
на данной платне говорят есть какие то перемычки для оверклокинга , я их чето не нашел , мб из за них? снять их и все?

omgf
11.06.2008, 16:32
говорят что такая фигня из-за разгона , у меня его нету , собрал комп и сразу такая фигня...
на данной платне говорят есть какие то перемычки для оверклокинга , я их чето не нашел , мб из за них? снять их и все?

Alight
11.06.2008, 16:40
нет, тебе же все уже сказали! попробуй последний биос.

omgf
11.06.2008, 19:05
у меня и так последний прошит...
варианты решений должны быть...

b3
11.06.2008, 19:07
Двойной старт происходит на всех новых core 2 duo из-за синхронизации частоты процессора!!!
b31213197043
Тему можно закрыть!!!

omgf
11.06.2008, 19:12
Двойной старт происходит на всех новых core 2 duo из-за синхронизации частоты процессора!!!

Тему можно закрыть!!!

ну а решение проблемы есть?

b3
11.06.2008, 19:15
Нет, сначало стартует одно ядро, если частота правильная, затем стартуют два ядра, такая микроархитектура новых процессоров, ничего не поделаешь!!!

omgf
11.06.2008, 19:19
бред несеш
чуть выше чел отписывал что у него Q6600 и такая же байда , хотя у меня тоже на второй системе Q6600 и все норм стартует
если посудить то у кого 6600 он должен в четыре захода стартовать :D

b3
11.06.2008, 19:32
на серии е8200,8400,8500 такое будет встречаться у всех!

Alight
11.06.2008, 19:43
Нет, сначало стартует одно ядро, если частота правильная, затем стартуют два ядра, такая микроархитектура новых процессоров, ничего не поделаешь!!!
действительно полный бред. это зависит от матери и только от матери.

ну а решение проблемы есть?
это не проблема.

malefic Fess
11.06.2008, 19:57
на серии е8200,8400,8500 такое будет встречаться у всех! нну-ну. У меня двойной старт только при отключении компа от сети. Если вилку не выдергивать, все норм:)

omgf
11.06.2008, 20:45
ну у меня пофиг хоть выключай из сети хоть нет ,вссеровно SLI старт
мб фильтр убрать и напрямую в разетку подключить?

QuadRAT-VK
12.06.2008, 17:36
были у меня мамки INTEL DG965, ASUS p5B DELUXE,ASUS p5к, ASUS p5KPL-VM, ASUS p5к DELUXE, ASUS p5Е3 DELUXE и на всех всегда двойной старт. давно прочитал, что это норма. и не задумывался об этом пока здесь не прочитал.
а вот на асусе Р4Р800VM двойного старта не было
и от процов ничего не зависит: были цел2,66, пент Д 925, коры е4400 и 6550. квад 6600. двойной старт и все тут.

sjarelqwint
03.07.2008, 09:51
с двойным стартом более или мнее понятно , но что делать с 3х кратным или более

blackdoc
05.07.2008, 22:25
странно что производителт плат игнориют проблему.

Боец
07.07.2008, 07:29
omgf
Прочитал на форуме MSI один из способов борьбы с двойным стартом
в CELL menu изменить параметр PCI-E 4x Speed Controler с AUTO на 4x
Поставил. Двойной старт пропал.
Мать MSI Р35 Neo2 FR биос 1.8, проц E6750@3.2 ГГц, 3 гБ оперативки , перемычки сняты

Smirnoff
07.07.2008, 08:46
производителт плат игнориют проблему. Не рассматривал такой вариант: производители просто не считают это проблемой?..

Jri
19.07.2008, 16:40
Ещё раз повторюсь на E4300 проблема имела место быть . Именно ПРОБЛЕМА а не особеннось как некоторые считают.
Сейчас стоит E8200 ПРОБЛЕМЫ нет вообще даже нет двойных стартов после вынимания вилки из розетки и также при разгоне.
Птому заявления на серии е8200,8400,8500 такое будет встречаться у всех! считатаю несостоятельными.

QuadRAT-VK
24.07.2008, 15:09
на моем конфиге так и есть двойной старт, но меня он совершенно не беспокоит. а если не беспокоит, то и не проблема это вовсе.

Zheka_DV
30.08.2008, 09:37
мать Р35 NEO-F ATX
проц C2D E6550 (2.33 GHz)
видео GF9600 GT
память DDRII 2048MB x 2

двойной старт регулярно, из сети вообще не выключаю. два раза носил в сервис (куплен 3 недели назад) но там только репу чешут и несут всякий бред типа: это автоматическое определение частоты процесора, тестировние памяти и т.д. Есть ли смысл менять такую мать по гарантии? хотя те умники говорят: ну он же работает, поэтому нет смысла волноваться, так ли это? или этот "глюк" когда-нибудь даст знать о себе и проблемы могут появиться по серьезнее

Smirnoff
30.08.2008, 13:02
несут всякий бред А по красненькой ссылке в верху странички читать не пробовал?

Antinomy
30.08.2008, 13:21
Zheka_DV И чуть выше своих сообщений читать не пробовали?Прочитал на форуме MSI один из способов борьбы с двойным стартом
в CELL menu изменить параметр PCI-E 4x Speed Controler с AUTO на 4x
Поставил. Двойной старт пропал.
Мать MSI Р35 Neo2 FR

Den[117]
05.09.2008, 09:32
P5Q-E что с разгоном и без него- двойной. комп постоянно на дежурки. Биос обновлял..теперь только быстрей всё происходит. Так как это лечить? Читал читал и ничего вразумительного не вычитал.
Den[117]1220592854
Кстати питание не 8 пинник а 4 пока стоит:) если это может являться причиной.

Smirnoff
05.09.2008, 13:43
;1538755;1220592759"]как это лечить? Плюнуть и перестать считать это проблемой...

Den[117]
05.09.2008, 15:41
:think2:ясно... :bang:

blackdoc
15.09.2008, 21:24
;1538755"]как это лечить? Плюнуть и перестать считать это проблемой...

я так и сделал.
компьютер вместо выключения перевожу в спящий режим

Den[117]
16.09.2008, 04:00
У меня не каждый раз двойной:) обычно если лажу внутрь и на БП выкл. жму:) да и редко тороплюсь с включением..обычно это выглядит так: прихожу с учебы.., ставлю чайник, на ходу раздеваюсь.. Большим пальцем правой ноги тычу в кнопку на системном блоке:D потом на кухню делаю чай/кофе и за комп..за это время даже с двойным он успевает включится.

M4A1
27.09.2008, 06:30
Так. Объясните, а-то я не вкурил.
У меня значит тоже двойной старт?
Вырубаю ночью комп (полностью, с зади корпуса на кнопке БП жму), утром или днём включаю - на том месте где показывает в каком режими работает память и прочее, висит, т.е ничего не происходит, мне в падлу ждать - нажимаю cntrl+alt+del - моментальная перезагрузка и загрузка системы, всё пучком.
Но, меня это напрягает, раньше ничего подобного не было с другим компом/и. Т.е, я даже с этим не сталкивался.

Ariny
27.09.2008, 11:26
M4A1У меня значит тоже двойной старт?Не совсем, но явление, похожее на него. Стоп тоже связан с инициализацией памяти, но уже на более позднем этапе. Может профикситься обновлением БИОСа. По-моему, так. :)

Den[117]
27.09.2008, 14:01
Я пока не уверен., но кажется решил проблему..ещё проведу наблюдения..если дуала не будет знач решил :)

CrazyShaman
27.09.2008, 16:41
У меня начала стартовать после разгона. Железо профильное.

M4A1
27.09.2008, 17:20
M4A1У меня значит тоже двойной старт?Не совсем, но явление, похожее на него. Стоп тоже связан с инициализацией памяти, но уже на более позднем этапе. Может профикситься обновлением БИОСа. По-моему, так. :)

Да, вероятно так и есть. Когда память в синг моде работала такого не было.
Тут ничего такого нет? Опасаться не стоит этого?

Ariny
27.09.2008, 17:43
Опасаться не стоит этого?Не стоит, если это оно. А можно просто не обесточивать. Ты вот ещё что проверь: включи дежурку кнопкой на БП, а сам компьютер включи минут через 5.

M4A1
27.09.2008, 17:56
Т.е БП не вырубать, а комп сам вырубить?

Ariny
27.09.2008, 17:58
Т.е БП не вырубать, а комп сам вырубить?Угу. :)

M4A1
27.09.2008, 18:01
Ariny Я сделаю иначе.
Перед сном только комп вырублю, а БП не буду вырубать.
Скажу что получиться, т.е уже завтра :)

M4A1
28.09.2008, 18:20
Проверил. Так же, через кнтр+альт+дель
Как уже писал, система грузится просто моментально, я порой не успевал в биос залезть (когда память настраивал), т.е нажать кнопку del. Что конечно радует ) Но жаль что это происходит после "перезагрузки".
Ariny Что делаем?) Ждём обновлённый биос? :gigi:

inviZ
06.10.2008, 20:40
Хмм, а у меня вот (E8400, Gigabyte GA-EP35-DS4, БП Thermaltake 750W) данное явление при обычной загрузке не наблюдается (и неважно, холодный старт или нет).
Но после того, как захожу в BIOS Setup, на следующей перезагрузке (причем неважно, поменял ли я какие-то настройки, или нет) происходит этот самый двойной (чаще тройной, а иногда и 4 раза бывает) старт. Сначала не на шутку удивился, конечно. Думал, это у меня что-то не то... Но, судя по данной теме, у меня еще все в порядке... Да и буржуи вроде говорят, что после изменения настроек BIOS'а на P35 всегда так. Но вот почему возникает двойная загрузка при обычном запуске - это, конечно, интересно... У некоторых знакомых тоже подобное наблюдается.

Мне кажется, что проблема может быть в том, что, по-хорошему, чипсет должен инициализировать подобный двойной старт только в случае изменения настроек BIOS'а. И при запуске он каким-либо образом проверяет, были ли они изменены. Но у тех людей, у которых данная проблема возникает постоянно, чипсет почему-то ошибочно детектирует ложное изменение настроек, и двойной старт происходит постоянно. А вот почему - это уже другой вопрос... Может, причина в нестабильности цепей питания? Т.е., к примеру, в тот момент, когда чипсет запускает процедуру данной "проверки", питание некоторых других узлов еще не перешло в установившийся режим (из-за каких-нибудь переходных процессов в электрических цепях и т.п...), и поэтому возникает данный глюк.

M4A1
06.10.2008, 21:56

F8 появился.
"Fixed Vista S3 resume sometimes failed"

Не думаю что это относится к двойному старту, точнее к моей ситуации, но поставить поставил.
Утром завтра напишу результат.

M4A1
07.10.2008, 12:57
Так. Обновление биоса помогло. Получается что всё дело было в Висте? :gigi:

Den[117]
07.10.2008, 13:30
У меня уже долго нет двойного. И он пропал когда я остановился на том(разгон), что щас в профиле:)... только если в биосе настройки меняю происходит двойной..ну и сегодня когда БП новый поставил..первый раз она двойной дала.

Ariny
07.10.2008, 13:40
Обновление биоса помогло.Отлично. :) Значит, профиксили.

M4A1
07.10.2008, 13:51
Ariny Ну, всё как ты и говорила :lips::gigi:
Спасибо.

DonKihot
08.10.2008, 09:21
Проблемы вроде как и нет, все работает, но при включении компа в первый раз вентиляторы крутятся пару секунд, потом все замирает, как будто выключается - это секунд на 5, а потом заново включается сам, все вентиляторы опять крутятся и все работает идеально. При перезагрузке таких проблем нет.
В чем причина?

Den[117]
08.10.2008, 09:52
DonKihot, это и есть двойной старт.

Nasimi
11.10.2008, 12:11
У меня материнка Asus P5QL-E, при включении сначала загорается диод на мамке, а остальное ничего не запускается. После повторного включения запускается все остальное. Это правильно я так понял?!
Если нет, то, как лучше избавится от этого?
Да, вот еще заметил, после того как я отключил комп, отключил главное питание на БП (кнопка сзади) - я нечаянно нажал опять кнопку включения компа и он на секунду включился, а потом отключился. Что это такое, может ли это попортить БИОС и естественно мамку? Если это проблема, то, как ее устранить? Заранее спасибо!

Loafer-2
06.11.2008, 16:28
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Началось все с замены материнской платы ASUS P4PE-X (I845PE) на ASRock P4I65G (I865G) и блока питания InWin PowerMan 300W на Hiper HPU-4M530 V3. За все время использования платы от ASUS (около 4 лет) не было ни каких проблем с запуском. После установки ASRock с новым блоком питания, начались двойные старты, которые возникают ТОЛЬКО при отключении блока питания из сети. Ради интереса я запустил плату от ASUS с блоком от Hiper, никаких проблем, «чистый» запуск. Пошел дальше, запустил плату от ASRock со старым блоком…, опять двойной старт. Все платы запускались без разгона на одном и том же железе. Отсюда могу сделать вывод, что двойной старт возникает не из-за блока питания и CPU, а из-за материнской платы.

Конфигурация компьютера: Intel Pentium 4 2.4 800 HT, Northwood / ASRock P4I65G / 1024*2 PC3200 Samsung Original / Seagate ST3120213A / 512 HIS Radeon X1650 PRO / InWin S564, Hiper HPU-4M530 V3 / Win XP SP3

M4A1
06.11.2008, 16:41
Loafer-2 Пробуйте обновить биос, для начала.)
У меня обновление биоса решило проблему двойного старта на мамке от гигабайт, да и не только эту проблему.
Так что, это первое что надо сделать.
M4A11225978944
Nasimi Раньше такого не было? Что-то меняли/ставили? Или ?

Loafer-2
06.11.2008, 16:51
M4A1 Спасибо за совет! К сожалению последний биос v1.40 не исправил ситуацию, и я не считаю двойной старт проблемой, хотя могу ошибаться.

M4A1
06.11.2008, 16:56
Loafer-2 Когда была проблема, мне так же говорили, вероятно так и есть.)))
Досточно быстро можно это сделать с помощью ctrl + alt + del ;)

rus
12.11.2008, 19:45
Тоже столкнулся с двойным стартом. Происходит это явление только с разгоном, когда все на "авто" стоит, проблемы нет. Раньше мать была на 865 чипсете, такой проблемы не было.

http://pic.ipicture.ru/uploads/081112/thumbs/x3Hs8RW2Ru.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9041721.html)

M4A1
12.11.2008, 19:54
rus это на Asus P5Q Pro ?
Биос обновляли?

rus
12.11.2008, 20:20
Да, P5Q Pro, биос обновил сразу, самый последний стоит.

Ariny
12.11.2008, 20:38
Я ссылку в объявлении сделала покрупнее и пожирнее, а то не всем видно, видимо.

Den[117]
14.11.2008, 16:10
rus,,давай я тебе профиль биоса своего залью..загрузишься с него..и разгон только изменишь...должно помочь:) ты экспресс гэйт и драйв отключил?
Den[117]1226668295
Ariny, :5:

rus
14.11.2008, 17:20
Den[117]
давай я тебе профиль биоса своего залью..
Можно попробовать, если биос не ругнется на другую модель мамки.
ты экспресс гэйт и драйв отключил?
Да.

Den[117]
15.11.2008, 02:52
Завтра дома буду. попробуем:)

kiv48
23.11.2008, 21:28
Доброго всем времени суток! Вот хочу добавить для статистики.У меня система на P5Q / E8500 -так же имеется "двойной старт". Биос не прошивал. Недавно собирал систему на P5Q SE / E7200. При первом включении каждый раз происходит тоже что и у моего компа. Это такая болезнь у серии P5Q ? Или проблема из за дробного множителя процессоров?

M4A1
24.11.2008, 00:15
kiv48 Обновите биос.

rus
24.11.2008, 00:29
kiv48 Обновите биос.
Двойной старт не исчезнет.

M4A1
24.11.2008, 00:37
rus Да ладно? У меня его как рукой сняло.

Den[117]
24.11.2008, 11:43
У меня только на холодную двойной..у друг щас не знаю..у него 5Q и 7200.. ЗЫ..че то не могу профиль биоса на жесткий сохранить.

rus
24.11.2008, 15:20
У меня как был двойной старт, так и остался, хоть и биос самый последний залил. Еще и настройки все порой слетают.

;1574568;1227516216"]ЗЫ..че то не могу профиль биоса на жесткий сохранить.

На NTFS нельзя сохранять, надо на фат. На дискету можно.

Ariny
24.11.2008, 15:30
Еще и настройки все порой слетают.Переразгон, скорее всего.

rus
24.11.2008, 16:36
Ariny Разгон у меня скромный, шина 1600МГц в спецификации материнки присутствует, память не гнал - не пойму из-за чего косяки.

Ariny
24.11.2008, 16:52
rus
Из-за таймингов памяти, выставленных вручную, скорее всего. Попробуйте стандартные поставить.

M4A1
24.11.2008, 17:55
rus Или на Auto. Собственно, вроде как это и есть :
rus
Попробуйте стандартные поставить.
:gigi:

rus
24.11.2008, 18:43
Прочел на оверклокерах, что не стоит ставить Auto для напряжений при разгоне, т.к. материнка сама сильно задирает напряжения и возможен перегрев. Решил провести небольшое тестирование и сравнил температуру для 2х режимов разгона:

1. Все напряжения в биосе выставлены на минимально возможные, кроме проца: 1.3В (в реале 1.28В), NB: 1.22В (минимально стабильное) и памяти: 2.0В (в реале выше немного).
2. Все напряжения на Auto, кроме памяти: 2.0В.

Температуры для NB, MB, CPU при обоих режимах совпали градус в градус и равны соответственно: 52.5, 43, 57, 55.

Автоматом напряжение для проца (при разгоне по шине 400МГц) мать ставит 1.304В. Жаль нельзя мониторить напряжение NB штатными средставами.

Получается никакого перегрева в режиме Auto нет.

С таймингами памяти поколдую, но думаю причина не в них, т.к. такие тайминги производитель рекомендует, да и тесты прогой memtest86 проходятся без ошибок.

Поставил значения делителя памяти и ее частоты на Auto, может в этом причина.

Loafer-2
24.11.2008, 21:48
Всем привет! У меня "двойной старт" исчез после отключения опции FULL RESET IF AC/POWER LOSS в настройках чипсета (не путать с RESTORE ON AC/POWER LOSS). Уже прошло две недели, полет нормальный!;)

kiv48
25.11.2008, 16:41
kiv48 Обновите биос.
Двойной старт не исчезнет.
Перепрошил биос через Asus Update.Сначала на 1102 ,потом на 1501 (самый последний).Двойной старт не исчез.Единственное что пока заметил-все вентиляторы стали работать тише при тех же настройках.

rus
26.11.2008, 18:47
rus
Из-за таймингов памяти, выставленных вручную, скорее всего. Попробуйте стандартные поставить.
При стандартных таймингах проблема не исчезла, при некоторых перезагрузках слетают настройки.

Ariny
26.11.2008, 20:55
rus
Попробуйте без разгона тогда.

rus
26.11.2008, 22:28
Ariny
Без разгона все норм будет, и так понятно. Но мне то стабильности с разгоном добиться надо, поднял напряжение FSB Termination Voltage на 2 ступени - пока не было сбросов.

Jurgen
21.12.2008, 22:32
Официальныи ответ GIGABYTE TECHNOLOGY:

Thank you for your kindly mail and inquiry. About the issue you mentioned, because several possibilities might cause the problems, such as something wrong with memory, motherboard, BIOS, power, attached hardwares...etc. We suggest that you could try to do a simple test first:

Remove such as add-on cards, devices from motherboard and make sure others on the motherboard are installed properly, then please take off the on-board battery to leak voltage to clear CMOS data by following the steps below:

1) Turn off power.
2) Remove the power cord from MB.
3) Take out the battery gently and put it aside for about 10 minutes or longer. (Or you can use a metal object to connect the two pins in the battery holder to make them short-circuited.)
4) Re-insert the battery to the battery holder.
5) Connect power cord to MB again and turn on power.
6) Power on your system, then press DEL to enter BIOS and load fail-safe defaults setting.
7) Save changes and reboot the system.

After that, if BIOS can POST, please run your system in a simple environment by only putting CPU, single memory, single HDD, VGA card and power to observe the result. If there's nothing wrong in simple environment, try to install several additional cards into the slot one by one to observe the result again and again.

But, if the problem still occurs in a simple environment, a further testing or examination to your system might be required. We suggest you can contact with your supplier or nearest distributor and see if they can help you to test your system directly. For distributor contact information, please click HERE.

We are really sorry for the inconvenience you have with our product.

At last, if you still have any further question or suggestion about our products/service, please do not hesitate to contact with us. We will try our best to help you resolve the problem ASAP.

Regards,
GIGABYTE TECHNOLOGY

Моя машина:

GIGABYTE GA-EP45-DS4
Intel E8500 (3.16 GHz)
Seagate Baracuda SATA2
Corsair TWIN2X2048-6400C4DHX
ASUS HD4670 512 GDDR3
PSU - THERMALTAKE W0146RI

С холодного старта может старт-стопить до 8 раз.
Сегодня вообще стартануть не смог - после 8-го раза завелся, но Виндоза не поднялась - вроде как BIOS стартанул, и на том все, даже до POST не дошел.
После принудительного ребута Виндоза поднялась как ничего и не было.

malefic Fess
21.12.2008, 22:59
BIOS стартанул, и на том все, даже до POST не дошел :D :5:

Jurgen
22.12.2008, 08:24
2 malefic Fess

А по сабжу ?

M4A1
22.12.2008, 08:43
Jurgen Ждать апдейт биоса.
К тому же, учитывая ваш случай, не факт что это в мамке дело

Jurgen
22.12.2008, 20:09
Память ?

M4A1
22.12.2008, 20:58
Jurgen Вполне. Как у меня было с Gigabyte GA-EP43-DS3L, обновил биос, проблему как рукой сняло. К тому же, апдейт "вылечил" и двойной старт и совместимость моей памяти с мамкой.

skorpik65
05.01.2009, 16:33
После обновления БИОСа двойной старт изчез,
работать стал лучше!:D

BRAVOBIS
21.01.2009, 04:18
Плата MSI P35 neo2 fr при включении компьютер запускается тутже отрубается и через 2,3 секунды вклучается и дальше работает. Так должно быть или это глюк? Зарание спасибо!
BRAVOBIS1232500779
Это только когда компьютер из разетки выключишь, всё остальное время включается нормально.

skorpik65
01.02.2009, 15:41
Несовпадают какието параметры конфигурации компа,
у меня было в друга такая же беда, но у меня после перепрошыва
исчезло а у друга после замены оперативки и блока питания.

Ariny
02.02.2009, 13:09
Так должно быть или это глюк?По ссылке в объявлении всё написано.

sop18
15.03.2009, 05:58
Для статистики. Было у меня когда то mb DFI 77 Pro на чипсете VIA KT400 и Athlon XP, так вот на ней тоже были постоянно двойные старты, наверно, единственный случай, никогда больше не видет этого у AMD процессоров.

Siiilent
18.03.2009, 19:08
Итак, привет.
Я здесь писал об этом. Месяцев 6 назад. Мне сказали, что это нормально.

Но, уже несколько месяцев я наблюдаю трипл-бут. Я прикрепил видео-файл.

Вопрос: Это нормально?

Система:
Intel C2D E6850 3.0
GF 9600GT 512
2GB 800MHz RAM
MSI P35 Neo
550 (по идее нереальных) и 450 (по идее реальных) ВАТТ

Ссылка на видеопревью: http://www.youtube.com/watch?v=oiDbJtxbRZU
*Включил я его только один раз, как это видно на видео. В остальном - я держу камеру двумя руками, системника не касаясь.

Siiilent
20.03.2009, 15:25
Что, никто не может ничего по этому поводу сказать?

Ariny
20.03.2009, 15:51
Что, никто не может ничего по этому поводу сказать?По этому поводу уже всё сказано и не раз.

Варианты:
1. Сбросить КМОС
2. Обновить БИОС
3. Заменить память
4. Не обесточивать
5. Игнорировать

Siiilent
23.03.2009, 20:09
Проблему решил:
В биосе вырубил "Boot from another device"

Легче сделать load optimised defaults, оно по умолчанию включено.
Но, из-за многочисленных манипуляций с IDE хардом я как-то выключил это и забыл.

icbook
01.02.2011, 08:24
Я тоже уже склоняюсь к Post Code 26
По поводу 26-го кода есть весьма уместный видео-материал (http://cit.odessa.ua/video/post_pc_analyzer.html).

Smirnoff
01.02.2011, 11:46
По поводу 26-го кода Весь смысл "видеоматериала" в двух предложениях: POST-карта не отображает коды, посылаемые системным BIOS в диагностический порт, после POST 26h. Проблема вызвана тем, что системный BIOS снимает тактирование с пустых PCI-слотов.

qwerty84
01.02.2011, 12:58
По поводу 26-го кода есть весьма уместный видео-материал.
На видео снята самая худшая пост-карта из тех что я видел.. Дохнуть аки мухи, выше 26 не кажут, на многих мамках глючат.. Сейчас пользую вот такую карту:
http://www.61131568.com/En_ArticleShow.asp?ArticleID=362
Отличная вещь =)

cwhs
02.02.2011, 10:27
На видео снята самая худшая пост-карта из тех что я видел..
а эта (http://www.eworld.ru/trends/pr/g:3da5819eb97e9599fb8122fe403e9f01/g2:48727db7952eff72c2dae4df0a8e8417/p2:1664/)?

qwerty84
02.02.2011, 13:14
а эта?
Цена завышена раз в 5 =)

cwhs
02.02.2011, 13:21
qwerty84
это понятно, но у нас в городе выбор не велик

qwerty84
02.02.2011, 13:43
cwhs
Ну а что тебе тогда еще сказать? Обычная китайская пост-карта, из разряда простейших.. Посткоды будет показывать, но не всегда, не везде и не факт что правильно =)

janeg
11.01.2012, 02:05
Хм...почитал, много высказываний, предположений но конкретно всё-равно не въехал я в эту тему, как многие писали, двойной старт, нормальная схема, почему же у меня комп проработал 3 года, причём на дефолтных настройках, без двойных стартов, а тут вдруг мамка вспонила, что ей нужно два раза загружаться, так что-ли получается :confused::shuffle:?

Ariny
11.01.2012, 11:17
janeg
Грубо округляя : раньше предварительные и окончательные настройки памяти совпадали всегда, а теперь нет. Удивительно что раньше совпадали при такой-то памяти.

janeg
11.01.2012, 12:10
Хорошо, тогда почему, двойные старты происходят не всегда, тоесть не каждый день?
П.С. А можно по подробней на счёт памяти, у меня 1066, в мануале есть 1067, правда в списке нет OCZ, но все же?

Ariny
11.01.2012, 12:22
Хорошо, тогда почему, двойные старты происходят не всегда, тоесть не каждый день?Влажность, температура, электромагнитные бури, направление ветра, фаза луны, положение звёзд на небе, барабашка...
А можно по подробней на счёт памяти, у меня 1066, в мануале есть 1067, правда в списке нет OCZ, но все же?FAQ по памяти. Q: Чем оверклокерская память отличается от обычной, каковы ее особенности? (http://forum.3dnews.ru/showpost.php?p=1402954&postcount=9)

И совершенно непонятно зачем было её покупать, а потом работать на дефолтных настройках? :dont:

laptop
11.01.2012, 12:29
работать на дефолтных настройках?
Очень подозреваю о присутствии скрытой силы, которая настраивала биос и скорее всего собирала комп. :)

janeg
11.01.2012, 12:30
Ааа, в этом плане, ну и что :gigi:, брал, думал буду разгонять, но меня устраивает и то, что есть, мерятся заоблачными цифрами в бенчмаркингах не интересно. :shuffle: А что оверклокерская память в дефолте работать не может? :confused:

laptop
Эта сила, я :gigi:, настраивал, как написано в мануале.